Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen

Nr.     Heimmannschaft ELO NWZ Pkt.       Gastmannschaft ELO NWZ Pkt. Ergebnis
1. 1   UKA GmbH & Co. KG 2406 2273 - 18   Europark Altenberg 1970 1847 2½ : 1½
1. 1 GM Jens-Uwe Maiwald 2448 2412 - 79 Pascal Zerenner 1889 1833 1 : 0
2. 3 Konstantin Urban 2361 2316 - 80 Dr. Gerhard Schmidt 2116 1977 ½ : ½
3. 4 IM Jakov Loxine 2409 2382 - 81 Jürgen Bußler 1940 1755 1 : 0
4. 6 Lucas Förschner 1982 - 82 Jürgen Heinig 1935 1824 0 : 1
2. 19   Vodafone 2016 1940 - 2   AGI Frankfurt 2291 2208 ½ : 3½
1. 84 FM Dr. Axel Scheffner 2249 2155 - 7 FM Christian Schramm 2390 2360 ½ : ½
2. 85 Ulf Gohla 2151 2100 - 8 FM Clemens Rietze 2359 2297 0 : 1
3. 87 Marina Limbourg 2028 2019 - 9 FM Thomas Guth 2301 2236 0 : 1
4. 88 Kim Ira Kludszuweit 1637 1487 - 10 Dr. Henrik Büscher 2112 1937 0 : 1
3. 3   Deutsche Bahn/BSW Berlin 1 2224 2153 - 21   SG Stern Ludwigsfelde 1924 3½ : ½
1. 11 FM Rainer Kleeschätzky 2321 2243 - 98 Jens-Uwe Meyer 2063 1 : 0
2. 13 Rüdiger Schüttig 2234 2184 - 96 Lutz Astfalk 1945 1 : 0
3. 15 Detlev Kuhne 2131 2061 - 97 Erhard Tangermann 1654 1 : 0
4. 16 FM Ralf Kleeschätzky 2209 2122 - 95 Bernd Grandt 2033 ½ : ½
4. 20   Deutsche Bahn/BSW Berlin 2 1958 1962 - 4   Deutsche Post Bonn 2151 2118 2 : 2
1. 90 Hans-Wolfgang Walther 2033 - 18 Carsten Stanetzek 2233 2132 1 : 0
2. 91 Ralf-Peter Stahr 2018 2011 - 19 Andreas Basilius Gikas 2176 2154 0 : 1
3. 92 Thomas Klotzsche 1916 - 20 Jens Dehmel 2044 2075 1 : 0
4. 93 Ulrich Fitzke 1898 1886 - 21 Oliver Lunnebach 2109 0 : 1
5. 5   le-tex GmbH Leipzig 2133 2057 - 22   SV Osram Berlin 2 2038 1772 3 : 1
1. 22 FM Hendrik Hoffmann 2193 2266 - 100 Dr. Herbert Mayer 1895 1772 1 : 0
2. 23 Thomas Heinrich 2224 2066 - 101 Gerd Müller 1837 1 : 0
3. 24 Lars Rohne 2152 2056 - 102 Gerald Hildebrand 2180 1912 ½ : ½
4. 25 Uwe Hartmann 1964 1838 - 103 Bernhard Riess 1567 ½ : ½
6. 23   Ev. Kinderheim gGmbH 2202 2000 - 6   BSG Commerzbank Frankfurt 1 2140 2071 2½ : 1½
1. 104 FM Janusz Koscielski 2332 2270 - 26 FM Harry Gohil 2322 2253 1 : 0
2. 105 Sven-Holger Heimsoth 2157 2053 - 27 Jérôme du Maire 2170 2117 1 : 0
3. 106 WFM Jevgenija ML Leveikina 2116 2034 - 28 Dennis Hummel 2029 1980 ½ : ½
4. 107 Agim Selmanaj 1643 - 29 Dr. Alexander Fischer 2038 1934 0 : 1
7. 7   R + V Versicherung 2122 2062 - 24   SV RAPID Unilever Hamburg 1992 1877 4 : 0
1. 30 Jens Gottschalk 2282 2233 - 109 Gustav Choinowski 2088 1 : 0
2. 31 Lukas Seidler 2196 2143 - 110 Swen Neander 1992 1982 1 : 0
3. 32 Gregor Werner 2128 2088 - 111 Mirko Kolipost 1694 1 : 0
4. 33 Dr. Martin Launert 1880 1785 - 113 Rashid Kazemi Sresht 1743 1 : 0
8. 25   EPA München 2 1837 1709 - 8   RWE Essen 2028 1994 ½ : 3½
1. 114 Bernd Brendemühl 1849 - 35 Philipp Limbourg 2206 2163 0 : 1
2. 116 Paulo Santos 1831 1745 - 36 Frank Eggenstein 2032 2010 ½ : ½
3. 117 Didier Achermann 1843 1671 - 37 Peter Broszeit 1970 0 : 1
4. 119 Dr. Carsten Junker 1570 - 38 Dirk Broksch 1902 1809 0 : 1
9. 9   EPA München 1 2090 2014 - 26   BSG Commerzbank Frankfurt 2 2002 1822 2½ : 1½
1. 39 Tomas Segerberg 2075 2050 - 120 Olaf Hilbig 2167 2006 1 : 0
2. 40 Stephan Heer 2134 - 121 Ralf Lutterbey 1903 0 : 1
3. 41 Peter Bohnhoff 2060 1995 - 122 Frank Brauer 1836 1 : 0
4. 42 Walter Jachs 1998 - 123 Detlef Hübner 1558 ½ : ½
10. 27   BA Tempelhof Berlin 2 1796 1734 - 10   Bahn/BSW Frankfurt/M 2077 1998 1 : 3
1. 125 Hans-Jürgen Körlin 1855 1809 - 43 Andreas Haasler 2202 2171 0 : 1
2. 126 Jörg Schmidt 1736 - 44 Uwe Hänisch 2195 2152 ½ : ½
3. 127 Michael Quast 1723 - 45 Jan Kopp 2042 1941 0 : 1
4. 128 Eckehard Schneider 1811 1658 - 48 Bernd Neudel 1869 1728 ½ : ½
11. 11   SV Osram Berlin 1 2067 2002 - 28   Transit Hamburg 2 1795 1585 4 : 0
1. 49 FM Michael Schulz 2142 2074 - 129 Oliver Leube 1928 1654 1 : 0
2. 50 Alina Rath 2017 2047 - 130 Jörg Supplieth 1731 1 : 0
3. 51 Ralf Gebert-Vangeel 2042 1920 - 131 Kai Uwe Schröder 1858 1763 1 : 0
4. 52 Dr. Daniel Eisermann 1966 - 132 Ernst-August Rulfs 1598 1190 1 : 0
12. 29   W & W Stuttgart 1888 1646 - 12   Transit Hamburg 1 2156 2023 2 : 2
1. 133 Markus Ungerer 2125 1996 - 53 FM Harald Schmidt 2364 2290 0 : 1
2. 134 Malcolm Peck 1797 1685 - 54 Ralf-Dieter Urban 2034 1984 1 : 0
3. 135 Martin Topol 1362 - 55 Christian Ziller 2071 2005 0 : 1
4. 136 Jörg Uhlarz 1743 1541 - 56 Bernd-Holger Meister 1812 1 : 0
13. 13   SV Sparkassen-Vers. Stuttgart 1 2035 1943 - 31   SG Stern Stuttgart 1905 1529 3½ : ½
1. 58 Norbert Blum 1986 - 141 Udo Bangert 1905 1772 ½ : ½
2. 59 Ulrich Bischoff 2107 2006 - 142 Bernd Wepfer 1887 1 : 0
3. 60 Gero Marten 2010 1899 - 143 Andreas Molzan 1255 1 : 0
4. 61 Martin Seifert 1988 1879 - 144 Hendrik Salomon 1200 1 : 0
14. 30   SV Sparkassen-Vers. Stuttgart 2 1641 1596 - 14   ADAC München 1 2048 1906 0 : 4
1. 137 Peter Lau 1801 - 62 FM Thomas Gempe 2209 2124 0 : 1
2. 138 Volker Wirth 1717 - 64 WFM Anet Gempe 2027 1931 0 : 1
3. 139 Tim Brethauer 1641 1366 - 65 Robert Weidl 1909 1731 0 : 1
4. 140 Kai Dreisbach 1500 - 66 Peter Baudrexel 1836 0 : 1
15. 15   BA Tempelhof Berlin 1 2036 1922 - 32   Baubehörde Hamburg 2 1594 3½ : ½
1. 67 Dr. Jörg Feikes 1968 - 147 Jens Hartmann 1804 ½ : ½
2. 68 Dr. Stefan Kettenburg 2063 2024 - 148 Hans Werner Hoffeins 1441 1 : 0
3. 69 Christian Neumann 1945 - 149 Thomas Lindemann 1536 1 : 0
4. 70 Peter Baranowsky 2009 1750 - 150 Carsten Junker + : -
16. 33   BA Tempelhof Berlin 3 1537 - 16   Baubehörde Hamburg 1 1985 1928 ½ : 3½
1. 151 Stefan Warnest 1467 - 71 Wolfgang Hohlfeld 2102 2000 0 : 1
2. 152 Michael Meseck 1529 - 72 Ralf Hein 2047 1969 0 : 1
3. 153 Werner Frahm 1568 - 73 Achim Kaliski 1976 0 : 1
4. 154 Wilfried Wolf 1584 - 74 Norbert Raum 1816 1816 ½ : ½
17. 17   BSG Westf. Prov.-Vers. e.V. 1956 1826 - 34   SG Airbus Bremen 1498 4 : 0
1. 75 Martin Molinaroli 2274 2219 - 156 Ingo Decker 1668 1 : 0
2. 76 Karl-Heinz Gerighausen 1879 1746 - 157 Rüdiger Jacobsen 1524 1 : 0
3. 77 Dieter Küstermann 1960 1679 - 159 Rolf Hüners 1400 1 : 0
4. 78 Hansjürgen Keller 1709 1660 - 160 Jürgen Waltz 1400 1 : 0
18. 35   ADAC München 2 - 36   spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner