Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+ - Runde 5

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Iceland 2522 -   Armenia 2503 1 : 3
1.   GM Johann Hjartarson 2547 -   GM Rafael A Vaganian 2577 0 : 1
2.   GM Helgi Olafsson 2543 -   GM Ashot Anastasian 2532 ½ : ½
3.   GM Margeir Petursson 2509 -   GM Karen Movsziszian 2488 ½ : ½
4.   GM Jon L Arnason 2490 -   GM Sergey Galdunts 2415 0 : 1
2.   Obuchiw 2322 -   England 1 2503 ½ : 3½
1.   IM Vladimir Revuckij 2401 -   GM John D M Nunn 2597 0 : 1
2.   IM Viktor Ianov 2324 -   GM Mark L Hebden 2510 0 : 1
3.   IM Leonid Kernazhitsky 2285 -   GM Keith C Arkell 2453 0 : 1
4.   FM Valeri Semenov 2279 -   GM Glenn C Flear 2450 ½ : ½
3.   Russia Women 2216 -   Germany 1 2480 1 : 3
1.   WGM Galina Strutinskaia 2237 -   GM Uwe Bönsch 2545 0 : 1
2.   WGM Svetlana Mednikova 2180 -   GM Klaus Bischoff 2500 0 : 1
3.   WGM Valentina Kozlovskaya 2218 -   IM Karsten Volke 2478 ½ : ½
4.   WGM Elena Fatalibekova 2227 -   IM Gernot Gauglitz 2396 ½ : ½
4.   SC Forchheim e.V. 2278 -   Emanuel-Lasker-Gesellschaft 2430 1 : 3
1.   FM Manfred Heidrich 2339 -   GM Artur Jussupow 2596 ½ : ½
2.   FM Berthold Bartsch 2270 -   GM Alexander Graf 2561 0 : 1
3.   FM Dieter Seyb 2265 -   Dr. Gerhard Köhler 2201 ½ : ½
4.   Karl-Heinz Kannenberg 2236 -   GM Thomas Pähtz 2361 0 : 1
5.   Hessische Seniorenmannschaft 2262 -   Canada 2333 1½ : 2½
1.   FM Hans-Joachim Clara 2320 -   IM Jean Hebert 2370 ½ : ½
2.   FM Ulrich Nehmert 2324 -   IM Deen Hergott 2385 0 : 1
3.   Gerhard Bosbach 2217 -   IM David Ross 2296 ½ : ½
4.   Herbert Kargoll 2185 -   FM Paul Ross 2282 ½ : ½
6.   England 2 2225 -   Thüringen 2348 2 : 2
1.   GM H James Plaskett 2445 -   GM Peter Enders 2448 1 : 0
2.   FM Andrew P Lewis 2269 -   IM Thomas Casper 2377 0 : 1
3.   WIM Ingrid Lauterbach 2107 -   IM Joachim Brüggemann 2304 ½ : ½
4.   Mark E Page 2080 -   GM Lutz Espig 2263 ½ : ½
7.   Slovakia 2321 -   Stiftung BSW / DBAG II 2053 1½ : 2½
1.   IM Peter Petran 2331 -   FM Michael Müller 2244 ½ : ½
2.   FM Karol Motuz 2333 -   Ralf-Peter Stahr 2018 0 : 1
3.   FM Rastislav Briestensky 2339 -   Wolfgang Tichatschke 1975 1 : 0
4.   IM Jozef Franzen 2280 -   Karl-Heinz Schneider 1975 0 : 1
8.   Oranje 2 2057 -   Post-SV Ulm 2257 1½ : 2½
1.   Ed Baarslag 2098 -   FM Roland Fritz 2324 ½ : ½
2.   Gerrit Visser 2047 -   Heiko Preuß 2245 ½ : ½
3.   Matthijs Dijkstra 2034 -   Martin Böhm 2234 0 : 1
4.   Frans Arp 2047 -   Dr. Thomas Pieper 2226 ½ : ½
9.   Latvia Women 2049 -   Werder/BSG Bremen 2182 2½ : 1½
1.   WGM Inguna Erneste 2149 -   FM Stephan Buchal 2338 0 : 1
2.   WGM Tamara Vilerte 2030 -   Klaus Rust-Lux 2074 1 : 0
3.   WFM Liga Ungure 1950 -   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 ½ : ½
4.   WFM Ingrida Priedite 2067 -   Lars Heinemann 2040 + : -
10.   VSG 1880 Offenbach 2088 -   SV Eiche Reichenbrand 2142 1½ : 2½
1.   Wolfgang Jakel 2204 -   Jürgen Kyas 2190 ½ : ½
2.   Michael Höhn 2069 -   Michael Fehlhammer 0 : 1
3.   Lothar Trumpp 2037 -   Hans-Ulrich Doering 2131 ½ : ½
4.   Matthias Weiss 2043 -   Ulrich Koetzsch 2106 ½ : ½
11.   Austria 2169 -   Schachfreunde Leipzig 50+ 2120 1½ : 2½
1.   FM Adolf Denk 2256 -   FM Thomas Gempe 2206 ½ : ½
2.   FM Andreas Druckenthaner 2281 -   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 ½ : ½
3.   Michael Ernst 2134 -   Michael Teichgräber 2081 0 : 1
4.   Robert Gattermayer 2003 -   Ralf Schober 2029 ½ : ½
12.   Sachsen-Anhalt 2124 -   Rochade Bielefeld Revival 2096 2 : 2
1.   George Gregor 2226 -   Norbert Becker 2092 1 : 0
2.   Frank Dietze 2135 -   Gerhard Müller 2110 0 : 1
3.   Armin Mikolajewski 2076 -   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 0 : 1
4.   Roland Katz 2057 -   Dr. Wolfgang Thöle 1990 1 : 0
13.   Empor Potsdam 2116 -   SG Grün-Weiß Dresden 2047 2 : 2
1.   Hans Wuttke 2140 -   Matthias Nake 2217 ½ : ½
2.   Eckhard Jeske 2171 -   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 ½ : ½
3.   FM Michael Schulz 2127 -   Bernd Salewski 2004 ½ : ½
4.   Andreas Vollak 2024 -   Arend Smid 1966 ½ : ½
14.   SV Aufbau Bernburg 2026 -   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 2102 1½ : 2½
1.   Burkhard Bauer 2056 -   Bernhard Scheuermann 2229 0 : 1
2.   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 -   Rainer Siegmund 2087 ½ : ½
3.   Bernd Wagner 1935 -   Wolfgang Lehmann 2048 ½ : ½
4.   Bernd Winnig 1999 -   Stefan Glasewald 2045 ½ : ½
15.   Germany 1 Women 2111 -   Schachfreunde Zeitz 2036 3½ : ½
1.   WIM Brigitte Burchardt 2177 -   Heinz Schultheis 2114 1 : 0
2.   WIM Annett Wagner-Michel 2139 -   Hubert Reimann 1956 1 : 0
3.   WIM Iris Mai 2094 -   Frank Wilke 1920 1 : 0
4.   WFM Sylvia Wolf 2034 -   Fred Just 2152 ½ : ½
16.   England 3 1935 -   Graz 2072 1½ : 2½
1.   Jeremy N Fraser-Mitchell 2061 -   FM Johann Krebs 2273 0 : 1
2.   CM Tim M Thurstan 2079 -   FM Fred Wegerer 2110 ½ : ½
3.   Ian K Cross 1685 -   Peter Detter 2028 ½ : ½
4.   Chris E Majer 1915 -   Josef Kainz 1877 ½ : ½
17.   Sweden 2010 -   Scotland 1995 1½ : 2½
1.   Conny Holst 2148 -   FM Philip M Giulian 2127 ½ : ½
2.   Helge Wademark 2067 -   Findlay David John 2132 0 : 1
3.   Per-Olof Gromark 2003 -   Rosemary A Giulian 1864 0 : 1
4.   Ronny Kirppo 1823 -   Richard Jennings 1855 1 : 0
18.   BSV Chemie Radebeul 1920 -   Dettmann 2137 1 : 3
1.   Axel Siggelkow 2038 -   Armin Waschk 2183 0 : 1
2.   Dr. Norbert Westphal 1965 -   Gerd Dettmann 2187 0 : 1
3.   Frank Mühlberg 1929 -   Holger Dettmann 2040 ½ : ½
4.   Andreas Richter 1747 -   Uwe Dettmann ½ : ½
19.   SF Monheim Revival 2183 -   Finland 1933 3 : 1
1.   Peter Vogelmann 2227 -   Eero Wilen 2061 1 : 0
2.   Josef Hülsmann 2211 -   Timo Munukka 1945 ½ : ½
3.   Franz-Josef Weber 2136 -   Martti Karppinen 1916 ½ : ½
4.   Dr. Michael Ponater 2159 -   Henrik Jarnstrom 1808 1 : 0
20.   SV Horst-Emscher 2012 -   Oberösterreich 2056 0 : 4
1.   Marco Becker 1987 -   Gerhard Mittermayr 2101 0 : 1
2.   Olaf Arndt 2019 -   Peter Schulz 2068 0 : 1
3.   Jürgen Göldenboog 1979 -   Herbert Doppelhammer 2040 0 : 1
4.   Michael Kotter 2061 -   Harald Obran 2015 0 : 1
21.   HannoBer 1980 -   Schachklub Heidenau 1989 1½ : 2½
1.   FM Ralf-Axel Simon 2113 -   Jens Weichelt 2073 1 : 0
2.   Thomas Spiess 1985 -   Dr. Matthias Fahland 2105 0 : 1
3.   Michael Hoffmann 1931 -   Ludwig Roser 1799 0 : 1
4.   Peter Dellos 1890 -   Stefan Weichelt 1980 ½ : ½
22.   Liechtenstein 2000 -   Störtebeker 1925 3 : 1
1.   Renato Frick 2014 -   Dr. Georg Grabitz 2031 1 : 0
2.   FM Hans-Uwe Kock 2004 -   Peter-Michael Gerhardt 2026 ½ : ½
3.   Willy Iclicki 1970 -   Peter Kühn 1961 ½ : ½
4.   CM Andras Guller 2013 -   Klaus-Michael Buck 1680 1 : 0
23.   Germany 2 Women 2011 -   SK 1968 1909 2 : 2
1.   WFM Anet Gempe 2001 -   John Mortensen 2077 ½ : ½
2.   WIM Martina Beltz 2053 -   Steffen Cordes 1926 ½ : ½
3.   WFM Mira Kierzek 2003 -   Niels Mollmann Boye 1862 0 : 1
4.   Petra v d. Weth-v. Nordheim 1987 -   Anton David 1772 1 : 0
24.   SK Kaltenkirchen 1839 -   Mongolia Women 1939 1½ : 2½
1.   Dirk Schiller 1776 -   Gendenjamc Bayarmaa 1929 ½ : ½
2.   Achim Nowack 1790 -   WFM Battsengel Shirchin 1956 ½ : ½
3.   Heinrich Pantel -   Soyolmaa Dashdondog 1923 ½ : ½
4.   Gerhard Holzberg 1952 -   Damdin Serjmyadag 1949 0 : 1
25.   Blue Wonder 1924 -   Norway Mix 1837 2 : 2
1.   Jochen Göpfert 1987 -   Jon F Rorvik 2145 ½ : ½
2.   Dr. Walter Nauber 1941 -   Peter Ilyes 1810 0 : 1
3.   Martin Keeve 1893 -   Jan Arne Bjorgvik 1803 ½ : ½
4.   Joachim Reinhardt 1876 -   Terje Lie 1589 1 : 0
26.   Schachfreunde MV 1913 -   SK Norderstedt von 1975 e.V. 1913 2 : 2
1.   Horst van Bentum 2071 -   Herbert Nachtkamp 2091 ½ : ½
2.   Bernd Sager 1901 -   Anke Freter 1865 ½ : ½
3.   Bernd Segebarth 1924 -   Ruediger Schaefer 1784 ½ : ½
4.   Rolf Müggenburg 1755 -   Dietrich Voitel ½ : ½
27.   Deutsche Schach-Löwen 1965 -   SV Bannewitz 1913 2½ : 1½
1.   Ralf Buchholz 1926 -   Peter Jeute 1978 0 : 1
2.   Gerhard Großelohmann 2004 -   Uwe Hartig 2001 1 : 0
3.   Jürgen Carsten -   Walter Köhn 1785 1 : 0
4.   Wolfgang Schwieger -   Klaus Seifert 1886 ½ : ½
28.   TSG Markkleeberg von 1903 1931 -   SG Gera/ Meuselwitz 1883 3½ : ½
1.   Michael Siebenhüner 2034 -   Dieter Hilbig 2014 ½ : ½
2.   Thomas Nürnberger 1983 -   Torsten Kohl 1796 1 : 0
3.   Joachim Fuchs -   Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 1 : 0
4.   Ronald Beuger 1776 -   Anke Kohl 1 : 0
29.     TuS Coswig 1920 -     spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner