Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 65+ - Runde 7

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. Germany 3 2261 - Russia 2413 ½ : 3½
1. FM Dr. Bernd Baum 2280 - GM Evgeny Sveshnikov 2464 0 : 1
2. FM Hans Werner Ackermann 2267 - GM Yuri S Balashov 2423 0 : 1
3. Dr. Matthias Kierzek 2247 - IM Vladimir V Zhelnin 2453 ½ : ½
4. FM Berthold Bartsch 2248 - GM Nikolai Pushkov 2311 0 : 1
2. Saint-Petersburg 2290 - Austria 2136 3 : 1
1. IM Vadim Z Faibisovich 2312 - FM Heimo Titz 2164 1 : 0
2. IM Nikolai M. Mishuchkov 2311 - FM Hans Singer 2175 ½ : ½
3. IM Vladimir I Karasev 2337 - CM Friedrich Woeber 2114 ½ : ½
4. IM Vladimir Shushpanov 2198 - Karl Gneiss 2090 1 : 0
3. Moldova 2029 - Germany 1 2345 1 : 3
1. IM Boris M Nevednichy 2115 - GM Vlastimil Hort 2421 ½ : ½
2. IM Victor Romcovici 2114 - FM Bodo Schmidt 2344 0 : 1
3. Albert Scovitin 2004 - IM Ulrich Schulze 2313 0 : 1
4. Valerii Belinchis 1881 - FM Juergen Haakert 2302 ½ : ½
4. Germany 2 2277 - Hessische Musketiere 2215 2½ : 1½
1. IM Yuri Boidman 2358 - FM Hans-Joachim Clara 2289 1 : 0
2. IM Anatoly Donchenko 2301 - FM Ulrich Nehmert 2220 0 : 1
3. IM Boris Khanukov 2273 - Gerhard Bosbach 2119 ½ : ½
4. FM Boris Gruzmann 2176 - Herbert Kargoll 2230 1 : 0
5. France 2342 - Norway 1 2156 3 : 1
1. GM Anatoly Vaisser 2502 - FM Thor Geir Harestad 2205 1 : 0
2. IM Mehrshad Sharif 2353 - FM Jarl H Ulrichsen 2196 ½ : ½
3. IM Nicolas Giffard 2260 - James Steedman 2132 1 : 0
4. IM Christophe Bernard 2253 - Helge Gundersen 2089 ½ : ½
6. England 1 2272 - Eppingen 2171 3 : 1
1. IM Robert Bellin 2333 - GM Lothar Vogt 2376 ½ : ½
2. FM Stephen H Berry 2298 - Toni Sandmeier 2159 1 : 0
3. IM Nigel E Povah 2245 - Hans Dekan 2134 1 : 0
4. Roger Emerson 2211 - Gerhard Staub 2013 ½ : ½
7. Sweden 1 2203 - Veteranen-Greiz/Vogtland 2124 3½ : ½
1. IM Nils-Gustaf Renman 2343 - GM Lutz Espig 2258 1 : 0
2. Magnus Wahlbom 2172 - Guenter Sobeck 2033 ½ : ½
3. FM Bengt Hammar 2159 - Werner Weiss 2116 1 : 0
4. FM Nils-Ake Malmdin 2138 - Ernst-Walter Etzold 2088 1 : 0
8. Belgium A 2124 - Berlin 2173 2½ : 1½
1. IM Jan Rooze 2314 - FM Peter Rahls 2238 1 : 0
2. Valeer Maes 2088 - FM Reinhard Postler 2243 0 : 1
3. Marcel Van Herck 2008 - Norbert Sprotte 2143 ½ : ½
4. Herman Van de Wynkele 2084 - Thomas Glatthor 2066 1 : 0
9. Schwäbische Franken 2189 - Hessen 2091 2½ : 1½
1. IM Klaus Klundt 2318 - FM Georg Haubt 2149 ½ : ½
2. Rainer Oechslein 2228 - Thomas Falk 2117 ½ : ½
3. FM Dr. Hubert Seibold 2113 - Dr. Helmut Biller 2072 1 : 0
4. Horst Weisenburger 2096 - FM Dr. Reinhard Zunker 2024 ½ : ½
10. Switzerland 2162 - Steiermark 2072 3½ : ½
1. IM Andreas Huss 2276 - FM Horst Watzka 2194 ½ : ½
2. FM Dragomir Vucenovic 2186 - Klaus Nickl 2026 1 : 0
3. IM Edwin Bhend 2111 - Heinz Kratschmer 2032 1 : 0
4. FM Peter Hohler 2073 - Konstantinos Pitzl 2037 1 : 0
11. Koninklijke DD 2076 - VSG 1880 Offenbach 2147 1½ : 2½
1. Rogier Van Egmond 2147 - Rolf Zimmermann 2165 ½ : ½
2. Pim Ghijsen 2137 - Fred Just 2116 ½ : ½
3. Ronald Dickhoff 2100 - Horst Mueller 2180 ½ : ½
4. Alexander Munninghoff 1918 - Rainer Hilpert 2127 0 : 1
12. Stiftung BSW/DBAG 1 2140 - England 2 2083 3 : 1
1. Erwin Boehm 2181 - John M Quinn 2162 1 : 0
2. FM Dr. Friedrich Baumbach 2147 - CM Geoffrey H James 2163 ½ : ½
3. Dieter Villing 2113 - Andrew J D Baruch 2042 1 : 0
4. Werner Kugelmann 2119 - Julian T Farrand 1965 ½ : ½
13. Sachsen-Anhalt 2074 - USV TU Dresden 2106 2 : 2
1. IM Heinz Liebert 2165 - Gerhard Schmidt 2174 ½ : ½
2. Burkhard Bauer 2066 - Wolfgang Lenk 2156 ½ : ½
3. Dr. Georg Hamm 2101 - Peter Kahn 2050 ½ : ½
4. Joachim Just 1965 - Prof. Dr. Hans Petzold 2042 ½ : ½
14. Schachfreunde Leipzig 2136 - SK 2012 1981 2 : 2
1. FM Dr. Heinz Boehlig 2230 - Jens Kolbak 2191 0 : 1
2. Robert Beltz 2198 - Poul Erik Norgaard Olesen 2014 1 : 0
3. Dr. Bernd Weber 2132 - Steen Juul Mortensen 1960 ½ : ½
4. Lutz Mueller 1982 - Finn Andersson 1757 ½ : ½
15. SF Essen-Katernberg 2139 - SK 1968 1989 2 : 2
1. FM Willy Rosen 2161 - John Mortensen 2069 ½ : ½
2. Helmut Hassenrueck 2189 - Preben Lovgren Nielsen 2004 ½ : ½
3. Dr. Bruno Mueller-Clostermann 2114 - Morten Fabrin 2004 ½ : ½
4. Jürgen Riesenbeck 2092 - Michael Marshall 1879 ½ : ½
16. Oranje 1 2070 - England 3 1860 2½ : 1½
1. Arend Van Oosten 2151 - Alan K Crombleholme 1974 1 : 0
2. Ruud Van Caspel 2063 - Brian R Ewart 1913 ½ : ½
3. Ben Van Geffen 2057 - Trefor F Thynne 1911 0 : 1
4. Gerrit Visser 2010 - Julie L Denning 1641 1 : 0
17. Belgium B 1704 - Oberlausitz 2059 2½ : 1½
1. Raymond Van Haelst 1916 - Manfred Jandke 2040 1 : 0
2. Frank Schrickx 1802 - Christian Brauer 2111 1 : 0
3. Jan De Geest 1603 - Dr. Frank Hollstein 2053 0 : 1
4. Willy Lefebvre 1495 - Rainer Selig 2030 ½ : ½
18. Norway 2 1875 - Scotland 2018 1½ : 2½
1. Bernt Nordby 2081 - FM Philip M Giulian 2149 ½ : ½
2. Vidar Taksrud 2008 - Alastair F White 2081 1 : 0
3. Jan Arne Bjorgvik 1765 - Alan P Borwell 1934 0 : 1
4. Odd Birkestrand 1644 - Raj Bhopal 1906 0 : 1
19. Wien 1997 - Stiftung BSW/DBAG 2 1938 1½ : 2½
1. Arthur Stuerzenbaum 2106 - Dr. Rainer Kempe 2003 ½ : ½
2. FM Ferdinand Strobel 1988 - Hans-Juergen Fleuch 1953 ½ : ½
3. Sven Teichmeister 1990 - Karl-Heinz Schneider 1980 ½ : ½
4. Herbert Titz 1902 - Dr. Peter Strauss 1814 0 : 1
20. Störtebeker 1981 - Dresdner Springer 2011 2½ : 1½
1. Reinhard Blodig 2078 - Ulrich Wuensch 2057 1 : 0
2. Peter-Michael Gerhardt 2007 - Jahya Eskandary 2047 0 : 1
3. Dr. Georg Grabitz 1997 - Heinz Zoephel 1979 ½ : ½
4. Georg Aigner 1842 - Friedbert Mueckan 1961 1 : 0
21. Wales Deheubarth 2009 - SSC Graal-Müritz 1924 2 : 2
1. FM Iolo C Jones 2175 - Hans-Eckart Luethke 2120 1 : 0
2. John D Thornton 2080 - Bernd Sager 1921 ½ : ½
3. Rudy Van Kemenade 1948 - Dr. Eberhard Perlick 1923 0 : 1
4. Dai James 1832 - Dr. Guenther Kundt 1733 ½ : ½
22. Pioneer Chess Group 2017 - Stiftung BSW/DBAG 3 1880 1½ : 2½
1. CM Liong-On Mark Choong 1923 - Joachim Ehlert 1954 ½ : ½
2. Ngiam Yee Wong 2013 - Dirk Francke 1982 ½ : ½
3. Eddy Seah 1900 - Juergen Foerster 1755 ½ : ½
4. IM Lian Ann Tan 2231 - Manfred Gafke 1829 - : +
23. SG Ratingen-Kamen 1940 - Petermännchen Schwerin 2009 1½ : 2½
1. Norbert Krueger 1987 - Arvid Grahl 2204 ½ : ½
2. Peter Krause 1933 - Werner Jung 2016 0 : 1
3. Friedhelm Wittkugel 1944 - Gerhard Pamperin 1898 0 : 1
4. Walter Gerhards 1895 - Bernd Segebarth 1918 1 : 0
24. Ireland 1897 - SSV Altenberg e.V. 1988 2 : 2
1. CM Tim D Harding 2024 - Wolfgang Meier 2110 ½ : ½
2. Kevin James 1818 - Dr. Gerhard Schmidt 2064 0 : 1
3. Matt O`Leary 1874 - Bernd Wuenschmann 1858 1 : 0
4. Frank McMahon 1870 - Juergen Bussler 1918 ½ : ½
25. EL AL Israel 1812 - Mongolia 1917 2 : 2
1. Abir Har-Even 2085 - WIM Sandagdorj Khandsuren 2021 1 : 0
2. Baruch Breger 1769 - Damdin Serjmyadag 1928 ½ : ½
3. Eitan Birnboim 1581 - Purevdorj Bujinlkham 1801 ½ : ½
4. Chaim Izdroper - Begz Myagmarsuren 0 : 1
26. England 4 1903 - Sweden 2 1911 2½ : 1½
1. CM Stewart Reuben 2013 - Kaj Andersson 2053 ½ : ½
2. D Ian W Reynolds 1937 - FM Felix Nordstrom 2025 ½ : ½
3. John G Cooper 1925 - Kurt Ekelund 1985 ½ : ½
4. Keith Emerton 1736 - Anders Hansen 1581 1 : 0
27. TuR Dresden 1954 - ESV/VfL Gera 1960 2½ : 1½
1. Christian Eichner 2079 - Matthias Glaessl 2122 ½ : ½
2. Gerd Appelt 2024 - Dieter Hilbig 1996 1 : 0
3. Manfred Seibt 1967 - Ruediger Kopczak 1995 ½ : ½
4. Werner Meißner 1746 - Helmut Sauer 1726 ½ : ½
28. BSV Chemie Radebeul 2 1507 - SV Dresden-Striesen 1990 1854 ½ : 3½
1. Dr. Manfred Mortensen 1571 - Christian Deppe 1920 0 : 1
2. Martin Unger 1621 - Walter Burda 2019 ½ : ½
3. Hans Fitzner 1343 - Klaus Hilbig 1644 0 : 1
4. Peter Floegel 1493 - Peter Hofmann 1832 0 : 1
29. Freibauer Niedersachsen 1865 - Saxone 1846 2 : 2
1. Gerd Niebuhr 1906 - Prof. Hans-Goerg Roos 1879 ½ : ½
2. Werner Hellwege 1889 - Dr. Hans-Juergen Goerden 1829 0 : 1
3. Peter Juergens 1885 - Johannes Stavenhagen 1914 ½ : ½
4. Dr. Juergen Fritsch 1778 - Konrad Zanger 1762 1 : 0
30. Randbauern 1702 - BSV Chemie Radebeul 1 1775 2 : 2
1. Herbert Schnaitmann 1939 - Wolfgang Siewert 1811 ½ : ½
2. Hardy Wenske 1725 - Helmut Werner 1842 ½ : ½
3. Klaus Briesemeister 1691 - Claudius Portsch 1660 1 : 0
4. Henning Geibel 1452 - Fred Ritter 1785 0 : 1
31.   Oranje 2 -   spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner