Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen Mannschaftsweltmeisterschaft der Senioren 2015

Section A: 50+ - Runde 9

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Slovakia 2462 -   Schachgemeinschaft Leipzig 2257 4 : 0
1.   GM Lubomir Ftacnik 2545 -   FM Thomas Schubert 2347 1 : 0
2.   GM Igor Stohl 2493 -   FM Manfred Böhnisch 2285 1 : 0
3.   GM Gennadij Timoscenko 2457 -   FM Manfred Schoeneberg 2238 1 : 0
4.   IM Dr. Peter Petran 2352 -   Dr. Bernd Weber 2159 1 : 0
2.   SV Lok Engelsdorf 2179 -   Germany 2482 ½ : 3½
1.   Günther Heinsohn 2092 -   GM Uwe Bönsch 2541 0 : 1
2.   Robert Beltz 2171 -   GM Klaus Bischoff 2495 0 : 1
3.   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2216 -   IM Karsten Volke 2470 0 : 1
4.   FM Dr. Heinz Böhlig 2237 -   GM Raj Tischbierek 2420 ½ : ½
3.   Scotland 1 2369 -   England 1 2570 ½ : 3½
1.   GM Colin A McNab 2432 -   GM Nigel D Short 2664 0 : 1
2.   IM Stephen R Mannion 2345 -   GM John D M Nunn 2601 0 : 1
3.   IM Roderick M McKay 2348 -   GM Jon S Speelman 2506 0 : 1
4.   IM Douglas M Bryson 2351 -   GM Keith C Arkell 2510 ½ : ½
4.   Thüringen 2348 -   England 2 2282 2½ : 1½
1.   IM Thomas Casper 2387 -   GM Glenn Flear 2463 0 : 1
2.   FM Bernd Vökler 2335 -   GM H James Plaskett 2445 ½ : ½
3.   GM Thomas Pähtz 2365 -   Shawn Tavares 2140 1 : 0
4.   IM Joachim Brüggemann 2304 -   Chris Fegan 2081 1 : 0
5.   Denmark 2253 -   Emanuel Lasker Gesellschaft 2317 1½ : 2½
1.   FM Kaare Hove Kristensen 2364 -   GM Jakob Meister 2478 ½ : ½
2.   FM Jorn Sloth 2312 -   IM Hans-Ulrich Gruenberg 2375 0 : 1
3.   FM Bent Sorensen 2183 -   GM Lutz Espig 2294 1 : 0
4.   Preben Sorensen 2151 -   Dr. Gerhard Köhler 2120 0 : 1
6.   SC Forchheim e.V. 2279 -   Hessen Mix 2161 3 : 1
1.   FM Manfred Heidrich 2336 -   FM Georg Haubt 2188 1 : 0
2.   FM Berthold Bartsch 2319 -   FM Stephan Buchal 2283 0 : 1
3.   FM Dieter Seyb 2258 -   Dr. Helmut Biller 2083 1 : 0
4.   Karl-Heinz Kannenberg 2204 -   Wolfgang Haase 2088 1 : 0
7.   Stiftung BSW/DBAG I 2158 -   Belgium 1 2178 ½ : 3½
1.   FM Michael Müller 2244 -   FM Marc Geenen 2231 0 : 1
2.   Karl-Heinz Lehmann 2134 -   Philippe Kerkhof 2169 0 : 1
3.   Detlev Kuhne 2131 -   Thierry Van Houtte 2133 ½ : ½
4.   Paul Harzer 2123 -   Georgy Aragones-Melhem 0 : 1
8.   Germany Women 1 2118 -   SK Bad Harzburg 1927 2171 2 : 2
1.   WIM Iris Mai 2114 -   Dr. Friedemann Brock 2245 ½ : ½
2.   WIM Brigitte Burchardt 2154 -   Werner Szenetra 2186 ½ : ½
3.   WIM Annett Wagner-Michel 2155 -   CM Manfred Pape 2151 ½ : ½
4.   WFM Sylvia Wolf 2050 -   Roland Dyk 2102 ½ : ½
9.   Norway Max 2062 -   Argentina 2133 1 : 3
1.   IM Petter Haugli 2245 -   IM Rodolfo Garbarino 2339 1 : 0
2.   Paul Johansen 2121 -   FM Carlos Grushka 2215 0 : 1
3.   Lars Onstad 1961 -   Rodolfo Perez Wertheim 1963 0 : 1
4.   Ove S Jenssen 1921 -   Marcelo Beckerman 2016 0 : 1
10.   Austria 2 2157 -   Mattadore Rheinland 2117 3 : 1
1.   FM Adolf Denk 2265 -   Josef Hülsmann 2178 1 : 0
2.   Michael Ernst 2185 -   Rainer Weisshaupt 2136 1 : 0
3.   Friedrich Wöber 2169 -   Helmut Haselhorst 2103 1 : 0
4.   Robert Gattermayer 2009 -   Dieter Kurka 2051 0 : 1
11.   Belgium 2 2073 -   Sachsen-Anhalt 2116 2 : 2
1.   FM Johan Goormachtigh 2190 -   IM Heinz Liebert 2228 ½ : ½
2.   Rene Beniest 2114 -   Dr. Georg Hamm 2141 ½ : ½
3.   Daniel Vanheirzeele 2101 -   Roland Franke 2054 1 : 0
4.   Frank Schrickx 1885 -   Burkhard Bauer 2041 0 : 1
12.   Salzburg 2066 -   Starat 2088 1 : 3
1.   Karl Gneiss 2155 -   Pekka Asomaki 2148 - : +
2.   Erwin Grund 2060 -   Tapani Tahkavuori 2087 ½ : ½
3.   Klaus Nickl 2076 -   Eero Wilen 2113 0 : 1
4.   Juergen Prochaska 1972 -   Ari Mottonen 2005 ½ : ½
13.   SV Dresden-Striesen 1990 2055 -   Scotland 2 1929 2½ : 1½
1.   Bernhard Scheuermann -   James Stevenson 2071 1 : 0
2.   Prof. Dr. Mark Arenhövel 2138 -   Alan Scrimgour 2023 ½ : ½
3.   Rainer Siegmund 2115 -   Alastair Dawson 1924 ½ : ½
4.   Juri Walther 1913 -   Richard Jennings 1699 ½ : ½
14.   Russia Women 2205 -   Latvia Women 2077 2½ : 1½
1.   WGM Svetlana Mednikova 2205 -   WGM Tamara Vilerte 2058 ½ : ½
2.   WGM Ludmila Saunina 2183 -   WFM Ingrida Priedite 2108 ½ : ½
3.   WGM Valentina Kozlovskaya 2216 -   WFM Liga Ungure 1974 1 : 0
4.   WGM Elena Fatalibekova 2217 -   WIM Tatiana Voronova 2166 ½ : ½
15.   SC Empor Potsdam 2123 -   BSV Chemie Radebeul 1950 2½ : 1½
1.   FM Michael Schulz 2210 -   Axel Siggelkow 1942 0 : 1
2.   Hans Wuttke 2143 -   Dr. Norbert Westphal 1942 ½ : ½
3.   Hans-Jürgen Piersig 2122 -   Frank Mühlberg 1965 1 : 0
4.   Andreas Vollak 2017 -   Fred Ritter 1 : 0
16.   Norway Mix 1907 -   Germany Women 2 2039 2 : 2
1.   Terje Melkeraaen 2022 -   WIM Constanze Jahn 2134 ½ : ½
2.   Vidar Taksrud 2009 -   WIM Martina Beltz 2075 1 : 0
3.   Stein Sollid 2008 -   WFM Diana Skibbe 2069 ½ : ½
4.   Terje Lie 1587 -   Martina Nobis 1876 0 : 1
17.   Sweden 1 2029 -   Schachklub Heidenau 1821 4 : 0
1.   CM Bjorn Gamback 2088 -   Dr. Matthias Fahland 2080 1 : 0
2.   Lars F Olsson 2002 -   Peter Wurmb 1 : 0
3.   Erik Alquist 1997 -   Stefan Weichelt 1 : 0
4.   Per Hjalmarsson -   Siegfried Hoffmann 1562 1 : 0
18.   SV Bannewitz 1892 -   KS-58 Helsinki 1992 1½ : 2½
1.   Peter Jeute 1960 -   Jaakko Kivimaki 2156 ½ : ½
2.   Jürgen Bußler 1943 -   Veikko Koskinen 1972 ½ : ½
3.   Walter Köhn 1773 -   Helge Ruotanen 1921 0 : 1
4.   Bernd Wünschmann -   Jyrki Pesola 1917 ½ : ½
19.   SK Kaltenkirchen 1916 -   Finland 1924 1½ : 2½
1.   Helmut Kracht 2031 -   Pekka Pietinen 2020 1 : 0
2.   Achim Nowack 1801 -   Martti Karppinen 1921 0 : 1
3.   Rolf-Rüdiger Zechel -   Sippo Puroila 1875 0 : 1
4.   Herbert Ketelsen -   Jukka Peltonen 1880 ½ : ½
20.   Stiftung BSW/DBAG II 1957 -   Altenberg 1980 3 : 1
1.   Hans-Jürgen Fleuch 2091 -   Dr. Gerhard Schmidt 2116 ½ : ½
2.   Ulrich Fitzke 1898 -   Johannes Stavenhagen 1973 1 : 0
3.   Bernd Neudel 1883 -   Helmut Alter 1852 ½ : ½
4.   Dr. Peter Strauß -   Babak Nayebi 1 : 0
21.   Bretthasen Küste 1893 -   TuS Coswig 1920 1967 2 : 2
1.   Horst van Bentum 2116 -   Hans-Gerd Schmidt 1994 ½ : ½
2.   Bernd Sager 1874 -   Prof. Dr. Jochen Göpfert 1939 ½ : ½
3.   Rolf Müggenburg 1795 -   Bernd Büttner ½ : ½
4.   Reinhard Schröter 1785 -   Andreas Drieschner ½ : ½
22.   Norway East 1751 -   Trondheim 1809 2 : 2
1.   Ole Smeby 1910 -   Tore Sandmark 1899 ½ : ½
2.   Tom Zakariassen 1792 -   Tore H. Lovaas 1797 ½ : ½
3.   Per Tveten 1596 -   Odd Birkestrand 1789 0 : 1
4.   Bjorn Johansen 1704 -   Oyvind Gabrielsen 1749 1 : 0
23.     HannoBer -     spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner