Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen

Nr.     Heimmannschaft ELO NWZ Pkt.       Gastmannschaft ELO NWZ Pkt. Ergebnis
1. 13   SV Sparkassen-Vers. Stuttgart 1 2035 1943 8 - 1   UKA GmbH & Co. KG 2398 2362 10 ½ : 3½
1. 58 Norbert Blum 1986 3 - 1 GM Jens-Uwe Maiwald 2448 2412 0 : 1
2. 59 Ulrich Bischoff 2107 2006 3 - 3 Konstantin Urban 2361 2316 0 : 1
3. 60 Gero Marten 2010 1899 - 4 IM Jakov Loxine 2409 2382 4 ½ : ½
4. 61 Martin Seifert 1988 1879 - 5 IM Paul Hoffmann 2372 2337 0 : 1
2. 2   AGI Frankfurt 2291 2208 8 - 4   Deutsche Post Bonn 2206 2171 8 3 : 1
1. 7 FM Christian Schramm 2390 2360 - 17 IM Rüdiger Seger 2372 2324 4 ½ : ½
2. 8 FM Clemens Rietze 2359 2297 4 - 18 Carsten Stanetzek 2233 2132 2 ½ : ½
3. 9 FM Thomas Guth 2301 2236 3 - 19 Andreas Basilius Gikas 2176 2154 3 1 : 0
4. 10 Dr. Henrik Büscher 2112 1937 - 20 Jens Dehmel 2044 2075 2 1 : 0
3. 6   BSG Commerzbank Frankfurt 1 2140 2071 7 - 3   Deutsche Bahn/BSW Berlin 1 2219 2155 7 2 : 2
1. 26 FM Harry Gohil 2322 2253 - 11 FM Rainer Kleeschätzky 2321 2243 3 ½ : ½
2. 27 Jérôme du Maire 2170 2117 - 12 Wilhelm Jauk 2149 2123 0 1 : 0
3. 28 Dennis Hummel 2029 1980 4 - 14 Andreas Woschech 2197 2133 ½ 0 : 1
4. 29 Dr. Alexander Fischer 2038 1934 - 16 FM Ralf Kleeschätzky 2209 2122 3 ½ : ½
4. 8   RWE Essen 2084 2057 7 - 7   R + V Versicherung 2122 2062 7 1½ : 2½
1. 34 Jakob Engelmann 2256 2198 1 - 30 Jens Gottschalk 2282 2233 4 ½ : ½
2. 35 Philipp Limbourg 2206 2163 - 31 Lukas Seidler 2196 2143 ½ : ½
3. 37 Peter Broszeit 1970 3 - 32 Gregor Werner 2128 2088 ½ : ½
4. 38 Dirk Broksch 1902 1809 3 - 33 Dr. Martin Launert 1880 1785 0 : 1
5. 10   Bahn/BSW Frankfurt/M 2112 2049 7 - 5   le-tex GmbH Leipzig 2133 2057 6 2 : 2
1. 43 Andreas Haasler 2202 2171 - 22 FM Hendrik Hoffmann 2193 2266 3 1 : 0
2. 44 Uwe Hänisch 2195 2152 3 - 23 Thomas Heinrich 2224 2066 2 ½ : ½
3. 45 Jan Kopp 2042 1941 - 24 Lars Rohne 2152 2056 ½ : ½
4. 47 Michael Müller 2007 1932 0 - 25 Uwe Hartmann 1964 1838 0 : 1
6. 23   Ev. Kinderheim gGmbH 2202 1914 6 - 9   EPA München 1 2090 2014 6 2 : 2
1. 104 FM Janusz Koscielski 2332 2270 - 39 Tomas Segerberg 2075 2050 2 1 : 0
2. 105 Sven-Holger Heimsoth 2157 2053 4 - 40 Stephan Heer 2134 ½ : ½
3. 106 WFM Jevgenija ML Leveikina 2116 2034 - 41 Peter Bohnhoff 2060 1995 ½ : ½
4. 108 Volker Rhein 1300 0 - 42 Walter Jachs 1998 0 : 1
7. 11   SV Osram Berlin 1 2067 2002 6 - 19   Vodafone 2118 1829 6 1½ : 2½
1. 49 FM Michael Schulz 2142 2074 2 - 85 Ulf Gohla 2151 2100 2 0 : 1
2. 50 Alina Rath 2017 2047 - 86 Matthias Tochtrop 2174 2 ½ : ½
3. 51 Ralf Gebert-Vangeel 2042 1920 - 87 Marina Limbourg 2028 2019 1 0 : 1
4. 52 Dr. Daniel Eisermann 1966 - 89 Volker Renzelmann 1369 1 : 0
8. 12   Transit Hamburg 1 2106 1963 5 - 25   EPA München 2 1941 1788 5 3 : 1
1. 53 FM Harald Schmidt 2364 2290 - 114 Bernd Brendemühl 1849 2 1 : 0
2. 54 Ralf-Dieter Urban 2034 1984 2 - 115 Konrad Bumes 2050 1857 ½ : ½
3. 56 Bernd-Holger Meister 1812 1 - 116 Paulo Santos 1831 1745 ½ : ½
4. 57 Christoph Bohn 1920 1767 1 - 118 Oliver Bond 1700 1 1 : 0
9. 14   ADAC München 1 2055 1971 5 - 29   W & W Stuttgart 1888 1646 5 2½ : 1½
1. 62 FM Thomas Gempe 2209 2124 3 - 133 Markus Ungerer 2125 1996 0 : 1
2. 63 Peter Haas 2076 2098 - 134 Malcolm Peck 1797 1685 ½ : ½
3. 64 WFM Anet Gempe 2027 1931 - 135 Martin Topol 1362 1 1 : 0
4. 65 Robert Weidl 1909 1731 2 - 136 Jörg Uhlarz 1743 1541 3 1 : 0
10. 18   Europark Altenberg 1950 1833 5 - 17   BSG Westf. Prov.-Vers. e.V. 1956 1826 5 3½ : ½
1. 79 Pascal Zerenner 1889 1833 2 - 75 Martin Molinaroli 2274 2219 4 1 : 0
2. 80 Dr. Gerhard Schmidt 2116 1977 2 - 76 Karl-Heinz Gerighausen 1879 1746 1 : 0
3. 82 Jürgen Heinig 1935 1824 - 77 Dieter Küstermann 1960 1679 3 1 : 0
4. 83 Bernd Wünschmann 1858 1698 1 - 78 Hansjürgen Keller 1709 1660 ½ : ½
11. 22   SV Osram Berlin 2 2148 1819 5 - 20   Deutsche Bahn/BSW Berlin 2 1958 1933 5 2 : 2
1. 99 Sven Mielke 2115 1959 1 - 90 Hans-Wolfgang Walther 2033 4 0 : 1
2. 101 Gerd Müller 1837 1 - 91 Ralf-Peter Stahr 2018 2011 1 : 0
3. 102 Gerald Hildebrand 2180 1912 - 93 Ulrich Fitzke 1898 1886 1 : 0
4. 103 Bernhard Riess 1567 2 - 94 Prof. Dr. Peter Strauß 1803 2 0 : 1
12. 24   SV RAPID Unilever Hamburg 1783 4 - 15   BA Tempelhof Berlin 1 2036 1922 4 1½ : 2½
1. 109 Gustav Choinowski 2088 2 - 67 Dr. Jörg Feikes 1968 1 1 : 0
2. 111 Mirko Kolipost 1694 - 68 Dr. Stefan Kettenburg 2063 2024 4 0 : 1
3. 112 Gerhard Bissinger 1608 1 - 69 Christian Neumann 1945 2 ½ : ½
4. 113 Rashid Kazemi Sresht 1743 2 - 70 Peter Baranowsky 2009 1750 0 : 1
13. 16   Baubehörde Hamburg 1 1985 1928 4 - 31   SG Stern Stuttgart 1905 1529 4 3 : 1
1. 71 Wolfgang Hohlfeld 2102 2000 - 141 Udo Bangert 1905 1772 1 : 0
2. 72 Ralf Hein 2047 1969 3 - 142 Bernd Wepfer 1887 0 : 1
3. 73 Achim Kaliski 1976 - 143 Andreas Molzan 1255 ½ 1 : 0
4. 74 Norbert Raum 1816 1816 - 144 Hendrik Salomon 1200 1 1 : 0
14. 21   SG Stern Ludwigsfelde 1924 4 - 33   BA Tempelhof Berlin 3 1553 1473 4 3½ : ½
1. 98 Jens-Uwe Meyer 2063 - 151 Stefan Warnest 1467 1 ½ : ½
2. 96 Lutz Astfalk 1945 2 - 152 Michael Meseck 1529 1 1 : 0
3. 97 Erhard Tangermann 1654 2 - 154 Wilfried Wolf 1584 1 1 : 0
4. 95 Bernd Grandt 2033 3 - 155 Sonja Mahler 1553 1311 1 1 : 0
15. 32   Baubehörde Hamburg 2 1594 4 - 28   Transit Hamburg 2 1795 1585 3 2½ : 1½
1. 147 Jens Hartmann 1804 - 129 Oliver Leube 1928 1654 ½ ½ : ½
2. 148 Hans Werner Hoffeins 1441 - 130 Jörg Supplieth 1731 0 ½ : ½
3. 149 Thomas Lindemann 1536 2 - 131 Kai Uwe Schröder 1858 1763 1 ½ : ½
4. 173 Didier Achermann 0 - 132 Ernst-August Rulfs 1598 1190 3 1 : 0
16. 35   ADAC München 2 1568 2 - 27   BA Tempelhof Berlin 2 1796 1734 2 0 : 4
1. 166 Peter Baudrexel 1836 2 - 125 Hans-Jürgen Körlin 1855 1809 ½ 0 : 1
2. 162 Karlheinz Obermeier 1525 1 - 126 Jörg Schmidt 1736 0 : 1
3. 163 Sabrina Socher 1565 ½ - 127 Michael Quast 1723 0 : 1
4. 164 Olaf Zunk 1347 ½ - 128 Eckehard Schneider 1811 1658 0 : 1
17. 30   SV Sparkassen-Vers. Stuttgart 2 1641 1596 2 - 34   SG Airbus Bremen 1403 2 3½ : ½
1. 137 Peter Lau 1801 - 157 Rüdiger Jacobsen 1524 0 ½ : ½
2. 138 Volker Wirth 1717 ½ - 158 Siegfried Mikoteit 1288 1 1 : 0
3. 139 Tim Brethauer 1641 1366 1 - 159 Rolf Hüners 1400 1 1 : 0
4. 140 Kai Dreisbach 1500 ½ - 161 Wilfried Schröder 1400 0 1 : 0
18. 26   BSG Commerzbank Frankfurt 2 2 - 36   spielfrei 0 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner