Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen

Nr.     Heimmannschaft ELO NWZ Pkt.       Gastmannschaft ELO NWZ Pkt. Ergebnis
1. 2   AGI Frankfurt 2291 2208 6 - 1   UKA GmbH & Co. KG 2404 2369 6 ½ : 3½
1. 7 FM Christian Schramm 2390 2360 - 1 GM Jens-Uwe Maiwald 2448 2412 0 : 1
2. 8 FM Clemens Rietze 2359 2297 3 - 2 FM Hans Möhn 2386 2343 0 0 : 1
3. 9 FM Thomas Guth 2301 2236 - 4 IM Jakov Loxine 2409 2382 2 0 : 1
4. 10 Dr. Henrik Büscher 2112 1937 - 5 IM Paul Hoffmann 2372 2337 2 ½ : ½
2. 10   Bahn/BSW Frankfurt/M 2126 2074 5 - 3   Deutsche Bahn/BSW Berlin 1 2240 2171 6 2½ : 1½
1. 43 Andreas Haasler 2202 2171 - 11 FM Rainer Kleeschätzky 2321 2243 2 0 : 1
2. 44 Uwe Hänisch 2195 2152 2 - 13 Rüdiger Schüttig 2234 2184 2 1 : 0
3. 45 Jan Kopp 2042 1941 - 14 Andreas Woschech 2197 2133 ½ 1 : 0
4. 46 Sven Perlitz 2065 2031 1 - 16 FM Ralf Kleeschätzky 2209 2122 ½ : ½
3. 6   BSG Commerzbank Frankfurt 1 2140 2071 4 - 9   EPA München 1 2090 2014 5 2 : 2
1. 26 FM Harry Gohil 2322 2253 2 - 39 Tomas Segerberg 2075 2050 ½ : ½
2. 27 Jérôme du Maire 2170 2117 - 40 Stephan Heer 2134 2 ½ : ½
3. 28 Dennis Hummel 2029 1980 - 41 Peter Bohnhoff 2060 1995 ½ : ½
4. 29 Dr. Alexander Fischer 2038 1934 3 - 42 Walter Jachs 1998 ½ : ½
4. 4   Deutsche Post Bonn 2216 2160 4 - 15   BA Tempelhof Berlin 1 2036 1922 4 3½ : ½
1. 17 IM Rüdiger Seger 2372 2324 2 - 67 Dr. Jörg Feikes 1968 1 1 : 0
2. 18 Carsten Stanetzek 2233 2132 1 - 68 Dr. Stefan Kettenburg 2063 2024 3 ½ : ½
3. 20 Jens Dehmel 2044 2075 1 - 69 Christian Neumann 1945 2 1 : 0
4. 21 Oliver Lunnebach 2109 - 70 Peter Baranowsky 2009 1750 1 : 0
5. 16   Baubehörde Hamburg 1 1985 1928 4 - 5   le-tex GmbH Leipzig 2133 2057 4 1 : 3
1. 71 Wolfgang Hohlfeld 2102 2000 2 - 22 FM Hendrik Hoffmann 2193 2266 ½ : ½
2. 72 Ralf Hein 2047 1969 - 23 Thomas Heinrich 2224 2066 1 ½ : ½
3. 73 Achim Kaliski 1976 - 24 Lars Rohne 2152 2056 2 0 : 1
4. 74 Norbert Raum 1816 1816 - 25 Uwe Hartmann 1964 1838 0 : 1
6. 14   ADAC München 1 2055 1971 4 - 7   R + V Versicherung 2122 2062 4 2 : 2
1. 62 FM Thomas Gempe 2209 2124 - 30 Jens Gottschalk 2282 2233 2 0 : 1
2. 63 Peter Haas 2076 2098 1 - 31 Lukas Seidler 2196 2143 2 ½ : ½
3. 64 WFM Anet Gempe 2027 1931 - 32 Gregor Werner 2128 2088 3 ½ : ½
4. 65 Robert Weidl 1909 1731 1 - 33 Dr. Martin Launert 1880 1785 1 : 0
7. 8   RWE Essen 2028 1994 4 - 23   Ev. Kinderheim gGmbH 2202 2000 4 2½ : 1½
1. 35 Philipp Limbourg 2206 2163 1 - 104 FM Janusz Koscielski 2332 2270 3 ½ : ½
2. 36 Frank Eggenstein 2032 2010 - 105 Sven-Holger Heimsoth 2157 2053 2 0 : 1
3. 37 Peter Broszeit 1970 2 - 106 WFM Jevgenija ML Leveikina 2116 2034 1 : 0
4. 38 Dirk Broksch 1902 1809 2 - 107 Agim Selmanaj 1643 0 1 : 0
8. 24   SV RAPID Unilever Hamburg 1992 1843 4 - 13   SV Sparkassen-Vers. Stuttgart 1 2035 1943 4 1½ : 2½
1. 109 Gustav Choinowski 2088 - 58 Norbert Blum 1986 2 ½ : ½
2. 110 Swen Neander 1992 1982 - 59 Ulrich Bischoff 2107 2006 ½ : ½
3. 111 Mirko Kolipost 1694 - 60 Gero Marten 2010 1899 2 0 : 1
4. 112 Gerhard Bissinger 1608 0 - 61 Martin Seifert 1988 1879 2 ½ : ½
9. 12   Transit Hamburg 1 2097 2012 3 - 17   BSG Westf. Prov.-Vers. e.V. 1956 1826 4 3 : 1
1. 53 FM Harald Schmidt 2364 2290 - 75 Martin Molinaroli 2274 2219 3 1 : 0
2. 54 Ralf-Dieter Urban 2034 1984 1 - 76 Karl-Heinz Gerighausen 1879 1746 2 1 : 0
3. 55 Christian Ziller 2071 2005 3 - 77 Dieter Küstermann 1960 1679 2 0 : 1
4. 57 Christoph Bohn 1920 1767 0 - 78 Hansjürgen Keller 1709 1660 2 1 : 0
10. 18   Europark Altenberg 1970 1847 3 - 11   SV Osram Berlin 1 2067 2002 3 2 : 2
1. 79 Pascal Zerenner 1889 1833 1 - 49 FM Michael Schulz 2142 2074 1 : 0
2. 80 Dr. Gerhard Schmidt 2116 1977 - 50 Alina Rath 2017 2047 0 : 1
3. 81 Jürgen Bußler 1940 1755 2 - 51 Ralf Gebert-Vangeel 2042 1920 ½ : ½
4. 82 Jürgen Heinig 1935 1824 3 - 52 Dr. Daniel Eisermann 1966 ½ : ½
11. 21   SG Stern Ludwigsfelde 1924 2 - 20   Deutsche Bahn/BSW Berlin 2 1958 1933 3 2½ : 1½
1. 98 Jens-Uwe Meyer 2063 1 - 90 Hans-Wolfgang Walther 2033 2 0 : 1
2. 96 Lutz Astfalk 1945 1 - 91 Ralf-Peter Stahr 2018 2011 1 1 : 0
3. 97 Erhard Tangermann 1654 1 - 93 Ulrich Fitzke 1898 1886 1 ½ : ½
4. 95 Bernd Grandt 2033 - 94 Prof. Dr. Peter Strauß 1803 1 1 : 0
12. 32   Baubehörde Hamburg 2 1594 2 - 19   Vodafone 1987 1652 2 1 : 3
1. 147 Jens Hartmann 1804 1 - 85 Ulf Gohla 2151 2100 1 0 : 1
2. 148 Hans Werner Hoffeins 1441 ½ - 86 Matthias Tochtrop 2174 ½ 0 : 1
3. 149 Thomas Lindemann 1536 1 - 88 Kim Ira Kludszuweit 1637 1487 0 1 : 0
4. 150 Carsten Junker 1 - 89 Volker Renzelmann 1369 0 0 : 1
13. 22   SV Osram Berlin 2 2063 1803 2 - 33   BA Tempelhof Berlin 3 1553 1469 2 3½ : ½
1. 99 Sven Mielke 2115 1959 0 - 151 Stefan Warnest 1467 ½ 1 : 0
2. 100 Dr. Herbert Mayer 1895 1772 - 152 Michael Meseck 1529 0 ½ : ½
3. 102 Gerald Hildebrand 2180 1912 - 153 Werner Frahm 1568 0 1 : 0
4. 103 Bernhard Riess 1567 ½ - 155 Sonja Mahler 1553 1311 0 1 : 0
14. 35   ADAC München 2 1378 2 - 25   EPA München 2 1908 1711 2 1½ : 2½
1. 166 Peter Baudrexel 1836 ½ - 115 Konrad Bumes 2050 1857 1 1 : 0
2. 162 Karlheinz Obermeier 1525 0 - 116 Paulo Santos 1831 1745 ½ : ½
3. 164 Olaf Zunk 1347 ½ - 117 Didier Achermann 1843 1671 0 : 1
4. 165 Steffi Zunk 804 0 - 119 Dr. Carsten Junker 1570 0 0 : 1
15. 31   SG Stern Stuttgart 1905 1529 2 - 34   SG Airbus Bremen 1439 2 3 : 1
1. 141 Udo Bangert 1905 1772 - 156 Ingo Decker 1668 ½ 1 : 0
2. 142 Bernd Wepfer 1887 1 - 158 Siegfried Mikoteit 1288 0 1 : 0
3. 143 Andreas Molzan 1255 ½ - 159 Rolf Hüners 1400 0 0 : 1
4. 144 Hendrik Salomon 1200 0 - 161 Wilfried Schröder 1400 0 1 : 0
16. 26   BSG Commerzbank Frankfurt 2 2002 1685 1 - 29   W & W Stuttgart 1888 1646 1 ½ : 3½
1. 120 Olaf Hilbig 2167 2006 1 - 133 Markus Ungerer 2125 1996 0 0 : 1
2. 122 Frank Brauer 1836 ½ - 134 Malcolm Peck 1797 1685 1 ½ : ½
3. 123 Detlef Hübner 1558 ½ - 135 Martin Topol 1362 0 0 : 1
4. 124 Frank Hoffmann 1492 ½ - 136 Jörg Uhlarz 1743 1541 1 0 : 1
17. 28   Transit Hamburg 2 1795 1585 0 - 27   BA Tempelhof Berlin 2 1796 1734 0 2 : 2
1. 129 Oliver Leube 1928 1654 0 - 125 Hans-Jürgen Körlin 1855 1809 0 ½ : ½
2. 130 Jörg Supplieth 1731 0 - 126 Jörg Schmidt 1736 ½ 0 : 1
3. 131 Kai Uwe Schröder 1858 1763 ½ - 127 Michael Quast 1723 0 ½ : ½
4. 132 Ernst-August Rulfs 1598 1190 2 - 128 Eckehard Schneider 1811 1658 ½ 1 : 0
18. 30   SV Sparkassen-Vers. Stuttgart 2 0 - 36   spielfrei 0 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner