Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 65+ - Runde 9

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Russia 65+ 2444 -   Moldova 2209 3 : 1
1.   GM Evgeny Sveshnikov 2509 -   IM Victor Romcovici 2122 ½ : ½
2.   GM Evgeni Vasiukov 2403 -   IM Boris M Nevednichy 2122 ½ : ½
3.   GM Yuri S Balashov 2408 -   Albert Scovitin 2209 1 : 0
4.   IM Vladimir V Zhelnin 2455 -   IM Viktor Gyrlea 2384 1 : 0
2.   Sankt-Petersburg 2338 -   Norway 1 2134 3 : 1
1.   IM Vadim Z Faibisovich 2348 -   FM Thor Geir Harestad 2192 ½ : ½
2.   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 -   FM Jarl H Ulrichsen 2187 ½ : ½
3.   IM Vladimir I Karasev 2347 -   Helge Gundersen 2144 1 : 0
4.   IM Igor Blechzin 2349 -   Stein Sollid 2014 1 : 0
3.   Germany 1 2286 -   Belgium 1 2172 1 : 3
1.   FM Clemens Werner 2334 -   IM Jan Rooze 2322 0 : 1
2.   FM Dr. Bernd Baum 2237 -   Marcel Van Herck 2155 ½ : ½
3.   FM Jürgen Haakert 2341 -   Robert Schuermans 2128 ½ : ½
4.   Dr. Matthias Kierzek 2230 -   Valeer Maes 2084 0 : 1
4.   England 1 2170 -   Sweden 1 2193 2½ : 1½
1.   FM Anthony J Stebbings 2292 -   IM Nils-Gustaf Renman 2352 ½ : ½
2.   Michael Stokes 2187 -   FM Bengt Hammar 2164 0 : 1
3.   John M Quinn 2152 -   Ulf Nyberg 2161 1 : 0
4.   Julian T Farrand 2048 -   FM Felix Nordstrom 2093 1 : 0
5.   Oranje 1 2135 -   Schachfreunde Leipzig 2287 2 : 2
1.   FM Jaap Vogel 2126 -   FM Manfred Böhnisch 2302 ½ : ½
2.   Pim Ghijsen 2174 -   FM Thomas Schubert 2362 ½ : ½
3.   Wim Westerveld 2157 -   FM Manfred Schöneberg 2245 1 : 0
4.   Arend Van Oosten 2082 -   FM Dr. Gottfried Braun 2240 0 : 1
6.   Germany 2 2264 -   Finland 2182 2½ : 1½
1.   FM Jefim Rotstein 2332 -   GM Heikki M J. Westerinen 2308 ½ : ½
2.   IM Boris Khanukov 2323 -   FM Harri Hurme 2194 ½ : ½
3.   IM Sergej Salov 2198 -   FM Dietmar Vinke 2134 ½ : ½
4.   FM Boris Gruzmann 2202 -   Paul Morant 2091 1 : 0
7.   Sportfreunde Katernberg 2153 -   Switzerland 2136 3 : 1
1.   FM Willy Rosen 2266 -   FM Dragomir Vucenovic 2264 1 : 0
2.   Erich Krüger 2198 -   FM Peter Hohler 2159 1 : 0
3.   Prof. D Bruno Müller-Clostermann 2184 -   Christian Issler 2078 1 : 0
4.   Jürgen Armbrüster 1964 -   Hans-Joerg Illi 2042 0 : 1
8.   Berlin 2185 -   Hessen 1 2128 1½ : 2½
1.   FM Peter Rahls 2160 -   FM Georg Haubt 2132 0 : 1
2.   Norbert Sprotte 2216 -   FM Dr. Reinhard Zunker 2134 ½ : ½
3.   FM Hans-Joachim Neese 2159 -   Dr. Helmut Biller 2082 ½ : ½
4.   Manfred Witte 2205 -   Horst Müller 2165 ½ : ½
9.   Stiftung BSW / DBAG I 2126 -   Eck-Gunners 2170 2 : 2
1.   Karl-Heinz Lehmann 2108 -   Christoph Frick 2243 ½ : ½
2.   FM Dr. Friedrich Baumbach 2193 -   Prof. Dr. Peter Krauseneck 2186 1 : 0
3.   Hans-Jürgen Fleuch 2078 -   Horst Weisenburger 2170 0 : 1
4.   Dr. Valerij Goldberg 2123 -   Ulrich Gass 2081 ½ : ½
10.   USV TU Dresden 2151 -   Oberlausitz 2083 2 : 2
1.   Gerhard Schmidt 2203 -   Rainer Birk 2136 ½ : ½
2.   Wolfgang Lenk 2213 -   Christian Brauer 2102 ½ : ½
3.   Peter Kahn 2097 -   Rainer Selig 2139 ½ : ½
4.   Prof. Dr. Hans Petzold 2092 -   Gert Byhan 1953 ½ : ½
11.   Belgium 2 1951 -   Niederösterreich 2140 ½ : 3½
1.   Willem Hajenius 2008 -   Josef Ager 2158 0 : 1
2.   Herman Van De Wynkele 1985 -   Karl Gneiss 2183 0 : 1
3.   Frank Schrickx 1920 -   Felix Winiwarter 2101 ½ : ½
4.   Walter De Reymaeker 1889 -   Friedrich Woeber 2116 0 : 1
12.   Koninklijke DD 2029 -   Austria 2242 ½ : 3½
1.   FM Henk Happel 2101 -   IM Georg Danner 2338 0 : 1
2.   Ronald Dickhoff 2106 -   FM Kurt Petschar 2278 0 : 1
3.   Erik Olof 1975 -   FM Heimo Titz 2160 ½ : ½
4.   Alexander Munninghoff 1932 -   FM Hans Singer 2191 0 : 1
13.   Turku 1972 -   Wien 1 2089 ½ : 3½
1.   Pentti Palmo 1995 -   FM Klaus Opl 2230 0 : 1
2.   Jyrki Alkkiomaki 1973 -   IM Andreas Dueckstein 2084 0 : 1
3.   Veikko Rantanen 1966 -   FM Ferdinand Strobel 2037 ½ : ½
4.   Kalevi Lehtosaari 1953 -   Sven Teichmeister 2005 0 : 1
14.   Denmark 1992 -   Norway Veteran 1898 3 : 1
1.   Jens Kolbak 2178 -   FM Erling Kristiansen 2147 1 : 0
2.   Poul Erik Norgaard Olesen 2020 -   Erland Henrichsen 1943 ½ : ½
3.   Arne Bjorn Jorgensen 1955 -   Tom Ivar Jenkins 1873 ½ : ½
4.   Finn Andersson 1816 -   Gunnar Hellem 1627 1 : 0
15.   Wien 2 1955 -   Dresdner Springer 2037 2½ : 1½
1.   Lambert Danner 2086 -   Jahya Eskandary 2065 1 : 0
2.   Otto Eidenberger 2000 -   Dietmar Bec 2056 ½ : ½
3.   Kurt Karlstoetter 1848 -   Heinz Zöphel 1990 ½ : ½
4.   Juergen Prochaska 1887 -   Dr. Gerd Schwier ½ : ½
16.   Sachsen-Anhalt 2036 -   England 2 2006 2 : 2
1.   IM Heinz Liebert 2182 -   Norman A Hutchinson 2061 1 : 0
2.   Karl-Heinz Bondick 2055 -   CM Stewart Reuben 2033 0 : 1
3.   Dieter Bocionek 1956 -   Trefor F Thynne 1988 ½ : ½
4.   Roland Rümmler 1952 -   John G Cooper 1941 ½ : ½
17.   Ireland 1934 -   Hessen 2 2117 2 : 2
1.   CM Tim D Harding 2001 -   Wolfgang Haase 2144 1 : 0
2.   Ray Byrne 1987 -   Dr. Rudolf Benninger 2099 ½ : ½
3.   Patrick Daly 1912 -   Ferdinand Niebling 2132 ½ : ½
4.   Jim G Murray 1834 -   Thomas Falk 2094 0 : 1
18.   TuR Dresden 2024 -   Oranje 3 1939 1½ : 2½
1.   Helmut Schröter 2073 -   Pierre Smeets 2119 ½ : ½
2.   Gerd Appelt 2011 -   Loek Mostertman 1958 ½ : ½
3.   Manfred Seibt 1987 -   Toon Mentink 1853 ½ : ½
4.   Dr. Peter Heinze -   Foppe-Jan Montsma 1825 0 : 1
19.   Sweden 2 1985 -   Sweden 3 1902 3 : 1
1.   Leif 1940 Svensson 2072 -   Per Johansson 1935 1 : 0
2.   Sven Degerfeldt 1962 -   Ake Sandklef 1917 0 : 1
3.   Soren Svensson 1952 -   Bo Nyberg 1899 1 : 0
4.   Kurt Ekelund 1952 -   Lennart Forslund 1856 1 : 0
20.   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 1935 -   England 3 1881 1½ : 2½
1.   Walter Burda 2062 -   Hugh F Fenwick 1912 ½ : ½
2.   Gerhard Groschup 1999 -   Brian R Ewart 1909 0 : 1
3.   Christian Deppe 1850 -   William Phillips 1852 ½ : ½
4.   Peter Thalheim 1827 -   Roger S Scowen 1849 ½ : ½
21.   Rochade MV 1857 -   Randbauern 1899 2 : 2
1.   Gerhard Pamperin 1936 -   Edmund Lomer 2043 ½ : ½
2.   Werner Jung 1973 -   Herbert Schnaitmann 1975 ½ : ½
3.   Reinhard Schröter 1801 -   Hardy Wenske 1823 ½ : ½
4.   Prof. Dr. Günther Kundt 1717 -   Klaus Briesemeister 1756 ½ : ½
22.   Norway 3 1833 -   Surprise 1987 2½ : 1½
1.   Vidar Taksrud 1979 -   Kurt Rychlik 2023 ½ : ½
2.   Bernt Nordby 2017 -   Rigobert Ophoff 1981 ½ : ½
3.   Tom Zakariassen 1797 -   Friedhelm Wittkugel 1993 ½ : ½
4.   Per Tveten 1537 -   Egbert Perk 1949 1 : 0
23.   BSV Chemie Radebeul 1704 -   Stiftung BSW / DBAG III 1958 0 : 4
1.   Fred Ritter 1844 -   Dr. Rainer Kempe 2006 0 : 1
2.   Helmut Werner 1913 -   Joachim Ehlert 2007 0 : 1
3.   Hans Fitzner 1356 -   Dirk Francke 1952 0 : 1
4.   Manfred Koenig -   Eberhard Warnke 1868 0 : 1
24.   Saxone 1929 -   Tunisia 1757 3½ : ½
1.   Dr. Gerhard Schmidt 2077 -   Chedly Najar 2028 + : -
2.   Prof. Hans-Görg Roos 1948 -   Abdelkader Chaabani 1728 ½ : ½
3.   Johannes Stavenhagen 1914 -   Ahmed Aroua 1516 1 : 0
4.   Konrad Zanger 1777 -   Mounir Malki 1 : 0
25.   Dresdner Seniorenklub 1701 -   Freibauer Niedersachsen 1937 2 : 2
1.   Klaus Hilbig 1680 -   Gerd Niebuhr 1931 ½ : ½
2.   Dr. Dieter Ziegenbein -   Peter Jürgens 1938 0 : 1
3.   Manfred Gafke 1816 -   Werner Hellwege 1895 1 : 0
4.   Günther Neffe 1606 -   Walter Nagorni 1982 ½ : ½
 
 

Sponsoren & Partner