Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 65+ - Runde 2

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. Russia 2420 - Stiftung BSW/DBAG 1 2140 3½ : ½
1. GM Evgeny Sveshnikov 2464 - Erwin Boehm 2181 1 : 0
2. GM Yuri S Balashov 2423 - FM Dr. Friedrich Baumbach 2147 1 : 0
3. GM Nukhim Rashkovsky 2483 - Dieter Villing 2113 1 : 0
4. GM Nikolai Pushkov 2311 - Werner Kugelmann 2119 ½ : ½
2. Austria 2136 - France 2342 1 : 3
1. FM Heimo Titz 2164 - GM Anatoly Vaisser 2502 0 : 1
2. FM Hans Singer 2175 - IM Mehrshad Sharif 2353 ½ : ½
3. CM Friedrich Woeber 2114 - IM Nicolas Giffard 2260 ½ : ½
4. Karl Gneiss 2090 - IM Christophe Bernard 2253 0 : 1
3. Germany 1 2352 - Belgium A 2124 3 : 1
1. GM Vlastimil Hort 2421 - IM Jan Rooze 2314 1 : 0
2. FM Bodo Schmidt 2344 - Valeer Maes 2088 ½ : ½
3. FM Stephan Buchal 2329 - Marcel Van Herck 2008 1 : 0
4. IM Ulrich Schulze 2313 - Herman Van de Wynkele 2084 ½ : ½
4. Veteranen-Greiz/Vogtland 2124 - Germany 2 2313 1½ : 2½
1. GM Lutz Espig 2258 - FM Jefim Rotstein 2318 ½ : ½
2. Guenter Sobeck 2033 - IM Yuri Boidman 2358 ½ : ½
3. Werner Weiss 2116 - IM Anatoly Donchenko 2301 0 : 1
4. Ernst-Walter Etzold 2088 - IM Boris Khanukov 2273 ½ : ½
5. Saint-Petersburg 2290 - Koninklijke DD 2111 3 : 1
1. IM Vadim Z Faibisovich 2312 - Rogier Van Egmond 2147 1 : 0
2. IM Nikolai M. Mishuchkov 2311 - Pim Ghijsen 2137 ½ : ½
3. IM Vladimir I Karasev 2337 - Ronald Dickhoff 2100 1 : 0
4. IM Vladimir Shushpanov 2198 - Jan-Joost Lindner 2058 ½ : ½
6. USV TU Dresden 2106 - England 1 2262 1 : 3
1. Gerhard Schmidt 2174 - IM Robert Bellin 2333 ½ : ½
2. Wolfgang Lenk 2156 - IM Nigel E Povah 2245 0 : 1
3. Peter Kahn 2050 - FM Anthony J Stebbings 2257 0 : 1
4. Prof. Dr. Hans Petzold 2042 - Roger Emerson 2211 ½ : ½
7. Germany 3 2261 - Hessen 2091 2 : 2
1. FM Dr. Bernd Baum 2280 - FM Georg Haubt 2149 ½ : ½
2. FM Hans Werner Ackermann 2267 - Thomas Falk 2117 ½ : ½
3. Dr. Matthias Kierzek 2247 - Dr. Helmut Biller 2072 ½ : ½
4. FM Berthold Bartsch 2248 - FM Dr. Reinhard Zunker 2024 ½ : ½
8. Hessische Musketiere 2215 - Sachsen-Anhalt 2055 3 : 1
1. FM Hans-Joachim Clara 2289 - IM Heinz Liebert 2165 ½ : ½
2. FM Ulrich Nehmert 2220 - Dr. Georg Hamm 2101 ½ : ½
3. Gerhard Bosbach 2119 - Thomas Nitsch 1988 1 : 0
4. Herbert Kargoll 2230 - Joachim Just 1965 1 : 0
9. England 2 2083 - Sweden 1 2203 1 : 3
1. John M Quinn 2162 - IM Nils-Gustaf Renman 2343 0 : 1
2. CM Geoffrey H James 2163 - Magnus Wahlbom 2172 ½ : ½
3. Andrew J D Baruch 2042 - FM Bengt Hammar 2159 0 : 1
4. Julian T Farrand 1965 - FM Nils-Ake Malmdin 2138 ½ : ½
10. Schwäbische Franken 2202 - Oranje 1 2070 3 : 1
1. IM Klaus Klundt 2318 - Arend Van Oosten 2151 1 : 0
2. Rainer Oechslein 2228 - Ruud Van Caspel 2063 ½ : ½
3. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2147 - Ben Van Geffen 2057 ½ : ½
4. FM Dr. Hubert Seibold 2113 - Gerrit Visser 2010 1 : 0
11. Steiermark 2072 - Berlin 2173 1½ : 2½
1. FM Horst Watzka 2194 - FM Peter Rahls 2238 ½ : ½
2. Klaus Nickl 2026 - FM Reinhard Postler 2243 0 : 1
3. Heinz Kratschmer 2032 - Norbert Sprotte 2143 ½ : ½
4. Konstantinos Pitzl 2037 - Thomas Glatthor 2066 ½ : ½
12. Oberlausitz 2043 - Switzerland 2159 2 : 2
1. Christian Brauer 2111 - IM Andreas Huss 2276 0 : 1
2. Dr. Frank Hollstein 2053 - FM Dragomir Vucenovic 2186 1 : 0
3. Rainer Selig 2030 - IM Edwin Bhend 2111 ½ : ½
4. Gert Byhan 1979 - Hans-Joerg Illi 2063 ½ : ½
13. Norway 1 2156 - Wien 2039 3 : 1
1. FM Thor Geir Harestad 2205 - Arthur Stuerzenbaum 2106 1 : 0
2. FM Jarl H Ulrichsen 2196 - FM Ferdinand Strobel 1988 1 : 0
3. James Steedman 2132 - IM Andreas Dueckstein 2073 ½ : ½
4. Helge Gundersen 2089 - Sven Teichmeister 1990 ½ : ½
14. Petermännchen Schwerin 2003 - SF Essen-Katernberg 2139 ½ : 3½
1. Arvid Grahl 2204 - FM Willy Rosen 2161 ½ : ½
2. Werner Jung 2016 - Helmut Hassenrueck 2189 0 : 1
3. Gerhard Pamperin 1898 - Dr. Bruno Mueller-Clostermann 2114 0 : 1
4. Peter Krieg 1894 - Jürgen Riesenbeck 2092 0 : 1
15. VSG 1880 Offenbach 2147 - BSV Chemie Radebeul 2 1518 4 : 0
1. Rolf Zimmermann 2165 - Dr. Manfred Mortensen 1571 1 : 0
2. Fred Just 2116 - Johannes Wirth 1535 1 : 0
3. Horst Mueller 2180 - Martin Unger 1621 1 : 0
4. Rainer Hilpert 2127 - Hans Fitzner 1343 1 : 0
16. Dresdner Springer 2032 - Stiftung BSW/DBAG 3 1969 2 : 2
1. Ulrich Wuensch 2057 - Dr. Valerij Goldberg 2112 ½ : ½
2. Jahya Eskandary 2047 - Joachim Ehlert 1954 ½ : ½
3. Dr. Manfred Schwier 2043 - Dirk Francke 1982 ½ : ½
4. Heinz Zoephel 1979 - Manfred Gafke 1829 ½ : ½
17. SG Ratingen-Kamen 1940 - Schachfreunde Leipzig 2136 2½ : 1½
1. Norbert Krueger 1987 - FM Dr. Heinz Boehlig 2230 1 : 0
2. Peter Krause 1933 - Robert Beltz 2198 ½ : ½
3. Friedhelm Wittkugel 1944 - Dr. Bernd Weber 2132 1 : 0
4. Walter Gerhards 1895 - Lutz Mueller 1982 0 : 1
18. Eppingen 2171 - Oranje 2 1936 4 : 0
1. GM Lothar Vogt 2376 - Frans Arp 1983 1 : 0
2. Toni Sandmeier 2159 - Toon Mentink 1893 1 : 0
3. Hans Dekan 2134 - Loek Mostertman 1931 1 : 0
4. Gerhard Staub 2013 - Marsel Van Hoorn 1 : 0
19. England 4 1866 - SK 2012 2035 2 : 2
1. D Ian W Reynolds 1937 - Jens Kolbak 2191 ½ : ½
2. John G Cooper 1925 - Poul Erik Norgaard Olesen 2014 ½ : ½
3. Roger S Scowen 1866 - Arne Bjorn Jorgensen 1974 ½ : ½
4. Keith Emerton 1736 - Steen Juul Mortensen 1960 ½ : ½
20. Sweden 2 1911 - TuR Dresden 1947 2 : 2
1. Kaj Andersson 2053 - Helmut Schroeter 2050 1 : 0
2. FM Felix Nordstrom 2025 - Gerd Appelt 2024 ½ : ½
3. Kurt Ekelund 1985 - Manfred Seibt 1967 ½ : ½
4. Anders Hansen 1581 - Werner Meißner 1746 0 : 1
21. Moldova 2029 - Mongolia 1917 2½ : 1½
1. IM Boris M Nevednichy 2115 - WIM Sandagdorj Khandsuren 2021 1 : 0
2. IM Victor Romcovici 2114 - Damdin Serjmyadag 1928 1 : 0
3. Albert Scovitin 2004 - Purevdorj Bujinlkham 1801 ½ : ½
4. Valerii Belinchis 1881 - Begz Myagmarsuren 0 : 1
22. Ireland 1897 - Wales Deheubarth 2022 1 : 3
1. CM Tim D Harding 2024 - FM Iolo C Jones 2175 ½ : ½
2. Kevin James 1818 - John D Thornton 2080 ½ : ½
3. Matt O`Leary 1874 - Rudy Van Kemenade 1948 0 : 1
4. Frank McMahon 1870 - Peter M Bevan 1883 0 : 1
23. Scotland 2018 - SV Dresden-Striesen 1990 1859 4 : 0
1. FM Philip M Giulian 2149 - Christian Deppe 1920 1 : 0
2. Alastair F White 2081 - Walter Burda 2019 1 : 0
3. Alan P Borwell 1934 - Yeyzaveta Elisabet Kanibalotska 1852 1 : 0
4. Raj Bhopal 1906 - Klaus Hilbig 1644 1 : 0
24. Saxone 1840 - Pioneer Chess Group 2017 1½ : 2½
1. Dr. Hans-Juergen Goerden 1829 - CM Liong-On Mark Choong 1923 0 : 1
2. Johannes Stavenhagen 1914 - Ngiam Yee Wong 2013 0 : 1
3. Dr. Hartwig Doetzel 1855 - Eddy Seah 1900 ½ : ½
4. Konrad Zanger 1762 - IM Lian Ann Tan 2231 + : -
25. England 3 1860 - SK 1968 1989 1 : 3
1. Alan K Crombleholme 1974 - John Mortensen 2069 ½ : ½
2. Brian R Ewart 1913 - Preben Lovgren Nielsen 2004 0 : 1
3. Trefor F Thynne 1911 - Morten Fabrin 2004 ½ : ½
4. Julie L Denning 1641 - Michael Marshall 1879 0 : 1
26. SSV Altenberg e.V. 1988 - Norway 2 1875 1½ : 2½
1. Wolfgang Meier 2110 - Bernt Nordby 2081 1 : 0
2. Dr. Gerhard Schmidt 2064 - Vidar Taksrud 2008 0 : 1
3. Bernd Wuenschmann 1858 - Jan Arne Bjorgvik 1765 0 : 1
4. Juergen Bussler 1918 - Odd Birkestrand 1644 ½ : ½
27. EL AL Israel 1837 - Störtebeker 1981 1½ : 2½
1. Abir Har-Even 2085 - Reinhard Blodig 2078 ½ : ½
2. Almog Burstein 1913 - Peter-Michael Gerhardt 2007 ½ : ½
3. Baruch Breger 1769 - Dr. Georg Grabitz 1997 ½ : ½
4. Eitan Birnboim 1581 - Georg Aigner 1842 0 : 1
28. Stiftung BSW/DBAG 2 1938 - Freibauer Niedersachsen 1865 2 : 2
1. Dr. Rainer Kempe 2003 - Gerd Niebuhr 1906 0 : 1
2. Hans-Juergen Fleuch 1953 - Werner Hellwege 1889 ½ : ½
3. Karl-Heinz Schneider 1980 - Peter Juergens 1885 ½ : ½
4. Dr. Peter Strauss 1814 - Dr. Juergen Fritsch 1778 1 : 0
29. ESV/VfL Gera 1960 - Randbauern 1781 3 : 1
1. Matthias Glaessl 2122 - Edmund Lomer 2043 1 : 0
2. Dieter Hilbig 1996 - Herbert Schnaitmann 1939 ½ : ½
3. Ruediger Kopczak 1995 - Klaus Briesemeister 1691 1 : 0
4. Helmut Sauer 1726 - Henning Geibel 1452 ½ : ½
30. Belgium B 1704 - SSC Graal-Müritz 1904 1½ : 2½
1. Raymond Van Haelst 1916 - Hans-Eckart Luethke 2120 0 : 1
2. Frank Schrickx 1802 - Bernd Sager 1921 ½ : ½
3. Jan De Geest 1603 - Wolf-Detlef Schulz 1841 ½ : ½
4. Willy Lefebvre 1495 - Dr. Guenther Kundt 1733 ½ : ½
31.   BSV Chemie Radebeul 1 -   spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner