Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+ - Runde 4

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Emanuel-Lasker-Gesellschaft 2454 -   Iceland 2522 1½ : 2½
1.   GM Artur Jussupow 2596 -   GM Johann Hjartarson 2547 ½ : ½
2.   GM Alexander Graf 2561 -   GM Helgi Olafsson 2543 ½ : ½
3.   GM Jakob Meister 2456 -   GM Margeir Petursson 2509 ½ : ½
4.   Dr. Gerhard Köhler 2201 -   GM Jon L Arnason 2490 0 : 1
2.   England 1 2520 -   Germany 1 2491 1½ : 2½
1.   GM John D M Nunn 2597 -   GM Uwe Bönsch 2545 ½ : ½
2.   GM Jon S Speelman 2523 -   GM Klaus Bischoff 2500 0 : 1
3.   GM Mark L Hebden 2510 -   IM Karsten Volke 2478 1 : 0
4.   GM Glenn C Flear 2450 -   GM Raj Tischbierek 2439 0 : 1
3.   Post-SV Ulm 2187 -   Russia Women 2216 1 : 3
1.   Heiko Preuß 2245 -   WGM Galina Strutinskaia 2237 ½ : ½
2.   Martin Böhm 2234 -   WGM Svetlana Mednikova 2180 0 : 1
3.   Dr. Thomas Pieper 2226 -   WGM Valentina Kozlovskaya 2218 ½ : ½
4.   Christof Habel 2042 -   WGM Elena Fatalibekova 2227 0 : 1
4.   Canada 2351 -   Armenia 2503 1 : 3
1.   IM Jean Hebert 2370 -   GM Rafael A Vaganian 2577 0 : 1
2.   IM Deen Hergott 2385 -   GM Ashot Anastasian 2532 ½ : ½
3.   IM Tom O'Donnell 2354 -   GM Karen Movsziszian 2488 0 : 1
4.   IM David Ross 2296 -   GM Sergey Galdunts 2415 ½ : ½
5.   Thüringen 2348 -   Empor Potsdam 2116 3½ : ½
1.   GM Peter Enders 2448 -   Hans Wuttke 2140 1 : 0
2.   IM Thomas Casper 2377 -   Eckhard Jeske 2171 ½ : ½
3.   IM Joachim Brüggemann 2304 -   FM Michael Schulz 2127 1 : 0
4.   GM Lutz Espig 2263 -   Andreas Vollak 2024 1 : 0
6.   Obuchiw 2322 -   Sweden 2016 3½ : ½
1.   IM Vladimir Revuckij 2401 -   Gunnar Hedin 2171 ½ : ½
2.   IM Viktor Ianov 2324 -   Helge Wademark 2067 1 : 0
3.   IM Leonid Kernazhitsky 2285 -   Per-Olof Gromark 2003 1 : 0
4.   FM Valeri Semenov 2279 -   Ronny Kirppo 1823 1 : 0
7.   Schachfreunde Leipzig 50+ 2120 -   Slovakia 2321 2 : 2
1.   FM Thomas Gempe 2206 -   IM Peter Petran 2331 0 : 1
2.   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 -   FM Karol Motuz 2333 1 : 0
3.   Michael Teichgräber 2081 -   FM Rastislav Briestensky 2339 ½ : ½
4.   Ralf Schober 2029 -   IM Jozef Franzen 2280 ½ : ½
8.   SC Forchheim e.V. 2278 -   Germany 1 Women 2111 4 : 0
1.   FM Manfred Heidrich 2339 -   WIM Brigitte Burchardt 2177 1 : 0
2.   FM Berthold Bartsch 2270 -   WIM Annett Wagner-Michel 2139 1 : 0
3.   FM Dieter Seyb 2265 -   WIM Iris Mai 2094 1 : 0
4.   Karl-Heinz Kannenberg 2236 -   WFM Sylvia Wolf 2034 1 : 0
9.   Graz 2111 -   Hessische Seniorenmannschaft 2262 1½ : 2½
1.   FM Johann Krebs 2273 -   FM Hans-Joachim Clara 2320 ½ : ½
2.   FM Fred Wegerer 2110 -   FM Ulrich Nehmert 2324 ½ : ½
3.   Peter Detter 2028 -   Gerhard Bosbach 2217 ½ : ½
4.   Hugo Teuschler 2033 -   Herbert Kargoll 2185 0 : 1
10.   Rochade Bielefeld Revival 2096 -   England 2 2176 1½ : 2½
1.   Norbert Becker 2092 -   GM H James Plaskett 2445 0 : 1
2.   Gerhard Müller 2110 -   WIM Ingrid Lauterbach 2107 ½ : ½
3.   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 -   Mark E Page 2080 0 : 1
4.   Dr. Wolfgang Thöle 1990 -   Kevin Bowmer 2071 1 : 0
11.   Werder/BSG Bremen 2182 -   Oranje 2 2073 2 : 2
1.   FM Stephan Buchal 2338 -   Ed Baarslag 2098 1 : 0
2.   Klaus Rust-Lux 2074 -   Ben Van Geffen 2114 ½ : ½
3.   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 -   Matthijs Dijkstra 2034 ½ : ½
4.   Lars Heinemann 2040 -   Frans Arp 2047 0 : 1
12.   Stiftung BSW / DBAG II 2013 -   Sachsen-Anhalt 2096 2½ : 1½
1.   Detlev Kuhne 2085 -   George Gregor 2226 ½ : ½
2.   Ralf-Peter Stahr 2018 -   Frank Dietze 2135 1 : 0
3.   Wolfgang Tichatschke 1975 -   Armin Mikolajewski 2076 ½ : ½
4.   Karl-Heinz Schneider 1975 -   Andreas Domaske 1946 ½ : ½
13.   SV Eiche Reichenbrand 2142 -   Schachfreunde Zeitz 1989 4 : 0
1.   Jürgen Kyas 2190 -   Joachim Just 1926 1 : 0
2.   Michael Fehlhammer -   Hubert Reimann 1956 1 : 0
3.   Hans-Ulrich Doering 2131 -   Frank Wilke 1920 1 : 0
4.   Ulrich Koetzsch 2106 -   Fred Just 2152 1 : 0
14.   Scotland 1995 -   Austria 2169 2 : 2
1.   FM Philip M Giulian 2127 -   FM Adolf Denk 2256 ½ : ½
2.   Findlay David John 2132 -   FM Andreas Druckenthaner 2281 ½ : ½
3.   Rosemary A Giulian 1864 -   Michael Ernst 2134 0 : 1
4.   Richard Jennings 1855 -   Robert Gattermayer 2003 1 : 0
15.   Oberösterreich 2056 -   VSG 1880 Offenbach 2088 1½ : 2½
1.   Gerhard Mittermayr 2101 -   Wolfgang Jakel 2204 ½ : ½
2.   Peter Schulz 2068 -   Michael Höhn 2069 ½ : ½
3.   Herbert Doppelhammer 2040 -   Lothar Trumpp 2037 ½ : ½
4.   Harald Obran 2015 -   Matthias Weiss 2043 0 : 1
16.   Dettmann 2112 -   Latvia Women 2035 1 : 3
1.   Armin Waschk 2183 -   WGM Inguna Erneste 2149 ½ : ½
2.   Holger Dettmann 2040 -   WGM Tamara Vilerte 2030 ½ : ½
3.   Uwe Dettmann -   WFM Liga Ungure 1950 0 : 1
4.   Jürgen Dettmann -   Vija Rozlapa 2012 0 : 1
17.   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 2102 -   Liechtenstein 2000 2½ : 1½
1.   Bernhard Scheuermann 2229 -   Renato Frick 2014 1 : 0
2.   Rainer Siegmund 2087 -   FM Hans-Uwe Kock 2004 ½ : ½
3.   Wolfgang Lehmann 2048 -   Willy Iclicki 1970 ½ : ½
4.   Stefan Glasewald 2045 -   CM Andras Guller 2013 ½ : ½
18.   SK 1968 1941 -   SF Monheim Revival 2159 2 : 2
1.   FM Poul Rewitz 2202 -   Peter Vogelmann 2227 ½ : ½
2.   Steffen Cordes 1926 -   Franz-Josef Weber 2136 1 : 0
3.   Niels Mollmann Boye 1862 -   Rainer Weisshaupt 2114 ½ : ½
4.   Anton David 1772 -   Dr. Michael Ponater 2159 0 : 1
19.   SV Bannewitz 1913 -   SG Grün-Weiß Dresden 2068 ½ : 3½
1.   Peter Jeute 1978 -   Matthias Nake 2217 ½ : ½
2.   Uwe Hartig 2001 -   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 0 : 1
3.   Walter Köhn 1785 -   Toralf Rensch 2086 0 : 1
4.   Klaus Seifert 1886 -   Arend Smid 1966 0 : 1
20.   Norway Mix 1837 -   SV Aufbau Bernburg 2026 1 : 3
1.   Jon F Rorvik 2145 -   Burkhard Bauer 2056 1 : 0
2.   Peter Ilyes 1810 -   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 0 : 1
3.   Jan Arne Bjorgvik 1803 -   Bernd Wagner 1935 0 : 1
4.   Terje Lie 1589 -   Bernd Winnig 1999 0 : 1
21.   Schachklub Heidenau 2038 -   SV Horst-Emscher 1999 2 : 2
1.   Jens Weichelt 2073 -   Marco Becker 1987 1 : 0
2.   Dr. Matthias Fahland 2105 -   Olaf Arndt 2019 1 : 0
3.   Peter Wurmb 1993 -   Jürgen Göldenboog 1979 0 : 1
4.   Stefan Weichelt 1980 -   Peter Tobczewski 2012 0 : 1
22.   Störtebeker 2033 -   HannoBer 1980 2 : 2
1.   Reinhard Blodig 2114 -   FM Ralf-Axel Simon 2113 0 : 1
2.   Dr. Georg Grabitz 2031 -   Thomas Spiess 1985 ½ : ½
3.   Peter-Michael Gerhardt 2026 -   Michael Hoffmann 1931 ½ : ½
4.   Peter Kühn 1961 -   Peter Dellos 1890 1 : 0
23.   SG Gera/ Meuselwitz 1883 -   England 3 1938 1 : 3
1.   Dieter Hilbig 2014 -   Chris Fegan 2071 0 : 1
2.   Torsten Kohl 1796 -   CM Tim M Thurstan 2079 0 : 1
3.   Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 -   Ian K Cross 1685 ½ : ½
4.   Anke Kohl -   Chris E Majer 1915 ½ : ½
24.   Germany 2 Women 2032 -   BSV Chemie Radebeul 1920 1½ : 2½
1.   WFM Anet Gempe 2001 -   Axel Siggelkow 2038 ½ : ½
2.   WFM Diana Skibbe 2071 -   Dr. Norbert Westphal 1965 0 : 1
3.   WIM Martina Beltz 2053 -   Frank Mühlberg 1929 ½ : ½
4.   WFM Mira Kierzek 2003 -   Andreas Richter 1747 ½ : ½
25.   Finland 1914 -   SK Kaltenkirchen 1921 2½ : 1½
1.   Ari Mottonen 1987 -   Helmut Kracht 2022 ½ : ½
2.   Timo Munukka 1945 -   Achim Nowack 1790 ½ : ½
3.   Martti Karppinen 1916 -   Heinrich Pantel 1 : 0
4.   Henrik Jarnstrom 1808 -   Gerhard Holzberg 1952 ½ : ½
26.   SK Norderstedt von 1975 e.V. 1913 -   Blue Wonder 1935 2 : 2
1.   Herbert Nachtkamp 2091 -   Jochen Göpfert 1987 ½ : ½
2.   Anke Freter 1865 -   Dr. Walter Nauber 1941 1 : 0
3.   Ruediger Schaefer 1784 -   Joachim Reinhardt 1876 ½ : ½
4.   Dietrich Voitel -   Dr. Frank Großmann 0 : 1
27.   TSG Markkleeberg von 1903 1931 -   Deutsche Schach-Löwen 1965 2 : 2
1.   Michael Siebenhüner 2034 -   Ralf Buchholz 1926 ½ : ½
2.   Thomas Nürnberger 1983 -   Gerhard Großelohmann 2004 ½ : ½
3.   Joachim Fuchs -   Jürgen Carsten 0 : 1
4.   Ronald Beuger 1776 -   Wolfgang Schwieger 1 : 0
28.   Mongolia Women 1939 -   TuS Coswig 1920 1974 3 : 1
1.   Gendenjamc Bayarmaa 1929 -   Dr. Wolfram Pönisch 1 : 0
2.   WFM Battsengel Shirchin 1956 -   Hans-Gerd Schmidt 1935 1 : 0
3.   Soyolmaa Dashdondog 1923 -   Peter Eiselt 2012 1 : 0
4.   Damdin Serjmyadag 1949 -   Wolfgang Flemmer 0 : 1
29.     Schachfreunde MV -     spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner