Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Dresdner Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 65+ - Runde 3

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Russia 65+ 2395 -   England 1 2170 2½ : 1½
1.   GM Evgeni Vasiukov 2403 -   FM Anthony J Stebbings 2292 1 : 0
2.   GM Yuri S Balashov 2408 -   Michael Stokes 2187 ½ : ½
3.   IM Vladimir V Zhelnin 2455 -   John M Quinn 2152 ½ : ½
4.   GM Nikolai Pushkov 2315 -   Julian T Farrand 2048 ½ : ½
2.   Berlin 2144 -   Sankt-Petersburg 2338 1 : 3
1.   FM Peter Rahls 2160 -   IM Vadim Z Faibisovich 2348 0 : 1
2.   Norbert Sprotte 2216 -   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 ½ : ½
3.   FM Hans-Joachim Neese 2159 -   IM Vladimir I Karasev 2347 0 : 1
4.   Thomas Glatthor 2042 -   IM Igor Blechzin 2349 ½ : ½
3.   Schachfreunde Leipzig 2287 -   Belgium 1 2172 1½ : 2½
1.   FM Manfred Böhnisch 2302 -   IM Jan Rooze 2322 0 : 1
2.   FM Thomas Schubert 2362 -   Marcel Van Herck 2155 ½ : ½
3.   FM Manfred Schöneberg 2245 -   Robert Schuermans 2128 ½ : ½
4.   FM Dr. Gottfried Braun 2240 -   Valeer Maes 2084 ½ : ½
4.   Germany 2 2264 -   Eck-Gunners 2170 2 : 2
1.   FM Jefim Rotstein 2332 -   Christoph Frick 2243 0 : 1
2.   IM Boris Khanukov 2323 -   Prof. Dr. Peter Krauseneck 2186 ½ : ½
3.   IM Sergej Salov 2198 -   Horst Weisenburger 2170 1 : 0
4.   FM Boris Gruzmann 2202 -   Ulrich Gass 2081 ½ : ½
5.   Hessen 1 2128 -   Germany 1 2286 1½ : 2½
1.   FM Georg Haubt 2132 -   FM Clemens Werner 2334 ½ : ½
2.   FM Dr. Reinhard Zunker 2134 -   FM Dr. Bernd Baum 2237 ½ : ½
3.   Dr. Helmut Biller 2082 -   FM Jürgen Haakert 2341 ½ : ½
4.   Horst Müller 2165 -   Dr. Matthias Kierzek 2230 0 : 1
6.   Sweden 2 1990 -   Finland 2063 2 : 2
1.   Leif 1940 Svensson 2072 -   FM Harri Hurme 2194 0 : 1
2.   Sven-Olof Andersson 1983 -   FM Dietmar Vinke 2134 ½ : ½
3.   Soren Svensson 1952 -   Paul Morant 2091 1 : 0
4.   Kurt Ekelund 1952 -   Martti Luodonpaa 1831 ½ : ½
7.   Oranje 1 2135 -   Wien 1 2089 2½ : 1½
1.   FM Jaap Vogel 2126 -   FM Klaus Opl 2230 0 : 1
2.   Pim Ghijsen 2174 -   IM Andreas Dueckstein 2084 ½ : ½
3.   Wim Westerveld 2157 -   FM Ferdinand Strobel 2037 1 : 0
4.   Arend Van Oosten 2082 -   Sven Teichmeister 2005 1 : 0
8.   Denmark 2039 -   Austria 2242 1 : 3
1.   Jens Kolbak 2178 -   IM Georg Danner 2338 ½ : ½
2.   Poul Erik Norgaard Olesen 2020 -   FM Kurt Petschar 2278 0 : 1
3.   Arne Bjorn Jorgensen 1955 -   FM Heimo Titz 2160 0 : 1
4.   Steen Juul Mortensen 2002 -   FM Hans Singer 2191 ½ : ½
9.   Koninklijke DD 2029 -   Sweden 1 2195 ½ : 3½
1.   FM Henk Happel 2101 -   IM Nils-Gustaf Renman 2352 0 : 1
2.   Ronald Dickhoff 2106 -   FM Nils-Ake Malmdin 2174 ½ : ½
3.   Erik Olof 1975 -   Ulf Nyberg 2161 0 : 1
4.   Alexander Munninghoff 1932 -   FM Felix Nordstrom 2093 0 : 1
10.   England 2 1989 -   Moldova 2209 ½ : 3½
1.   Norman A Hutchinson 2061 -   IM Victor Romcovici 2122 0 : 1
2.   CM Stewart Reuben 2033 -   IM Boris M Nevednichy 2122 0 : 1
3.   John G Cooper 1941 -   Albert Scovitin 2209 0 : 1
4.   Majid Mashayekh 1922 -   IM Viktor Gyrlea 2384 ½ : ½
11.   Wien 2 2000 -   Switzerland 2168 1½ : 2½
1.   Lambert Danner 2086 -   FM Dragomir Vucenovic 2264 0 : 1
2.   Klaus Nickl 2028 -   IM Edwin Bhend 2169 ½ : ½
3.   Otto Eidenberger 2000 -   FM Peter Hohler 2159 ½ : ½
4.   Juergen Prochaska 1887 -   Christian Issler 2078 ½ : ½
12.   Surprise 1987 -   Niederösterreich 2140 ½ : 3½
1.   Kurt Rychlik 2023 -   Josef Ager 2158 0 : 1
2.   Rigobert Ophoff 1981 -   Karl Gneiss 2183 0 : 1
3.   Friedhelm Wittkugel 1993 -   Felix Winiwarter 2101 ½ : ½
4.   Egbert Perk 1949 -   Friedrich Woeber 2116 0 : 1
13.   USV TU Dresden 2151 -   Stiftung BSW / DBAG III 1920 2½ : 1½
1.   Gerhard Schmidt 2203 -   Dr. Rainer Kempe 2006 ½ : ½
2.   Wolfgang Lenk 2213 -   Joachim Ehlert 2007 ½ : ½
3.   Peter Kahn 2097 -   Dirk Francke 1952 ½ : ½
4.   Prof. Dr. Hans Petzold 2092 -   Wolfram Gabriel 1713 1 : 0
14.   Turku 1972 -   Stiftung BSW / DBAG I 2135 1 : 3
1.   Pentti Palmo 1995 -   Werner Kugelmann 2144 ½ : ½
2.   Jyrki Alkkiomaki 1973 -   FM Dr. Friedrich Baumbach 2193 0 : 1
3.   Veikko Rantanen 1966 -   Hans-Jürgen Fleuch 2078 ½ : ½
4.   Kalevi Lehtosaari 1953 -   Dr. Valerij Goldberg 2123 0 : 1
15.   Belgium 2 1951 -   Norway 1 2134 1 : 3
1.   Willem Hajenius 2008 -   FM Thor Geir Harestad 2192 0 : 1
2.   Herman Van De Wynkele 1985 -   FM Jarl H Ulrichsen 2187 ½ : ½
3.   Frank Schrickx 1920 -   Helge Gundersen 2144 ½ : ½
4.   Walter De Reymaeker 1889 -   Stein Sollid 2014 0 : 1
16.   Saxone 1897 -   Hessen 2 2117 2 : 2
1.   Dr. Gerhard Schmidt 2077 -   Wolfgang Haase 2144 1 : 0
2.   Dr. Hans-Jürgen Görden 1821 -   Dr. Rudolf Benninger 2099 1 : 0
3.   Johannes Stavenhagen 1914 -   Ferdinand Niebling 2132 0 : 1
4.   Konrad Zanger 1777 -   Thomas Falk 2094 0 : 1
17.   Oranje 3 1939 -   Oberlausitz 2083 2½ : 1½
1.   Pierre Smeets 2119 -   Rainer Birk 2136 ½ : ½
2.   Loek Mostertman 1958 -   Christian Brauer 2102 ½ : ½
3.   Toon Mentink 1853 -   Rainer Selig 2139 1 : 0
4.   Foppe-Jan Montsma 1825 -   Gert Byhan 1953 ½ : ½
18.   Sportfreunde Katernberg 2144 -   Ireland 1902 2 : 2
1.   Helmut Hassenrück 2231 -   CM Tim D Harding 2001 ½ : ½
2.   Erich Krüger 2198 -   Patrick Daly 1912 ½ : ½
3.   Prof. D Bruno Müller-Clostermann 2184 -   Jim G Murray 1834 ½ : ½
4.   Jürgen Armbrüster 1964 -   Matt O`Leary 1862 ½ : ½
19.   Sachsen-Anhalt 2036 -   Norway Veteran 1896 2½ : 1½
1.   IM Heinz Liebert 2182 -   Per Ofstad 2139 ½ : ½
2.   Karl-Heinz Bondick 2055 -   Erland Henrichsen 1943 ½ : ½
3.   Dieter Bocionek 1956 -   Tom Ivar Jenkins 1873 ½ : ½
4.   Roland Rümmler 1952 -   Gunnar Hellem 1627 1 : 0
20.   Rochade MV 1905 -   TuR Dresden 2035 2½ : 1½
1.   Gerhard Pamperin 1936 -   Helmut Schröter 2073 ½ : ½
2.   Werner Jung 1973 -   Christian Eichner 2068 1 : 0
3.   Peter Krieg 1908 -   Gerd Appelt 2011 ½ : ½
4.   Reinhard Schröter 1801 -   Manfred Seibt 1987 ½ : ½
21.   Freibauer Niedersachsen 1937 -   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 1892 1½ : 2½
1.   Gerd Niebuhr 1931 -   Gerhard Groschup 1999 ½ : ½
2.   Peter Jürgens 1938 -   Christian Deppe 1850 0 : 1
3.   Werner Hellwege 1895 -   Peter Thalheim 1827 ½ : ½
4.   Walter Nagorni 1982 -   Dieter Niese ½ : ½
22.   Norway 3 1833 -   Dresdner Springer 2029 1½ : 2½
1.   Vidar Taksrud 1979 -   Jahya Eskandary 2065 1 : 0
2.   Bernt Nordby 2017 -   Dr. Manfred Schwier 2031 0 : 1
3.   Tom Zakariassen 1797 -   Heinz Zöphel 1990 0 : 1
4.   Per Tveten 1537 -   Dr. Gerd Schwier ½ : ½
23.   Tunisia 1757 -   Sweden 3 1875 ½ : 3½
1.   Chedly Najar 2028 -   Per Johansson 1935 - : +
2.   Abdelkader Chaabani 1728 -   Ake Sandklef 1917 ½ : ½
3.   Ahmed Aroua 1516 -   Bo Nyberg 1899 0 : 1
4.   Mounir Malki -   Ulf Norevall 1749 0 : 1
24.   Randbauern 1767 -   BSV Chemie Radebeul 1879 2 : 2
1.   Edmund Lomer 2043 -   Fred Ritter 1844 1 : 0
2.   Hardy Wenske 1823 -   Helmut Werner 1913 0 : 1
3.   Klaus Briesemeister 1756 -   Martin Unger ½ : ½
4.   Henning Geibel 1444 -   Manfred Koenig ½ : ½
25.   Dresdner Seniorenklub 1701 -   England 3 1851 1½ : 2½
1.   Klaus Hilbig 1680 -   Hugh F Fenwick 1912 ½ : ½
2.   Dr. Dieter Ziegenbein -   William Phillips 1852 ½ : ½
3.   Manfred Gafke 1816 -   Roger S Scowen 1849 ½ : ½
4.   Günther Neffe 1606 -   Keith Emerton 1789 0 : 1
 
 

Sponsoren & Partner