Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Blitzturnier beim FIDE Open 2019 - Teilnehmer

Nr. Name Verein / Ort Land Titel ELO NWZ
1 Roven Vogel USV TU Dresden GER IM 2550 2442
2 Maximilian Neef USV TU Dresden GER IM 2507 2495
3 Hans Möhn USV TU Dresden GER FM 2439 2357
4 Martin Zumsande SAbt SV Werder Bremen GER IM 2390 2496
5 Karsten Schulz SF Schwerin GER FM 2372 2235
6 Pascal Neukirchner SK Gründau GER FM 2315 2330
7 Yannick Kambrath Frankreich FRA IM 2289
8 Daniel Siedentopf SG Grün-Weiß Dresden GER FM 2288 2275
9 Julian Martin OSG Baden-Baden GER IM 2280 2331
10 Hayk Mirimanian Frankreich FRA FM 2239
11 Stefan Doll OSG Baden-Baden GER 2238 2088
12 Stefan Haas Karlsruher SF 1853 GER 2225 2064
13 Andreas Berthold SV 1892 Schwarzheide GER 2212 2077
14 Richard Zienert Schachklub Heidenau GER 2186 2193
15 Christian Geiling VfB Schach Leipzig e.V. GER 2174 2115
16 Dr. René Zimmermann SG Grün-Weiß Dresden GER 2162 2180
17 Felix Bräuer SG Blumenau GER 2156 2102
18 Lars Eschke SV Andernach GER 2146 2100
19 Edwin Fischer SV Eiche Reichenbrand GER 2141 2083
20 Johannes Kroder SC Ladja Roßdorf GER 2108 2104
21 Frank Reinemer Langenfelder Schachfreunde 1933 GER 2105 2134
22 Rene Tückmantel Bahn-Schachclub Wuppertal GER 2101 2104
23 Leonard Richter Schachgemeinschaft Leipzig GER 2096 2249
24 Alexander Herbrig SC Einheit Bautzen GER 2095 2273
25 Robert Wetzel SV Grün-W. Niederwiesa GER 2087 2066
26 Alexander Doll OSG Baden-Baden GER 2078 2063
27 Marco Hertel SG Grün-Weiß Dresden GER 2074 1942
28 Manuel Pietzsch SG Leipzig GER 2057 2122
29 Jakub Pribyl CZE 2039
30 Ulrich Wünsch USG Chemnitz GER 2037 1969
31 Thomas Herbrig SC Einheit Bautzen GER 2036 1899
32 Gengchun Wong USV TU Dresden GER 2031 2105
33 Dr. Günter Schmidt SV Eiche Reichenbrand GER 2018 2022
34 Guntram Ledfuß USV TU Dresden GER 2014 1944
35 Klaus Scharff Schachverein Opladen 1922 e. V. GER 2012 1902
36 Pascal Karsay SV Worms 1878 GER FM 1987 2252
37 Wolfgang Beyer SV Eiche Reichenbrand GER 1983 1983
38 Stefan Glasewald SV Dresden-Striesen 1990 GER 1979 1840
39 Oswald Gutt Bergische Schachfreunde 1923 Ber GER 1969 1895
40 Jörg Dölle SV Eiche Reichenbrand GER 1966 1861
41 Uwe Wehrle SC Brombach e.V. GER 1946 1895
42 Andreas Wenzel SV Werder/H. GER 1936 1823
43 Andreas Fröschle SV Unterkochen GER 1928 1920
44 Jakub Wichs CZE 1928
45 Reinhard Nosek Schachfreunde Torgau e. V. GER 1916 1852
46 Frank Steinert SV Dresden-Leuben GER 1915 1922
47 Dr. Günter Hälsig USV Potsdam e.V., Abt. Schach GER 1910 1857
48 Ananth Toure Frankreich FRA 1899
49 Mathias Würsig SV Ottendorf-Okrilla GER 1890 1607
50 Pieter Leipert SC 1994 Oberland GER 1882 1881
51 Marie-Helen Herbrig SC Einheit Bautzen GER 1868 1891
52 Norbert Rehberg SV Rochade Hünfeld GER 1866 1866
53 Miroslav Bartos CZE 1865
54 Camilo Ospina Ocampo SK Durlach GER 1861 1846
55 Dr. Hans-Jürgen Görden SV Lok Dresden GER 1848 1806
56 Christian Franke Sportbund Versbach e.V. GER 1847 1707
57 Alexander Grohmann FVS ASP Hoyerswerda GER 1843 1955
58 Mika Hassemeier FVS ASP Hoyerswerda GER 1841 1925
59 Christian Alvermann VfB Schach Leipzig e.V. GER 1837 1856
60 Vasanth Toure Frankreich FRA 1795
61 Florian Schreiber Brackweder Schachklub von 1924 GER 1777 1815
62 Johann Sehmsdorf SV Dresden-Striesen 1990 GER 1777 1825
63 Daniël Kuijper B.S.G. NED 1754 1754
64 Rebecca Doll OSG Baden-Baden GER 1723 1774
65 Simon Fobel Brackweder Schachklub von 1924 GER 1656 1656
66 Maximilian Wehrle SC Brombach e.V. GER 1647 1666
67 Sadko Petersohn VfB Schach Leipzig e.V. GER 1632 1678
68 Dietmar Weser SV Traktor Priestewitz GER 1547 1264
69 Charis Peglau Schachzentrum Seeblick e. V. GER 1540 1835
70 Tim Wiesemann ESV Lok Sömmerda GER 1540 1552
71 Sarah Peglau Schachzentrum Seeblick e. V. GER 1525 1605
72 Luka Xue Düsseldorfer Schachverein 1854 GER 1449 1562
73 Vincent Schubert SC Borussia Lichtenberg GER 1428 1365
74 Valentin Wehrle SC Brombach e.V. GER 1364 1446
75 Dora Peglau Schachzentrum Seeblick e. V. GER 1300 1589
76 Anton Büttner SC Pforzheim 1906 GER
 
 

Sponsoren & Partner