Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Dresdner Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 65+ - Runde 5

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Russia 65+ 2422 -   Germany 2 2264 3½ : ½
1.   GM Evgeny Sveshnikov 2509 -   FM Jefim Rotstein 2332 1 : 0
2.   GM Yuri S Balashov 2408 -   IM Boris Khanukov 2323 1 : 0
3.   IM Vladimir V Zhelnin 2455 -   IM Sergej Salov 2198 1 : 0
4.   GM Nikolai Pushkov 2315 -   FM Boris Gruzmann 2202 ½ : ½
2.   Switzerland 2136 -   Sankt-Petersburg 2338 1½ : 2½
1.   FM Dragomir Vucenovic 2264 -   IM Vadim Z Faibisovich 2348 ½ : ½
2.   FM Peter Hohler 2159 -   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 0 : 1
3.   Christian Issler 2078 -   IM Vladimir I Karasev 2347 0 : 1
4.   Hans-Joerg Illi 2042 -   IM Igor Blechzin 2349 1 : 0
3.   Schachfreunde Leipzig 2256 -   Finland 2182 2½ : 1½
1.   FM Manfred Böhnisch 2302 -   GM Heikki M J. Westerinen 2308 ½ : ½
2.   FM Thomas Schubert 2362 -   FM Harri Hurme 2194 ½ : ½
3.   FM Dr. Gottfried Braun 2240 -   FM Dietmar Vinke 2134 1 : 0
4.   Robert Beltz 2121 -   Paul Morant 2091 ½ : ½
4.   USV TU Dresden 2151 -   Austria 2242 2½ : 1½
1.   Gerhard Schmidt 2203 -   IM Georg Danner 2338 ½ : ½
2.   Wolfgang Lenk 2213 -   FM Kurt Petschar 2278 0 : 1
3.   Peter Kahn 2097 -   FM Heimo Titz 2160 1 : 0
4.   Prof. Dr. Hans Petzold 2092 -   FM Hans Singer 2191 1 : 0
5.   Oranje 1 2135 -   England 1 2174 1½ : 2½
1.   FM Jaap Vogel 2126 -   FM Anthony J Stebbings 2292 ½ : ½
2.   Pim Ghijsen 2174 -   CM Geoffrey H James 2203 0 : 1
3.   Wim Westerveld 2157 -   John M Quinn 2152 1 : 0
4.   Arend Van Oosten 2082 -   Julian T Farrand 2048 0 : 1
6.   Berlin 2185 -   Belgium 1 2172 1 : 3
1.   FM Peter Rahls 2160 -   IM Jan Rooze 2322 0 : 1
2.   Norbert Sprotte 2216 -   Marcel Van Herck 2155 ½ : ½
3.   FM Hans-Joachim Neese 2159 -   Robert Schuermans 2128 0 : 1
4.   Manfred Witte 2205 -   Valeer Maes 2084 ½ : ½
7.   Moldova 2209 -   Eck-Gunners 2110 3 : 1
1.   IM Victor Romcovici 2122 -   Prof. Dr. Peter Krauseneck 2186 1 : 0
2.   IM Boris M Nevednichy 2122 -   Horst Weisenburger 2170 1 : 0
3.   Albert Scovitin 2209 -   Ulrich Gass 2081 ½ : ½
4.   IM Viktor Gyrlea 2384 -   Prof. Dr. Eckhard Freise 2003 ½ : ½
8.   Sachsen-Anhalt 2036 -   Germany 1 2286 2½ : 1½
1.   IM Heinz Liebert 2182 -   FM Clemens Werner 2334 ½ : ½
2.   Karl-Heinz Bondick 2055 -   FM Dr. Bernd Baum 2237 ½ : ½
3.   Dieter Bocionek 1956 -   FM Jürgen Haakert 2341 1 : 0
4.   Roland Rümmler 1952 -   Dr. Matthias Kierzek 2230 ½ : ½
9.   Stiftung BSW / DBAG I 2131 -   Hessen 2 2117 2½ : 1½
1.   Karl-Heinz Lehmann 2108 -   Wolfgang Haase 2144 ½ : ½
2.   Werner Kugelmann 2144 -   Dr. Rudolf Benninger 2099 ½ : ½
3.   FM Dr. Friedrich Baumbach 2193 -   Ferdinand Niebling 2132 1 : 0
4.   Hans-Jürgen Fleuch 2078 -   Thomas Falk 2094 ½ : ½
10.   Niederösterreich 2157 -   Wien 1 2089 2 : 2
1.   Josef Ager 2158 -   FM Klaus Opl 2230 ½ : ½
2.   Karl Gneiss 2183 -   IM Andreas Dueckstein 2084 ½ : ½
3.   Wolfgang Weinwurm 2172 -   FM Ferdinand Strobel 2037 ½ : ½
4.   Friedrich Woeber 2116 -   Sven Teichmeister 2005 ½ : ½
11.   Denmark 2004 -   Sportfreunde Katernberg 2165 1 : 3
1.   Jens Kolbak 2178 -   FM Willy Rosen 2266 ½ : ½
2.   Poul Erik Norgaard Olesen 2020 -   Helmut Hassenrück 2231 0 : 1
3.   Steen Juul Mortensen 2002 -   Erich Krüger 2198 0 : 1
4.   Finn Andersson 1816 -   Jürgen Armbrüster 1964 ½ : ½
12.   England 2 1989 -   Sweden 1 2148 2 : 2
1.   Norman A Hutchinson 2061 -   FM Nils-Ake Malmdin 2174 ½ : ½
2.   CM Stewart Reuben 2033 -   FM Bengt Hammar 2164 ½ : ½
3.   John G Cooper 1941 -   Ulf Nyberg 2161 ½ : ½
4.   Majid Mashayekh 1922 -   FM Felix Nordstrom 2093 ½ : ½
13.   Koninklijke DD 2029 -   Norway 1 2134 1 : 3
1.   FM Henk Happel 2101 -   FM Thor Geir Harestad 2192 ½ : ½
2.   Ronald Dickhoff 2106 -   FM Jarl H Ulrichsen 2187 0 : 1
3.   Erik Olof 1975 -   Helge Gundersen 2144 ½ : ½
4.   Alexander Munninghoff 1932 -   Stein Sollid 2014 0 : 1
14.   Hessen 1 2128 -   Oranje 3 1939 4 : 0
1.   FM Georg Haubt 2132 -   Pierre Smeets 2119 1 : 0
2.   FM Dr. Reinhard Zunker 2134 -   Loek Mostertman 1958 1 : 0
3.   Dr. Helmut Biller 2082 -   Toon Mentink 1853 1 : 0
4.   Horst Müller 2165 -   Foppe-Jan Montsma 1825 1 : 0
15.   Wien 2 1962 -   Oberlausitz 2083 1½ : 2½
1.   Lambert Danner 2086 -   Rainer Birk 2136 0 : 1
2.   Klaus Nickl 2028 -   Christian Brauer 2102 ½ : ½
3.   Kurt Karlstoetter 1848 -   Rainer Selig 2139 1 : 0
4.   Juergen Prochaska 1887 -   Gert Byhan 1953 0 : 1
16.   Sweden 2 1962 -   Dresdner Springer 2036 1½ : 2½
1.   Sven-Olof Andersson 1983 -   Jahya Eskandary 2065 0 : 1
2.   Sven Degerfeldt 1962 -   Dr. Manfred Schwier 2031 0 : 1
3.   Soren Svensson 1952 -   Dietmar Bec 2056 1 : 0
4.   Kurt Ekelund 1952 -   Heinz Zöphel 1990 ½ : ½
17.   Saxone 1865 -   TuR Dresden 2024 2 : 2
1.   Prof. Hans-Görg Roos 1948 -   Helmut Schröter 2073 ½ : ½
2.   Dr. Hans-Jürgen Görden 1821 -   Gerd Appelt 2011 0 : 1
3.   Johannes Stavenhagen 1914 -   Manfred Seibt 1987 ½ : ½
4.   Konrad Zanger 1777 -   Dr. Peter Heinze 1 : 0
18.   Belgium 2 1951 -   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 1935 2½ : 1½
1.   Willem Hajenius 2008 -   Walter Burda 2062 ½ : ½
2.   Herman Van De Wynkele 1985 -   Gerhard Groschup 1999 1 : 0
3.   Frank Schrickx 1920 -   Christian Deppe 1850 ½ : ½
4.   Walter De Reymaeker 1889 -   Peter Thalheim 1827 ½ : ½
19.   Rochade MV 1905 -   Ireland 1899 3 : 1
1.   Gerhard Pamperin 1936 -   Ray Byrne 1987 1 : 0
2.   Werner Jung 1973 -   Patrick Daly 1912 1 : 0
3.   Peter Krieg 1908 -   Jim G Murray 1834 ½ : ½
4.   Reinhard Schröter 1801 -   Matt O`Leary 1862 ½ : ½
20.   Surprise 1987 -   Norway Veteran 2026 1½ : 2½
1.   Kurt Rychlik 2023 -   FM Erling Kristiansen 2147 0 : 1
2.   Rigobert Ophoff 1981 -   Per Ofstad 2139 ½ : ½
3.   Friedhelm Wittkugel 1993 -   Erland Henrichsen 1943 0 : 1
4.   Egbert Perk 1949 -   Tom Ivar Jenkins 1873 1 : 0
21.   Turku 1972 -   England 3 1850 2½ : 1½
1.   Pentti Palmo 1995 -   Brian R Ewart 1909 1 : 0
2.   Jyrki Alkkiomaki 1973 -   William Phillips 1852 ½ : ½
3.   Veikko Rantanen 1966 -   Roger S Scowen 1849 ½ : ½
4.   Kalevi Lehtosaari 1953 -   Keith Emerton 1789 ½ : ½
22.   Tunisia 1757 -   Stiftung BSW / DBAG III 1958 ½ : 3½
1.   Chedly Najar 2028 -   Dr. Rainer Kempe 2006 - : +
2.   Abdelkader Chaabani 1728 -   Joachim Ehlert 2007 0 : 1
3.   Ahmed Aroua 1516 -   Dirk Francke 1952 0 : 1
4.   Mounir Malki -   Eberhard Warnke 1868 ½ : ½
23.   Norway 3 1833 -   Sweden 3 1855 2 : 2
1.   Vidar Taksrud 1979 -   Ake Sandklef 1917 1 : 0
2.   Bernt Nordby 2017 -   Bo Nyberg 1899 1 : 0
3.   Tom Zakariassen 1797 -   Lennart Forslund 1856 0 : 1
4.   Per Tveten 1537 -   Ulf Norevall 1749 0 : 1
24.   Freibauer Niedersachsen 1937 -   BSV Chemie Radebeul 1600 3½ : ½
1.   Gerd Niebuhr 1931 -   Fred Ritter 1844 ½ : ½
2.   Peter Jürgens 1938 -   Martin Unger 1 : 0
3.   Werner Hellwege 1895 -   Hans Fitzner 1356 1 : 0
4.   Walter Nagorni 1982 -   Manfred Koenig 1 : 0
25.   Randbauern 1821 -   Dresdner Seniorenklub 1701 3½ : ½
1.   Edmund Lomer 2043 -   Klaus Hilbig 1680 1 : 0
2.   Herbert Schnaitmann 1975 -   Dr. Dieter Ziegenbein 1 : 0
3.   Hardy Wenske 1823 -   Manfred Gafke 1816 1 : 0
4.   Henning Geibel 1444 -   Günther Neffe 1606 ½ : ½
 
 

Sponsoren & Partner