Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Rankings Team-Blitz-Torunament

Pl. Mannschaft ELO Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBerg
1. Young England   16:2 15 136.5
1. Matthew D Sadler 2604 6:3 44 26.25
2. Keith C Arkell 2413 9:0 41.5 41.5
2. England   15:3 14 125.5
1. Nigel D Short 2655 8.5:0.5 41.5 38.5
2. Terry P D Chapman 2262 5.5:3.5 43 22
3. Nationalteam Austria   12:6 12 108
1. Adolf Denk 2271 6.5:2.5 46 35.25
2. Georg Danner 2236 5.5:3.5 41 22.25
4. Norwegen Max   11:7 11 91.5
1. Petter Haugli 2235 6.5:2.5 44 30
2. Hans I Kongevold 2061 4.5:4.5 44.5 22.5
5. Scotland   11:7 10.5 90
1. Roderick M McKay 2348 4.5:4.5 45 19
2. Alan Minnican 2065 6:3 43.5 27.25
6. BCM Dragons   10:8 10 77
1. Shawn P Tavares 2140 5:4 45 23.25
2. Chris Fegan 2081 5:4 43 22.25
7. Stiftung BSW / DB AG   10:8 9.5 75
1. Michael Müller 2131 6:3 43.5 26.5
2. Detlev Kuhne 2164 3.5:5.5 45 16.25
8. Empor Potsdam 1   10:8 9.5 72.5
1. Michael Schulz 2208 5:4 39 17.5
2. Hans-Juergen Piersig 2131 4.5:4.5 39 20.5
9. Moldowa   9:9 9 77.5
1. Boris M Nevednichy 2262 3.5:5.5 44 17.75
2. Victor Romcovici 2019 5.5:3.5 43.5 25.25
10. Böhlerwerk   9:9 9 60.5
1. Lambert Danner 2079 3.5:5.5 35.5 11.75
2. Ferdinand Strobel 2071 5.5:3.5 38 21
11. KS-58 Helsinki 2   9:9 8.5 61
1. Kaj Kivipelto 2114 5:4 36.5 21.25
2. Veikko Koskinen 1972 3.5:5.5 35.5 12.25
12. SV Lok Dresden   8:10 9 63
1. Babak Nayebi 3.5:5.5 39 15.5
2. Wolfgang Tichatschke 2014 5.5:3.5 30 16.25
13. KS-58 Helsinki 1   8:10 9 52.5
1. Jaakko Kivimaki 2169 3.5:5.5 35.5 8.25
2. Helge Ruotanen 1921 5.5:3.5 35 22
14. Empor Potsdam 2   8:10 8.5 53.5
1. Dr Hans-Joachim Grottke 2191 4.5:4.5 34 16.75
2. Andreas Vollak 2034 4:5 37 13.5
15. Chemie Radebeul   8:10 8 56
1. Axel Siggelkow 2.5:6.5 39.5 10
2. Dr Norbert Westphal 1962 5.5:3.5 32 18.25
16. Starakarhut   8:10 8 55.5
1. Tapani Tahkavuori 2087 4.5:4.5 33.5 13
2. Raine Heikkila 1831 3.5:5.5 32.5 10.75
17. Austria 1   8:10 8 52
1. Horst Watzka 2254 5.5:3.5 31 19.5
2. Robert Gattermayer 1961 2.5:6.5 37.5 9.25
18. Karlos   8:10 7.5 48.5
1. Karl Gneiss 2155 5:4 33 15.25
2. Johannes Stavenhagen 1973 2.5:6.5 39.5 11.75
19. Denmark   8:10 7.5 48
1. Pouelsten Holm Grabow 2140 3.5:5.5 42.5 9.75
2. Margarita Baliuniene 1946 4:5 39 13
20. Norwegen Moss   7:11 8 47
1. Paul Johansen 2121 4.5:4.5 35.5 12.25
2. Lars Onstad 1961 3.5:5.5 33 11.25
21. CH-D   7:11 7 37
1. Roland Dyk 2102 4.5:4.5 35 14.25
2. Hans-Joerg Illi 2068 2.5:6.5 36.5 10.25
22. Finnland Weißbauer   6:12 7.5 40.5
1. Timo Munukka 1945 3:6 35.5 8.5
2. Sippo Puroila 1926 4.5:4.5 31.5 16.25
23. Argentinia   6:12 5.5 35
1. Marcelo Ibar 2182 3.5:5.5 35.5 9.75
2. Rodolfo Perez Wertheim 1963 2:7 37 9
24. Hamburger Patzer   4:14 4.5 35
1. Klaus-Michael Buck 1678 0:9 32.5 0
2. Klaus Briesemeister 1760 4.5:4.5 31.5 15.5
 
 

Sponsoren & Partner