Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Blitzturnier beim FIDE Open 2019 - Tabelle

Pl. Name Verein / Ort Titel ELO NWZ Punkte Buchh BuSumm
1. Roven Vogel USV TU Dresden IM 2550 2442 9.5 77.0 799.5
2. Karsten Schulz SF Schwerin FM 2372 2235 8.5 70.0 748.5
3. Hayk Mirimanian Frankreich FM 2239 8.0 81.0 777.0
4. Maximilian Neef USV TU Dresden IM 2507 2495 8.0 79.5 782.5
5. Hans Möhn USV TU Dresden FM 2439 2357 8.0 78.5 798.0
6. Julian Martin OSG Baden-Baden IM 2280 2331 8.0 70.5 742.0
7. Leonard Richter Schachgemeinschaft Leipzig 2096 2249 8.0 69.5 765.0
8. Yannick Kambrath Frankreich IM 2289 7.5 73.5 770.0
9. Dr. René Zimmermann SG Grün-Weiß Dresden 2162 2180 7.5 69.0 730.0
10. Lars Eschke SV Andernach 2146 2100 7.5 64.5 731.0
11. Mika Hassemeier FVS ASP Hoyerswerda 1841 1925 7.0 74.5 717.0
12. Robert Wetzel SV Grün-W. Niederwiesa 2087 2066 7.0 67.0 751.5
13. Daniel Siedentopf SG Grün-Weiß Dresden FM 2288 2275 7.0 66.5 720.5
14. Ananth Toure Frankreich 1899 7.0 65.0 711.5
15. Richard Zienert Schachklub Heidenau 2186 2193 6.5 75.5 753.5
16. Marco Hertel SG Grün-Weiß Dresden 2074 1942 6.5 73.0 712.0
17. Martin Zumsande SAbt SV Werder Bremen IM 2390 2496 6.5 72.0 760.0
18. Frank Reinemer Langenfelder Schachfreunde 1933 2105 2134 6.5 71.0 749.5
19. Alexander Doll OSG Baden-Baden 2078 2063 6.5 70.5 724.5
20. Edwin Fischer SV Eiche Reichenbrand 2141 2083 6.5 66.0 704.5
21. Manuel Pietzsch SG Leipzig 2057 2122 6.5 65.5 695.5
22. Alexander Herbrig SC Einheit Bautzen 2095 2273 6.5 65.0 691.0
23. Andreas Berthold SV 1892 Schwarzheide 2212 2077 6.5 60.0 678.5
24. Stefan Haas Karlsruher SF 1853 2225 2064 6.5 55.0 693.5
25. Felix Bräuer SG Blumenau 2156 2102 6.0 70.5 750.0
26. Christian Geiling VfB Schach Leipzig e.V. 2174 2115 6.0 69.5 721.5
27. Vasanth Toure Frankreich 1795 6.0 69.5 713.0
28. Pascal Neukirchner SK Gründau FM 2315 2330 6.0 65.0 682.5
29. Rene Tückmantel Bahn-Schachclub Wuppertal 2101 2104 6.0 63.5 681.5
30. Pascal Karsay SV Worms 1878 FM 1987 2252 6.0 62.5 684.5
31. Johannes Kroder SC Ladja Roßdorf 2108 2104 6.0 62.0 701.5
32. Uwe Wehrle SC Brombach e.V. 1946 1895 6.0 62.0 651.5
33. Dr. Günter Schmidt SV Eiche Reichenbrand 2018 2022 6.0 59.0 654.5
34. Stefan Doll OSG Baden-Baden 2238 2088 6.0 57.5 676.5
35. Jörg Dölle SV Eiche Reichenbrand 1966 1861 6.0 57.0 670.5
36. Gengchun Wong USV TU Dresden 2031 2105 5.5 76.0 733.5
37. Pieter Leipert SC 1994 Oberland 1882 1881 5.5 66.5 690.0
38. Maximilian Wehrle SC Brombach e.V. 1647 1666 5.5 62.5 655.5
39. Jakub Wichs 1928 5.5 62.0 696.5
40. Jakub Pribyl 2039 5.5 62.0 694.0
41. Thomas Herbrig SC Einheit Bautzen 2036 1899 5.5 57.0 683.0
42. Mathias Würsig SV Ottendorf-Okrilla 1890 1607 5.5 57.0 629.0
43. Christian Franke Sportbund Versbach e.V. 1847 1707 5.5 56.0 658.0
44. Wolfgang Beyer SV Eiche Reichenbrand 1983 1983 5.5 53.5 630.5
45. Andreas Fröschle SV Unterkochen 1928 1920 5.5 51.0 623.0
46. Guntram Ledfuß USV TU Dresden 2014 1944 5.0 61.5 662.5
47. Klaus Scharff Schachverein Opladen 1922 e. V. 2012 1902 5.0 60.5 648.0
48. Alexander Grohmann FVS ASP Hoyerswerda 1843 1955 5.0 55.5 669.0
49. Norbert Rehberg SV Rochade Hünfeld 1866 1866 5.0 50.0 599.5
50. Dr. Günter Hälsig USV Potsdam e.V., Abt. Schach 1910 1857 5.0 49.5 611.0
51. Oswald Gutt Bergische Schachfreunde 1923 Ber 1969 1895 4.5 64.5 652.5
52. Dr. Hans-Jürgen Görden SV Lok Dresden 1848 1806 4.5 63.0 637.0
53. Marie-Helen Herbrig SC Einheit Bautzen 1868 1891 4.5 60.5 617.5
54. Reinhard Nosek Schachfreunde Torgau e. V. 1916 1852 4.5 60.0 651.5
55. Johann Sehmsdorf SV Dresden-Striesen 1990 1777 1825 4.5 57.0 627.5
56. Stefan Glasewald SV Dresden-Striesen 1990 1979 1840 4.5 56.5 615.5
57. Miroslav Bartos 1865 4.5 55.0 632.5
58. Christian Alvermann VfB Schach Leipzig e.V. 1837 1856 4.5 54.5 590.5
59. Frank Steinert SV Dresden-Leuben 1915 1922 4.5 52.0 623.5
60. Charis Peglau Schachzentrum Seeblick e. V. 1540 1835 4.5 51.5 588.0
61. Camilo Ospina Ocampo SK Durlach 1861 1846 4.5 39.0 549.0
62. Tim Wiesemann ESV Lok Sömmerda 1540 1552 4.0 56.0 619.5
63. Sadko Petersohn VfB Schach Leipzig e.V. 1632 1678 4.0 52.5 582.5
64. Ulrich Wünsch USG Chemnitz 2037 1969 4.0 52.0 608.5
65. Dora Peglau Schachzentrum Seeblick e. V. 1300 1589 4.0 52.0 584.0
66. Luka Xue Düsseldorfer Schachverein 1854 1449 1562 4.0 48.0 570.5
67. Simon Fobel Brackweder Schachklub von 1924 1656 1656 4.0 45.5 588.0
68. Rebecca Doll OSG Baden-Baden 1723 1774 4.0 45.5 582.5
69. Daniël Kuijper B.S.G. 1754 1754 3.5 66.5 646.0
70. Florian Schreiber Brackweder Schachklub von 1924 1777 1815 3.5 54.5 599.0
71. Sarah Peglau Schachzentrum Seeblick e. V. 1525 1605 3.5 44.0 561.5
72. Valentin Wehrle SC Brombach e.V. 1364 1446 3.5 40.5 539.0
73. Andreas Wenzel SV Werder/H. 1936 1823 3.0 46.5 582.0
74. Vincent Schubert SC Borussia Lichtenberg 1428 1365 3.0 40.0 541.0
75. Dietmar Weser SV Traktor Priestewitz 1547 1264 1.0 43.0 508.0
76. Anton Büttner SC Pforzheim 1906 0.0 40.0 504.0
 
 

Sponsoren & Partner