Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Tabelle ZMDI Open 2015

Gruppe B

Pl. Name Verein / Ort Titel ELO NWZ Punkte Buchh BuSumm
1. Eric Sauer SC 1911 Großröhrsdorf 1945 1935 7 49 416.5
2. Stephan Baumann Schachklub Münster 32 e.V. 1964 1915 7 45 413.5
3. Peter Abdurakhimov USV TU Dresden 1892 1874 6.5 50 408.5
4. Martin Gaitzsch USV TU Dresden 1999 1968 6.5 49.5 412.5
5. Guntram Ledfuß USV TU Dresden 2070 1944 6.5 47 413.5
6. Utz von Koslowski TuS Coswig 1920 1872 1824 6.5 45.5 402
7. Selina Moses TuS Coswig 1920 1832 1859 6.5 41.5 398.5
8. Niklas Preißler SV Grün-W. Niederwiesa 1806 1910 6 52.5 414.5
9. Hai Lam Bui SV Dresden-Leuben 1918 1743 6 47.5 394.5
10. Oswald Gutt Bergische Schachfreunde 1923 Ber 2008 1922 6 45 389.5
11. Dr. Olaf Henß Friedberg 1850 6 44.5 402
12. Carl Haberkamp Schachklub Münster 32 e.V. 1857 1836 5.5 53 410.5
13. Dominik Klaus Ssg Fils-Lauter e. V. 1996 1899 5.5 46.5 383
14. Stefan Kewe SV Lingen 1926 1889 5.5 44 376.5
15. Hilmar Schwarz SV Wartburgstadt Eisenach 1954 1882 5.5 42 378.5
16. Peter Könze SV 1919 Grimma 1851 1774 5.5 37 373
17. Markus Heber Schachgemeinschaft Leipzig 1872 1817 5.5 35.5 358.5
18. Peter Wurmb Schachklub Heidenau 1999 1947 5 48 376
19. Max Altgelt Schachklub Münster 32 e.V. 1792 1667 5 47.5 380.5
20. Klaus Scharff Schachverein Opladen 1922 e.V. 1989 1857 5 46.5 388.5
21. Volker Kühnast Bergische Schachfreunde 1923 Ber 1843 1779 5 44 384
22. Marie-Helen Herbrig SC Einheit Bautzen 1845 1830 5 43 373.5
23. Jochen Eilers Bergische Schachfreunde 1923 Ber 2032 1988 5 42.5 382.5
24. Patrick Groß SC Sendling e.V. 1949 1865 5 41.5 375
25. Jonas Vincent Jurga OSG Baden-Baden 1781 1836 5 40.5 370
26. Andreas Kießling Fortschritt Pirna 1951 1803 5 40 379
27. Dr. Tonio Barlage Hamburger SK von 1830 eV 1956 1864 5 39.5 377.5
28. Dirk Altenbernd SG Osnabrück 1997 1927 5 38 377.5
29. Simon Birkenheuer USV TU Dresden 1604 5 37 349.5
30. Dr. Hartwig Dötzel USV TU Dresden 1831 1654 5 35 348.5
31. Lennard Hoffmann SG Aufbau Elbe Magdeburg 1805 1737 4.5 43 375
32. Stefan Grasser SV Hellern 1745 1621 4.5 43 371.5
33. André Schamschurko USV TU Dresden 1819 1709 4.5 41.5 350.5
34. Martin Keeve USV TU Dresden 1938 1792 4.5 41 381
35. Louis Rössel FVS ASP Hoyerswerda 1704 1817 4.5 40.5 366
36. Wolfgang Siewert ohne Verein/Chemnitz 1687 4.5 38.5 342.5
37. Hans-Gerd Schmidt TuS Coswig 1920 1979 1792 4.5 37 360
38. Ivan Vorobiov Rußland 1760 4.5 36 347.5
39. Daniel Schmidt SV Traktor Priestewitz 1740 1694 4.5 35.5 349.5
40. Herbert Bregler SK 1947 Sulzfeld 2044 1836 4 44.5 367
41. Jannis Alekhanov SG Grün-Weiß Dresden 1745 1762 4 43 354
42. Dr. Walter Nauber USV TU Dresden 1784 4 43 329.5
43. Olena Kosovska SG Grün-Weiß Dresden 1880 1734 4 42.5 378.5
44. Winfried Leimeister Bergische Schachfreunde 1923 Ber 1905 1874 4 42.5 371.5
45. Andre Böhme SV Hellern 1912 1799 4 41 361
46. Vincent Laskow FVS ASP Hoyerswerda 1653 1635 4 41 358.5
47. Jörg Fritzsche SV Dresden-Leuben 1835 1647 4 39.5 362.5
48. Jürgen Mäder Stendaler Schachklub 1797 1638 4 38.5 345.5
49. Peter Koths SK Salzgitter-Bad 1907 1828 4 37.5 354
50. Maximilian Fahland Schachklub Heidenau 1802 1765 4 37 352
51. Miriam Weimert SG Turm Leipzig 1653 1666 4 33.5 284.5
52. Jens-Peter Wulff SV Blau-Weiß Grevesmühlen 1741 1629 4 32.5 327.5
53. Peter Zimpel SK Helmbrechts 1715 1710 3.5 40.5 350.5
54. Olaf Eißmann Stuttgarter SF 1879 1757 1644 3.5 39.5 339.5
55. Alexander Grohmann FVS ASP Hoyerswerda 1716 1652 3.5 38 368
56. Alexandra Klinge SF Schwerin 1748 1629 3.5 38 328.5
57. Mathias Schneider BSV Chemie Radebeul 1665 1571 3.5 37 351
58. Benni Czaja SG Grün-Weiß Dresden 1816 1830 3.5 36.5 344.5
59. Patricia Lehmann SG 1871 Löberitz 1689 1717 3.5 33 334
60. Celine Peil SC 1865 Annabg.-Buchholz 1828 1669 3 42 362.5
61. Martin Winkler SV Ottendorf-Okrilla 1644 3 42 342.5
62. Lothar Gerling Deutschland 1757 3 39 336
63. Ngoc Han Julia Bui SV Dresden-Leuben 1614 1669 3 38.5 338.5
64. Sabina Klinge SF Schwerin 1741 1639 3 33 345
65. Marcus Home 1. Schachclub Anhalt 1620 1604 3 32.5 350
66. Heike Könze SV 1919 Grimma 1581 1661 3 32 322
67. Fabian Udet 1. Schachclub Anhalt 1700 1536 2.5 31 323.5
68. Karl-Heinz Grewe SC Mecklenburger Springer 1795 1378 2.5 30 308.5
69. Jürgen Koenig SV Ottendorf-Okrilla 1685 1525 1.5 30.5 311
 
 

Sponsoren & Partner