Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen

Nr.     Heimmannschaft ELO NWZ Pkt.       Gastmannschaft ELO NWZ Pkt. Ergebnis
1. 1   UKA GmbH & Co. KG 2398 2362 8 - 10   Bahn/BSW Frankfurt/M 2126 2074 7 4 : 0
1. 1 GM Jens-Uwe Maiwald 2448 2412 - 43 Andreas Haasler 2202 2171 1 : 0
2. 3 Konstantin Urban 2361 2316 - 44 Uwe Hänisch 2195 2152 3 1 : 0
3. 4 IM Jakov Loxine 2409 2382 3 - 45 Jan Kopp 2042 1941 1 : 0
4. 5 IM Paul Hoffmann 2372 2337 - 46 Sven Perlitz 2065 2031 1 : 0
2. 9   EPA München 1 2090 2014 6 - 2   AGI Frankfurt 2291 2208 6 1 : 3
1. 39 Tomas Segerberg 2075 2050 2 - 7 FM Christian Schramm 2390 2360 0 : 1
2. 40 Stephan Heer 2134 - 8 FM Clemens Rietze 2359 2297 3 0 : 1
3. 41 Peter Bohnhoff 2060 1995 3 - 9 FM Thomas Guth 2301 2236 ½ : ½
4. 42 Walter Jachs 1998 2 - 10 Dr. Henrik Büscher 2112 1937 3 ½ : ½
3. 3   Deutsche Bahn/BSW Berlin 1 2209 2153 6 - 8   RWE Essen 2084 2057 6 2 : 2
1. 11 FM Rainer Kleeschätzky 2321 2243 3 - 34 Jakob Engelmann 2256 2198 0 0 : 1
2. 12 Wilhelm Jauk 2149 2123 0 - 35 Philipp Limbourg 2206 2163 0 : 1
3. 13 Rüdiger Schüttig 2234 2184 2 - 37 Peter Broszeit 1970 3 1 : 0
4. 15 Detlev Kuhne 2131 2061 - 38 Dirk Broksch 1902 1809 3 1 : 0
4. 5   le-tex GmbH Leipzig 2133 2057 6 - 4   Deutsche Post Bonn 2260 2180 6 1 : 3
1. 22 FM Hendrik Hoffmann 2193 2266 3 - 17 IM Rüdiger Seger 2372 2324 3 0 : 1
2. 23 Thomas Heinrich 2224 2066 - 18 Carsten Stanetzek 2233 2132 ½ : ½
3. 24 Lars Rohne 2152 2056 3 - 19 Andreas Basilius Gikas 2176 2154 ½ : ½
4. 25 Uwe Hartmann 1964 1838 - 21 Oliver Lunnebach 2109 0 : 1
5. 13   SV Sparkassen-Vers. Stuttgart 1 2035 1943 6 - 14   ADAC München 1 2055 1971 5 3 : 1
1. 58 Norbert Blum 1986 - 62 FM Thomas Gempe 2209 2124 ½ : ½
2. 59 Ulrich Bischoff 2107 2006 2 - 63 Peter Haas 2076 2098 1 : 0
3. 60 Gero Marten 2010 1899 3 - 64 WFM Anet Gempe 2027 1931 2 ½ : ½
4. 61 Martin Seifert 1988 1879 - 65 Robert Weidl 1909 1731 2 1 : 0
6. 7   R + V Versicherung 2122 2062 5 - 12   Transit Hamburg 1 2118 1969 5 4 : 0
1. 30 Jens Gottschalk 2282 2233 3 - 53 FM Harald Schmidt 2364 2290 1 : 0
2. 31 Lukas Seidler 2196 2143 - 55 Christian Ziller 2071 2005 3 1 : 0
3. 32 Gregor Werner 2128 2088 - 56 Bernd-Holger Meister 1812 1 1 : 0
4. 33 Dr. Martin Launert 1880 1785 - 57 Christoph Bohn 1920 1767 1 1 : 0
7. 15   BA Tempelhof Berlin 1 2036 1922 4 - 6   BSG Commerzbank Frankfurt 1 2140 2071 5 ½ : 3½
1. 67 Dr. Jörg Feikes 1968 1 - 26 FM Harry Gohil 2322 2253 0 : 1
2. 68 Dr. Stefan Kettenburg 2063 2024 - 27 Jérôme du Maire 2170 2117 2 ½ : ½
3. 69 Christian Neumann 1945 2 - 28 Dennis Hummel 2029 1980 3 0 : 1
4. 70 Peter Baranowsky 2009 1750 - 29 Dr. Alexander Fischer 2038 1934 0 : 1
8. 11   SV Osram Berlin 1 2067 2002 4 - 21   SG Stern Ludwigsfelde 1924 4 2½ : 1½
1. 49 FM Michael Schulz 2142 2074 - 98 Jens-Uwe Meyer 2063 1 ½ : ½
2. 50 Alina Rath 2017 2047 - 96 Lutz Astfalk 1945 2 1 : 0
3. 51 Ralf Gebert-Vangeel 2042 1920 2 - 97 Erhard Tangermann 1654 ½ : ½
4. 52 Dr. Daniel Eisermann 1966 3 - 95 Bernd Grandt 2033 ½ : ½
9. 23   Ev. Kinderheim gGmbH 2202 2000 4 - 16   Baubehörde Hamburg 1 1985 1928 4 3 : 1
1. 104 FM Janusz Koscielski 2332 2270 - 71 Wolfgang Hohlfeld 2102 2000 1 : 0
2. 105 Sven-Holger Heimsoth 2157 2053 3 - 72 Ralf Hein 2047 1969 3 1 : 0
3. 106 WFM Jevgenija ML Leveikina 2116 2034 - 73 Achim Kaliski 1976 1 : 0
4. 107 Agim Selmanaj 1643 0 - 74 Norbert Raum 1816 1816 0 : 1
10. 17   BSG Westf. Prov.-Vers. e.V. 1956 1826 4 - 22   SV Osram Berlin 2 2063 1803 4 2 : 2
1. 75 Martin Molinaroli 2274 2219 3 - 99 Sven Mielke 2115 1959 1 1 : 0
2. 76 Karl-Heinz Gerighausen 1879 1746 2 - 100 Dr. Herbert Mayer 1895 1772 2 ½ : ½
3. 77 Dieter Küstermann 1960 1679 3 - 102 Gerald Hildebrand 2180 1912 0 : 1
4. 78 Hansjürgen Keller 1709 1660 2 - 103 Bernhard Riess 1567 ½ : ½
11. 25   EPA München 2 1941 1755 4 - 18   Europark Altenberg 1951 1816 4 2 : 2
1. 114 Bernd Brendemühl 1849 1 - 79 Pascal Zerenner 1889 1833 2 1 : 0
2. 115 Konrad Bumes 2050 1857 1 - 80 Dr. Gerhard Schmidt 2116 1977 ½ : ½
3. 116 Paulo Santos 1831 1745 2 - 81 Jürgen Bußler 1940 1755 ½ : ½
4. 119 Dr. Carsten Junker 1570 1 - 83 Bernd Wünschmann 1858 1698 0 0 : 1
12. 19   Vodafone 2020 1670 4 - 24   SV RAPID Unilever Hamburg 1992 1855 4 2½ : 1½
1. 84 FM Dr. Axel Scheffner 2249 2155 - 109 Gustav Choinowski 2088 2 1 : 0
2. 86 Matthias Tochtrop 2174 - 110 Swen Neander 1992 1982 2 ½ : ½
3. 88 Kim Ira Kludszuweit 1637 1487 0 - 112 Gerhard Bissinger 1608 ½ ½ : ½
4. 89 Volker Renzelmann 1369 1 - 113 Rashid Kazemi Sresht 1743 ½ : ½
13. 20   Deutsche Bahn/BSW Berlin 2 1958 1933 3 - 31   SG Stern Stuttgart 1905 1529 4 3½ : ½
1. 90 Hans-Wolfgang Walther 2033 3 - 141 Udo Bangert 1905 1772 1 : 0
2. 91 Ralf-Peter Stahr 2018 2011 1 - 142 Bernd Wepfer 1887 2 ½ : ½
3. 93 Ulrich Fitzke 1898 1886 - 143 Andreas Molzan 1255 ½ 1 : 0
4. 94 Prof. Dr. Peter Strauß 1803 1 - 144 Hendrik Salomon 1200 1 1 : 0
14. 29   W & W Stuttgart 1888 1646 3 - 30   SV Sparkassen-Vers. Stuttgart 2 1641 1596 2 2½ : 1½
1. 133 Markus Ungerer 2125 1996 1 - 137 Peter Lau 1801 1 ½ : ½
2. 134 Malcolm Peck 1797 1685 - 138 Volker Wirth 1717 ½ 1 : 0
3. 135 Martin Topol 1362 1 - 139 Tim Brethauer 1641 1366 0 0 : 1
4. 136 Jörg Uhlarz 1743 1541 2 - 140 Kai Dreisbach 1500 ½ 1 : 0
15. 34   SG Airbus Bremen 1470 2 - 32   Baubehörde Hamburg 2 1594 2 1½ : 2½
1. 156 Ingo Decker 1668 ½ - 147 Jens Hartmann 1804 1 ½ : ½
2. 157 Rüdiger Jacobsen 1524 0 - 148 Hans Werner Hoffeins 1441 ½ 0 : 1
3. 158 Siegfried Mikoteit 1288 0 - 149 Thomas Lindemann 1536 2 1 : 0
4. 161 Wilfried Schröder 1400 0 - 172 Oliver Bond 0 0 : 1
16. 33   BA Tempelhof Berlin 3 1553 1473 2 - 35   ADAC München 2 1568 2 2½ : 1½
1. 151 Stefan Warnest 1467 ½ - 166 Peter Baudrexel 1836 ½ : ½
2. 152 Michael Meseck 1529 ½ - 162 Karlheinz Obermeier 1525 ½ ½ : ½
3. 154 Wilfried Wolf 1584 ½ - 163 Sabrina Socher 1565 0 ½ : ½
4. 155 Sonja Mahler 1553 1311 0 - 164 Olaf Zunk 1347 ½ 1 : 0
17. 27   BA Tempelhof Berlin 2 1796 1734 1 - 26   BSG Commerzbank Frankfurt 2 2167 1740 1 2 : 2
1. 125 Hans-Jürgen Körlin 1855 1809 ½ - 120 Olaf Hilbig 2167 2006 1 0 : 1
2. 126 Jörg Schmidt 1736 - 121 Ralf Lutterbey 1903 0 : 1
3. 127 Michael Quast 1723 ½ - 123 Detlef Hübner 1558 ½ 1 : 0
4. 128 Eckehard Schneider 1811 1658 ½ - 124 Frank Hoffmann 1492 ½ 1 : 0
18. 28   Transit Hamburg 2 1 - 36   spielfrei 0 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner