Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+ - Runde 3

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Iceland 2522 -   Thüringen 2348 2½ : 1½
1.   GM Johann Hjartarson 2547 -   GM Peter Enders 2448 ½ : ½
2.   GM Helgi Olafsson 2543 -   IM Thomas Casper 2377 ½ : ½
3.   GM Margeir Petursson 2509 -   IM Joachim Brüggemann 2304 1 : 0
4.   GM Jon L Arnason 2490 -   GM Lutz Espig 2263 ½ : ½
2.   Slovakia 2321 -   England 1 2521 1½ : 2½
1.   IM Peter Petran 2331 -   GM John D M Nunn 2597 ½ : ½
2.   FM Karol Motuz 2333 -   GM Jon S Speelman 2523 ½ : ½
3.   FM Rastislav Briestensky 2339 -   GM Mark L Hebden 2510 ½ : ½
4.   IM Jozef Franzen 2280 -   GM Keith C Arkell 2453 0 : 1
3.   Germany 1 Women 2111 -   Russia Women 2215 ½ : 3½
1.   WIM Brigitte Burchardt 2177 -   WGM Galina Strutinskaia 2237 0 : 1
2.   WIM Annett Wagner-Michel 2139 -   WGM Valentina Kozlovskaya 2218 ½ : ½
3.   WIM Iris Mai 2094 -   WGM Elena Fatalibekova 2227 0 : 1
4.   WFM Sylvia Wolf 2034 -   WIM Elena N Sazonova 2176 0 : 1
4.   Armenia 2494 -   SC Forchheim e.V. 2278 3½ : ½
1.   GM Rafael A Vaganian 2577 -   FM Manfred Heidrich 2339 ½ : ½
2.   GM Ashot Anastasian 2532 -   FM Berthold Bartsch 2270 1 : 0
3.   GM Karen Movsziszian 2488 -   FM Dieter Seyb 2265 1 : 0
4.   IM Norayr Kalantaryan 2378 -   Karl-Heinz Kannenberg 2236 1 : 0
5.   Hessische Seniorenmannschaft 2262 -   Emanuel-Lasker-Gesellschaft 2404 1½ : 2½
1.   FM Hans-Joachim Clara 2320 -   GM Artur Jussupow 2596 ½ : ½
2.   FM Ulrich Nehmert 2324 -   GM Jakob Meister 2456 0 : 1
3.   Gerhard Bosbach 2217 -   Dr. Gerhard Köhler 2201 ½ : ½
4.   Herbert Kargoll 2185 -   GM Thomas Pähtz 2361 ½ : ½
6.   Germany 1 2491 -   Werder/BSG Bremen 2182 3 : 1
1.   GM Uwe Bönsch 2545 -   FM Stephan Buchal 2338 ½ : ½
2.   GM Klaus Bischoff 2500 -   Klaus Rust-Lux 2074 1 : 0
3.   IM Karsten Volke 2478 -   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 ½ : ½
4.   GM Raj Tischbierek 2439 -   Lars Heinemann 2040 1 : 0
7.   England 2 2225 -   Canada 2326 1½ : 2½
1.   GM H James Plaskett 2445 -   IM Jean Hebert 2370 ½ : ½
2.   FM Andrew P Lewis 2269 -   IM Tom O'Donnell 2354 ½ : ½
3.   WIM Ingrid Lauterbach 2107 -   IM David Ross 2296 0 : 1
4.   Mark E Page 2080 -   FM Paul Ross 2282 ½ : ½
8.   VSG 1880 Offenbach 2088 -   Post-SV Ulm 2207 1 : 3
1.   Wolfgang Jakel 2204 -   FM Roland Fritz 2324 1 : 0
2.   Michael Höhn 2069 -   Martin Böhm 2234 0 : 1
3.   Lothar Trumpp 2037 -   Dr. Thomas Pieper 2226 0 : 1
4.   Matthias Weiss 2043 -   Christof Habel 2042 0 : 1
9.   SG Grün-Weiß Dresden 2047 -   Obuchiw 2322 1½ : 2½
1.   Matthias Nake 2217 -   IM Vladimir Revuckij 2401 ½ : ½
2.   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 -   IM Viktor Ianov 2324 0 : 1
3.   Bernd Salewski 2004 -   IM Leonid Kernazhitsky 2285 ½ : ½
4.   Arend Smid 1966 -   FM Valeri Semenov 2279 ½ : ½
10.   Austria 2169 -   Oberösterreich 2056 2 : 2
1.   FM Adolf Denk 2256 -   Gerhard Mittermayr 2101 ½ : ½
2.   FM Andreas Druckenthaner 2281 -   Peter Schulz 2068 ½ : ½
3.   Michael Ernst 2134 -   Herbert Doppelhammer 2040 ½ : ½
4.   Robert Gattermayer 2003 -   Harald Obran 2015 ½ : ½
11.   Latvia Women 2049 -   SV Eiche Reichenbrand 2142 2 : 2
1.   WGM Inguna Erneste 2149 -   Jürgen Kyas 2190 ½ : ½
2.   WGM Tamara Vilerte 2030 -   Michael Fehlhammer ½ : ½
3.   WFM Liga Ungure 1950 -   Hans-Ulrich Doering 2131 0 : 1
4.   WFM Ingrida Priedite 2067 -   Ulrich Koetzsch 2106 1 : 0
12.   Sachsen-Anhalt 2091 -   Schachklub Heidenau 1993 2½ : 1½
1.   George Gregor 2226 -   Jens Weichelt 2073 ½ : ½
2.   Frank Dietze 2135 -   Dr. Matthias Fahland 2105 ½ : ½
3.   Roland Katz 2057 -   Peter Wurmb 1993 1 : 0
4.   Andreas Domaske 1946 -   Ludwig Roser 1799 ½ : ½
13.   SV Aufbau Bernburg 2026 -   Schachfreunde Leipzig 50+ 2120 1½ : 2½
1.   Burkhard Bauer 2056 -   FM Thomas Gempe 2206 ½ : ½
2.   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 -   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 ½ : ½
3.   Bernd Wagner 1935 -   Michael Teichgräber 2081 0 : 1
4.   Bernd Winnig 1999 -   Ralf Schober 2029 ½ : ½
14.   Empor Potsdam 2116 -   Störtebeker 1963 3½ : ½
1.   Hans Wuttke 2140 -   Reinhard Blodig 2114 1 : 0
2.   Eckhard Jeske 2171 -   Dr. Georg Grabitz 2031 1 : 0
3.   FM Michael Schulz 2127 -   Peter-Michael Gerhardt 2026 ½ : ½
4.   Andreas Vollak 2024 -   Klaus-Michael Buck 1680 1 : 0
15.   Schachfreunde Zeitz 2028 -   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 2113 2½ : 1½
1.   Heinz Schultheis 2114 -   Bernhard Scheuermann 2229 1 : 0
2.   Joachim Just 1926 -   Prof. Dr. Mark Arenhövel 2090 ½ : ½
3.   Frank Wilke 1920 -   Rainer Siegmund 2087 ½ : ½
4.   Fred Just 2152 -   Stefan Glasewald 2045 ½ : ½
16.   SV Horst-Emscher 1999 -   Graz 2073 1½ : 2½
1.   Marco Becker 1987 -   FM Johann Krebs 2273 0 : 1
2.   Olaf Arndt 2019 -   FM Fred Wegerer 2110 1 : 0
3.   Jürgen Göldenboog 1979 -   Josef Kainz 1877 ½ : ½
4.   Peter Tobczewski 2012 -   Hugo Teuschler 2033 0 : 1
17.   Sweden 2036 -   Germany 2 Women 2032 2½ : 1½
1.   Gunnar Hedin 2171 -   WFM Anet Gempe 2001 1 : 0
2.   Conny Holst 2148 -   WFM Diana Skibbe 2071 ½ : ½
3.   Per-Olof Gromark 2003 -   WIM Martina Beltz 2053 1 : 0
4.   Ronny Kirppo 1823 -   WFM Mira Kierzek 2003 0 : 1
18.   SG Gera/ Meuselwitz 1883 -   Rochade Bielefeld Revival 2096 1 : 3
1.   Dieter Hilbig 2014 -   Norbert Becker 2092 ½ : ½
2.   Torsten Kohl 1796 -   Gerhard Müller 2110 0 : 1
3.   Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 -   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 ½ : ½
4.   Anke Kohl -   Dr. Wolfgang Thöle 1990 0 : 1
19.   SK Kaltenkirchen 1917 -   Stiftung BSW / DBAG II 2081 ½ : 3½
1.   Helmut Kracht 2022 -   FM Michael Müller 2244 0 : 1
2.   Dirk Schiller 1776 -   Detlev Kuhne 2085 0 : 1
3.   Heinrich Pantel -   Ralf-Peter Stahr 2018 0 : 1
4.   Gerhard Holzberg 1952 -   Wolfgang Tichatschke 1975 ½ : ½
20.   Oranje 2 2073 -   Norway Mix 1837 3 : 1
1.   Ed Baarslag 2098 -   Jon F Rorvik 2145 ½ : ½
2.   Ben Van Geffen 2114 -   Peter Ilyes 1810 ½ : ½
3.   Gerrit Visser 2047 -   Jan Arne Bjorgvik 1803 1 : 0
4.   Matthijs Dijkstra 2034 -   Terje Lie 1589 1 : 0
21.   England 3 1933 -   Scotland 1995 2 : 2
1.   Chris Fegan 2071 -   FM Philip M Giulian 2127 ½ : ½
2.   Jeremy N Fraser-Mitchell 2061 -   Findlay David John 2132 ½ : ½
3.   Ian K Cross 1685 -   Rosemary A Giulian 1864 0 : 1
4.   Chris E Majer 1915 -   Richard Jennings 1855 1 : 0
22.   Deutsche Schach-Löwen 1965 -   Dettmann 2137 1½ : 2½
1.   Ralf Buchholz 1926 -   Armin Waschk 2183 0 : 1
2.   Gerhard Großelohmann 2004 -   Gerd Dettmann 2187 1 : 0
3.   Jürgen Carsten -   Holger Dettmann 2040 0 : 1
4.   Wolfgang Schwieger -   Uwe Dettmann ½ : ½
23.   Liechtenstein 2000 -   SK Norderstedt von 1975 e.V. 1913 3½ : ½
1.   Renato Frick 2014 -   Herbert Nachtkamp 2091 1 : 0
2.   FM Hans-Uwe Kock 2004 -   Anke Freter 1865 1 : 0
3.   Willy Iclicki 1970 -   Ruediger Schaefer 1784 ½ : ½
4.   CM Andras Guller 2013 -   Dietrich Voitel 1 : 0
24.   SF Monheim Revival 2155 -   TSG Markkleeberg von 1903 1931 2½ : 1½
1.   Josef Hülsmann 2211 -   Michael Siebenhüner 2034 0 : 1
2.   Franz-Josef Weber 2136 -   Thomas Nürnberger 1983 ½ : ½
3.   Rainer Weisshaupt 2114 -   Joachim Fuchs 1 : 0
4.   Dr. Michael Ponater 2159 -   Ronald Beuger 1776 1 : 0
25.   TuS Coswig 1920 1974 -   SK 1968 1978 1 : 3
1.   Dr. Wolfram Pönisch -   FM Poul Rewitz 2202 0 : 1
2.   Hans-Gerd Schmidt 1935 -   John Mortensen 2077 ½ : ½
3.   Peter Eiselt 2012 -   Niels Mollmann Boye 1862 0 : 1
4.   Wolfgang Flemmer -   Anton David 1772 ½ : ½
26.   HannoBer 1980 -   Mongolia Women 1939 3 : 1
1.   FM Ralf-Axel Simon 2113 -   Gendenjamc Bayarmaa 1929 1 : 0
2.   Thomas Spiess 1985 -   WFM Battsengel Shirchin 1956 1 : 0
3.   Michael Hoffmann 1931 -   Soyolmaa Dashdondog 1923 ½ : ½
4.   Peter Dellos 1890 -   Damdin Serjmyadag 1949 ½ : ½
27.   Blue Wonder 1919 -   Finland 1950 2 : 2
1.   Jochen Göpfert 1987 -   Eero Wilen 2061 0 : 1
2.   Martin Keeve 1893 -   Ari Mottonen 1987 ½ : ½
3.   Joachim Reinhardt 1876 -   Timo Munukka 1945 ½ : ½
4.   Dr. Frank Großmann -   Henrik Jarnstrom 1808 1 : 0
28.   BSV Chemie Radebeul 1920 -   Schachfreunde MV 1913 2½ : 1½
1.   Axel Siggelkow 2038 -   Horst van Bentum 2071 ½ : ½
2.   Dr. Norbert Westphal 1965 -   Bernd Sager 1901 ½ : ½
3.   Frank Mühlberg 1929 -   Bernd Segebarth 1924 ½ : ½
4.   Andreas Richter 1747 -   Rolf Müggenburg 1755 1 : 0
29.     SV Bannewitz -     spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner