Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen

Nr.     Heimmannschaft ELO NWZ Pkt.       Gastmannschaft ELO NWZ Pkt. Ergebnis
1. 1   UKA GmbH & Co. KG 2404 2369 12 - 7   R + V Versicherung 2122 2062 9 3 : 1
1. 1 GM Jens-Uwe Maiwald 2448 2412 - 30 Jens Gottschalk 2282 2233 1 : 0
2. 2 FM Hans Möhn 2386 2343 1 - 31 Lukas Seidler 2196 2143 4 1 : 0
3. 4 IM Jakov Loxine 2409 2382 - 32 Gregor Werner 2128 2088 5 ½ : ½
4. 5 IM Paul Hoffmann 2372 2337 - 33 Dr. Martin Launert 1880 1785 ½ : ½
2. 3   Deutsche Bahn/BSW Berlin 1 2221 2155 8 - 2   AGI Frankfurt 2291 2208 10 2 : 2
1. 11 FM Rainer Kleeschätzky 2321 2243 - 7 FM Christian Schramm 2390 2360 3 0 : 1
2. 13 Rüdiger Schüttig 2234 2184 3 - 8 FM Clemens Rietze 2359 2297 0 : 1
3. 14 Andreas Woschech 2197 2133 - 9 FM Thomas Guth 2301 2236 4 1 : 0
4. 15 Detlev Kuhne 2131 2061 - 10 Dr. Henrik Büscher 2112 1937 1 : 0
3. 4   Deutsche Post Bonn 2216 2160 8 - 6   BSG Commerzbank Frankfurt 1 2140 2071 8 2½ : 1½
1. 17 IM Rüdiger Seger 2372 2324 - 26 FM Harry Gohil 2322 2253 4 1 : 0
2. 18 Carsten Stanetzek 2233 2132 - 27 Jérôme du Maire 2170 2117 ½ : ½
3. 20 Jens Dehmel 2044 2075 2 - 28 Dennis Hummel 2029 1980 4 0 : 1
4. 21 Oliver Lunnebach 2109 - 29 Dr. Alexander Fischer 2038 1934 5 1 : 0
4. 19   Vodafone 2151 2091 8 - 10   Bahn/BSW Frankfurt/M 2126 2074 8 ½ : 3½
1. 84 FM Dr. Axel Scheffner 2249 2155 - 43 Andreas Haasler 2202 2171 0 : 1
2. 85 Ulf Gohla 2151 2100 3 - 44 Uwe Hänisch 2195 2152 ½ : ½
3. 86 Matthias Tochtrop 2174 - 45 Jan Kopp 2042 1941 4 0 : 1
4. 87 Marina Limbourg 2028 2019 2 - 46 Sven Perlitz 2065 2031 0 : 1
5. 8   RWE Essen 2084 2057 7 - 13   SV Sparkassen-Vers. Stuttgart 1 2035 1943 8 2½ : 1½
1. 34 Jakob Engelmann 2256 2198 - 58 Norbert Blum 1986 3 1 : 0
2. 35 Philipp Limbourg 2206 2163 3 - 59 Ulrich Bischoff 2107 2006 3 ½ : ½
3. 37 Peter Broszeit 1970 - 60 Gero Marten 2010 1899 4 ½ : ½
4. 38 Dirk Broksch 1902 1809 3 - 61 Martin Seifert 1988 1879 ½ : ½
6. 5   le-tex GmbH Leipzig 2133 2057 7 - 14   ADAC München 1 2104 1997 7 2 : 2
1. 22 FM Hendrik Hoffmann 2193 2266 3 - 62 FM Thomas Gempe 2209 2124 3 ½ : ½
2. 23 Thomas Heinrich 2224 2066 - 63 Peter Haas 2076 2098 2 ½ : ½
3. 24 Lars Rohne 2152 2056 4 - 64 WFM Anet Gempe 2027 1931 ½ : ½
4. 25 Uwe Hartmann 1964 1838 - 66 Peter Baudrexel 1836 1 ½ : ½
7. 9   EPA München 1 2090 2014 7 - 18   Europark Altenberg 1906 1778 7 2 : 2
1. 39 Tomas Segerberg 2075 2050 2 - 79 Pascal Zerenner 1889 1833 3 0 : 1
2. 40 Stephan Heer 2134 3 - 81 Jürgen Bußler 1940 1755 3 1 : 0
3. 41 Peter Bohnhoff 2060 1995 4 - 82 Jürgen Heinig 1935 1824 0 : 1
4. 42 Walter Jachs 1998 - 83 Bernd Wünschmann 1858 1698 1 : 0
8. 12   Transit Hamburg 1 2156 2023 7 - 23   Ev. Kinderheim gGmbH 2202 2000 7 2½ : 1½
1. 53 FM Harald Schmidt 2364 2290 - 104 FM Janusz Koscielski 2332 2270 1 : 0
2. 54 Ralf-Dieter Urban 2034 1984 - 105 Sven-Holger Heimsoth 2157 2053 0 : 1
3. 55 Christian Ziller 2071 2005 3 - 106 WFM Jevgenija ML Leveikina 2116 2034 3 ½ : ½
4. 56 Bernd-Holger Meister 1812 - 107 Agim Selmanaj 1643 0 1 : 0
9. 20   Deutsche Bahn/BSW Berlin 2 1958 1933 6 - 11   SV Osram Berlin 1 2067 2002 6 1½ : 2½
1. 90 Hans-Wolfgang Walther 2033 5 - 49 FM Michael Schulz 2142 2074 2 0 : 1
2. 91 Ralf-Peter Stahr 2018 2011 - 50 Alina Rath 2017 2047 4 - : +
3. 93 Ulrich Fitzke 1898 1886 - 51 Ralf Gebert-Vangeel 2042 1920 1 : 0
4. 94 Prof. Dr. Peter Strauß 1803 3 - 52 Dr. Daniel Eisermann 1966 ½ : ½
10. 15   BA Tempelhof Berlin 1 2036 1922 6 - 21   SG Stern Ludwigsfelde 1924 6 2 : 2
1. 67 Dr. Jörg Feikes 1968 1 - 98 Jens-Uwe Meyer 2063 2 ½ : ½
2. 68 Dr. Stefan Kettenburg 2063 2024 5 - 96 Lutz Astfalk 1945 3 ½ : ½
3. 69 Christian Neumann 1945 - 97 Erhard Tangermann 1654 3 ½ : ½
4. 70 Peter Baranowsky 2009 1750 - 95 Bernd Grandt 2033 4 ½ : ½
11. 32   Baubehörde Hamburg 2 1594 6 - 16   Baubehörde Hamburg 1 1985 1928 6 2 : 2
1. 147 Jens Hartmann 1804 2 - 71 Wolfgang Hohlfeld 2102 2000 0 : 1
2. 148 Hans Werner Hoffeins 1441 2 - 72 Ralf Hein 2047 1969 3 0 : 1
3. 149 Thomas Lindemann 1536 - 73 Achim Kaliski 1976 1 : 0
4. 150 Carsten Junker 1 - 74 Norbert Raum 1816 1816 1 : 0
12. 25   EPA München 2 1908 1781 5 - 22   SV Osram Berlin 2 2148 1819 6 ½ : 3½
1. 114 Bernd Brendemühl 1849 2 - 99 Sven Mielke 2115 1959 1 ½ : ½
2. 115 Konrad Bumes 2050 1857 2 - 101 Gerd Müller 1837 2 0 : 1
3. 116 Paulo Santos 1831 1745 3 - 102 Gerald Hildebrand 2180 1912 0 : 1
4. 117 Didier Achermann 1843 1671 - 103 Bernhard Riess 1567 2 0 : 1
13. 17   BSG Westf. Prov.-Vers. e.V. 1956 1826 5 - 29   W & W Stuttgart 1888 1646 5 2 : 2
1. 75 Martin Molinaroli 2274 2219 4 - 133 Markus Ungerer 2125 1996 0 : 1
2. 76 Karl-Heinz Gerighausen 1879 1746 - 134 Malcolm Peck 1797 1685 3 0 : 1
3. 77 Dieter Küstermann 1960 1679 3 - 135 Martin Topol 1362 1 1 : 0
4. 78 Hansjürgen Keller 1709 1660 3 - 136 Jörg Uhlarz 1743 1541 3 1 : 0
14. 31   SG Stern Stuttgart 1905 1529 4 - 24   SV RAPID Unilever Hamburg 1783 4 ½ : 3½
1. 141 Udo Bangert 1905 1772 - 109 Gustav Choinowski 2088 3 0 : 1
2. 142 Bernd Wepfer 1887 - 111 Mirko Kolipost 1694 ½ : ½
3. 143 Andreas Molzan 1255 ½ - 112 Gerhard Bissinger 1608 - : +
4. 144 Hendrik Salomon 1200 1 - 113 Rashid Kazemi Sresht 1743 2 0 : 1
15. 26   BSG Commerzbank Frankfurt 2 1836 1651 4 - 30   SV Sparkassen-Vers. Stuttgart 2 1641 1596 4 2½ : 1½
1. 121 Ralf Lutterbey 1903 - 137 Peter Lau 1801 2 ½ : ½
2. 122 Frank Brauer 1836 1 - 138 Volker Wirth 1717 ½ : ½
3. 123 Detlef Hübner 1558 ½ - 139 Tim Brethauer 1641 1366 2 ½ : ½
4. 124 Frank Hoffmann 1492 ½ - 140 Kai Dreisbach 1500 1 : 0
16. 33   BA Tempelhof Berlin 3 1553 1469 4 - 28   Transit Hamburg 2 1795 1585 3 1½ : 2½
1. 151 Stefan Warnest 1467 - 129 Oliver Leube 1928 1654 1 0 : 1
2. 152 Michael Meseck 1529 1 - 130 Jörg Supplieth 1731 ½ 0 : 1
3. 153 Werner Frahm 1568 0 - 131 Kai Uwe Schröder 1858 1763 ½ : ½
4. 155 Sonja Mahler 1553 1311 1 - 132 Ernst-August Rulfs 1598 1190 3 1 : 0
17. 34   SG Airbus Bremen 1470 2 - 35   ADAC München 2 1310 2 3 : 1
1. 156 Ingo Decker 1668 1 - 162 Karlheinz Obermeier 1525 1 ½ : ½
2. 157 Rüdiger Jacobsen 1524 ½ - 163 Sabrina Socher 1565 ½ ½ : ½
3. 158 Siegfried Mikoteit 1288 1 - 164 Olaf Zunk 1347 ½ 1 : 0
4. 160 Jürgen Waltz 1400 0 - 165 Steffi Zunk 804 0 1 : 0
18. 27   BA Tempelhof Berlin 2 4 - 36   spielfrei 0 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner