Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Meldeliste World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 65+

MNr. Titel Mannschaft ELO
1.   RUS Russia 2456
1. GM Evgeny Sveshnikov 2464
2. GM Yuri S Balashov 2423
3. GM Nukhim Rashkovsky 2483
4. IM Vladimir V Zhelnin 2453
5. GM Nikolai Pushkov 2311
2.   FRA France 2367
1. GM Anatoly Vaisser 2502
2. IM Mehrshad Sharif 2353
3. IM Jean-Luc Seret 2353
4. IM Nicolas Giffard 2260
5. IM Christophe Bernard 2253
3.   GER Germany I 2354
1. GM Vlastimil Hort 2421
2. FM Bodo Schmidt 2344
3. FM Stephan Buchal 2337
4. IM Ulrich Schulze 2313
5. FM Juergen Haakert 2302
4.   GER Germany II 2311
1. IM Yuri Boidman 2357
2. FM Jefim Rotstein 2314
3. IM Anatoly Donchenko 2301
4. IM Boris Khanukov 2271
5. FM Boris Gruzmann 2176
5.   RUS Saint-Petersburg 2303
1. IM Vadim Z Faibisovich 2312
2. IM Nikolai M. Mishuchkov 2311
3. IM Vladimir I Karasev 2337
4. IM Igor Blechzin 2250
5. IM Vladimir Shushpanov 2198
6.   ENG England 1 2283
1. IM Robert Bellin 2333
2. FM Stephen H Berry 2298
3. IM Nigel E Povah 2245
4. FM Anthony J Stebbings 2257
5. Roger Emerson 2211
7.   GER Germany III 2256
1. Matthias Kierzek 2247
2. FM Bernd Baum 2281
3. FM Berthold Bartsch 2243
4. FM Hans Werner Ackermann 2253
8.   GER Schachfreunde Leipzig 2231
1. FM Thomas Schubert 2316
2. FM Heinz Boehlig 2230
3. FM Gottfried Braun 2181
4. Robert Beltz 2198
5. Bernd Weber 2132
9.   GER Hessische Musketiere 2225
1. FM Hans-Joachim Clara 2289
2. FM Ulrich Nehmert 2220
3. Herbert Kargoll 2230
4. Gerhard Bosbach 2161
5. Ulrich Zimmermann 1879
10.   SWE Sweden I 2206
1. IM Nils-Gustaf Renman 2343
2. Magnus Wahlbom 2185
3. FM Bengt Hammar 2159
4. FM Nils-Ake Malmdin 2138
11.   GER Schwäbische Franken 2204
1. IM Klaus Klundt 2319
2. Rainer Oechslein 2228
3. FM Hubert Seibold 2113
4. Peter Krauseneck 2147
5. Horst Weisenburger 2120
12.   GER Berlin 2199
1. FM Peter Rahls 2238
2. FM Reinhard Postler 2243
3. Norbert Sprotte 2175
4. Manfred Witte 2140
5. Thomas Glatthor 2066
13.   GER Eppingen 2181
1. GM Lothar Vogt 2372
2. Toni Sandmeier 2145
3. Hans Dekan 2134
4. Ulrich Gass 2072
5. Gerhard Staub 2013
14.   AUT Austria 2176
1. FM Hans Singer 2175
2. FM Heimo Titz 2132
3. CM Friedrich Woeber 2114
4. Karl Gneiss 2090
5. FM Kurt Petschar 2282
15.   SUI Switzerland 2163
1. IM Andreas Huss 2273
2. FM Dragomir Vucenovic 2195
3. IM Edwin Bhend 2111
4. FM Peter Hohler 2073
5. Hans-Joerg Illi 2063
16.   NOR Norway 1 2156
1. FM Thor Geir Harestad 2205
2. FM Jarl H Ulrichsen 2196
3. James Steedman 2132
4. Helge Gundersen 2089
17.   GER VSG 1880 Offenbach 2147
1. Rolf Zimmermann 2165
2. Fred Just 2116
3. Horst Mueller 2180
4. Rainer Hilpert 2127
18.   GER Stiftung BSW/DBAG I 2140
1. Karl-Heinz Lehmann 2092
2. Erwin Boehm 2181
3. FM Friedrich Baumbach 2147
4. Dieter Villing 2117
5. Werner Kugelmann 2113
19.   GER SF Essen-Katernberg 2137
1. FM Willy Rosen 2161
2. Erich Krueger 2113
3. Helmut Hassenrueck 2162
4. Bruno Müller-Clostermann 2110
5. Jürgen Riesenbeck 2092
20.   GER Veteranen-Greiz/Vogtland 2128
1. GM Lutz Espig 2258
2. Ernst-Walter Etzold 2104
3. Guenter Sobeck 2033
4. Werner Weiss 2116
5. Günter Heller
21.   BEL Belgium A 2124
1. IM Jan Rooze 2314
2. Valeer Maes 2088
3. Marcel Van Herck 2008
4. Herman Van de Wynkele 2084
22.   NED Koninklijke DD 2111
1. Rogier Van Egmond 2147
2. Pim Ghijsen 2137
3. Ronald Dickhoff 2100
4. Jan-Joost Lindner 2058
5. Alexander Munninghoff 1918
23.   GER USV TU Dresden 2106
1. Gerhard Schmidt 2174
2. Wolfgang Lenk 2156
3. Peter Kahn 2050
4. Hans Petzold 2042
5. Hansjuergen Kneschke 2026
24.   GER Hessen 1 2096
1. FM Georg Haubt 2149
2. Helmut Biller 2072
3. FM Reinhard Zunker 2044
4. Thomas Falk 2117
25.   ENG England 2 2095
1. CM Geoffrey H James 2163
2. John M Quinn 2162
3. Andrew J D Baruch 2042
4. CM Stewart Reuben 2013
5. Alan K Crombleholme 1974
26.   GER Sachsen-Anhalt 2083
1. IM Heinz Liebert 2165
2. Georg Hamm 2097
3. Thomas Nitsch 1993
4. Joachim Just 1956
5. Burkhard Bauer 2076
27.   GER Oberlausitz 2076
1. Manfred Jandke 2122
2. Christian Brauer 2111
3. Rainer Selig 2018
4. Frank Hollstein 2053
5. Gert Byhan 1979
28.   NED Oranje 1 2070
1. Arend Van Oosten 2151
2. Ben Van Geffen 2057
3. Ruud Van Caspel 2063
4. Gerrit Visser 2010
29.   AUT Steiermark 2069
1. FM Horst Watzka 2194
2. Klaus Nickl 2014
3. Heinz Kratschmer 2032
4. Konstantinos Pitzl 2037
30.   AUT Wien 2039
1. IM Andreas Dueckstein 2073
2. FM Ferdinand Strobel 1988
3. Arthur Stuerzenbaum 2106
4. Sven Teichmeister 1990
5. Herbert Titz 1902
31.   DEN SK2012 2035
1. Jens Kolbak 2191
2. Poul Erik Norgaard Olesen 2014
3. Arne Bjorn Jorgensen 1974
4. Steen Juul Mortensen 1960
5. Finn Andersson 1729
32.   GER Dresdner Springer 2032
1. Ulrich Wuensch 2057
2. Jahya Eskandary 2047
3. Manfred Schwier 2043
4. Heinz Zoephel 1979
5. Friedbert Mueckan 1961
33.   GER TuR Dresden 2025
1. Christian Eichner 2060
2. Helmut Schroeter 2050
3. Gerd Appelt 2024
4. Manfred Seibt 1967
5. Werner Meißner 1757
34.   WLS Wales Deheubarth 2022
1. FM Iolo C Jones 2175
2. John D Thornton 2080
3. Rudy Van Kemenade 1948
4. Peter M Bevan 1883
5. Dai James 1832
35.   SCO Scotland 2018
1. FM Philip M Giulian 2151
2. Alastair F White 2081
3. Alan P Borwell 1934
4. Raj Bhopal 1906
36.   SGP Pioneer Chess Group 2017
1. IM Lian Ann Tan 2231
2. Ngiam Yee Wong 2013
3. Eddy Seah 1900
4. CM Liong-On Mark Choong 1923
37.   GER Petermännchen Schwerin 2009
1. Arvid Grahl 2204
2. Werner Jung 2016
3. Gerhard Pamperin 1898
4. Peter Krieg 1894
5. Bernd Segebarth 1918
38.   GER Störtebeker 2005
1. Reinhard Blodig 2078
2. Peter-Michael Gerhardt 2015
3. Georg Grabitz 1997
4. Peter Kuehn 1929
39.   DEN SK1968 1991
1. John Mortensen 2069
2. Morten Fabrin 2004
3. Preben Lovgren Nielsen 2004
4. Niels Mollmann Boye 1886
5. Michael Marshall 1879
40.   GER Stiftung BSW/DBAG II 1986
1. Hans-Juergen Fleuch 1995
2. Rainer Kempe 2003
3. Karl-Heinz Schneider 1980
4. Wolfgang Tichatschke 1966
5. Peter Strauss 1814
41.   GER SSV Altenberg e.V. 1985
1. Wolfgang Meier 2101
2. Gerhard Schmidt 2064
3. Bernd Wuenschmann 1858
4. Juergen Bussler 1918
5. Guenter Kaden 1664
42.   MDA Moldova 1981
1. IM Boris M Nevednichy 2130
2. IM Victor Romcovici 2117
3. Valerii Belinchis 1881
4. Alexandru Chirpii 1797
43.   GER Stiftung BSW/DBAG III 1969
1. Dirk Francke 1982
2. Joachim Ehlert 1954
3. Valerij Goldberg 2112
4. Manfred Gafke 1829
5. Juergen Foerster 1755
44.   GER ESV/VfL Gera 1960
1. Matthias Glaessl 2122
2. Dieter Hilbig 1996
3. Ruediger Kopczak 1995
4. Helmut Sauer 1726
45.   IRL Ireland 1942
1. CM Tim D Harding 2024
2. Kevin James 1890
3. Pete Morriss 1981
4. Matt O`Leary 1874
5. Frank McMahon 1870
46.   GER SG Ratingen-Kamen 1942
1. Norbert Krueger 1996
2. Peter Krause 1933
3. Friedhelm Wittkugel 1936
4. Walter Gerhards 1904
47.   NED Oranje 3 1941
1. Frans Arp 1994
2. Loek Mostertman 1931
3. Toon Mentink 1899
4. Marsel Van Hoorn
48.   ENG England 3 1938
1. Julian T Farrand 1965
2. D Ian W Reynolds 1937
3. Gareth Jones 1926
4. John G Cooper 1925
49.   GER SV Dresden-Striesen 1990 1937
1. Christian Deppe 1920
2. Gerhard Groschup 1957
3. Walter Burda 2019
4. Yeyzaveta Elisabet Kanibalotska 1852
5. Peter Hofmann 1833
50.   GER SSC Graal-Müritz 1925
1. Hans-Eckart Luethke 2120
2. Bernd Sager 1921
3. Wolf-Detlef Schulz
4. Eberhard Perlick
5. Guenther Kundt 1733
51.   MGL Mongolia 1917
1. Damdin Serjmyadag 1928
2. Purevdorj Bujinlkham 1801
3. WIM Sandagdorj Khandsuren 2021
4. Begz Myagmarsuren
52.   SWE Sweden II 1911
1. Kaj Andersson 2053
2. FM Felix Nordstrom 2025
3. Kurt Ekelund 1985
4. Anders Hansen 1581
53.   GER Freibauer Niedersachsen 1879
1. Gerd Niebuhr 1947
2. Werner Hellwege 1889
3. Peter Juergens 1872
4. Juergen Fritsch 1807
54.   NOR Norway 2 1875
1. Bernt Nordby 2081
2. Vidar Taksrud 2008
3. Jan Arne Bjorgvik 1765
4. Odd Birkestrand 1644
5. Anton Hellesoy 1602
55.   GER Saxone 1869
1. Hans-Goerg Roos 1879
2. Hans-Juergen Goerden 1829
3. Johannes Stavenhagen 1914
4. Hartwig Doetzel 1855
5. Konrad Zanger 1762
56.   ENG England 4 1857
1. Brian R Ewart 1913
2. Trefor F Thynne 1911
3. Roger S Scowen 1866
4. Keith Emerton 1736
5. Julie L Denning 1641
57.   GER Randbauern 1850
1. Edmund Lomer 2043
2. Herbert Schnaitmann 1939
3. Hardy Wenske 1725
4. Klaus Briesemeister 1691
5. Henning Geibel 1452
58.   ISR EL AL Israel 1842
1. Abir Har-Even 2103
2. Almog Burstein 1913
3. Baruch Breger 1769
4. Eitan Birnboim 1581
5. Chaim Izdroper
59.   GER BSV Chemie Radebeul 1 1813
1. Wolfgang Siewert 1811
2. Andreas Richter 1814
3. Claudius Portsch 1660
4. Helmut Werner 1842
5. Fred Ritter 1785
60.   BEL Belgium B 1704
1. Raymond Van Haelst 1916
2. Frank Schrickx 1802
3. Jan De Geest 1603
4. Willy Lefebvre 1495
61.   GER BSV Chemie Radebeul 2 1553
1. Manfred Mortensen 1540
2. Johannes Wirth 1535
3. Martin Unger 1621
4. Hans Fitzner 1343
5. Peter Floegel 1514
 
 

Sponsoren & Partner