Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Dresdner Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 65+ - Runde 6

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Belgium 1 2172 -   Russia 65+ 2409 ½ : 3½
1.   IM Jan Rooze 2322 -   GM Evgeny Sveshnikov 2509 ½ : ½
2.   Marcel Van Herck 2155 -   GM Evgeni Vasiukov 2403 0 : 1
3.   Robert Schuermans 2128 -   GM Yuri S Balashov 2408 0 : 1
4.   Valeer Maes 2084 -   GM Nikolai Pushkov 2315 0 : 1
2.   Sankt-Petersburg 2338 -   Schachfreunde Leipzig 2256 2½ : 1½
1.   IM Vadim Z Faibisovich 2348 -   FM Manfred Böhnisch 2302 ½ : ½
2.   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 -   FM Thomas Schubert 2362 0 : 1
3.   IM Vladimir I Karasev 2347 -   FM Dr. Gottfried Braun 2240 1 : 0
4.   IM Igor Blechzin 2349 -   Robert Beltz 2121 1 : 0
3.   England 1 2209 -   USV TU Dresden 2107 3½ : ½
1.   FM Anthony J Stebbings 2292 -   Wolfgang Lenk 2213 1 : 0
2.   CM Geoffrey H James 2203 -   Peter Kahn 2097 ½ : ½
3.   Michael Stokes 2187 -   Prof. Dr. Hans Petzold 2092 1 : 0
4.   John M Quinn 2152 -   Hansjürgen Kneschke 2024 1 : 0
4.   Germany 2 2264 -   Moldova 2209 3½ : ½
1.   FM Jefim Rotstein 2332 -   IM Victor Romcovici 2122 1 : 0
2.   IM Boris Khanukov 2323 -   IM Boris M Nevednichy 2122 ½ : ½
3.   IM Sergej Salov 2198 -   Albert Scovitin 2209 1 : 0
4.   FM Boris Gruzmann 2202 -   IM Viktor Gyrlea 2384 1 : 0
5.   Stiftung BSW / DBAG I 2135 -   Sachsen-Anhalt 2036 2 : 2
1.   Werner Kugelmann 2144 -   IM Heinz Liebert 2182 ½ : ½
2.   FM Dr. Friedrich Baumbach 2193 -   Karl-Heinz Bondick 2055 ½ : ½
3.   Hans-Jürgen Fleuch 2078 -   Dieter Bocionek 1956 ½ : ½
4.   Dr. Valerij Goldberg 2123 -   Roland Rümmler 1952 ½ : ½
6.   Austria 2242 -   Switzerland 2159 2½ : 1½
1.   IM Georg Danner 2338 -   FM Dragomir Vucenovic 2264 ½ : ½
2.   FM Kurt Petschar 2278 -   IM Edwin Bhend 2169 1 : 0
3.   FM Heimo Titz 2160 -   FM Peter Hohler 2159 ½ : ½
4.   FM Hans Singer 2191 -   Hans-Joerg Illi 2042 ½ : ½
7.   Norway 1 2134 -   Sportfreunde Katernberg 2153 2½ : 1½
1.   FM Thor Geir Harestad 2192 -   FM Willy Rosen 2266 1 : 0
2.   FM Jarl H Ulrichsen 2187 -   Erich Krüger 2198 0 : 1
3.   Helge Gundersen 2144 -   Prof. D Bruno Müller-Clostermann 2184 1 : 0
4.   Stein Sollid 2014 -   Jürgen Armbrüster 1964 ½ : ½
8.   Wien 1 2075 -   Berlin 2185 ½ : 3½
1.   FM Klaus Opl 2230 -   FM Peter Rahls 2160 0 : 1
2.   IM Andreas Dueckstein 2084 -   Norbert Sprotte 2216 0 : 1
3.   FM Ferdinand Strobel 2037 -   FM Hans-Joachim Neese 2159 ½ : ½
4.   Herbert Titz 1950 -   Manfred Witte 2205 0 : 1
9.   Finland 2182 -   Oranje 1 2135 1½ : 2½
1.   GM Heikki M J. Westerinen 2308 -   FM Jaap Vogel 2126 ½ : ½
2.   FM Harri Hurme 2194 -   Pim Ghijsen 2174 1 : 0
3.   FM Dietmar Vinke 2134 -   Wim Westerveld 2157 0 : 1
4.   Paul Morant 2091 -   Arend Van Oosten 2082 0 : 1
10.   Eck-Gunners 2151 -   Hessen 1 2128 2 : 2
1.   Christoph Frick 2243 -   FM Georg Haubt 2132 1 : 0
2.   Prof. Dr. Peter Krauseneck 2186 -   FM Dr. Reinhard Zunker 2134 ½ : ½
3.   Horst Weisenburger 2170 -   Dr. Helmut Biller 2082 ½ : ½
4.   Prof. Dr. Eckhard Freise 2003 -   Horst Müller 2165 0 : 1
11.   Oberlausitz 2083 -   Germany 1 2286 1½ : 2½
1.   Rainer Birk 2136 -   FM Clemens Werner 2334 ½ : ½
2.   Christian Brauer 2102 -   FM Dr. Bernd Baum 2237 ½ : ½
3.   Rainer Selig 2139 -   FM Jürgen Haakert 2341 ½ : ½
4.   Gert Byhan 1953 -   Dr. Matthias Kierzek 2230 0 : 1
12.   Sweden 1 2213 -   Norway Veteran 2026 4 : 0
1.   IM Nils-Gustaf Renman 2352 -   FM Erling Kristiansen 2147 1 : 0
2.   FM Nils-Ake Malmdin 2174 -   Per Ofstad 2139 1 : 0
3.   FM Bengt Hammar 2164 -   Erland Henrichsen 1943 1 : 0
4.   Ulf Nyberg 2161 -   Tom Ivar Jenkins 1873 1 : 0
13.   Niederösterreich 2143 -   England 2 1978 1½ : 2½
1.   Karl Gneiss 2183 -   Norman A Hutchinson 2061 0 : 1
2.   Wolfgang Weinwurm 2172 -   Trefor F Thynne 1988 ½ : ½
3.   Felix Winiwarter 2101 -   John G Cooper 1941 1 : 0
4.   Friedrich Woeber 2116 -   Majid Mashayekh 1922 0 : 1
14.   Hessen 2 2117 -   Belgium 2 1951 1½ : 2½
1.   Wolfgang Haase 2144 -   Willem Hajenius 2008 0 : 1
2.   Dr. Rudolf Benninger 2099 -   Herman Van De Wynkele 1985 ½ : ½
3.   Ferdinand Niebling 2132 -   Frank Schrickx 1920 1 : 0
4.   Thomas Falk 2094 -   Walter De Reymaeker 1889 0 : 1
15.   Dresdner Springer 2036 -   Rochade MV 1884 2 : 2
1.   Jahya Eskandary 2065 -   Gerhard Pamperin 1936 ½ : ½
2.   Dr. Manfred Schwier 2031 -   Werner Jung 1973 ½ : ½
3.   Dietmar Bec 2056 -   Peter Krieg 1908 ½ : ½
4.   Heinz Zöphel 1990 -   Prof. Dr. Günther Kundt 1717 ½ : ½
16.   Sweden 2 1992 -   Denmark 2039 1½ : 2½
1.   Leif 1940 Svensson 2072 -   Jens Kolbak 2178 ½ : ½
2.   Sven-Olof Andersson 1983 -   Poul Erik Norgaard Olesen 2020 0 : 1
3.   Sven Degerfeldt 1962 -   Arne Bjorn Jorgensen 1955 ½ : ½
4.   Soren Svensson 1952 -   Steen Juul Mortensen 2002 ½ : ½
17.   TuR Dresden 2024 -   Turku 1972 2 : 2
1.   Helmut Schröter 2073 -   Pentti Palmo 1995 1 : 0
2.   Gerd Appelt 2011 -   Jyrki Alkkiomaki 1973 ½ : ½
3.   Manfred Seibt 1987 -   Veikko Rantanen 1966 ½ : ½
4.   Dr. Peter Heinze -   Kalevi Lehtosaari 1953 - : +
18.   Oranje 3 1939 -   Koninklijke DD 2029 1 : 3
1.   Pierre Smeets 2119 -   FM Henk Happel 2101 ½ : ½
2.   Loek Mostertman 1958 -   Ronald Dickhoff 2106 0 : 1
3.   Toon Mentink 1853 -   Erik Olof 1975 0 : 1
4.   Foppe-Jan Montsma 1825 -   Alexander Munninghoff 1932 ½ : ½
19.   Stiftung BSW / DBAG III 1958 -   Wien 2 1991 1 : 3
1.   Dr. Rainer Kempe 2006 -   Lambert Danner 2086 0 : 1
2.   Joachim Ehlert 2007 -   Klaus Nickl 2028 0 : 1
3.   Dirk Francke 1952 -   Otto Eidenberger 2000 ½ : ½
4.   Eberhard Warnke 1868 -   Kurt Karlstoetter 1848 ½ : ½
20.   Ireland 1902 -   Saxone 1940 2½ : 1½
1.   CM Tim D Harding 2001 -   Dr. Gerhard Schmidt 2077 ½ : ½
2.   Patrick Daly 1912 -   Prof. Hans-Görg Roos 1948 ½ : ½
3.   Jim G Murray 1834 -   Dr. Hans-Jürgen Görden 1821 1 : 0
4.   Matt O`Leary 1862 -   Johannes Stavenhagen 1914 ½ : ½
21.   Sweden 3 1875 -   Freibauer Niedersachsen 1937 2 : 2
1.   Per Johansson 1935 -   Gerd Niebuhr 1931 ½ : ½
2.   Ake Sandklef 1917 -   Peter Jürgens 1938 ½ : ½
3.   Bo Nyberg 1899 -   Werner Hellwege 1895 ½ : ½
4.   Ulf Norevall 1749 -   Walter Nagorni 1982 ½ : ½
22.   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 1970 -   Randbauern 1899 2 : 2
1.   Walter Burda 2062 -   Edmund Lomer 2043 0 : 1
2.   Gerhard Groschup 1999 -   Herbert Schnaitmann 1975 ½ : ½
3.   Christian Deppe 1850 -   Hardy Wenske 1823 1 : 0
4.   Dieter Niese -   Klaus Briesemeister 1756 ½ : ½
23.   England 3 1850 -   Norway 3 1833 1 : 3
1.   Brian R Ewart 1909 -   Vidar Taksrud 1979 ½ : ½
2.   William Phillips 1852 -   Bernt Nordby 2017 0 : 1
3.   Roger S Scowen 1849 -   Tom Zakariassen 1797 0 : 1
4.   Keith Emerton 1789 -   Per Tveten 1537 ½ : ½
24.   Tunisia 1757 -   Surprise 1987 ½ : 3½
1.   Chedly Najar 2028 -   Kurt Rychlik 2023 - : +
2.   Abdelkader Chaabani 1728 -   Rigobert Ophoff 1981 ½ : ½
3.   Ahmed Aroua 1516 -   Friedhelm Wittkugel 1993 0 : 1
4.   Mounir Malki -   Egbert Perk 1949 0 : 1
25.   BSV Chemie Radebeul 1635 -   Dresdner Seniorenklub 1701 1 : 3
1.   Helmut Werner 1913 -   Klaus Hilbig 1680 ½ : ½
2.   Martin Unger -   Dr. Dieter Ziegenbein 0 : 1
3.   Hans Fitzner 1356 -   Manfred Gafke 1816 0 : 1
4.   Manfred Koenig -   Günther Neffe 1606 ½ : ½
 
 

Sponsoren & Partner