Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Dresdner Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 65+ - Runde 4

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Sankt-Petersburg 2338 -   Russia 65+ 2422 1½ : 2½
1.   IM Vadim Z Faibisovich 2348 -   GM Evgeny Sveshnikov 2509 ½ : ½
2.   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 -   GM Yuri S Balashov 2408 ½ : ½
3.   IM Vladimir I Karasev 2347 -   IM Vladimir V Zhelnin 2455 ½ : ½
4.   IM Igor Blechzin 2349 -   GM Nikolai Pushkov 2315 0 : 1
2.   Belgium 1 2172 -   Germany 2 2264 1 : 3
1.   IM Jan Rooze 2322 -   FM Jefim Rotstein 2332 1 : 0
2.   Marcel Van Herck 2155 -   IM Boris Khanukov 2323 0 : 1
3.   Robert Schuermans 2128 -   IM Sergej Salov 2198 0 : 1
4.   Valeer Maes 2084 -   FM Boris Gruzmann 2202 0 : 1
3.   Eck-Gunners 2128 -   Oranje 1 2135 2 : 2
1.   Christoph Frick 2243 -   FM Jaap Vogel 2126 ½ : ½
2.   Prof. Dr. Peter Krauseneck 2186 -   Pim Ghijsen 2174 ½ : ½
3.   Ulrich Gass 2081 -   Wim Westerveld 2157 1 : 0
4.   Prof. Dr. Eckhard Freise 2003 -   Arend Van Oosten 2082 0 : 1
4.   Germany 1 2286 -   Schachfreunde Leipzig 2256 1½ : 2½
1.   FM Clemens Werner 2334 -   FM Manfred Böhnisch 2302 ½ : ½
2.   FM Dr. Bernd Baum 2237 -   FM Thomas Schubert 2362 ½ : ½
3.   FM Jürgen Haakert 2341 -   FM Dr. Gottfried Braun 2240 ½ : ½
4.   Dr. Matthias Kierzek 2230 -   Robert Beltz 2121 0 : 1
5.   Austria 2242 -   Niederösterreich 2137 3½ : ½
1.   IM Georg Danner 2338 -   Josef Ager 2158 1 : 0
2.   FM Kurt Petschar 2278 -   Wolfgang Weinwurm 2172 1 : 0
3.   FM Heimo Titz 2160 -   Felix Winiwarter 2101 1 : 0
4.   FM Hans Singer 2191 -   Friedrich Woeber 2116 ½ : ½
6.   Sweden 1 2193 -   USV TU Dresden 2151 1½ : 2½
1.   IM Nils-Gustaf Renman 2352 -   Gerhard Schmidt 2203 0 : 1
2.   FM Bengt Hammar 2164 -   Wolfgang Lenk 2213 0 : 1
3.   Ulf Nyberg 2161 -   Peter Kahn 2097 1 : 0
4.   FM Felix Nordstrom 2093 -   Prof. Dr. Hans Petzold 2092 ½ : ½
7.   England 1 2183 -   Sweden 2 1985 3 : 1
1.   FM Anthony J Stebbings 2292 -   Leif 1940 Svensson 2072 1 : 0
2.   CM Geoffrey H James 2203 -   Sven Degerfeldt 1962 ½ : ½
3.   Michael Stokes 2187 -   Soren Svensson 1952 1 : 0
4.   Julian T Farrand 2048 -   Kurt Ekelund 1952 ½ : ½
8.   Moldova 2209 -   Stiftung BSW / DBAG I 2131 2 : 2
1.   IM Victor Romcovici 2122 -   Karl-Heinz Lehmann 2108 1 : 0
2.   IM Boris M Nevednichy 2122 -   Werner Kugelmann 2144 ½ : ½
3.   Albert Scovitin 2209 -   FM Dr. Friedrich Baumbach 2193 0 : 1
4.   IM Viktor Gyrlea 2384 -   Hans-Jürgen Fleuch 2078 ½ : ½
9.   Oranje 3 1939 -   Berlin 2144 1½ : 2½
1.   Pierre Smeets 2119 -   FM Peter Rahls 2160 1 : 0
2.   Loek Mostertman 1958 -   Norbert Sprotte 2216 0 : 1
3.   Toon Mentink 1853 -   FM Hans-Joachim Neese 2159 0 : 1
4.   Foppe-Jan Montsma 1825 -   Thomas Glatthor 2042 ½ : ½
10.   Finland 2063 -   Hessen 1 2128 2½ : 1½
1.   FM Harri Hurme 2194 -   FM Georg Haubt 2132 ½ : ½
2.   FM Dietmar Vinke 2134 -   FM Dr. Reinhard Zunker 2134 ½ : ½
3.   Paul Morant 2091 -   Dr. Helmut Biller 2082 1 : 0
4.   Martti Luodonpaa 1831 -   Horst Müller 2165 ½ : ½
11.   Norway 1 2134 -   Switzerland 2138 1 : 3
1.   FM Thor Geir Harestad 2192 -   FM Dragomir Vucenovic 2264 0 : 1
2.   FM Jarl H Ulrichsen 2187 -   IM Edwin Bhend 2169 0 : 1
3.   Helge Gundersen 2144 -   Christian Issler 2078 ½ : ½
4.   Stein Sollid 2014 -   Hans-Joerg Illi 2042 ½ : ½
12.   Hessen 2 2117 -   Rochade MV 1884 2½ : 1½
1.   Wolfgang Haase 2144 -   Gerhard Pamperin 1936 1 : 0
2.   Dr. Rudolf Benninger 2099 -   Werner Jung 1973 ½ : ½
3.   Ferdinand Niebling 2132 -   Peter Krieg 1908 ½ : ½
4.   Thomas Falk 2094 -   Prof. Dr. Günther Kundt 1717 ½ : ½
13.   Wien 1 2089 -   Saxone 1906 2½ : 1½
1.   FM Klaus Opl 2230 -   Dr. Gerhard Schmidt 2077 1 : 0
2.   IM Andreas Dueckstein 2084 -   Prof. Hans-Görg Roos 1948 ½ : ½
3.   FM Ferdinand Strobel 2037 -   Dr. Hans-Jürgen Görden 1821 ½ : ½
4.   Sven Teichmeister 2005 -   Konrad Zanger 1777 ½ : ½
14.   Ireland 1934 -   Sachsen-Anhalt 2036 ½ : 3½
1.   CM Tim D Harding 2001 -   IM Heinz Liebert 2182 ½ : ½
2.   Ray Byrne 1987 -   Karl-Heinz Bondick 2055 0 : 1
3.   Patrick Daly 1912 -   Dieter Bocionek 1956 0 : 1
4.   Jim G Murray 1834 -   Roland Rümmler 1952 0 : 1
15.   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 1970 -   Denmark 1992 1½ : 2½
1.   Walter Burda 2062 -   Jens Kolbak 2178 ½ : ½
2.   Gerhard Groschup 1999 -   Poul Erik Norgaard Olesen 2020 0 : 1
3.   Christian Deppe 1850 -   Arne Bjorn Jorgensen 1955 ½ : ½
4.   Dieter Niese -   Finn Andersson 1816 ½ : ½
16.   Sportfreunde Katernberg 2220 -   Surprise 1987 3½ : ½
1.   FM Willy Rosen 2266 -   Kurt Rychlik 2023 1 : 0
2.   Helmut Hassenrück 2231 -   Rigobert Ophoff 1981 1 : 0
3.   Erich Krüger 2198 -   Friedhelm Wittkugel 1993 1 : 0
4.   Prof. D Bruno Müller-Clostermann 2184 -   Egbert Perk 1949 ½ : ½
17.   Oberlausitz 2083 -   Turku 1972 2½ : 1½
1.   Rainer Birk 2136 -   Pentti Palmo 1995 ½ : ½
2.   Christian Brauer 2102 -   Jyrki Alkkiomaki 1973 1 : 0
3.   Rainer Selig 2139 -   Veikko Rantanen 1966 ½ : ½
4.   Gert Byhan 1953 -   Kalevi Lehtosaari 1953 ½ : ½
18.   Dresdner Springer 2026 -   Belgium 2 1951 2 : 2
1.   Dr. Manfred Schwier 2031 -   Willem Hajenius 2008 1 : 0
2.   Dietmar Bec 2056 -   Herman Van De Wynkele 1985 ½ : ½
3.   Heinz Zöphel 1990 -   Frank Schrickx 1920 ½ : ½
4.   Dr. Gerd Schwier -   Walter De Reymaeker 1889 0 : 1
19.   Stiftung BSW / DBAG III 1899 -   Koninklijke DD 2029 1 : 3
1.   Dr. Rainer Kempe 2006 -   FM Henk Happel 2101 ½ : ½
2.   Joachim Ehlert 2007 -   Ronald Dickhoff 2106 ½ : ½
3.   Eberhard Warnke 1868 -   Erik Olof 1975 0 : 1
4.   Wolfram Gabriel 1713 -   Alexander Munninghoff 1932 0 : 1
20.   Sweden 3 1902 -   England 2 2001 1½ : 2½
1.   Per Johansson 1935 -   Norman A Hutchinson 2061 0 : 1
2.   Ake Sandklef 1917 -   CM Stewart Reuben 2033 0 : 1
3.   Bo Nyberg 1899 -   Trefor F Thynne 1988 1 : 0
4.   Lennart Forslund 1856 -   Majid Mashayekh 1922 ½ : ½
21.   England 3 1865 -   Wien 2 1941 1½ : 2½
1.   Hugh F Fenwick 1912 -   Klaus Nickl 2028 ½ : ½
2.   Brian R Ewart 1909 -   Otto Eidenberger 2000 0 : 1
3.   Roger S Scowen 1849 -   Kurt Karlstoetter 1848 1 : 0
4.   Keith Emerton 1789 -   Juergen Prochaska 1887 0 : 1
22.   TuR Dresden 2043 -   Randbauern 1750 2½ : 1½
1.   Helmut Schröter 2073 -   Herbert Schnaitmann 1975 0 : 1
2.   Christian Eichner 2068 -   Hardy Wenske 1823 1 : 0
3.   Manfred Seibt 1987 -   Klaus Briesemeister 1756 ½ : ½
4.   Dr. Peter Heinze -   Henning Geibel 1444 1 : 0
23.   Norway Veteran 1964 -   Freibauer Niedersachsen 1937 2½ : 1½
1.   FM Erling Kristiansen 2147 -   Gerd Niebuhr 1931 1 : 0
2.   Per Ofstad 2139 -   Peter Jürgens 1938 ½ : ½
3.   Erland Henrichsen 1943 -   Werner Hellwege 1895 1 : 0
4.   Gunnar Hellem 1627 -   Walter Nagorni 1982 0 : 1
24.   BSV Chemie Radebeul 1704 -   Norway 3 1833 0 : 4
1.   Fred Ritter 1844 -   Vidar Taksrud 1979 0 : 1
2.   Helmut Werner 1913 -   Bernt Nordby 2017 0 : 1
3.   Hans Fitzner 1356 -   Tom Zakariassen 1797 0 : 1
4.   Manfred Koenig -   Per Tveten 1537 0 : 1
25.   Dresdner Seniorenklub 1701 -   Tunisia 1757 1½ : 2½
1.   Klaus Hilbig 1680 -   Chedly Najar 2028 + : -
2.   Dr. Dieter Ziegenbein -   Abdelkader Chaabani 1728 0 : 1
3.   Manfred Gafke 1816 -   Ahmed Aroua 1516 ½ : ½
4.   Günther Neffe 1606 -   Mounir Malki 0 : 1
 
 

Sponsoren & Partner