Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Tabelle

Pl. Name Verein / Ort Titel ELO NWZ Punkte Buchh BuSumm
1. Joachim Knaak SV Dresden-Leuben 2122 2001 7 44.5 351.5
2. Wolfgang Lenk USV TU Dresden 2181 2102 6.5 48 349.5
3. Hans-Rudolf Kreutzkamp SK Union Eimsbuettel eV 2175 2081 6.5 44 351
4. Dr. Kurt Essegern Randspringer Bad Salzungen 2100 1941 6.5 44 348.5
5. Rainer Siegmund SV Dresden-Striesen 1990 2075 2014 6.5 42.5 355.5
6. Joachim Ehlert SV Lok Dresden 1998 1777 6 42 339.5
7. Hans-Jürgen Fleuch SV Urmitz 2076 1950 6 39.5 343.5
8. Gerhard Groschup SV Dresden-Striesen 1990 1998 1855 6 37 327.5
9. Peter Bischof SV Gambit Kamenz 1629 5.5 48 350
10. Dr. Rainer Kempe SV Lok Dresden 1991 1843 5.5 45 340
11. Stefan Glasewald SV Dresden-Striesen 1990 2052 1863 5.5 45 332
12. Karl-Heinz Bondick USC Magdeburg 2076 1957 5.5 44.5 329.5
13. Friedhelm Wittkugel Schachverein Kamen 1930 1944 1811 5.5 42.5 321
14. Horst Keusch SC Eintracht Berlin e.V. 2018 1925 5.5 41.5 336
15. Peter Wurmb Schachklub Heidenau 1967 1930 5.5 37.5 317.5
16. Dr. Manfred Schwier SV Dresden-Leuben 2045 1859 5 44 320
17. Vilorij Bisse SV Lok Dresden 1948 1818 5 43 323
18. Prof. Dr. Jochen Göpfert SV Ottendorf-Okrilla 1967 1726 5 43 322.5
19. Peter J. Lynch Irland 1647 5 42.5 321
20. Bert Duijker Niederlande 1924 5 42 316
21. Peter Jürgens SC Tempo Göttingen 1974 1859 5 40 328
22. Prof. Hans-Görg Roos SG Grün-Weiß Dresden 1950 1791 5 40 310
23. Martin Keeve USV TU Dresden 1904 1779 5 39.5 324
24. Dr. Hanns-Werner Barz SV Dresden-Striesen 1990 1977 1739 5 38 328
25. Gerd Appelt SV TuR Dresden 2038 1795 5 38 327
26. Klaus Klein Schachfreunde Heidelberg 1971 1778 5 37 321.5
27. Jack Killane Irland 1898 5 37 315
28. Lothar Gerling ohne Verein / Pirna-Copitz 1757 5 37 306
29. Gottfried Keller SV 1892 Schwarzheide 1746 1559 5 34 300
30. Johannes Hampel SV Dresden-Leuben 2136 2007 4.5 44.5 336
31. Bernd Neudel SC 1961 König Nied 1885 1758 4.5 38 309
32. Roland Scholze SV Lok Dresden 1901 1641 4.5 36 292
33. Ludwig Bräu SK Marktoberdorf 1929 1743 4.5 34.5 294.5
34. Peter Micheel SSC Graal-Müritz 1912 1759 4.5 33.5 300
35. Yelyzaveta Kanibalotska SV Lok Dresden 1839 1616 4.5 33.5 283
36. Dr. Hartwig Dötzel USV TU Dresden 1824 1681 4 42.5 317
37. Günther Reimann SC Magstadt 1940 1797 4 41 296.5
38. Adalbert Wulf Schachverein Ennigerloh-Oelde 1909 1719 4 39 312
39. Frank Hänig Fortschritt Pirna 1771 1463 4 39 291.5
40. Reinhard Schröter SSC Graal-Müritz 1769 1491 4 37.5 295
41. Dr. Norbert Knoblach PTSV SK Hof 1892 1805 1610 4 34.5 279.5
42. Horst Thuma Fortschritt Pirna 1739 1489 4 34 283
43. Hanns Schießl FVS ASP Hoyerswerda 1734 1485 4 33 293.5
44. Rüdiger Bangert SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 1633 1459 4 32 282.5
45. Christoph Helbig SSV Altenberg 1800 1481 4 29.5 274
46. Andreas Richter BSV Chemie Radebeul 1837 1622 3.5 36 293.5
47. Stefan Richter SV Empor West Zwickau 1696 1523 3.5 35 294
48. Konrad Zanger SV Lok Dresden 1780 1445 3.5 33 290
49. Rolf Gabriel SV Ottendorf-Okrilla 1547 3.5 33 275.5
50. Kurt Grube SG Osnabrück 1762 1655 3.5 32.5 286.5
51. Manfred Gensch Schachclub Senioren Cottbus 1833 1616 3.5 32 280.5
52. Emmi Bräu Sk Marktoberdorf 1596 1311 3.5 32 276
53. Prof. Dr. Günther Kundt SSC Graal-Müritz 1706 1483 3.5 31 282.5
54. Dr. Dieter Mann SV Lok Dresden 1711 1447 3.5 29.5 255
55. Manfred Gafke SV Lok Dresden 1841 1591 3 38.5 289.5
56. Werner Schießl FVS ASP Hoyerswerda 1821 1443 3 29 259.5
57. Wolfram Gabriel SV Lok Dresden 1726 1509 2.5 31 275.5
58. Manfred Kunze SV Motor Hainichen 1949 1653 1434 2.5 28.5 273.5
59. Ewald Mittelstaedt SC Tarrasch 45 München 1668 1505 2 32.5 210.5
60. Hans Fitzner BSV Chemie Radebeul 1368 1117 1.5 33.5 271
61. Herbert Ott Schachklub Sülz-Klettenberg 1650 1388 1.5 30 208.5
 
 

Sponsoren & Partner