Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 65+ - Runde 3

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. Sweden 1 2203 - Russia 2456 1½ : 2½
1. IM Nils-Gustaf Renman 2343 - GM Evgeny Sveshnikov 2464 ½ : ½
2. Magnus Wahlbom 2172 - GM Yuri S Balashov 2423 0 : 1
3. FM Bengt Hammar 2159 - GM Nukhim Rashkovsky 2483 ½ : ½
4. FM Nils-Ake Malmdin 2138 - IM Vladimir V Zhelnin 2453 ½ : ½
2. France 2365 - Hessische Musketiere 2215 1½ : 2½
1. GM Anatoly Vaisser 2502 - FM Hans-Joachim Clara 2289 0 : 1
2. IM Mehrshad Sharif 2353 - FM Ulrich Nehmert 2220 1 : 0
3. IM Jean-Luc Seret 2353 - Gerhard Bosbach 2119 ½ : ½
4. IM Christophe Bernard 2253 - Herbert Kargoll 2230 0 : 1
3. Berlin 2173 - Germany 1 2352 2 : 2
1. FM Peter Rahls 2238 - GM Vlastimil Hort 2421 1 : 0
2. FM Reinhard Postler 2243 - FM Bodo Schmidt 2344 ½ : ½
3. Norbert Sprotte 2143 - FM Stephan Buchal 2329 ½ : ½
4. Thomas Glatthor 2066 - IM Ulrich Schulze 2313 0 : 1
4. Germany 2 2288 - Schwäbische Franken 2202 2 : 2
1. FM Jefim Rotstein 2318 - IM Klaus Klundt 2318 ½ : ½
2. IM Yuri Boidman 2358 - Rainer Oechslein 2228 1 : 0
3. IM Anatoly Donchenko 2301 - Prof. Dr. Peter Krauseneck 2147 0 : 1
4. FM Boris Gruzmann 2176 - FM Dr. Hubert Seibold 2113 ½ : ½
5. SF Essen-Katernberg 2148 - Saint-Petersburg 2290 1 : 3
1. FM Willy Rosen 2161 - IM Vadim Z Faibisovich 2312 ½ : ½
2. Helmut Hassenrueck 2189 - IM Nikolai M. Mishuchkov 2311 ½ : ½
3. Erich Krueger 2126 - IM Vladimir I Karasev 2337 0 : 1
4. Dr. Bruno Mueller-Clostermann 2114 - IM Vladimir Shushpanov 2198 0 : 1
6. England 1 2283 - Norway 1 2156 3 : 1
1. IM Robert Bellin 2333 - FM Thor Geir Harestad 2205 ½ : ½
2. FM Stephen H Berry 2298 - FM Jarl H Ulrichsen 2196 ½ : ½
3. IM Nigel E Povah 2245 - James Steedman 2132 1 : 0
4. FM Anthony J Stebbings 2257 - Helge Gundersen 2089 1 : 0
7. Switzerland 2150 - VSG 1880 Offenbach 2147 2 : 2
1. IM Andreas Huss 2276 - Rolf Zimmermann 2165 ½ : ½
2. FM Dragomir Vucenovic 2186 - Fred Just 2116 1 : 0
3. FM Peter Hohler 2073 - Horst Mueller 2180 ½ : ½
4. Hans-Joerg Illi 2063 - Rainer Hilpert 2127 0 : 1
8. Stiftung BSW/DBAG 3 1880 - Germany 3 2261 0 : 4
1. Joachim Ehlert 1954 - FM Dr. Bernd Baum 2280 0 : 1
2. Dirk Francke 1982 - FM Hans Werner Ackermann 2267 0 : 1
3. Juergen Foerster 1755 - Dr. Matthias Kierzek 2247 0 : 1
4. Manfred Gafke 1829 - FM Berthold Bartsch 2248 0 : 1
9. Hessen 2091 - Oberlausitz 2040 2 : 2
1. FM Georg Haubt 2149 - Manfred Jandke 2040 ½ : ½
2. Thomas Falk 2117 - Christian Brauer 2111 ½ : ½
3. Dr. Helmut Biller 2072 - Rainer Selig 2030 ½ : ½
4. FM Dr. Reinhard Zunker 2024 - Gert Byhan 1979 ½ : ½
10. Wales Deheubarth 1993 - Eppingen 2155 1½ : 2½
1. FM Iolo C Jones 2175 - GM Lothar Vogt 2376 ½ : ½
2. John D Thornton 2080 - Toni Sandmeier 2159 ½ : ½
3. Peter M Bevan 1883 - Ulrich Gass 2072 ½ : ½
4. Dai James 1832 - Gerhard Staub 2013 0 : 1
11. Stiftung BSW/DBAG 1 2135 - Moldova 2029 1½ : 2½
1. Karl-Heinz Lehmann 2092 - IM Boris M Nevednichy 2115 0 : 1
2. Erwin Boehm 2181 - IM Victor Romcovici 2114 ½ : ½
3. FM Dr. Friedrich Baumbach 2147 - Albert Scovitin 2004 0 : 1
4. Werner Kugelmann 2119 - Valerii Belinchis 1881 1 : 0
12. Pioneer Chess Group 2017 - Austria 2136 2 : 2
1. CM Liong-On Mark Choong 1923 - FM Heimo Titz 2164 ½ : ½
2. Ngiam Yee Wong 2013 - FM Hans Singer 2175 ½ : ½
3. Eddy Seah 1900 - CM Friedrich Woeber 2114 1 : 0
4. IM Lian Ann Tan 2231 - Karl Gneiss 2090 - : +
13. Belgium A 2124 - Scotland 2018 3 : 1
1. IM Jan Rooze 2314 - FM Philip M Giulian 2149 ½ : ½
2. Valeer Maes 2088 - Alastair F White 2081 ½ : ½
3. Marcel Van Herck 2008 - Alan P Borwell 1934 1 : 0
4. Herman Van de Wynkele 2084 - Raj Bhopal 1906 1 : 0
14. SK 1968 1960 - Veteranen-Greiz/Vogtland 2124 1 : 3
1. John Mortensen 2069 - GM Lutz Espig 2258 ½ : ½
2. Preben Lovgren Nielsen 2004 - Guenter Sobeck 2033 0 : 1
3. Niels Mollmann Boye 1886 - Werner Weiss 2116 0 : 1
4. Michael Marshall 1879 - Ernst-Walter Etzold 2088 ½ : ½
15. Koninklijke DD 2076 - Petermännchen Schwerin 2009 2½ : 1½
1. Rogier Van Egmond 2147 - Arvid Grahl 2204 ½ : ½
2. Pim Ghijsen 2137 - Werner Jung 2016 1 : 0
3. Ronald Dickhoff 2100 - Gerhard Pamperin 1898 ½ : ½
4. Alexander Munninghoff 1918 - Bernd Segebarth 1918 ½ : ½
16. Störtebeker 1981 - USV TU Dresden 2069 2 : 2
1. Reinhard Blodig 2078 - Wolfgang Lenk 2156 ½ : ½
2. Peter-Michael Gerhardt 2007 - Peter Kahn 2050 ½ : ½
3. Dr. Georg Grabitz 1997 - Prof. Dr. Hans Petzold 2042 ½ : ½
4. Georg Aigner 1842 - Hansjuergen Kneschke 2026 ½ : ½
17. SSC Graal-Müritz 1951 - England 2 2083 1 : 3
1. Hans-Eckart Luethke 2120 - John M Quinn 2162 ½ : ½
2. Bernd Sager 1921 - CM Geoffrey H James 2163 ½ : ½
3. Wolf-Detlef Schulz 1841 - Andrew J D Baruch 2042 0 : 1
4. Dr. Eberhard Perlick 1923 - Julian T Farrand 1965 0 : 1
18. Sachsen-Anhalt 2074 - ESV/VfL Gera 1960 2 : 2
1. IM Heinz Liebert 2165 - Matthias Glaessl 2122 ½ : ½
2. Burkhard Bauer 2066 - Dieter Hilbig 1996 ½ : ½
3. Dr. Georg Hamm 2101 - Ruediger Kopczak 1995 ½ : ½
4. Joachim Just 1965 - Helmut Sauer 1726 ½ : ½
19. BSV Chemie Radebeul 2 1498 - Steiermark 2072 0 : 4
1. Johannes Wirth 1535 - FM Horst Watzka 2194 0 : 1
2. Martin Unger 1621 - Klaus Nickl 2026 0 : 1
3. Hans Fitzner 1343 - Heinz Kratschmer 2032 0 : 1
4. Peter Floegel 1493 - Konstantinos Pitzl 2037 0 : 1
20. Oranje 1 2070 - SG Ratingen-Kamen 1940 2½ : 1½
1. Arend Van Oosten 2151 - Norbert Krueger 1987 1 : 0
2. Ruud Van Caspel 2063 - Peter Krause 1933 ½ : ½
3. Ben Van Geffen 2057 - Friedhelm Wittkugel 1944 1 : 0
4. Gerrit Visser 2010 - Walter Gerhards 1895 0 : 1
21. Wien 1997 - BSV Chemie Radebeul 1 1775 3 : 1
1. Arthur Stuerzenbaum 2106 - Wolfgang Siewert 1811 ½ : ½
2. FM Ferdinand Strobel 1988 - Helmut Werner 1842 ½ : ½
3. Sven Teichmeister 1990 - Claudius Portsch 1660 1 : 0
4. Herbert Titz 1902 - Fred Ritter 1785 1 : 0
22. Norway 2 1875 - Stiftung BSW/DBAG 2 1928 2 : 2
1. Bernt Nordby 2081 - Hans-Juergen Fleuch 1953 1 : 0
2. Vidar Taksrud 2008 - Karl-Heinz Schneider 1980 ½ : ½
3. Jan Arne Bjorgvik 1765 - Wolfgang Tichatschke 1966 ½ : ½
4. Odd Birkestrand 1644 - Dr. Peter Strauss 1814 0 : 1
23. SK 2012 1981 - Sweden 2 1911 3 : 1
1. Jens Kolbak 2191 - Kaj Andersson 2053 ½ : ½
2. Poul Erik Norgaard Olesen 2014 - FM Felix Nordstrom 2025 ½ : ½
3. Steen Juul Mortensen 1960 - Kurt Ekelund 1985 1 : 0
4. Finn Andersson 1757 - Anders Hansen 1581 1 : 0
24. Freibauer Niedersachsen 1865 - Dresdner Springer 2027 2½ : 1½
1. Gerd Niebuhr 1906 - Ulrich Wuensch 2057 ½ : ½
2. Werner Hellwege 1889 - Jahya Eskandary 2047 ½ : ½
3. Peter Juergens 1885 - Dr. Manfred Schwier 2043 ½ : ½
4. Dr. Juergen Fritsch 1778 - Friedbert Mueckan 1961 1 : 0
25. TuR Dresden 1961 - England 4 1888 1½ : 2½
1. Christian Eichner 2079 - CM Stewart Reuben 2013 1 : 0
2. Helmut Schroeter 2050 - D Ian W Reynolds 1937 0 : 1
3. Manfred Seibt 1967 - Roger S Scowen 1866 ½ : ½
4. Werner Meißner 1746 - Keith Emerton 1736 0 : 1
26. Schachfreunde Leipzig 2136 - Ireland 1897 3 : 1
1. FM Dr. Heinz Boehlig 2230 - CM Tim D Harding 2024 ½ : ½
2. Robert Beltz 2198 - Kevin James 1818 ½ : ½
3. Dr. Bernd Weber 2132 - Matt O`Leary 1874 1 : 0
4. Lutz Mueller 1982 - Frank McMahon 1870 1 : 0
27. Randbauern 1728 - SSV Altenberg e.V. 1988 1 : 3
1. Edmund Lomer 2043 - Wolfgang Meier 2110 ½ : ½
2. Hardy Wenske 1725 - Dr. Gerhard Schmidt 2064 0 : 1
3. Klaus Briesemeister 1691 - Bernd Wuenschmann 1858 ½ : ½
4. Henning Geibel 1452 - Juergen Bussler 1918 0 : 1
28. Oranje 2 1936 - Saxone 1846 1 : 3
1. Frans Arp 1983 - Prof. Hans-Goerg Roos 1879 ½ : ½
2. Toon Mentink 1893 - Dr. Hans-Juergen Goerden 1829 0 : 1
3. Loek Mostertman 1931 - Johannes Stavenhagen 1914 ½ : ½
4. Marsel Van Hoorn - Konrad Zanger 1762 0 : 1
29. Mongolia 1917 - England 3 1860 1½ : 2½
1. WIM Sandagdorj Khandsuren 2021 - Alan K Crombleholme 1974 ½ : ½
2. Damdin Serjmyadag 1928 - Brian R Ewart 1913 ½ : ½
3. Purevdorj Bujinlkham 1801 - Trefor F Thynne 1911 ½ : ½
4. Begz Myagmarsuren - Julie L Denning 1641 0 : 1
30. SV Dresden-Striesen 1990 1837 - EL AL Israel 1922 1 : 3
1. Walter Burda 2019 - Abir Har-Even 2085 0 : 1
2. Yeyzaveta Elisabet Kanibalotska 1852 - Almog Burstein 1913 0 : 1
3. Klaus Hilbig 1644 - Baruch Breger 1769 0 : 1
4. Peter Hofmann 1832 - Chaim Izdroper 1 : 0
31.   Belgium B -   spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner