Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Teilnehmerliste ZMDI Open 2014

A-Gruppe

Nr. Name Verein / Ort Land Titel ELO NWZ
1 Ferenc Berkes Ungarn HUN GM 2658 2633
2 Falko Bindrich SC Turm Lüneburg e.V. GER GM 2598 2603
3 Martyn Kravtsiv Hamburger SK von 1830 eV UKR GM 2572 2550
4 Viacheslav V. Zakhartsov Rostov na Donu RUS GM 2548
5 Andrei Maksimenko Sfrd. Berlin 1903 e.V. UKR GM 2506 2472
6 Henrik Teske SV Glück auf Rüdersdorf e.V. GER GM 2505 2459
7 Tamas Jr. Fodor Ungarn HUN GM 2481
8 Jens-Uwe Maiwald USV TU Dresden GER GM 2475 2469
9 Ralf Akesson Schweden SWE GM 2466 2464
10 Matthias Dann Sfrd. Berlin 1903 e.V. GER IM 2464 2442
11 Alexander Belezky FC Bayern München e.V. UKR IM 2454 2431
12 Gyula Izsak SV Griesheim (DA) HUN IM 2444 2439
13 Ivan Farago SV Griesheim (DA) HUN GM 2443 2425
14 Ferenc Langheinrich SV Empor Erfurt GER 2439 2374
15 Lev Gutman SV Lingen GER GM 2438 2402
16 G. Petar Arnaudov SK 1908 Göggingen BUL GM 2429 2429
17 Kidambi Sundararajan Indien IND GM 2424
18 Tibor Fogarasi TSV Trostberg HUN GM 2392 2401
19 Swayangsu Satyapragyan Indien IND IM 2401
20 Ivajlo Enchev Bulgarien BUL IM 2392
21 Dieter Pirrot SV 1920 Hofheim GER IM 2389 2365
22 Mikhail Klenburg Israel ISR IM 2368
23 Paul Zwahr SG Grün-Weiß Dresden GER FM 2362 2340
24 Cliff Wichmann ESV Nickelhütte Aue GER IM 2361 2338
25 Maximilian Neef USV TU Dresden GER FM 2331 2360
26 Radoslaw Gajek UKS Rotmistrz Grudziadz POL FM 2355
27 Shah Sagar Indien IND 2339
28 Fabian Müller SVG Salzgitter e.V. GER FM 2324 2312
29 Franz Bräuer Erfurter Schachklub GER 2317 2317
30 Filiz Osmanodja USV TU Dresden GER WIM 2295 2290
31 Norman Schütze SG 1871 Löberitz GER 2284 2247
32 Roven Vogel USV TU Dresden GER 2279 2283
33 Kseniya Roos USV TU Dresden GER WIM 2272 2254
34 Viktor Turikov Russland RUS FM 2256
35 Rainer Rösemann SV Bannewitz GER FM 2255 2232
36 Michael Müller SC Viernheim 1934 e.V. GER FM 2246 2181
37 Norbert Heck SF Neuberg GER FM 2239 2173
38 Thorben Koop SV Lingen GER 2194 2233
39 Petter Stigar Norwegen NOR FM 2228
40 Jaap Vogel Niederlande NED FM 2224 2217
41 Evgeni Karasik Israel ISR 2221
42 Ansgar Barthel SC Pirmasens 1912 GER 2216 2177
43 Lennard Löwe SK Lister Turm GER 2216 2175
44 Holger Namyslo TG Biberach GER FM 2211 2153
45 Ferenc Peredy Ungarn HUN IM 2210
46 Frank Reinemer Langenfelder Schachfreunde 1933 GER 2203 2101
47 Sebastian Syperek SC Bad Nauheim GER 2198 1982
48 Spartak Grigorian SK Wildeshausen GER 2183 2176
49 Karsten Hansch SG Aufbau Elbe Magdeburg GER 2181 2153
50 Andreas Stabolewski SC Uetze-Hänigsen GER 2181 2128
51 Ulrich Bohn SV Koblenz 03/25 GER 2167 2082
52 Ekkehard Schnoor SG Grün-Weiß Dresden GER 2165 2146
53 Simon Tennert SVG Salzgitter e.V. GER 2153 2164
54 Dirk Viebahn Schachclub Mülheim 08/25 e.V. GER 2163 2118
55 Martin Hart SV Hellern NED 2155 1989
56 Robert Baskin SAbt TuS Makkabi Ffm GER 2152 2118
57 Denis Mager SAbt TuS Makkabi Ffm GER 2152 2152
58 Joachim Knaak SV Dresden-Leuben GER 2150 2022
59 Marcus Friedel SK 1926 Ettlingen GER 2148 2127
60 Matthias Budzyn SG Turm Kiel von 1910 GER 2145 2077
61 Markus Lipinsky SC Tarrasch 45 München GER 2142 1998
62 Dr. Georg Hamm TSG Calbe/Saale GER 2139 2003
63 Florian Hahn SJ Herborn 1998 GER 2133 2104
64 Klaus Juergens ASK Salzburg GER 2131
65 Philipp Humburg Kasseler SK 1876 GER 2087 2120
66 Tim Oehl USV TU Dresden GER 2120 2012
67 Marko Sponheim Polizeisport-Verein Duisburg 192 GER 2118 2059
68 Torsten Hansch Stendaler Schachklub GER CM 2117 2111
69 Ole Büchmann Schachgemeinschaft Leipzig GER 2117 2039
70 Jahja Eskandary SV Lok Dresden GER 2116 2017
71 Stig K. Martinsen Norwegen NOR 2105
72 Bernd Schoenwaelder SC BW Kirchentellinsfurt GER 2101 2008
73 Petra Schulz Muldental Wilkau-Haßlau GER WFM 2098 2073
74 Dr. Matthias Rudolf SG Grün-Weiß Dresden GER 2092 2050
75 Frank Schellmann SG Einheit Halle GER CM 2090 2071
76 Daniel Müller TG Biberach GER 2087 1995
77 Dieter Riegler SK 1947 Sandhausen e.V. GER 2085 1993
78 Andreas Stock SC Pirmasens 1912 GER 2085 2064
79 Julian Martin OSG Baden-Baden GER 2052 2081
80 Thomas Rudolf SG Grün-Weiß Dresden GER 2080 1918
81 Theo Gungl USV TU Dresden GER 2054 2078
82 Sebastian Pallas SG 1871 Löberitz GER 2026 2077
83 Klaus Kleibaumhüter SV Rochade Eving 25/64 GER 2066 2003
84 Lars Urban SV Empor Erfurt GER 2064 2012
85 Martin Gaitzsch USV TU Dresden GER 2058 2016
86 Bergit Brendel SC Frankfurt-West GER WFM 2057 2006
87 Amruta Sunil Mokal Indien IND 2056
88 Viktor Pererva SSC Rostock 07 GER 2053 2013
89 Ulrich Gehrmann Oberbilker Schachverein 1960 GER 2052 1928
90 Dr. Wolfgang Küchle SC Sillenbuch GER 2048 2011
91 Stephan Hansch SG Aufbau Elbe Magdeburg GER 2044 2026
92 Hans-Jürgen Bade SV Hellern GER 2028 1981
93 Sebastian Hocke ESV Lok Meiningen GER 2000 2026
94 Fernando De Andres Gonalons Spanien ESP 2013
95 Till Wilhelm SV Multatuli Ingelheim e.V. GER 2013 1984
96 Dr. Marcus ter Steeg Schachfreunde Essen-Werden 1924/ GER 1959 1999
97 Sophia Schmalhorst SC Ladja Roßdorf GER 1943 1995
98 Konstantin Urban Schachklub Heidenau GER 1931 1993
99 Tim Hoffmann ESV Gera GER 1961 1971
100 Danilo Bassetti Italien ITA 1965
101 Benedikt Weber Reideburger SV 90 Halle GER 1947 1960
102 Dr. Rolf Sand SV Tübingen 1870 e.V. GER 1958 1908
103 Thomas Herbrig SC Einheit Bautzen GER 1953 1955
104 Tobias Jacob TSV Kitzscher GER 1952 1893
105 Alexander Ivanov SC Garching 1980 e.V. GER 1951 1901
106 Alexander Herbrig SC Einheit Bautzen GER 1880 1946
107 Huy Dat Nguyen SV Medizin Erfurt GER 1909 1945
108 Hans-Jürgen Nägele SV Schwaikheim GER 1901 1939
109 Larissa Schwarz TSV Schott Mainz GER 1933 1925
110 Elina Otikova SG 1871 Löberitz LAT 1928 1883
111 Reinhard Nosek Schachfreunde Torgau e. V. GER 1900 1833
112 Niklas Renger SG Grün-Weiß Dresden GER 1821 1871
 
 

Sponsoren & Partner