Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen

Nr.     Heimmannschaft ELO NWZ Pkt.       Gastmannschaft ELO NWZ Pkt. Ergebnis
1. 11   SV Osram Berlin 1 2067 2002 2 - 1   UKA GmbH & Co. KG 2394 2262 2 1 : 3
1. 49 FM Michael Schulz 2142 2074 1 - 1 GM Jens-Uwe Maiwald 2448 2412 1 ½ : ½
2. 50 Alina Rath 2017 2047 1 - 3 Konstantin Urban 2361 2316 ½ 0 : 1
3. 51 Ralf Gebert-Vangeel 2042 1920 1 - 5 IM Paul Hoffmann 2372 2337 0 0 : 1
4. 52 Dr. Daniel Eisermann 1966 1 - 6 Lucas Förschner 1982 0 ½ : ½
2. 2   AGI Frankfurt 2291 2208 2 - 13   SV Sparkassen-Vers. Stuttgart 1 2035 1943 2 3½ : ½
1. 7 FM Christian Schramm 2390 2360 ½ - 58 Norbert Blum 1986 ½ ½ : ½
2. 8 FM Clemens Rietze 2359 2297 1 - 59 Ulrich Bischoff 2107 2006 1 1 : 0
3. 9 FM Thomas Guth 2301 2236 1 - 60 Gero Marten 2010 1899 1 1 : 0
4. 10 Dr. Henrik Büscher 2112 1937 1 - 61 Martin Seifert 1988 1879 1 1 : 0
3. 14   ADAC München 1 2055 1971 2 - 3   Deutsche Bahn/BSW Berlin 1 2224 2153 2 ½ : 3½
1. 62 FM Thomas Gempe 2209 2124 1 - 11 FM Rainer Kleeschätzky 2321 2243 1 ½ : ½
2. 63 Peter Haas 2076 2098 0 - 13 Rüdiger Schüttig 2234 2184 1 0 : 1
3. 64 WFM Anet Gempe 2027 1931 1 - 15 Detlev Kuhne 2131 2061 1 0 : 1
4. 65 Robert Weidl 1909 1731 1 - 16 FM Ralf Kleeschätzky 2209 2122 ½ 0 : 1
4. 15   BA Tempelhof Berlin 1 2036 1922 2 - 5   le-tex GmbH Leipzig 2133 2057 2 1½ : 2½
1. 67 Dr. Jörg Feikes 1968 ½ - 22 FM Hendrik Hoffmann 2193 2266 1 0 : 1
2. 68 Dr. Stefan Kettenburg 2063 2024 1 - 23 Thomas Heinrich 2224 2066 1 1 : 0
3. 69 Christian Neumann 1945 1 - 24 Lars Rohne 2152 2056 ½ 0 : 1
4. 70 Peter Baranowsky 2009 1750 1 - 25 Uwe Hartmann 1964 1838 ½ ½ : ½
5. 16   Baubehörde Hamburg 1 1985 1928 2 - 7   R + V Versicherung 2122 2062 2 2½ : 1½
1. 71 Wolfgang Hohlfeld 2102 2000 1 - 30 Jens Gottschalk 2282 2233 1 ½ : ½
2. 72 Ralf Hein 2047 1969 1 - 31 Lukas Seidler 2196 2143 1 1 : 0
3. 73 Achim Kaliski 1976 1 - 32 Gregor Werner 2128 2088 1 0 : 1
4. 74 Norbert Raum 1816 1816 ½ - 33 Dr. Martin Launert 1880 1785 1 1 : 0
6. 8   RWE Essen 2028 1994 2 - 17   BSG Westf. Prov.-Vers. e.V. 1956 1826 2 3 : 1
1. 35 Philipp Limbourg 2206 2163 1 - 75 Martin Molinaroli 2274 2219 1 0 : 1
2. 36 Frank Eggenstein 2032 2010 ½ - 76 Karl-Heinz Gerighausen 1879 1746 1 1 : 0
3. 37 Peter Broszeit 1970 1 - 77 Dieter Küstermann 1960 1679 1 1 : 0
4. 38 Dirk Broksch 1902 1809 1 - 78 Hansjürgen Keller 1709 1660 1 1 : 0
7. 35   ADAC München 2 1568 2 - 9   EPA München 1 2090 2014 2 1 : 3
1. 166 Peter Baudrexel 1836 0 - 39 Tomas Segerberg 2075 2050 1 ½ : ½
2. 162 Karlheinz Obermeier 1525 0 - 40 Stephan Heer 2134 0 0 : 1
3. 163 Sabrina Socher 1565 0 - 41 Peter Bohnhoff 2060 1995 1 0 : 1
4. 164 Olaf Zunk 1347 0 - 42 Walter Jachs 1998 ½ ½ : ½
8. 10   Bahn/BSW Frankfurt/M 2126 2074 2 - 23   Ev. Kinderheim gGmbH 2202 2000 2 2 : 2
1. 43 Andreas Haasler 2202 2171 1 - 104 FM Janusz Koscielski 2332 2270 1 0 : 1
2. 44 Uwe Hänisch 2195 2152 ½ - 105 Sven-Holger Heimsoth 2157 2053 1 ½ : ½
3. 45 Jan Kopp 2042 1941 1 - 106 WFM Jevgenija ML Leveikina 2116 2034 ½ ½ : ½
4. 46 Sven Perlitz 2065 2031 0 - 107 Agim Selmanaj 1643 0 1 : 0
9. 4   Deutsche Post Bonn 2206 2171 1 - 29   W & W Stuttgart 1888 1646 1 4 : 0
1. 17 IM Rüdiger Seger 2372 2324 0 - 133 Markus Ungerer 2125 1996 0 1 : 0
2. 18 Carsten Stanetzek 2233 2132 0 - 134 Malcolm Peck 1797 1685 1 1 : 0
3. 19 Andreas Basilius Gikas 2176 2154 1 - 135 Martin Topol 1362 0 1 : 0
4. 20 Jens Dehmel 2044 2075 0 - 136 Jörg Uhlarz 1743 1541 1 1 : 0
10. 12   Transit Hamburg 1 2097 2012 1 - 20   Deutsche Bahn/BSW Berlin 2 2018 1941 1 1½ : 2½
1. 53 FM Harald Schmidt 2364 2290 1 - 90 Hans-Wolfgang Walther 2033 1 ½ : ½
2. 54 Ralf-Dieter Urban 2034 1984 0 - 91 Ralf-Peter Stahr 2018 2011 0 0 : 1
3. 55 Christian Ziller 2071 2005 1 - 92 Thomas Klotzsche 1916 1 1 : 0
4. 57 Christoph Bohn 1920 1767 0 - 94 Prof. Dr. Peter Strauß 1803 0 0 : 1
11. 6   BSG Commerzbank Frankfurt 1 2140 2071 0 - 27   BA Tempelhof Berlin 2 1796 1734 0 4 : 0
1. 26 FM Harry Gohil 2322 2253 0 - 125 Hans-Jürgen Körlin 1855 1809 0 1 : 0
2. 27 Jérôme du Maire 2170 2117 0 - 126 Jörg Schmidt 1736 ½ 1 : 0
3. 28 Dennis Hummel 2029 1980 ½ - 127 Michael Quast 1723 0 1 : 0
4. 29 Dr. Alexander Fischer 2038 1934 1 - 128 Eckehard Schneider 1811 1658 ½ 1 : 0
12. 18   Europark Altenberg 1970 1847 0 - 26   BSG Commerzbank Frankfurt 2 2167 1740 0 2 : 2
1. 79 Pascal Zerenner 1889 1833 0 - 120 Olaf Hilbig 2167 2006 0 0 : 1
2. 80 Dr. Gerhard Schmidt 2116 1977 ½ - 121 Ralf Lutterbey 1903 1 0 : 1
3. 81 Jürgen Bußler 1940 1755 0 - 123 Detlef Hübner 1558 ½ 1 : 0
4. 82 Jürgen Heinig 1935 1824 1 - 124 Frank Hoffmann 1492 0 1 : 0
13. 28   Transit Hamburg 2 1795 1585 0 - 19   Vodafone 2143 1911 0 1 : 3
1. 129 Oliver Leube 1928 1654 0 - 84 FM Dr. Axel Scheffner 2249 2155 ½ 0 : 1
2. 130 Jörg Supplieth 1731 0 - 85 Ulf Gohla 2151 2100 0 0 : 1
3. 131 Kai Uwe Schröder 1858 1763 0 - 87 Marina Limbourg 2028 2019 0 0 : 1
4. 132 Ernst-August Rulfs 1598 1190 0 - 89 Volker Renzelmann 1369 0 1 : 0
14. 21   SG Stern Ludwigsfelde 1924 0 - 30   SV Sparkassen-Vers. Stuttgart 2 1641 1596 0 3 : 1
1. 98 Jens-Uwe Meyer 2063 0 - 137 Peter Lau 1801 0 ½ : ½
2. 96 Lutz Astfalk 1945 0 - 138 Volker Wirth 1717 0 1 : 0
3. 97 Erhard Tangermann 1654 0 - 139 Tim Brethauer 1641 1366 0 1 : 0
4. 95 Bernd Grandt 2033 ½ - 140 Kai Dreisbach 1500 0 ½ : ½
15. 22   SV Osram Berlin 2 2063 1870 0 - 31   SG Stern Stuttgart 1905 1529 0 3 : 1
1. 99 Sven Mielke 2115 1959 0 - 141 Udo Bangert 1905 1772 ½ 0 : 1
2. 100 Dr. Herbert Mayer 1895 1772 0 - 142 Bernd Wepfer 1887 0 + : -
3. 101 Gerd Müller 1837 0 - 143 Andreas Molzan 1255 0 1 : 0
4. 102 Gerald Hildebrand 2180 1912 ½ - 144 Hendrik Salomon 1200 0 1 : 0
16. 24   SV RAPID Unilever Hamburg 1992 1877 0 - 33   BA Tempelhof Berlin 3 1537 0 3½ : ½
1. 109 Gustav Choinowski 2088 0 - 151 Stefan Warnest 1467 0 ½ : ½
2. 110 Swen Neander 1992 1982 0 - 152 Michael Meseck 1529 0 1 : 0
3. 111 Mirko Kolipost 1694 0 - 153 Werner Frahm 1568 0 1 : 0
4. 113 Rashid Kazemi Sresht 1743 0 - 154 Wilfried Wolf 1584 ½ 1 : 0
17. 32   Baubehörde Hamburg 2 1594 0 - 25   EPA München 2 1908 1781 0 0 : 4
1. 147 Jens Hartmann 1804 ½ - 114 Bernd Brendemühl 1849 0 0 : 1
2. 148 Hans Werner Hoffeins 1441 0 - 115 Konrad Bumes 2050 1857 0 0 : 1
3. 149 Thomas Lindemann 1536 0 - 116 Paulo Santos 1831 1745 ½ 0 : 1
4. 150 Carsten Junker 0 - 117 Didier Achermann 1843 1671 0 0 : 1
18. 34   SG Airbus Bremen 0 - 36   spielfrei 0 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner