Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Rankings World Senior Team Championship 2015

Section B: 65+

Pl. Mannschaft ELO Man.Pkt. SoBerg Brt.Pkt.
1. RUS Russia   18:0 307.5 30
1. Evgeni Vasiukov 2426 4.5:1.5 43 23
2. Yuri Balashov 2432 6:1 44 30.5
3. Vladimir Zhelnin 2465 7:1 39.5 30.5
4. Nikolai Pushkov 2299 6.5:1.5 46.5 35
5. Nikolai M Mishuchkov 2306 6:1 47 28.75
2. GER KAISSA Deutschland   13:5 232 22.5
1. Jefim Rotstein 2371 4:5 44.5 18
2. Boris Khanukov 2318 7:2 40.5 30
3. Sergej Salov 2222 6.5:2.5 45 31.5
4. Boris Gruzmann 2210 5:4 41.5 22.5
3. GER Germany   13:5 218.5 22.5
1. Klaus Klundt 2293 5:4 46 26.25
2. Dr. Bernd Baum 2300 7:2 42.5 33.25
3. Jürgen Haakert 2355 5:4 45 26
4. Dr. Christian Clemens 2285 5.5:3.5 41 24.5
4. FIN Finland   13:5 213 23
1. Heikki M.J. Westerinen 2304 6:3 40.5 28.5
2. Ilkka Kanko 2199 3.5:5.5 44.5 17
3. Harri Hurme 2162 7:2 44 35.5
4. Kaj Kivipelto 2114 6.5:2.5 36.5 26.5
5. AUT Austria   12:6 205.5 21
1. Georg Danner 2339 8:1 41 36.5
2. Horst Watzka 2254 3.5:4.5 45 17.25
3. Josef Ager 2109 4.5:4.5 46 23.25
4. Hans Singer 2190 4.5:4.5 39 19.5
5. Konstantinos Pitzl 2012 0.5:0.5 29.5 2.5
6. MDA Moldova   12:6 191 21
1. Boris M Nevednichy 2128 5.5:3.5 43.5 25.25
2. Victor Romcovici 2108 6:3 39 25.5
3. Victor Socolov 1753 1.5:1.5 32.5 3.75
4. Albert Scovitin 5:4 38 20.25
5. Viktor Gyrlea 2410 3:3 40.5 11.5
7. SWE Sweden 1   12:6 181.5 20
1. Bengt Hammar 2180 4:4 42 16.25
2. Göran Andersson 2159 4.5:2.5 39 16.5
3. Ulf Nyberg 2140 5:2 43 25.5
4. Nils-Ake Malmdin 2116 3.5:3.5 42.5 16.5
5. Ingvar Carlsson 2097 3:4 44 16
8. SUI Switzerland   12:6 181 21
1. Dragomir Vucenovic 2219 5:4 41 24.75
2. Edwin Bhend 2180 4.5:2.5 41.5 21.75
3. Peter Hohler 2141 4.5:2.5 39 19.75
4. Siegfried Reiss 2115 4:3 42.5 18.5
5. Hans-Jörg Illi 2068 3:3 38.5 13.75
9. GER Berliner Schachverband   11:7 182.5 20
1. Peter Rahls 2227 1.5:4.5 35 6.25
2. Reinhard Postler 2250 3:5 44 13
3. Wolfgang Thormann 2237 6:3 43 29
4. Norbert Sprotte 2211 3:2 41 14.5
5. Dr. Friedrich Baumbach 2182 6.5:1.5 39.5 30
10. GER SV Dresden-Leuben   11:7 177 21
1. Günter Weidlich 2207 5:4 39.5 22.25
2. Hans Bodach 2220 4:5 40 20
3. Erwin Böhm 2183 5.5:3.5 40 22.75
4. Joachim Knaak 2179 6.5:2.5 32.5 22
11. BEL Belgium   11:7 169.5 20
1. Jan Rooze 2306 5.5:3.5 42.5 26.5
2. Valeer Maes 2136 4.5:4.5 36.5 18.25
3. Marcel Van Herck 2069 6.5:2.5 41 29.25
4. Willem Hajenius 1920 3.5:5.5 38.5 13
12. GER Oberlausitz   11:7 157 20.5
1. Rainer Birk 2148 4.5:3.5 40.5 18.75
2. Christian Brauer 2096 2.5:0.5 37.5 12
3. Ullrich Skorna 2073 5.5:3.5 36 23.25
4. Rainer Selig 2102 4:4 38.5 17.5
5. Gert Byhan 1966 4:4 42 17.5
13. GER USV TU Dresden   10:8 162.5 19.5
1. Gerhard Schmidt 2226 4.5:3.5 39.5 20.25
2. Wolfgang Lenk 2189 4.5:4.5 41.5 22.5
3. Prof. Dr. Hans Petzold 2100 4:5 39.5 19
4. Peter Kahn 2106 5:3 38.5 21.5
5. Hansjürgen Kneschke 2016 1.5:0.5 31 6.25
14. GER SF Katernberg 1913 e.V.   10:8 161.5 17.5
1. Willy Rosen 2230 5.5:3.5 41 25.25
2. Werner Nautsch 2206 4:5 46.5 19
3. Prof Bruno Müller-Clostermann 2187 5.5:3.5 45.5 28.75
4. Manfred Achenbach 2124 2.5:6.5 44 11.25
15. NED Koninklijke DD   10:8 147 19
1. Ronald Dickhoff 2116 5:4 40.5 21.5
2. Jan-Joost Lindner 2116 3.5:5.5 38.5 13.75
3. Henk Happel 2104 5:4 42.5 23.5
4. Erik Olof 1884 5.5:3.5 36.5 20
16. AUT Wien   10:8 144 17
1. Dr. Klaus Opl 2218 3.5:4.5 44 16.5
2. Dr. Andreas Dueckstein 2183 3.5:4.5 39 15
3. Lambert Danner 2137 4.5:3.5 43.5 17.75
4. Ferdinand Strobel 2071 4:4 43 19
5. Herbert Titz 1946 1.5:2.5 37.5 7
17. SWE Sweden 2   10:8 142.5 18.5
1. Helge Wademark 2081 2.5:4.5 39 11.25
2. Peter Carlsten 2039 3.5:4.5 38.5 14.25
3. Sture Gustavsson 2015 3:4 40.5 13
4. Kaj Andersson 2015 4.5:2.5 35.5 17.5
5. Kurt Ekelund 2010 5:2 39 23.5
18. SWE Sweden 3   10:8 136 18
1. Sven-Olof Andersson 1999 4:4 40 19
2. Roland Lindqvist 1985 4:3 36.5 17.75
3. Sven Nordenstrom 1985 4:3 36.5 16.5
4. Ragnar Nystrom 1941 1.5:5.5 39 6
5. Soren Svensson 1938 4.5:2.5 36 17.5
19. GER SV Lok Dresden 1   10:8 112.5 18
1. Jahya Eskandary 2091 3:4 37 12
2. Wolfgang Meier 2136 4.5:2.5 35.5 17.5
3. Dr. Valerij Goldberg 2138 4.5:3.5 42.5 22
4. Wolfgang Tichatschke 2014 2.5:4.5 37.5 10.5
5. Dr. Hans-Jürgen Görden 1802 3.5:3.5 38.5 11
20. NOR Norway 1   9:9 158 19
1. Thor Geir Harestad 2219 4.5:3.5 40 22.25
2. Jarl H Ulrichsen 2181 4.5:3.5 40 19.25
3. Helge Gundersen 2171 4:3 40.5 19.25
4. Erling Kristiansen 2167 3:3 41.5 14.5
5. Oystein Hjertenes 2100 3:4 36.5 12.5
21. NED Oranje   9:9 138.5 19
1. Ben van Geffen 2072 5:3 38.5 19.75
2. Pierre Smeets 2059 3.5:3.5 36 14.75
3. Gerrit Visser 2044 4.5:2.5 39 20
4. Frans Arp 2062 2.5:4.5 41.5 9.25
5. Loek Mostertman 1989 3.5:3.5 37 14.75
22. GER Dresdner Springer   9:9 136.5 20.5
1. Johannes Hampel 2137 5.5:2.5 34 22.5
2. Dr. Manfred Schwier 2073 4:4 30 12
3. Heinz Zöphel 2005 3.5:4.5 40.5 14.75
4. Friedbert Mückan 2004 4:4 40 15.75
5. Ulrich Wünsch 2067 3.5:0.5 35.5 13.25
23. GER Ottonen Magdeburg   9:9 120 17.5
1. Dr. Hans Werchan 2141 3.5:5.5 31.5 12.25
2. Karl-Heinz Bondick 2065 4:5 36.5 17.75
3. Günter Andreas 1998 5:4 36 20.5
4. Heinz Graßmann 1941 5:4 40 21.5
24. GER Stiftung BSW-Dresden   9:9 113.5 16.5
1. Dr. Rainer Kempe 1982 3.5:5.5 41 14.25
2. Joachim Ehlert 1995 3.5:5.5 36 13.5
3. Dirk Francke 5:2 34 16.5
4. Eberhard Warnke 1854 3.5:5.5 38 15.75
5. Manfred Kalmutzki 1926 1:1 29.5 3.5
25. GER SK 1912 Ludwigshafen   8:10 156.5 18.5
1. Hermann Krieger 2221 5:4 41.5 21
2. Hans-Jürgen Baum 4:5 38 17
3. Hans Kelchner 2183 5.5:3.5 38.5 20.75
4. Karl Heinz Böhler 2030 4:5 41 17.75
26. GER SV TuR Dresden   8:10 144 17.5
1. Christian Eichner 2062 4.5:3.5 37.5 19.5
2. Helmut Schröter 2059 4.5:3.5 39 17.75
3. Dietmar Bec 2054 3:4 38 13
4. Gerd Appelt 2043 2.5:3.5 39 9.75
5. Manfred Seibt 2008 3:4 41 13
27. GER Saale-Schachbund Halle   8:10 125.5 19
1. Joachim Just 1993 4:4 42 17.5
2. Helmar Liebscher 2089 4.5:2.5 36 15.5
3. Peter Swoboda 2010 3:4 36.5 13
4. Dr. Joachim Kirmas 2031 4.5:3.5 37.5 17.75
5. Dr. Günter Reinemann 1951 3:3 35.5 13.25
28. GER Störtebeker   8:10 97.5 20.5
1. Peter-Michael Gerhardt 2047 4.5:4.5 34.5 15.5
2. Peter Kühn 1987 5.5:3.5 35 19.75
3. Prof. Hans-Goerg Roos 1956 6:3 31.5 19.25
4. Klaus-Michael Buck 1661 4.5:4.5 34.5 15.5
29. GER Surprise   8:10 92.5 16.5
1. Rigobert Ophoff 1993 5:4 34.5 16.25
2. Adalbert Wulf 1914 3:6 35 13
3. Egbert Perk 1916 5:4 34 18
4. Friedhelm Wittkugel 1926 3.5:5.5 37 13.25
30. NOR Finnmark   8:10 69.5 13
1. Leif Kverndal 1815 4:3 34.5 12.25
2. Jan Svenske 1786 4:4 38 15.5
3. Hans Fredrik Esbensen 1727 0:6 31.5 0
4. Pal Egil Knutsen 1705 2.5:5.5 34.5 10.25
5. Trygve Rotvold 2.5:4.5 31 5.5
31. ENG England   7:11 115 16.5
1. Geoffrey James 2174 5.5:3.5 34 21
2. Kenneth Norman 2112 3:3 34.5 11.75
3. Ian Reynolds 2075 4:5 37.5 15.25
4. Roger Scowen 1909 2.5:5.5 34.5 8.5
5. Gareth Jones 1.5:2.5 39.5 7.75
32. FIN Karhut   7:11 113.5 16.5
1. Esa Auvinen 1939 4.5:4.5 34.5 17.5
2. Eero Patola 1889 3.5:5.5 37 13.5
3. Antti Pihlajamaki 1869 4.5:4.5 37.5 16.5
4. Raine Heikkila 1831 4:5 35.5 16.25
33. NOR Norway 2   7:11 104 17.5
1. Oystein Johnsen 2030 2.5:5.5 36.5 10.25
2. Erland Henrichsen 1967 4:4 33.5 12.75
3. Aage Mella 1963 4:3 37.5 13.5
4. Hans Richard Thjomoe 1898 4.5:3.5 33.5 17.75
5. Oyvin Strand 1845 2.5:2.5 35.5 10
34. GER SV Dresden-Striesen 1990   7:11 99.5 15.5
1. Gerhard Groschup 2014 3:5 36 10.25
2. Christian Deppe 3.5:3.5 33 11.75
3. Walter Burda 4:3 36.5 16.25
4. Peter Thalheim 1836 2:5 35.5 6.75
5. Egbert Günther 1976 3:4 36.5 13.5
35. SWE Sweden 4   7:11 94 16.5
1. Bernt Akerblom 1927 3.5:5.5 33.5 14.25
2. Per Johansson 1923 3.5:5.5 34.5 12.75
3. Ake Sandklef 1903 3.5:5.5 33.5 9.75
4. Lennart Forslund 1801 6:3 34.5 21.75
36. GER Rochade MV   7:11 77.5 15.5
1. Peter Krieg 1938 3:6 35.5 12
2. Martin Fleischer 1860 4.5:4.5 34 17.25
3. Peter Micheel 1898 4.5:4.5 32 12.75
4. Prof. Dr. Günther Kundt 1769 3.5:5.5 35 13
37. GER Freibauer Niedersachsen   6:12 95 14.5
1. Gerd Niebuhr 2034 4.5:4.5 37.5 18.75
2. Werner Hellwege 1981 4.5:4.5 34.5 15.25
3. Peter Jürgens 1963 3.5:5.5 36.5 12.5
4. Dr. Jürgen Fritsch 1918 2:7 39 9.25
38. GER SV Lok Dresden 2   6:12 73 15
1. Vilorij Bisse 1951 4:4 35.5 15.25
2. Elisaweta Kanibalotzka 1838 2.5:4.5 35 6.75
3. Jürgen Förster 1753 2.5:4.5 34 8
4. Manfred Gafke 1842 3:4 35 9.25
5. Dieter Waldmann 3:4 34 8.5
39. GER BSV Chemie Radebeul   5:13 46 12
1. Claudius Portsch 1747 1:7 34.5 3.5
2. Helmut Werner 3.5:3.5 33.5 11.75
3. Frank Dubbert 3.5:2.5 32 8
4. Hans Fitzner 1359 1.5:6.5 33.5 3.5
5. Reinhardt Ader 2.5:4.5 33 8.25
40. GER Dresdner Schachsenioren   5:13 40 11
1. Klaus Hilbig 1712 3:6 31.5 8.5
2. Dr. Dieter Mann 1715 2:5 33.5 5.5
3. Hans-Joachim Reinig 3:4 32 7
4. Christian Näther 1649 1:6 32 3
5. Gert Kusick 1563 2:4 34 7.25
41. GER Schachklub Heidenau   1:17 51 9.5
1. Eberhard Lauterbach 1733 2.5:5.5 34 9
2. Jürgen Kluge 1.5:6.5 36 6.5
3. Bernd Kluge 1.5:5.5 30.5 4
4. Wolfgang Hanisch 1394 1:6 29 1
5. Peter Siegel 3:3 31.5 10.5
42. GER Randbauern   1:17 39 8.5
1. Hardy Wenske 1775 3:4 30 9.75
2. Klaus Briesemeister 1760 2.5:5.5 31 8
3. Werner Kuhnert 1502 0:7 34 0
4. Bernd Baumast 1.5:5.5 33.5 5.25
5. Henning Geibel 1474 1.5:5.5 32 4.5
 
 

Sponsoren & Partner