Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 65+ - Runde 5

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. Saint-Petersburg 2290 - Russia 2420 1½ : 2½
1. IM Vadim Z Faibisovich 2312 - GM Evgeny Sveshnikov 2464 ½ : ½
2. IM Nikolai M. Mishuchkov 2311 - GM Yuri S Balashov 2423 0 : 1
3. IM Vladimir I Karasev 2337 - GM Nukhim Rashkovsky 2483 ½ : ½
4. IM Vladimir Shushpanov 2198 - GM Nikolai Pushkov 2311 ½ : ½
2. Germany 2 2281 - Germany 1 2352 2½ : 1½
1. FM Jefim Rotstein 2318 - GM Vlastimil Hort 2421 0 : 1
2. IM Yuri Boidman 2358 - FM Bodo Schmidt 2344 1 : 0
3. IM Boris Khanukov 2273 - FM Stephan Buchal 2329 1 : 0
4. FM Boris Gruzmann 2176 - IM Ulrich Schulze 2313 ½ : ½
3. France 2342 - Eppingen 2149 3½ : ½
1. GM Anatoly Vaisser 2502 - GM Lothar Vogt 2376 1 : 0
2. IM Jean-Luc Seret 2353 - Hans Dekan 2134 ½ : ½
3. IM Nicolas Giffard 2260 - Ulrich Gass 2072 1 : 0
4. IM Christophe Bernard 2253 - Gerhard Staub 2013 1 : 0
4. England 1 2275 - Veteranen-Greiz/Vogtland 2124 2½ : 1½
1. IM Robert Bellin 2333 - GM Lutz Espig 2258 1 : 0
2. FM Stephen H Berry 2298 - Guenter Sobeck 2033 1 : 0
3. FM Anthony J Stebbings 2257 - Werner Weiss 2116 0 : 1
4. Roger Emerson 2211 - Ernst-Walter Etzold 2088 ½ : ½
5. SF Essen-Katernberg 2123 - Germany 3 2261 1 : 3
1. FM Willy Rosen 2161 - FM Dr. Bernd Baum 2280 ½ : ½
2. Erich Krueger 2126 - FM Hans Werner Ackermann 2267 0 : 1
3. Dr. Bruno Mueller-Clostermann 2114 - Dr. Matthias Kierzek 2247 ½ : ½
4. Jürgen Riesenbeck 2092 - FM Berthold Bartsch 2248 0 : 1
6. Hessische Musketiere 2215 - Norway 1 2156 2 : 2
1. FM Hans-Joachim Clara 2289 - FM Thor Geir Harestad 2205 ½ : ½
2. FM Ulrich Nehmert 2220 - FM Jarl H Ulrichsen 2196 1 : 0
3. Gerhard Bosbach 2119 - James Steedman 2132 ½ : ½
4. Herbert Kargoll 2230 - Helge Gundersen 2089 0 : 1
7. Sweden 1 2203 - Moldova 2029 2 : 2
1. IM Nils-Gustaf Renman 2343 - IM Boris M Nevednichy 2115 1 : 0
2. Magnus Wahlbom 2172 - IM Victor Romcovici 2114 0 : 1
3. FM Bengt Hammar 2159 - Albert Scovitin 2004 ½ : ½
4. FM Nils-Ake Malmdin 2138 - Valerii Belinchis 1881 ½ : ½
8. Berlin 2191 - VSG 1880 Offenbach 2147 2½ : 1½
1. FM Peter Rahls 2238 - Rolf Zimmermann 2165 0 : 1
2. FM Reinhard Postler 2243 - Fred Just 2116 1 : 0
3. Norbert Sprotte 2143 - Horst Mueller 2180 1 : 0
4. Manfred Witte 2140 - Rainer Hilpert 2127 ½ : ½
9. Schwäbische Franken 2197 - USV TU Dresden 2106 3 : 1
1. IM Klaus Klundt 2318 - Gerhard Schmidt 2174 1 : 0
2. Rainer Oechslein 2228 - Wolfgang Lenk 2156 ½ : ½
3. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2147 - Peter Kahn 2050 1 : 0
4. Horst Weisenburger 2096 - Prof. Dr. Hans Petzold 2042 ½ : ½
10. Switzerland 2159 - Norway 2 1875 3 : 1
1. IM Andreas Huss 2276 - Bernt Nordby 2081 ½ : ½
2. FM Dragomir Vucenovic 2186 - Vidar Taksrud 2008 1 : 0
3. IM Edwin Bhend 2111 - Jan Arne Bjorgvik 1765 1 : 0
4. Hans-Joerg Illi 2063 - Odd Birkestrand 1644 ½ : ½
11. Sachsen-Anhalt 2046 - Austria 2136 1½ : 2½
1. IM Heinz Liebert 2165 - FM Heimo Titz 2164 1 : 0
2. Burkhard Bauer 2066 - FM Hans Singer 2175 ½ : ½
3. Thomas Nitsch 1988 - CM Friedrich Woeber 2114 0 : 1
4. Joachim Just 1965 - Karl Gneiss 2090 0 : 1
12. Schachfreunde Leipzig 2219 - England 2 2083 2½ : 1½
1. FM Dr. Heinz Boehlig 2230 - John M Quinn 2162 ½ : ½
2. FM Thomas Schubert 2316 - CM Geoffrey H James 2163 1 : 0
3. Robert Beltz 2198 - Andrew J D Baruch 2042 0 : 1
4. Dr. Bernd Weber 2132 - Julian T Farrand 1965 1 : 0
13. Stiftung BSW/DBAG 1 2118 - Scotland 2018 2 : 2
1. Karl-Heinz Lehmann 2092 - FM Philip M Giulian 2149 ½ : ½
2. FM Dr. Friedrich Baumbach 2147 - Alastair F White 2081 0 : 1
3. Dieter Villing 2113 - Alan P Borwell 1934 1 : 0
4. Werner Kugelmann 2119 - Raj Bhopal 1906 ½ : ½
14. Belgium A 2124 - SSV Altenberg e.V. 1988 4 : 0
1. IM Jan Rooze 2314 - Wolfgang Meier 2110 + : -
2. Valeer Maes 2088 - Dr. Gerhard Schmidt 2064 1 : 0
3. Marcel Van Herck 2008 - Bernd Wuenschmann 1858 1 : 0
4. Herman Van de Wynkele 2084 - Juergen Bussler 1918 1 : 0
15. Wien 2039 - Koninklijke DD 2065 2 : 2
1. Arthur Stuerzenbaum 2106 - Rogier Van Egmond 2147 ½ : ½
2. FM Ferdinand Strobel 1988 - Pim Ghijsen 2137 ½ : ½
3. IM Andreas Dueckstein 2073 - Jan-Joost Lindner 2058 ½ : ½
4. Sven Teichmeister 1990 - Alexander Munninghoff 1918 ½ : ½
16. Hessen 2091 - Stiftung BSW/DBAG 2 1934 2 : 2
1. FM Georg Haubt 2149 - Dr. Rainer Kempe 2003 0 : 1
2. Thomas Falk 2117 - Hans-Juergen Fleuch 1953 ½ : ½
3. Dr. Helmut Biller 2072 - Wolfgang Tichatschke 1966 ½ : ½
4. FM Dr. Reinhard Zunker 2024 - Dr. Peter Strauss 1814 1 : 0
17. SK 2012 1984 - Steiermark 2072 2 : 2
1. Jens Kolbak 2191 - FM Horst Watzka 2194 ½ : ½
2. Poul Erik Norgaard Olesen 2014 - Klaus Nickl 2026 ½ : ½
3. Arne Bjorn Jorgensen 1974 - Heinz Kratschmer 2032 ½ : ½
4. Finn Andersson 1757 - Konstantinos Pitzl 2037 ½ : ½
18. Oranje 1 2070 - ESV/VfL Gera 1960 2½ : 1½
1. Arend Van Oosten 2151 - Matthias Glaessl 2122 ½ : ½
2. Ruud Van Caspel 2063 - Dieter Hilbig 1996 0 : 1
3. Ben Van Geffen 2057 - Ruediger Kopczak 1995 1 : 0
4. Gerrit Visser 2010 - Helmut Sauer 1726 1 : 0
19. Wales Deheubarth 1960 - Oberlausitz 2040 2 : 2
1. FM Iolo C Jones 2175 - Manfred Jandke 2040 ½ : ½
2. Rudy Van Kemenade 1948 - Christian Brauer 2111 ½ : ½
3. Peter M Bevan 1883 - Rainer Selig 2030 ½ : ½
4. Dai James 1832 - Gert Byhan 1979 ½ : ½
20. SK 1968 1943 - Dresdner Springer 2010 2½ : 1½
1. Preben Lovgren Nielsen 2004 - Ulrich Wuensch 2057 1 : 0
2. Morten Fabrin 2004 - Dr. Manfred Schwier 2043 ½ : ½
3. Niels Mollmann Boye 1886 - Heinz Zoephel 1979 ½ : ½
4. Michael Marshall 1879 - Friedbert Mueckan 1961 ½ : ½
21. TuR Dresden 1975 - Stiftung BSW/DBAG 3 1880 1½ : 2½
1. Christian Eichner 2079 - Joachim Ehlert 1954 ½ : ½
2. Helmut Schroeter 2050 - Dirk Francke 1982 0 : 1
3. Gerd Appelt 2024 - Juergen Foerster 1755 1 : 0
4. Werner Meißner 1746 - Manfred Gafke 1829 0 : 1
22. Pioneer Chess Group 2017 - SSC Graal-Müritz 1904 2 : 2
1. CM Liong-On Mark Choong 1923 - Hans-Eckart Luethke 2120 0 : 1
2. Ngiam Yee Wong 2013 - Bernd Sager 1921 1 : 0
3. Eddy Seah 1900 - Wolf-Detlef Schulz 1841 1 : 0
4. IM Lian Ann Tan 2231 - Dr. Guenther Kundt 1733 - : +
23. Freibauer Niedersachsen 1865 - Petermännchen Schwerin 2008 1½ : 2½
1. Gerd Niebuhr 1906 - Arvid Grahl 2204 ½ : ½
2. Werner Hellwege 1889 - Werner Jung 2016 0 : 1
3. Peter Juergens 1885 - Peter Krieg 1894 ½ : ½
4. Dr. Juergen Fritsch 1778 - Bernd Segebarth 1918 ½ : ½
24. Störtebeker 1981 - England 4 1903 3 : 1
1. Reinhard Blodig 2078 - CM Stewart Reuben 2013 1 : 0
2. Peter-Michael Gerhardt 2007 - D Ian W Reynolds 1937 ½ : ½
3. Dr. Georg Grabitz 1997 - John G Cooper 1925 ½ : ½
4. Georg Aigner 1842 - Keith Emerton 1736 1 : 0
25. SG Ratingen-Kamen 1940 - Randbauern 1790 3 : 1
1. Norbert Krueger 1987 - Edmund Lomer 2043 1 : 0
2. Peter Krause 1933 - Herbert Schnaitmann 1939 ½ : ½
3. Friedhelm Wittkugel 1944 - Hardy Wenske 1725 ½ : ½
4. Walter Gerhards 1895 - Henning Geibel 1452 1 : 0
26. Oranje 2 1936 - EL AL Israel 1860 1½ : 2½
1. Frans Arp 1983 - Abir Har-Even 2085 ½ : ½
2. Toon Mentink 1893 - Almog Burstein 1913 0 : 1
3. Loek Mostertman 1931 - Eitan Birnboim 1581 0 : 1
4. Marsel Van Hoorn - Chaim Izdroper 1 : 0
27. Ireland 1897 - BSV Chemie Radebeul 1 1775 3 : 1
1. CM Tim D Harding 2024 - Wolfgang Siewert 1811 ½ : ½
2. Kevin James 1818 - Helmut Werner 1842 1 : 0
3. Matt O`Leary 1874 - Claudius Portsch 1660 ½ : ½
4. Frank McMahon 1870 - Fred Ritter 1785 1 : 0
28. Belgium B 1704 - Saxone 1853 2½ : 1½
1. Raymond Van Haelst 1916 - Prof. Hans-Goerg Roos 1879 1 : 0
2. Frank Schrickx 1802 - Johannes Stavenhagen 1914 1 : 0
3. Jan De Geest 1603 - Dr. Hartwig Doetzel 1855 0 : 1
4. Willy Lefebvre 1495 - Konrad Zanger 1762 ½ : ½
29. BSV Chemie Radebeul 2 1486 - England 3 1860 1½ : 2½
1. Dr. Manfred Mortensen 1571 - Alan K Crombleholme 1974 ½ : ½
2. Johannes Wirth 1535 - Brian R Ewart 1913 0 : 1
3. Hans Fitzner 1343 - Trefor F Thynne 1911 0 : 1
4. Peter Floegel 1493 - Julie L Denning 1641 1 : 0
30. Sweden 2 1911 - SV Dresden-Striesen 1990 1859 2 : 2
1. Kaj Andersson 2053 - Christian Deppe 1920 ½ : ½
2. FM Felix Nordstrom 2025 - Walter Burda 2019 1 : 0
3. Kurt Ekelund 1985 - Yeyzaveta Elisabet Kanibalotska 1852 ½ : ½
4. Anders Hansen 1581 - Klaus Hilbig 1644 0 : 1
31.   Mongolia -   spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner