Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 65+ - Runde 1

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Russia 65+ 2421 -   Dresdner Springer 2051 4 : 0
1.   GM Evgeny Sveshnikov 2509 -   Jahya Eskandary 2065 1 : 0
2.   GM Evgeni Vasiukov 2403 -   Dr. Manfred Schwier 2031 1 : 0
3.   IM Vladimir V Zhelnin 2455 -   Dietmar Bec 2056 1 : 0
4.   GM Nikolai Pushkov 2315 -   Dr. Gerd Schwier 1 : 0
2.   Sachsen-Anhalt 2036 -   Sankt-Petersburg 2338 0 : 4
1.   IM Heinz Liebert 2182 -   IM Vadim Z Faibisovich 2348 0 : 1
2.   Karl-Heinz Bondick 2055 -   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 0 : 1
3.   Dieter Bocionek 1956 -   IM Vladimir I Karasev 2347 0 : 1
4.   Roland Rümmler 1952 -   IM Igor Blechzin 2349 0 : 1
3.   Schachfreunde Leipzig 2258 -   TuR Dresden 2035 3½ : ½
1.   FM Manfred Böhnisch 2302 -   Helmut Schröter 2073 1 : 0
2.   FM Thomas Schubert 2362 -   Christian Eichner 2068 1 : 0
3.   FM Manfred Schöneberg 2245 -   Gerd Appelt 2011 ½ : ½
4.   Robert Beltz 2121 -   Manfred Seibt 1987 1 : 0
4.   Koninklijke DD 2029 -   Germany 1 2230 1½ : 2½
1.   FM Henk Happel 2101 -   FM Clemens Werner 2334 0 : 1
2.   Ronald Dickhoff 2106 -   FM Dr. Bernd Baum 2237 ½ : ½
3.   Erik Olof 1975 -   Dr. Matthias Kierzek 2230 0 : 1
4.   Alexander Munninghoff 1932 -   Helmut Escher 2120 1 : 0
5.   Germany 2 2264 -   Norway Veteran 1898 3½ : ½
1.   FM Jefim Rotstein 2332 -   FM Erling Kristiansen 2147 1 : 0
2.   IM Boris Khanukov 2323 -   Erland Henrichsen 1943 1 : 0
3.   IM Sergej Salov 2198 -   Tom Ivar Jenkins 1873 1 : 0
4.   FM Boris Gruzmann 2202 -   Gunnar Hellem 1627 ½ : ½
6.   England 2 1978 -   Austria 2242 1 : 3
1.   Norman A Hutchinson 2061 -   IM Georg Danner 2338 ½ : ½
2.   Trefor F Thynne 1988 -   FM Kurt Petschar 2278 0 : 1
3.   John G Cooper 1941 -   FM Heimo Titz 2160 ½ : ½
4.   Majid Mashayekh 1922 -   FM Hans Singer 2191 0 : 1
7.   Sportfreunde Katernberg 2161 -   Wien 2 1991 2 : 2
1.   FM Willy Rosen 2266 -   Lambert Danner 2086 1 : 0
2.   Helmut Hassenrück 2231 -   Klaus Nickl 2028 ½ : ½
3.   Prof. D Bruno Müller-Clostermann 2184 -   Otto Eidenberger 2000 ½ : ½
4.   Jürgen Armbrüster 1964 -   Kurt Karlstoetter 1848 0 : 1
8.   Sweden 2 1992 -   Sweden 1 2213 3 : 1
1.   Leif 1940 Svensson 2072 -   IM Nils-Gustaf Renman 2352 1 : 0
2.   Sven-Olof Andersson 1983 -   FM Nils-Ake Malmdin 2174 0 : 1
3.   Sven Degerfeldt 1962 -   FM Bengt Hammar 2164 1 : 0
4.   Soren Svensson 1952 -   Ulf Nyberg 2161 1 : 0
9.   England 1 2148 -   Surprise 1987 3 : 1
1.   CM Geoffrey H James 2203 -   Kurt Rychlik 2023 ½ : ½
2.   Michael Stokes 2187 -   Rigobert Ophoff 1981 1 : 0
3.   John M Quinn 2152 -   Friedhelm Wittkugel 1993 1 : 0
4.   Julian T Farrand 2048 -   Egbert Perk 1949 ½ : ½
10.   Turku 1972 -   Moldova 1962 2 : 2
1.   Pentti Palmo 1995 -   IM Victor Romcovici 2122 0 : 1
2.   Jyrki Alkkiomaki 1973 -   IM Boris M Nevednichy 2122 ½ : ½
3.   Veikko Rantanen 1966 -   Albert Scovitin 2209 ½ : ½
4.   Kalevi Lehtosaari 1953 -   Nicolai Seredneac 1395 1 : 0
11.   Berlin 2185 -   Stiftung BSW / DBAG III 1958 3½ : ½
1.   FM Peter Rahls 2160 -   Dr. Rainer Kempe 2006 1 : 0
2.   Norbert Sprotte 2216 -   Joachim Ehlert 2007 1 : 0
3.   FM Hans-Joachim Neese 2159 -   Dirk Francke 1952 ½ : ½
4.   Manfred Witte 2205 -   Eberhard Warnke 1868 1 : 0
12.   Belgium 2 1951 -   Finland 2063 1½ : 2½
1.   Willem Hajenius 2008 -   FM Harri Hurme 2194 0 : 1
2.   Herman Van De Wynkele 1985 -   FM Dietmar Vinke 2134 0 : 1
3.   Frank Schrickx 1920 -   Paul Morant 2091 ½ : ½
4.   Walter De Reymaeker 1889 -   Martti Luodonpaa 1831 1 : 0
13.   Belgium 1 2172 -   Ireland 1921 4 : 0
1.   IM Jan Rooze 2322 -   CM Tim D Harding 2001 1 : 0
2.   Marcel Van Herck 2155 -   Ray Byrne 1987 1 : 0
3.   Robert Schuermans 2128 -   Jim G Murray 1834 1 : 0
4.   Valeer Maes 2084 -   Matt O`Leary 1862 1 : 0
14.   Saxone 1940 -   Eck-Gunners 2124 1½ : 2½
1.   Dr. Gerhard Schmidt 2077 -   Christoph Frick 2243 0 : 1
2.   Prof. Hans-Görg Roos 1948 -   Horst Weisenburger 2170 ½ : ½
3.   Dr. Hans-Jürgen Görden 1821 -   Ulrich Gass 2081 0 : 1
4.   Johannes Stavenhagen 1914 -   Prof. Dr. Eckhard Freise 2003 1 : 0
15.   Switzerland 2159 -   Oranje 3 1939 3 : 1
1.   FM Dragomir Vucenovic 2264 -   Pierre Smeets 2119 1 : 0
2.   IM Edwin Bhend 2169 -   Loek Mostertman 1958 1 : 0
3.   FM Peter Hohler 2159 -   Toon Mentink 1853 ½ : ½
4.   Hans-Joerg Illi 2042 -   Foppe-Jan Montsma 1825 ½ : ½
16.   Freibauer Niedersachsen 1937 -   Niederösterreich 2157 ½ : 3½
1.   Gerd Niebuhr 1931 -   Josef Ager 2158 ½ : ½
2.   Peter Jürgens 1938 -   Karl Gneiss 2183 0 : 1
3.   Werner Hellwege 1895 -   Wolfgang Weinwurm 2172 0 : 1
4.   Walter Nagorni 1982 -   Friedrich Woeber 2116 0 : 1
17.   USV TU Dresden 2151 -   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 1913 3 : 1
1.   Gerhard Schmidt 2203 -   Walter Burda 2062 1 : 0
2.   Wolfgang Lenk 2213 -   Christian Deppe 1850 ½ : ½
3.   Peter Kahn 2097 -   Peter Thalheim 1827 1 : 0
4.   Prof. Dr. Hans Petzold 2092 -   Dieter Niese ½ : ½
18.   Rochade MV 1884 -   Stiftung BSW / DBAG I 2131 1 : 3
1.   Gerhard Pamperin 1936 -   Karl-Heinz Lehmann 2108 ½ : ½
2.   Werner Jung 1973 -   Werner Kugelmann 2144 ½ : ½
3.   Peter Krieg 1908 -   FM Dr. Friedrich Baumbach 2193 0 : 1
4.   Prof. Dr. Günther Kundt 1717 -   Hans-Jürgen Fleuch 2078 0 : 1
19.   Oranje 1 2135 -   Sweden 3 1864 3½ : ½
1.   FM Jaap Vogel 2126 -   Per Johansson 1935 ½ : ½
2.   Pim Ghijsen 2174 -   Ake Sandklef 1917 1 : 0
3.   Wim Westerveld 2157 -   Lennart Forslund 1856 1 : 0
4.   Arend Van Oosten 2082 -   Ulf Norevall 1749 1 : 0
20.   Randbauern 1899 -   Norway 1 2134 ½ : 3½
1.   Edmund Lomer 2043 -   FM Thor Geir Harestad 2192 0 : 1
2.   Herbert Schnaitmann 1975 -   FM Jarl H Ulrichsen 2187 0 : 1
3.   Hardy Wenske 1823 -   Helge Gundersen 2144 ½ : ½
4.   Klaus Briesemeister 1756 -   Stein Sollid 2014 0 : 1
21.   Hessen 1 2128 -   England 3 1881 3½ : ½
1.   FM Georg Haubt 2132 -   Hugh F Fenwick 1912 1 : 0
2.   FM Dr. Reinhard Zunker 2134 -   Brian R Ewart 1909 1 : 0
3.   Dr. Helmut Biller 2082 -   William Phillips 1852 ½ : ½
4.   Horst Müller 2165 -   Roger S Scowen 1849 1 : 0
22.   Norway 3 1833 -   Hessen 2 2117 1 : 3
1.   Vidar Taksrud 1979 -   Wolfgang Haase 2144 1 : 0
2.   Bernt Nordby 2017 -   Dr. Rudolf Benninger 2099 0 : 1
3.   Tom Zakariassen 1797 -   Ferdinand Niebling 2132 - : +
4.   Per Tveten 1537 -   Thomas Falk 2094 0 : 1
23.   Wien 1 2089 -   Tunisia 1757 2½ : 1½
1.   FM Klaus Opl 2230 -   Chedly Najar 2028 + : -
2.   IM Andreas Dueckstein 2084 -   Abdelkader Chaabani 1728 ½ : ½
3.   FM Ferdinand Strobel 2037 -   Ahmed Aroua 1516 1 : 0
4.   Sven Teichmeister 2005 -   Mounir Malki 0 : 1
24.   Dresdner Seniorenklub 1701 -   Oberlausitz 2083 0 : 3
1.   Klaus Hilbig 1680 -   Rainer Birk 2136 - : -
2.   Dr. Dieter Ziegenbein -   Christian Brauer 2102 0 : 1
3.   Manfred Gafke 1816 -   Rainer Selig 2139 0 : 1
4.   Günther Neffe 1606 -   Gert Byhan 1953 0 : 1
25.   Denmark 1988 -   BSV Chemie Radebeul 1704 3½ : ½
1.   Jens Kolbak 2178 -   Fred Ritter 1844 1 : 0
2.   Arne Bjorn Jorgensen 1955 -   Helmut Werner 1913 ½ : ½
3.   Steen Juul Mortensen 2002 -   Martin Unger 1 : 0
4.   Finn Andersson 1816 -   Hans Fitzner 1356 1 : 0
 
 

Sponsoren & Partner