Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Tabelle World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+

Pl. Mannschaft ELO Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBerg
1. GER Germany 1   16:2 26.5 260.5
1. Uwe Bönsch 2545 7.5:1.5 44 35.5
2. Klaus Bischoff 2500 6.5:2.5 43.5 31.5
3. Karsten Volke 2478 5:4 46 25
4. Raj Tischbierek 2439 7:1 43 33
5. Gernot Gauglitz 2396 0.5:0.5 30.5 3
2. ARM Armenia   16:2 26 270
1. Rafael A Vaganian 2577 5.5:3.5 47 25.5
2. Ashot Anastasian 2532 6.5:2.5 46.5 32.5
3. Karen Movsziszian 2488 6:3 44.5 29.75
4. Norayr Kalantaryan 2378 3:0 41 13.5
5. Sergey Galdunts 2415 5:1 45.5 29.5
3. ENG England 1   15:3 27.5 274.5
1. John D M Nunn 2597 6.5:1.5 45 32.25
2. Jon S Speelman 2523 6:2 42.5 28.5
3. Mark L Hebden 2510 6.5:1.5 43.5 32
4. Keith C Arkell 2453 6:1 44 29.5
5. Glenn C Flear 2450 2.5:2.5 41.5 10.25
4. GER Emanuel-Lasker-Gesellschaft   13:5 24 241
1. Artur Jussupow 2596 4.5:2.5 44.5 22.5
2. Alexander Graf 2561 6.5:1.5 44.5 32.75
3. Jakob Meister 2456 5.5:2.5 40.5 24.5
4. Dr. Gerhard Köhler 2201 4:3 42.5 18.5
5. Thomas Pähtz 2361 3.5:2.5 45 14.75
5. GER Hessische Seniorenmannschaft   13:5 20.5 193.5
1. Hans-Joachim Clara 2320 5:4 43 23.5
2. Ulrich Nehmert 2324 3:6 39 11.25
3. Gerhard Bosbach 2217 5:4 43 23.75
4. Herbert Kargoll 2185 7.5:1.5 37.5 30
6. GER SC Forchheim e.V.   12:6 23.5 196
1. Manfred Heidrich 2339 7.5:1.5 40.5 33.5
2. Berthold Bartsch 2270 5:4 40.5 20.5
3. Dieter Seyb 2265 6:3 35 21.75
4. Karl-Heinz Kannenberg 2236 5:4 41 21
7. ISL Iceland   12:6 23 229
1. Johann Hjartarson 2547 4:4 45 17.5
2. Helgi Olafsson 2543 5:3 47.5 27
3. Margeir Petursson 2509 6:2 46.5 33
4. Jon L Arnason 2490 5:3 43.5 22.25
5. Fridrik Olafsson 2377 3:1 36.5 11
8. GER Thüringen   12:6 22.5 207
1. Peter Enders 2448 5.5:3.5 43.5 25.5
2. Thomas Casper 2377 6:3 43 26.5
3. Joachim Brüggemann 2304 5:4 41 23.5
4. Gunter Sandner 2267 3:1 36.5 11.5
5. Lutz Espig 2263 3:2 43.5 14.75
9. UKR Obuchiw   12:6 19.5 156.5
1. Vladimir Revuckij 2401 3.5:5.5 36.5 14.25
2. Viktor Ianov 2324 4.5:4.5 37.5 16
3. Leonid Kernazhitsky 2285 6.5:2.5 41 28.5
4. Valeri Semenov 2279 5:4 37 21.25
10. SVK Slovakia   11:7 22 196.5
1. Peter Petran 2331 5.5:3.5 39 23
2. Karol Motuz 2333 5.5:3.5 44 27.5
3. Rastislav Briestensky 2339 6.5:2.5 40 28.5
4. Jozef Franzen 2280 4.5:4.5 39.5 20
11. CAN Canada   11:7 21 203.5
1. Jean Hebert 2370 3.5:4.5 42.5 16.5
2. Deen Hergott 2385 4.5:2.5 45 21
3. Tom O'Donnell 2354 4.5:3.5 43.5 21.5
4. David Ross 2296 5:2 41.5 23
5. Paul Ross 2282 3.5:2.5 45 19.75
12. GER Rochade Bielefeld Revival   11:7 20.5 153.5
1. Norbert Becker 2092 4.5:4.5 36.5 17.25
2. Gerhard Müller 2110 5.5:3.5 33 18.25
3. Dr. Wilfried Beilfuss 2193 5.5:3.5 38 23
4. Dr. Wolfgang Thöle 1990 5:4 35.5 19.5
13. ENG England 2   11:7 20 192
1. H James Plaskett 2445 7.5:1.5 37 31.25
2. Andrew P Lewis 2269 4.5:3.5 44.5 21.25
3. Ingrid Lauterbach 2107 2:5 41 9.75
4. Mark E Page 2080 3.5:2.5 42 17.25
5. Kevin Bowmer 2071 2.5:3.5 39 10.5
14. GER Empor Potsdam   11:7 20 146
1. Hans Wuttke 2140 4:5 36.5 16
2. Eckhard Jeske 2171 6:3 35 22.75
3. Michael Schulz 2127 4.5:4.5 39.5 19.5
4. Andreas Vollak 2024 5.5:3.5 36 22.25
15. GER SF Monheim Revival   11:7 19.5 152.5
1. Peter Vogelmann 2227 3.5:3.5 37.5 14.75
2. Josef Hülsmann 2211 4:4 34.5 16.75
3. Franz-Josef Weber 2136 3:4 37.5 13
4. Rainer Weisshaupt 2114 3.5:3.5 40 13.75
5. Dr. Michael Ponater 2159 5.5:1.5 36.5 22
16. GER Post-SV Ulm   11:7 18 156
1. Roland Fritz 2324 4:3 38.5 15.75
2. Heiko Preuß 2245 3.5:3.5 42 16.75
3. Martin Böhm 2234 4.5:2.5 37.5 18.5
4. Dr. Thomas Pieper 2226 4:4 41.5 19
5. Christof Habel 2042 2:5 40.5 9.75
17. RUS Russia Women   10:8 20 183.5
1. Galina Strutinskaia 2237 4.5:4.5 42.5 17
2. Svetlana Mednikova 2180 3.5:4.5 40.5 14.25
3. Valentina Kozlovskaya 2218 5:4 39 21.5
4. Elena Fatalibekova 2227 5.5:2.5 39 21.25
5. Elena N Sazonova 2176 1.5:0.5 35 7.5
18. GER VSG 1880 Offenbach   10:8 18.5 139
1. Wolfgang Jakel 2204 5:3 41.5 20
2. Michael Höhn 2069 2.5:6.5 38 11
3. Lothar Trumpp 2037 4.5:4.5 37.5 18
4. Matthias Weiss 2043 5.5:3.5 36.5 24.75
5. Peter Wolff 1876 1:0 28 2.5
19. GER Germany 2 Women   10:8 18.5 125.5
1. Anet Gempe 2001 3.5:4.5 34.5 13.75
2. Diana Skibbe 2071 3.5:4.5 33.5 14.25
3. Martina Beltz 2053 5.5:2.5 36.5 23.75
4. Mira Kierzek 2003 3.5:4.5 40.5 15.25
5. Petra v d. Weth-v. Nordheim 1987 2.5:1.5 32 8.75
20. GER SV Aufbau Bernburg   10:8 18.5 124
1. Burkhard Bauer 2056 3.5:5.5 33 12.75
2. Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 5.5:3.5 36 22.25
3. Bernd Wagner 1935 3.5:5.5 39 14.5
4. Peter Lehmann 2037 2:0 29.5 7
5. Bernd Winnig 1999 4:3 36 14
21. AUT Austria   10:8 18 135
1. Adolf Denk 2256 6:3 37.5 24.75
2. Andreas Druckenthaner 2281 5.5:3.5 38 23.75
3. Michael Ernst 2134 4.5:4.5 36.5 17.25
4. Robert Gattermayer 2003 2:7 37.5 9.25
22. SCO Scotland   10:8 17.5 158.5
1. Philip M Giulian 2127 3:6 44 15.5
2. Findlay David John 2132 6:3 35.5 21
3. Rosemary A Giulian 1864 4.5:4.5 39 21.25
4. Richard Jennings 1855 4:5 39.5 15.5
23. GER Stiftung BSW / DBAG II   10:8 16.5 124
1. Michael Müller 2244 3.5:3.5 42 16
2. Detlev Kuhne 2085 2.5:4.5 40.5 9.75
3. Ralf-Peter Stahr 2018 6:2 39 24.5
4. Wolfgang Tichatschke 1975 2.5:4.5 39.5 10.25
5. Karl-Heinz Schneider 1975 2:5 41.5 8.75
24. GER Werder/BSG Bremen   9:9 19.5 139.5
1. Stephan Buchal 2338 7.5:1.5 36 27.5
2. Klaus Rust-Lux 2074 4:5 34 15
3. Prof. Dr. Reiner Franke 2274 6:3 35 22.5
4. Lars Heinemann 2040 2:7 35.5 6.5
25. GER SV Horst-Emscher   9:9 19 125.5
1. Marco Becker 1987 3:5 39 12.75
2. Olaf Arndt 2019 3.5:3.5 34.5 13
3. Jürgen Göldenboog 1979 5.5:3.5 32.5 20.25
4. Peter Tobczewski 2012 4.5:3.5 30 12.5
5. Michael Kotter 2061 2.5:1.5 34 9
26. GER SV Eiche Reichenbrand   9:9 18 143
1. Jürgen Kyas 2190 4:5 36 16.25
2. Michael Fehlhammer 4:5 36.5 13.5
3. Hans-Ulrich Doering 2131 5:4 39.5 20.75
4. Ulrich Koetzsch 2106 4:3 38.5 18
5. Dr. Günter Schmidt 2042 1:1 31 4.25
27. GER SG Grün-Weiß Dresden   9:9 18 138.5
1. Matthias Nake 2217 3:5 39.5 13
2. Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 3.5:5.5 40.5 13.75
3. Toralf Rensch 2086 3.5:1.5 40 15
4. Bernd Salewski 2004 4:3 42.5 19.5
5. Arend Smid 1966 4:3 38.5 16.75
28. AUT Oberösterreich   9:9 18 133.5
1. Gerhard Mittermayr 2101 4.5:4.5 44 18.75
2. Peter Schulz 2068 4:5 40 17.25
3. Herbert Doppelhammer 2040 4:5 37.5 17.75
4. Harald Obran 2015 5.5:3.5 43 25.25
29. SWE Sweden   9:9 17.5 135.5
1. Gunnar Hedin 2171 4.5:3.5 38 18
2. Conny Holst 2148 4.5:2.5 34.5 16.75
3. Helge Wademark 2067 1.5:5.5 36.5 5.5
4. Per-Olof Gromark 2003 4:3 39.5 18.25
5. Ronny Kirppo 1823 3:4 36.5 13
30. NED Oranje 2   9:9 17.5 133
1. Ed Baarslag 2098 3.5:4.5 42.5 16.5
2. Ben Van Geffen 2114 3.5:4.5 38 14.25
3. Gerrit Visser 2047 4:3 38 15
4. Matthijs Dijkstra 2034 3.5:2.5 38 13
5. Frans Arp 2047 3:4 42 12.25
31. DEN SK 1968   9:9 17.5 113
1. Poul Rewitz 2202 3.5:4.5 40.5 14.25
2. John Mortensen 2077 3.5:3.5 33.5 10
3. Steffen Cordes 1926 3.5:3.5 37.5 14.75
4. Niels Mollmann Boye 1862 4.5:2.5 33.5 17
5. Anton David 1772 2.5:4.5 37 10
32. AUT Graz   9:9 17 137.5
1. Johann Krebs 2273 5.5:3.5 42 24.5
2. Fred Wegerer 2110 3:5 38 14
3. Peter Detter 2028 2.5:3.5 36.5 9.25
4. Josef Kainz 1877 3.5:4.5 36.5 12.75
5. Hugo Teuschler 2033 2.5:2.5 39.5 11.25
33. LAT Latvia Women   9:9 16 116
1. Inguna Erneste 2149 3.5:5.5 39.5 14.75
2. Tamara Vilerte 2030 2.5:4.5 38.5 10.5
3. Liga Ungure 1950 3.5:4.5 42 16.25
4. Ingrida Priedite 2067 4.5:3.5 38 19.25
5. Vija Rozlapa 2012 2:2 34.5 6
34. GER Germany 1 Women   9:9 15.5 121.5
1. Brigitte Burchardt 2177 2:4 38 9
2. Annett Wagner-Michel 2139 4:5 38 17.25
3. Iris Mai 2094 3.5:5.5 41 13.75
4. Sylvia Wolf 2034 5:4 38 20.75
5. Kirsten Jeske 1960 1:2 35 4.25
35. GER HannoBer   8:10 18.5 128.5
1. Ralf-Axel Simon 2113 6.5:2.5 37.5 28.75
2. Thomas Spiess 1985 4.5:4.5 35.5 16.75
3. Michael Hoffmann 1931 3.5:5.5 38.5 14.75
4. Peter Dellos 1890 4:5 30.5 11
36. GER Schachfreunde Leipzig 50+   8:10 17 147.5
1. Thomas Gempe 2206 3.5:5.5 39.5 13
2. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 5.5:3.5 40.5 25
3. Michael Teichgräber 2081 4:5 41.5 16
4. Ralf Schober 2029 4:5 39 17.5
37. GER Sachsen-Anhalt   8:10 17 139
1. George Gregor 2226 4:3 37 15.25
2. Frank Dietze 2135 2.5:4.5 38 10.25
3. Armin Mikolajewski 2076 3:4 41.5 13.75
4. Roland Katz 2057 5.5:2.5 38 23.5
5. Andreas Domaske 1946 2:5 38 8.75
38. ENG England 3   8:10 17 107
1. Chris Fegan 2071 4.5:3.5 34.5 14.75
2. Jeremy N Fraser-Mitchell 2061 4:4 39.5 18.25
3. Tim M Thurstan 2079 3:4 34.5 9.75
4. Ian K Cross 1685 2.5:3.5 33.5 9.75
5. Chris E Majer 1915 3:4 32.5 10.5
39. GER SV Dresden-Striesen 1990 e.V.   8:10 16.5 116
1. Bernhard Scheuermann 2229 4:5 34.5 13.25
2. Prof. Dr. Mark Arenhövel 2090 3:4 39 11.5
3. Rainer Siegmund 2087 3.5:3.5 35.5 14.5
4. Wolfgang Lehmann 2048 3.5:2.5 37 13.5
5. Stefan Glasewald 2045 2.5:4.5 43 12.75
40. GER TSG Markkleeberg von 1903   8:10 16.5 102.5
1. Katrin Dämering 2040 1:3 34 4.5
2. Michael Siebenhüner 2034 4:5 35.5 16.5
3. Thomas Nürnberger 1983 4.5:3.5 34 15.5
4. Joachim Fuchs 3:5 34 12
5. Ronald Beuger 1776 4:3 37.5 12.75
41. GER Schachfreunde Zeitz   8:10 14 90.5
1. Heinz Schultheis 2114 4:3 33 13.5
2. Joachim Just 1926 2:6 37.5 8.75
3. Hubert Reimann 1956 2.5:4.5 36 9.25
4. Frank Wilke 1920 2.5:5.5 37 12
5. Fred Just 2152 3:3 34.5 8.75
42. LIE Liechtenstein   7:11 18 107.5
1. Renato Frick 2014 2.5:6.5 34 8
2. Hans-Uwe Kock 2004 5:4 34 18.75
3. Willy Iclicki 1970 3:6 36.5 11.75
4. Andras Guller 2013 7.5:1.5 33 27.25
43. GER SK Kaltenkirchen   7:11 17.5 105.5
1. Helmut Kracht 2022 4.5:3.5 32.5 16.5
2. Dirk Schiller 1776 2:6 34.5 5.5
3. Achim Nowack 1790 6:2 33.5 22.5
4. Heinrich Pantel 3:4 38 11.75
5. Gerhard Holzberg 1952 2:3 32 6.5
44. GER Blue Wonder   7:11 17.5 85.5
1. Jochen Göpfert 1987 3:4 32 9.25
2. Dr. Walter Nauber 1941 3:5 31.5 8.25
3. Martin Keeve 1893 4:4 34.5 15.75
4. Joachim Reinhardt 1876 4.5:3.5 34.5 17
5. Dr. Frank Großmann 3:2 33.5 9.25
45. FIN Finland   7:11 17 97.5
1. Eero Wilen 2061 4.5:2.5 34 14.5
2. Ari Mottonen 1987 4:4 35.5 16.25
3. Timo Munukka 1945 2.5:4.5 36.5 11.25
4. Martti Karppinen 1916 3.5:3.5 31 10.5
5. Henrik Jarnstrom 1808 2.5:4.5 32 5.5
46. NOR Norway Mix   7:11 16.5 97.5
1. Jon F Rorvik 2145 6:3 34.5 23
2. Peter Ilyes 1810 5:4 33.5 17.25
3. Jan Arne Bjorgvik 1803 3.5:5.5 35 13.5
4. Terje Lie 1589 2:7 35.5 6.5
47. GER Schachklub Heidenau   7:11 15 106.5
1. Jens Weichelt 2073 4:4 36 13.25
2. Dr. Matthias Fahland 2105 4.5:2.5 38.5 18.25
3. Peter Wurmb 1993 2:6 38.5 8.25
4. Ludwig Roser 1799 3:3 35 11.75
5. Stefan Weichelt 1980 1.5:5.5 39.5 7.25
48. GER Dettmann   7:11 15 98
1. Armin Waschk 2183 5:3 37.5 17.5
2. Gerd Dettmann 2187 3.5:4.5 38 13.5
3. Holger Dettmann 2040 4.5:3.5 36.5 17.5
4. Uwe Dettmann 2:5 34 7.5
5. Jürgen Dettmann 0:5 37.5 0
49. MGL Mongolia Women   7:11 14 83
1. Gendenjamc Bayarmaa 1929 4:5 36.5 14
2. Battsengel Shirchin 1956 2.5:6.5 40.5 10.25
3. Soyolmaa Dashdondog 1923 4:5 28.5 13
4. Damdin Serjmyadag 1949 3.5:5.5 37 12
50. GER SV Bannewitz   6:12 16.5 77
1. Peter Jeute 1978 3.5:3.5 31.5 9.75
2. Uwe Hartig 2001 4:5 31.5 15.25
3. Markus Peglau 3.5:2.5 34.5 12.25
4. Walter Köhn 1785 2:5 30.5 5.5
5. Klaus Seifert 1886 3.5:3.5 35 13.75
51. GER BSV Chemie Radebeul   6:12 16 110.5
1. Axel Siggelkow 2038 3:5 35.5 10.25
2. Dr. Norbert Westphal 1965 4:5 35 17.25
3. Uwe Hoffmann 1943 1.5:1.5 31.5 5.75
4. Frank Mühlberg 1929 4:5 35.5 16.5
5. Andreas Richter 1747 3.5:3.5 33 11.75
52. GER Störtebeker   6:12 15 96.5
1. Reinhard Blodig 2114 2.5:3.5 38 11
2. Dr. Georg Grabitz 2031 3:5 34.5 12.25
3. Peter-Michael Gerhardt 2026 4:5 35.5 16.75
4. Peter Kühn 1961 4.5:3.5 32.5 16.25
5. Klaus-Michael Buck 1680 1:4 36.5 3.25
53. GER Deutsche Schach-Löwen   6:12 13.5 79.5
1. Ralf Buchholz 1926 2:7 35 5.75
2. Gerhard Großelohmann 2004 5:4 31 18.75
3. Jürgen Carsten 2.5:6.5 32 8.25
4. Wolfgang Schwieger 4:5 35.5 14.25
54. GER Schachfreunde MV   5:13 17.5 94
1. Horst van Bentum 2071 5:4 31.5 17.75
2. Bernd Sager 1901 5:4 30 17
3. Bernd Segebarth 1924 3:3 33.5 11.75
4. Rolf Müggenburg 1755 3:6 32 9.5
5. Ulrich Hausmann 1.5:1.5 33 6.5
55. GER SK Norderstedt von 1975 e.V.   5:13 14 72
1. Herbert Nachtkamp 2091 3:6 34 12
2. Anke Freter 1865 4:5 35.5 15
3. Ruediger Schaefer 1784 4:3 37.5 16.75
4. Dr. Christian Bordasch 1830 2:3 28.5 5.25
5. Dietrich Voitel 1:5 35.5 3.75
56. GER SG Gera/ Meuselwitz   5:13 14 66.5
1. Dieter Hilbig 2014 4:5 36 15.25
2. Torsten Kohl 1796 3.5:5.5 32.5 11.75
3. Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 3.5:5.5 38 15.25
4. Anke Kohl 3:6 34.5 10.5
57. GER TuS Coswig 1920   4:14 15.5 75.5
1. Dr. Wolfram Pönisch 3:6 30.5 8.5
2. Hans-Gerd Schmidt 1935 3:6 30 9.75
3. Peter Eiselt 2012 4:5 33 13.5
4. Wolfgang Flemmer 5.5:3.5 33 20
 
 

Sponsoren & Partner