Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 65+ - Runde 8

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. Russia 2420 - Germany 1 2352 3 : 1
1. GM Evgeny Sveshnikov 2464 - GM Vlastimil Hort 2421 1 : 0
2. GM Yuri S Balashov 2423 - FM Bodo Schmidt 2344 ½ : ½
3. GM Nukhim Rashkovsky 2483 - FM Stephan Buchal 2329 1 : 0
4. GM Nikolai Pushkov 2311 - IM Ulrich Schulze 2313 ½ : ½
2. Germany 2 2281 - Saint-Petersburg 2290 2 : 2
1. FM Jefim Rotstein 2318 - IM Vadim Z Faibisovich 2312 ½ : ½
2. IM Yuri Boidman 2358 - IM Nikolai M. Mishuchkov 2311 ½ : ½
3. IM Boris Khanukov 2273 - IM Vladimir I Karasev 2337 1 : 0
4. FM Boris Gruzmann 2176 - IM Vladimir Shushpanov 2198 0 : 1
3. Sweden 1 2203 - France 2365 ½ : 3½
1. IM Nils-Gustaf Renman 2343 - GM Anatoly Vaisser 2502 0 : 1
2. Magnus Wahlbom 2172 - IM Mehrshad Sharif 2353 0 : 1
3. FM Bengt Hammar 2159 - IM Jean-Luc Seret 2353 0 : 1
4. FM Nils-Ake Malmdin 2138 - IM Christophe Bernard 2253 ½ : ½
4. England 1 2262 - Germany 3 2261 2½ : 1½
1. IM Robert Bellin 2333 - FM Dr. Bernd Baum 2280 ½ : ½
2. IM Nigel E Povah 2245 - FM Hans Werner Ackermann 2267 1 : 0
3. FM Anthony J Stebbings 2257 - Dr. Matthias Kierzek 2247 1 : 0
4. Roger Emerson 2211 - FM Berthold Bartsch 2248 0 : 1
5. Hessische Musketiere 2215 - Belgium A 2124 2½ : 1½
1. FM Hans-Joachim Clara 2289 - IM Jan Rooze 2314 ½ : ½
2. FM Ulrich Nehmert 2220 - Valeer Maes 2088 ½ : ½
3. Gerhard Bosbach 2119 - Marcel Van Herck 2008 1 : 0
4. Herbert Kargoll 2230 - Herman Van de Wynkele 2084 ½ : ½
6. Schwäbische Franken 2197 - Stiftung BSW/DBAG 1 2133 2½ : 1½
1. IM Klaus Klundt 2318 - Karl-Heinz Lehmann 2092 ½ : ½
2. Rainer Oechslein 2228 - Erwin Boehm 2181 ½ : ½
3. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2147 - FM Dr. Friedrich Baumbach 2147 1 : 0
4. Horst Weisenburger 2096 - Dieter Villing 2113 ½ : ½
7. Austria 2136 - Switzerland 2150 1½ : 2½
1. FM Heimo Titz 2164 - IM Andreas Huss 2276 ½ : ½
2. FM Hans Singer 2175 - FM Dragomir Vucenovic 2186 0 : 1
3. CM Friedrich Woeber 2114 - FM Peter Hohler 2073 ½ : ½
4. Karl Gneiss 2090 - Hans-Joerg Illi 2063 ½ : ½
8. VSG 1880 Offenbach 2147 - Moldova 2029 1½ : 2½
1. Rolf Zimmermann 2165 - IM Boris M Nevednichy 2115 0 : 1
2. Fred Just 2116 - IM Victor Romcovici 2114 1 : 0
3. Horst Mueller 2180 - Albert Scovitin 2004 0 : 1
4. Rainer Hilpert 2127 - Valerii Belinchis 1881 ½ : ½
9. Veteranen-Greiz/Vogtland 2124 - Berlin 2172 2 : 2
1. GM Lutz Espig 2258 - FM Peter Rahls 2238 ½ : ½
2. Guenter Sobeck 2033 - FM Reinhard Postler 2243 ½ : ½
3. Werner Weiss 2116 - Manfred Witte 2140 ½ : ½
4. Ernst-Walter Etzold 2088 - Thomas Glatthor 2066 ½ : ½
10. Eppingen 2185 - Sachsen-Anhalt 2046 3 : 1
1. GM Lothar Vogt 2376 - IM Heinz Liebert 2165 1 : 0
2. Toni Sandmeier 2159 - Burkhard Bauer 2066 ½ : ½
3. Hans Dekan 2134 - Thomas Nitsch 1988 1 : 0
4. Ulrich Gass 2072 - Joachim Just 1965 ½ : ½
11. Norway 1 2156 - Belgium B 1704 2½ : 1½
1. FM Thor Geir Harestad 2205 - Raymond Van Haelst 1916 ½ : ½
2. FM Jarl H Ulrichsen 2196 - Frank Schrickx 1802 ½ : ½
3. James Steedman 2132 - Jan De Geest 1603 1 : 0
4. Helge Gundersen 2089 - Willy Lefebvre 1495 ½ : ½
12. Hessen 2091 - Oranje 1 2070 2½ : 1½
1. FM Georg Haubt 2149 - Arend Van Oosten 2151 1 : 0
2. Thomas Falk 2117 - Ruud Van Caspel 2063 ½ : ½
3. Dr. Helmut Biller 2072 - Ben Van Geffen 2057 ½ : ½
4. FM Dr. Reinhard Zunker 2024 - Gerrit Visser 2010 ½ : ½
13. Scotland 2018 - Schachfreunde Leipzig 2136 2 : 2
1. FM Philip M Giulian 2149 - FM Dr. Heinz Boehlig 2230 1 : 0
2. Alastair F White 2081 - Robert Beltz 2198 1 : 0
3. Alan P Borwell 1934 - Dr. Bernd Weber 2132 0 : 1
4. Raj Bhopal 1906 - Lutz Mueller 1982 0 : 1
14. SK 2012 1971 - SF Essen-Katernberg 2142 1½ : 2½
1. Jens Kolbak 2191 - FM Willy Rosen 2161 ½ : ½
2. Arne Bjorn Jorgensen 1974 - Helmut Hassenrueck 2189 ½ : ½
3. Steen Juul Mortensen 1960 - Erich Krueger 2126 0 : 1
4. Finn Andersson 1757 - Jürgen Riesenbeck 2092 ½ : ½
15. Stiftung BSW/DBAG 2 1934 - Koninklijke DD 2065 1 : 3
1. Dr. Rainer Kempe 2003 - Rogier Van Egmond 2147 0 : 1
2. Hans-Juergen Fleuch 1953 - Pim Ghijsen 2137 ½ : ½
3. Wolfgang Tichatschke 1966 - Jan-Joost Lindner 2058 ½ : ½
4. Dr. Peter Strauss 1814 - Alexander Munninghoff 1918 0 : 1
16. USV TU Dresden 2106 - Petermännchen Schwerin 2003 2 : 2
1. Gerhard Schmidt 2174 - Arvid Grahl 2204 ½ : ½
2. Wolfgang Lenk 2156 - Werner Jung 2016 0 : 1
3. Peter Kahn 2050 - Gerhard Pamperin 1898 1 : 0
4. Prof. Dr. Hans Petzold 2042 - Peter Krieg 1894 ½ : ½
17. England 2 2083 - Störtebeker 1981 2½ : 1½
1. John M Quinn 2162 - Reinhard Blodig 2078 1 : 0
2. CM Geoffrey H James 2163 - Peter-Michael Gerhardt 2007 ½ : ½
3. Andrew J D Baruch 2042 - Dr. Georg Grabitz 1997 ½ : ½
4. Julian T Farrand 1965 - Georg Aigner 1842 ½ : ½
18. Steiermark 2072 - SK 1968 1960 2½ : 1½
1. FM Horst Watzka 2194 - John Mortensen 2069 ½ : ½
2. Klaus Nickl 2026 - Preben Lovgren Nielsen 2004 ½ : ½
3. Heinz Kratschmer 2032 - Niels Mollmann Boye 1886 1 : 0
4. Konstantinos Pitzl 2037 - Michael Marshall 1879 ½ : ½
19. Stiftung BSW/DBAG 3 1880 - Wales Deheubarth 2022 1 : 3
1. Joachim Ehlert 1954 - FM Iolo C Jones 2175 0 : 1
2. Dirk Francke 1982 - John D Thornton 2080 ½ : ½
3. Juergen Foerster 1755 - Rudy Van Kemenade 1948 0 : 1
4. Manfred Gafke 1829 - Peter M Bevan 1883 ½ : ½
20. Oberlausitz 2059 - Ireland 1897 3 : 1
1. Manfred Jandke 2040 - CM Tim D Harding 2024 ½ : ½
2. Christian Brauer 2111 - Kevin James 1818 ½ : ½
3. Dr. Frank Hollstein 2053 - Matt O`Leary 1874 1 : 0
4. Rainer Selig 2030 - Frank McMahon 1870 1 : 0
21. SSV Altenberg e.V. 1988 - EL AL Israel 1754 2½ : 1½
1. Wolfgang Meier 2110 - Almog Burstein 1913 ½ : ½
2. Dr. Gerhard Schmidt 2064 - Baruch Breger 1769 ½ : ½
3. Bernd Wuenschmann 1858 - Eitan Birnboim 1581 1 : 0
4. Juergen Bussler 1918 - Chaim Izdroper ½ : ½
22. SSC Graal-Müritz 1924 - Norway 2 1875 3 : 1
1. Hans-Eckart Luethke 2120 - Bernt Nordby 2081 ½ : ½
2. Bernd Sager 1921 - Vidar Taksrud 2008 1 : 0
3. Dr. Eberhard Perlick 1923 - Jan Arne Bjorgvik 1765 1 : 0
4. Dr. Guenther Kundt 1733 - Odd Birkestrand 1644 ½ : ½
23. England 3 1860 - England 4 1888 1½ : 2½
1. Alan K Crombleholme 1974 - CM Stewart Reuben 2013 ½ : ½
2. Brian R Ewart 1913 - D Ian W Reynolds 1937 0 : 1
3. Trefor F Thynne 1911 - Roger S Scowen 1866 ½ : ½
4. Julie L Denning 1641 - Keith Emerton 1736 ½ : ½
24. Oranje 2 1936 - Wien 2039 2 : 2
1. Frans Arp 1983 - Arthur Stuerzenbaum 2106 ½ : ½
2. Toon Mentink 1893 - FM Ferdinand Strobel 1988 ½ : ½
3. Loek Mostertman 1931 - IM Andreas Dueckstein 2073 0 : 1
4. Marsel Van Hoorn - Sven Teichmeister 1990 1 : 0
25. Dresdner Springer 2011 - SG Ratingen-Kamen 1940 2½ : 1½
1. Ulrich Wuensch 2057 - Norbert Krueger 1987 1 : 0
2. Jahya Eskandary 2047 - Peter Krause 1933 1 : 0
3. Heinz Zoephel 1979 - Friedhelm Wittkugel 1944 ½ : ½
4. Friedbert Mueckan 1961 - Walter Gerhards 1895 0 : 1
26. Mongolia 1917 - TuR Dresden 2030 1½ : 2½
1. WIM Sandagdorj Khandsuren 2021 - Christian Eichner 2079 ½ : ½
2. Damdin Serjmyadag 1928 - Helmut Schroeter 2050 0 : 1
3. Purevdorj Bujinlkham 1801 - Gerd Appelt 2024 1 : 0
4. Begz Myagmarsuren - Manfred Seibt 1967 0 : 1
27. SV Dresden-Striesen 1990 1906 - Pioneer Chess Group 2017 1½ : 2½
1. Christian Deppe 1920 - CM Liong-On Mark Choong 1923 ½ : ½
2. Walter Burda 2019 - Ngiam Yee Wong 2013 0 : 1
3. Yeyzaveta Elisabet Kanibalotska 1852 - Eddy Seah 1900 0 : 1
4. Peter Hofmann 1832 - IM Lian Ann Tan 2231 + : -
28. ESV/VfL Gera 1960 - Freibauer Niedersachsen 1865 2 : 2
1. Matthias Glaessl 2122 - Gerd Niebuhr 1906 ½ : ½
2. Dieter Hilbig 1996 - Werner Hellwege 1889 0 : 1
3. Ruediger Kopczak 1995 - Peter Juergens 1885 ½ : ½
4. Helmut Sauer 1726 - Dr. Juergen Fritsch 1778 1 : 0
29. Sweden 2 1911 - Randbauern 1781 2½ : 1½
1. Kaj Andersson 2053 - Edmund Lomer 2043 0 : 1
2. FM Felix Nordstrom 2025 - Herbert Schnaitmann 1939 ½ : ½
3. Kurt Ekelund 1985 - Klaus Briesemeister 1691 1 : 0
4. Anders Hansen 1581 - Henning Geibel 1452 1 : 0
30. BSV Chemie Radebeul 1 1782 - BSV Chemie Radebeul 2 1486 3 : 1
1. Wolfgang Siewert 1811 - Dr. Manfred Mortensen 1571 ½ : ½
2. Andreas Richter 1814 - Johannes Wirth 1535 1 : 0
3. Helmut Werner 1842 - Hans Fitzner 1343 ½ : ½
4. Claudius Portsch 1660 - Peter Floegel 1493 1 : 0
31.   Saxone -   spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner