Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Dresdner Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 65+ - Runde 2

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Switzerland 2159 -   Russia 65+ 2422 1 : 3
1.   FM Dragomir Vucenovic 2264 -   GM Evgeny Sveshnikov 2509 ½ : ½
2.   IM Edwin Bhend 2169 -   GM Yuri S Balashov 2408 0 : 1
3.   FM Peter Hohler 2159 -   IM Vladimir V Zhelnin 2455 ½ : ½
4.   Hans-Joerg Illi 2042 -   GM Nikolai Pushkov 2315 0 : 1
2.   Sankt-Petersburg 2338 -   USV TU Dresden 2151 4 : 0
1.   IM Vadim Z Faibisovich 2348 -   Gerhard Schmidt 2203 1 : 0
2.   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 -   Wolfgang Lenk 2213 1 : 0
3.   IM Vladimir I Karasev 2347 -   Peter Kahn 2097 1 : 0
4.   IM Igor Blechzin 2349 -   Prof. Dr. Hans Petzold 2092 1 : 0
3.   Niederösterreich 2154 -   Schachfreunde Leipzig 2287 1 : 3
1.   Josef Ager 2158 -   FM Manfred Böhnisch 2302 ½ : ½
2.   Karl Gneiss 2183 -   FM Thomas Schubert 2362 0 : 1
3.   Wolfgang Weinwurm 2172 -   FM Manfred Schöneberg 2245 0 : 1
4.   Felix Winiwarter 2101 -   FM Dr. Gottfried Braun 2240 ½ : ½
4.   Germany 1 2286 -   Oranje 1 2135 2 : 2
1.   FM Clemens Werner 2334 -   FM Jaap Vogel 2126 ½ : ½
2.   FM Dr. Bernd Baum 2237 -   Pim Ghijsen 2174 ½ : ½
3.   FM Jürgen Haakert 2341 -   Wim Westerveld 2157 ½ : ½
4.   Dr. Matthias Kierzek 2230 -   Arend Van Oosten 2082 ½ : ½
5.   Stiftung BSW / DBAG I 2142 -   Germany 2 2264 1½ : 2½
1.   Karl-Heinz Lehmann 2108 -   FM Jefim Rotstein 2332 ½ : ½
2.   Werner Kugelmann 2144 -   IM Boris Khanukov 2323 ½ : ½
3.   FM Dr. Friedrich Baumbach 2193 -   IM Sergej Salov 2198 ½ : ½
4.   Dr. Valerij Goldberg 2123 -   FM Boris Gruzmann 2202 0 : 1
6.   Austria 2242 -   Hessen 1 2128 1½ : 2½
1.   IM Georg Danner 2338 -   FM Georg Haubt 2132 0 : 1
2.   FM Kurt Petschar 2278 -   FM Dr. Reinhard Zunker 2134 ½ : ½
3.   FM Heimo Titz 2160 -   Dr. Helmut Biller 2082 ½ : ½
4.   FM Hans Singer 2191 -   Horst Müller 2165 ½ : ½
7.   Norway 1 2134 -   England 1 2209 1½ : 2½
1.   FM Thor Geir Harestad 2192 -   FM Anthony J Stebbings 2292 ½ : ½
2.   FM Jarl H Ulrichsen 2187 -   CM Geoffrey H James 2203 1 : 0
3.   Helge Gundersen 2144 -   Michael Stokes 2187 0 : 1
4.   Stein Sollid 2014 -   John M Quinn 2152 0 : 1
8.   Hessen 2 2117 -   Berlin 2185 1½ : 2½
1.   Wolfgang Haase 2144 -   FM Peter Rahls 2160 ½ : ½
2.   Dr. Rudolf Benninger 2099 -   Norbert Sprotte 2216 0 : 1
3.   Ferdinand Niebling 2132 -   FM Hans-Joachim Neese 2159 ½ : ½
4.   Thomas Falk 2094 -   Manfred Witte 2205 ½ : ½
9.   Finland 2063 -   Wien 1 2075 2 : 2
1.   FM Harri Hurme 2194 -   FM Klaus Opl 2230 ½ : ½
2.   FM Dietmar Vinke 2134 -   IM Andreas Dueckstein 2084 ½ : ½
3.   Paul Morant 2091 -   FM Ferdinand Strobel 2037 ½ : ½
4.   Martti Luodonpaa 1831 -   Herbert Titz 1950 ½ : ½
10.   Oberlausitz 2083 -   Belgium 1 2172 ½ : 3½
1.   Rainer Birk 2136 -   IM Jan Rooze 2322 - : +
2.   Christian Brauer 2102 -   Marcel Van Herck 2155 0 : 1
3.   Rainer Selig 2139 -   Robert Schuermans 2128 0 : 1
4.   Gert Byhan 1953 -   Valeer Maes 2084 ½ : ½
11.   Eck-Gunners 2124 -   Denmark 1988 2½ : 1½
1.   Christoph Frick 2243 -   Jens Kolbak 2178 ½ : ½
2.   Horst Weisenburger 2170 -   Arne Bjorn Jorgensen 1955 ½ : ½
3.   Ulrich Gass 2081 -   Steen Juul Mortensen 2002 1 : 0
4.   Prof. Dr. Eckhard Freise 2003 -   Finn Andersson 1816 ½ : ½
12.   Moldova 2209 -   Sweden 2 1992 2 : 2
1.   IM Victor Romcovici 2122 -   Leif 1940 Svensson 2072 ½ : ½
2.   IM Boris M Nevednichy 2122 -   Sven-Olof Andersson 1983 ½ : ½
3.   Albert Scovitin 2209 -   Sven Degerfeldt 1962 1 : 0
4.   IM Viktor Gyrlea 2384 -   Kurt Ekelund 1952 0 : 1
13.   Wien 2 1955 -   Turku 1972 2 : 2
1.   Lambert Danner 2086 -   Pentti Palmo 1995 1 : 0
2.   Otto Eidenberger 2000 -   Jyrki Alkkiomaki 1973 ½ : ½
3.   Kurt Karlstoetter 1848 -   Veikko Rantanen 1966 ½ : ½
4.   Juergen Prochaska 1887 -   Kalevi Lehtosaari 1953 0 : 1
14.   Sweden 1 2196 -   Sportfreunde Katernberg 2161 2½ : 1½
1.   IM Nils-Gustaf Renman 2352 -   FM Willy Rosen 2266 1 : 0
2.   FM Nils-Ake Malmdin 2174 -   Helmut Hassenrück 2231 ½ : ½
3.   FM Bengt Hammar 2164 -   Prof. D Bruno Müller-Clostermann 2184 ½ : ½
4.   FM Felix Nordstrom 2093 -   Jürgen Armbrüster 1964 ½ : ½
15.   Dresdner Springer 2026 -   Oranje 3 1939 1 : 3
1.   Dr. Manfred Schwier 2031 -   Pierre Smeets 2119 ½ : ½
2.   Dietmar Bec 2056 -   Loek Mostertman 1958 0 : 1
3.   Heinz Zöphel 1990 -   Toon Mentink 1853 ½ : ½
4.   Dr. Gerd Schwier -   Foppe-Jan Montsma 1825 0 : 1
16.   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 1963 -   Sachsen-Anhalt 2036 2 : 2
1.   Walter Burda 2062 -   IM Heinz Liebert 2182 ½ : ½
2.   Gerhard Groschup 1999 -   Karl-Heinz Bondick 2055 ½ : ½
3.   Peter Thalheim 1827 -   Dieter Bocionek 1956 ½ : ½
4.   Dieter Niese -   Roland Rümmler 1952 ½ : ½
17.   TuR Dresden 2035 -   Freibauer Niedersachsen 1937 2 : 2
1.   Helmut Schröter 2073 -   Gerd Niebuhr 1931 ½ : ½
2.   Christian Eichner 2068 -   Peter Jürgens 1938 ½ : ½
3.   Gerd Appelt 2011 -   Werner Hellwege 1895 ½ : ½
4.   Manfred Seibt 1987 -   Walter Nagorni 1982 ½ : ½
18.   Sweden 3 1860 -   Koninklijke DD 2029 1½ : 2½
1.   Per Johansson 1935 -   FM Henk Happel 2101 ½ : ½
2.   Bo Nyberg 1899 -   Ronald Dickhoff 2106 ½ : ½
3.   Lennart Forslund 1856 -   Erik Olof 1975 0 : 1
4.   Ulf Norevall 1749 -   Alexander Munninghoff 1932 ½ : ½
19.   Norway Veteran 2026 -   Rochade MV 1905 2 : 2
1.   FM Erling Kristiansen 2147 -   Gerhard Pamperin 1936 ½ : ½
2.   Per Ofstad 2139 -   Werner Jung 1973 - : +
3.   Erland Henrichsen 1943 -   Peter Krieg 1908 ½ : ½
4.   Tom Ivar Jenkins 1873 -   Reinhard Schröter 1801 1 : 0
20.   England 3 1866 -   England 2 2006 ½ : 3½
1.   Hugh F Fenwick 1912 -   Norman A Hutchinson 2061 0 : 1
2.   Brian R Ewart 1909 -   CM Stewart Reuben 2033 0 : 1
3.   William Phillips 1852 -   Trefor F Thynne 1988 ½ : ½
4.   Keith Emerton 1789 -   John G Cooper 1941 0 : 1
21.   Surprise 1987 -   Randbauern 1805 3 : 1
1.   Kurt Rychlik 2023 -   Edmund Lomer 2043 ½ : ½
2.   Rigobert Ophoff 1981 -   Herbert Schnaitmann 1975 ½ : ½
3.   Friedhelm Wittkugel 1993 -   Klaus Briesemeister 1756 1 : 0
4.   Egbert Perk 1949 -   Henning Geibel 1444 1 : 0
22.   Stiftung BSW / DBAG III 1958 -   Norway 3 1833 3 : 1
1.   Dr. Rainer Kempe 2006 -   Vidar Taksrud 1979 1 : 0
2.   Joachim Ehlert 2007 -   Bernt Nordby 2017 0 : 1
3.   Dirk Francke 1952 -   Tom Zakariassen 1797 + : -
4.   Eberhard Warnke 1868 -   Per Tveten 1537 1 : 0
23.   Tunisia 1757 -   Belgium 2 1951 1 : 3
1.   Chedly Najar 2028 -   Willem Hajenius 2008 - : +
2.   Abdelkader Chaabani 1728 -   Herman Van De Wynkele 1985 0 : 1
3.   Ahmed Aroua 1516 -   Frank Schrickx 1920 1 : 0
4.   Mounir Malki -   Walter De Reymaeker 1889 0 : 1
24.   Ireland 1941 -   Dresdner Seniorenklub 1701 2½ : 1½
1.   CM Tim D Harding 2001 -   Klaus Hilbig 1680 + : -
2.   Ray Byrne 1987 -   Dr. Dieter Ziegenbein ½ : ½
3.   Patrick Daly 1912 -   Manfred Gafke 1816 0 : 1
4.   Matt O`Leary 1862 -   Günther Neffe 1606 1 : 0
25.   BSV Chemie Radebeul 1704 -   Saxone 1906 ½ : 3½
1.   Fred Ritter 1844 -   Dr. Gerhard Schmidt 2077 0 : 1
2.   Helmut Werner 1913 -   Prof. Hans-Görg Roos 1948 0 : 1
3.   Martin Unger -   Dr. Hans-Jürgen Görden 1821 ½ : ½
4.   Hans Fitzner 1356 -   Konrad Zanger 1777 0 : 1
 
 

Sponsoren & Partner