Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 65+ - Runde 6

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. Russia 2456 - Germany 2 2313 3 : 1
1. GM Evgeny Sveshnikov 2464 - FM Jefim Rotstein 2318 1 : 0
2. GM Yuri S Balashov 2423 - IM Yuri Boidman 2358 ½ : ½
3. GM Nukhim Rashkovsky 2483 - IM Anatoly Donchenko 2301 ½ : ½
4. IM Vladimir V Zhelnin 2453 - IM Boris Khanukov 2273 1 : 0
2. Germany 3 2261 - France 2305 2½ : 1½
1. FM Dr. Bernd Baum 2280 - IM Mehrshad Sharif 2353 0 : 1
2. FM Hans Werner Ackermann 2267 - IM Jean-Luc Seret 2353 1 : 0
3. Dr. Matthias Kierzek 2247 - IM Nicolas Giffard 2260 1 : 0
4. FM Berthold Bartsch 2248 - IM Christophe Bernard 2253 ½ : ½
3. Berlin 2173 - Saint-Petersburg 2290 1½ : 2½
1. FM Peter Rahls 2238 - IM Vadim Z Faibisovich 2312 ½ : ½
2. FM Reinhard Postler 2243 - IM Nikolai M. Mishuchkov 2311 ½ : ½
3. Norbert Sprotte 2143 - IM Vladimir I Karasev 2337 ½ : ½
4. Thomas Glatthor 2066 - IM Vladimir Shushpanov 2198 0 : 1
4. Germany 1 2349 - England 1 2283 2½ : 1½
1. GM Vlastimil Hort 2421 - IM Robert Bellin 2333 1 : 0
2. FM Bodo Schmidt 2344 - FM Stephen H Berry 2298 1 : 0
3. FM Stephan Buchal 2329 - IM Nigel E Povah 2245 0 : 1
4. FM Juergen Haakert 2302 - FM Anthony J Stebbings 2257 ½ : ½
5. Hessische Musketiere 2215 - Switzerland 2150 2½ : 1½
1. FM Hans-Joachim Clara 2289 - IM Andreas Huss 2276 ½ : ½
2. FM Ulrich Nehmert 2220 - FM Dragomir Vucenovic 2186 ½ : ½
3. Gerhard Bosbach 2119 - FM Peter Hohler 2073 ½ : ½
4. Herbert Kargoll 2230 - Hans-Joerg Illi 2063 1 : 0
6. Norway 1 2156 - Sweden 1 2203 2 : 2
1. FM Thor Geir Harestad 2205 - IM Nils-Gustaf Renman 2343 ½ : ½
2. FM Jarl H Ulrichsen 2196 - Magnus Wahlbom 2172 0 : 1
3. James Steedman 2132 - FM Bengt Hammar 2159 ½ : ½
4. Helge Gundersen 2089 - FM Nils-Ake Malmdin 2138 1 : 0
7. Austria 2136 - Schwäbische Franken 2202 3 : 1
1. FM Heimo Titz 2164 - IM Klaus Klundt 2318 1 : 0
2. FM Hans Singer 2175 - Rainer Oechslein 2228 ½ : ½
3. CM Friedrich Woeber 2114 - Prof. Dr. Peter Krauseneck 2147 1 : 0
4. Karl Gneiss 2090 - FM Dr. Hubert Seibold 2113 ½ : ½
8. Moldova 2029 - SF Essen-Katernberg 2130 2½ : 1½
1. IM Boris M Nevednichy 2115 - Helmut Hassenrueck 2189 1 : 0
2. IM Victor Romcovici 2114 - Erich Krueger 2126 ½ : ½
3. Albert Scovitin 2004 - Dr. Bruno Mueller-Clostermann 2114 1 : 0
4. Valerii Belinchis 1881 - Jürgen Riesenbeck 2092 0 : 1
9. Veteranen-Greiz/Vogtland 2124 - Schachfreunde Leipzig 2136 2½ : 1½
1. GM Lutz Espig 2258 - FM Dr. Heinz Boehlig 2230 1 : 0
2. Guenter Sobeck 2033 - Robert Beltz 2198 ½ : ½
3. Werner Weiss 2116 - Dr. Bernd Weber 2132 ½ : ½
4. Ernst-Walter Etzold 2088 - Lutz Mueller 1982 ½ : ½
10. Eppingen 2155 - Oranje 1 2070 2½ : 1½
1. GM Lothar Vogt 2376 - Arend Van Oosten 2151 1 : 0
2. Toni Sandmeier 2159 - Ruud Van Caspel 2063 ½ : ½
3. Ulrich Gass 2072 - Ben Van Geffen 2057 1 : 0
4. Gerhard Staub 2013 - Gerrit Visser 2010 0 : 1
11. SK 1968 1991 - Belgium A 2124 0 : 4
1. John Mortensen 2069 - IM Jan Rooze 2314 0 : 1
2. Preben Lovgren Nielsen 2004 - Valeer Maes 2088 0 : 1
3. Morten Fabrin 2004 - Marcel Van Herck 2008 0 : 1
4. Niels Mollmann Boye 1886 - Herman Van de Wynkele 2084 0 : 1
12. VSG 1880 Offenbach 2147 - Wien 1988 3½ : ½
1. Rolf Zimmermann 2165 - FM Ferdinand Strobel 1988 ½ : ½
2. Fred Just 2116 - IM Andreas Dueckstein 2073 1 : 0
3. Horst Mueller 2180 - Sven Teichmeister 1990 1 : 0
4. Rainer Hilpert 2127 - Herbert Titz 1902 1 : 0
13. Petermännchen Schwerin 2003 - Stiftung BSW/DBAG 1 2135 1 : 3
1. Arvid Grahl 2204 - Karl-Heinz Lehmann 2092 ½ : ½
2. Werner Jung 2016 - Erwin Boehm 2181 ½ : ½
3. Gerhard Pamperin 1898 - FM Dr. Friedrich Baumbach 2147 0 : 1
4. Peter Krieg 1894 - Werner Kugelmann 2119 0 : 1
14. Scotland 2018 - Koninklijke DD 2056 1½ : 2½
1. FM Philip M Giulian 2149 - Rogier Van Egmond 2147 ½ : ½
2. Alastair F White 2081 - Ronald Dickhoff 2100 0 : 1
3. Alan P Borwell 1934 - Jan-Joost Lindner 2058 0 : 1
4. Raj Bhopal 1906 - Alexander Munninghoff 1918 1 : 0
15. USV TU Dresden 2100 - SK 2012 2035 2 : 2
1. Gerhard Schmidt 2174 - Jens Kolbak 2191 ½ : ½
2. Wolfgang Lenk 2156 - Poul Erik Norgaard Olesen 2014 1 : 0
3. Prof. Dr. Hans Petzold 2042 - Arne Bjorn Jorgensen 1974 0 : 1
4. Hansjuergen Kneschke 2026 - Steen Juul Mortensen 1960 ½ : ½
16. Stiftung BSW/DBAG 3 1880 - Hessen 2091 1 : 3
1. Joachim Ehlert 1954 - FM Georg Haubt 2149 0 : 1
2. Dirk Francke 1982 - Thomas Falk 2117 ½ : ½
3. Juergen Foerster 1755 - Dr. Helmut Biller 2072 0 : 1
4. Manfred Gafke 1829 - FM Dr. Reinhard Zunker 2024 ½ : ½
17. England 2 2083 - Wales Deheubarth 1993 2½ : 1½
1. John M Quinn 2162 - FM Iolo C Jones 2175 ½ : ½
2. CM Geoffrey H James 2163 - John D Thornton 2080 ½ : ½
3. Andrew J D Baruch 2042 - Peter M Bevan 1883 1 : 0
4. Julian T Farrand 1965 - Dai James 1832 ½ : ½
18. Stiftung BSW/DBAG 2 1976 - Sachsen-Anhalt 2030 1½ : 2½
1. Dr. Rainer Kempe 2003 - Burkhard Bauer 2066 ½ : ½
2. Hans-Juergen Fleuch 1953 - Dr. Georg Hamm 2101 ½ : ½
3. Karl-Heinz Schneider 1980 - Thomas Nitsch 1988 0 : 1
4. Wolfgang Tichatschke 1966 - Joachim Just 1965 ½ : ½
19. Steiermark 2072 - Störtebeker 1981 2½ : 1½
1. FM Horst Watzka 2194 - Reinhard Blodig 2078 ½ : ½
2. Klaus Nickl 2026 - Peter-Michael Gerhardt 2007 ½ : ½
3. Heinz Kratschmer 2032 - Dr. Georg Grabitz 1997 ½ : ½
4. Konstantinos Pitzl 2037 - Georg Aigner 1842 1 : 0
20. Oberlausitz 2046 - Norway 2 1875 2 : 2
1. Manfred Jandke 2040 - Bernt Nordby 2081 ½ : ½
2. Christian Brauer 2111 - Vidar Taksrud 2008 0 : 1
3. Dr. Frank Hollstein 2053 - Jan Arne Bjorgvik 1765 1 : 0
4. Gert Byhan 1979 - Odd Birkestrand 1644 ½ : ½
21. EL AL Israel 1837 - Pioneer Chess Group 2017 2 : 2
1. Abir Har-Even 2085 - CM Liong-On Mark Choong 1923 0 : 1
2. Almog Burstein 1913 - Ngiam Yee Wong 2013 0 : 1
3. Baruch Breger 1769 - Eddy Seah 1900 1 : 0
4. Eitan Birnboim 1581 - IM Lian Ann Tan 2231 + : -
22. SSV Altenberg e.V. 1924 - SG Ratingen-Kamen 1940 2 : 2
1. Wolfgang Meier 2110 - Norbert Krueger 1987 ½ : ½
2. Dr. Gerhard Schmidt 2064 - Peter Krause 1933 ½ : ½
3. Bernd Wuenschmann 1858 - Friedhelm Wittkugel 1944 1 : 0
4. Guenter Kaden 1664 - Walter Gerhards 1895 0 : 1
23. ESV/VfL Gera 1960 - Belgium B 1704 1 : 3
1. Matthias Glaessl 2122 - Raymond Van Haelst 1916 0 : 1
2. Dieter Hilbig 1996 - Frank Schrickx 1802 0 : 1
3. Ruediger Kopczak 1995 - Jan De Geest 1603 0 : 1
4. Helmut Sauer 1726 - Willy Lefebvre 1495 1 : 0
24. SSC Graal-Müritz 1904 - Ireland 1897 2 : 2
1. Hans-Eckart Luethke 2120 - CM Tim D Harding 2024 ½ : ½
2. Bernd Sager 1921 - Kevin James 1818 ½ : ½
3. Wolf-Detlef Schulz 1841 - Matt O`Leary 1874 ½ : ½
4. Dr. Guenther Kundt 1733 - Frank McMahon 1870 ½ : ½
25. England 3 1860 - Freibauer Niedersachsen 1865 2½ : 1½
1. Alan K Crombleholme 1974 - Gerd Niebuhr 1906 1 : 0
2. Brian R Ewart 1913 - Werner Hellwege 1889 ½ : ½
3. Trefor F Thynne 1911 - Peter Juergens 1885 ½ : ½
4. Julie L Denning 1641 - Dr. Juergen Fritsch 1778 ½ : ½
26. Dresdner Springer 2008 - TuR Dresden 1975 2½ : 1½
1. Jahya Eskandary 2047 - Christian Eichner 2079 1 : 0
2. Dr. Manfred Schwier 2043 - Helmut Schroeter 2050 ½ : ½
3. Heinz Zoephel 1979 - Gerd Appelt 2024 0 : 1
4. Friedbert Mueckan 1961 - Werner Meißner 1746 1 : 0
27. England 4 1885 - Oranje 2 1936 2 : 2
1. CM Stewart Reuben 2013 - Frans Arp 1983 ½ : ½
2. John G Cooper 1925 - Toon Mentink 1893 ½ : ½
3. Roger S Scowen 1866 - Loek Mostertman 1931 0 : 1
4. Keith Emerton 1736 - Marsel Van Hoorn 1 : 0
28. Mongolia 1917 - Randbauern 1850 2½ : 1½
1. WIM Sandagdorj Khandsuren 2021 - Edmund Lomer 2043 0 : 1
2. Damdin Serjmyadag 1928 - Herbert Schnaitmann 1939 ½ : ½
3. Purevdorj Bujinlkham 1801 - Hardy Wenske 1725 1 : 0
4. Begz Myagmarsuren - Klaus Briesemeister 1691 1 : 0
29. Sweden 2 1911 - BSV Chemie Radebeul 1 1775 3½ : ½
1. Kaj Andersson 2053 - Wolfgang Siewert 1811 ½ : ½
2. FM Felix Nordstrom 2025 - Helmut Werner 1842 1 : 0
3. Kurt Ekelund 1985 - Claudius Portsch 1660 1 : 0
4. Anders Hansen 1581 - Fred Ritter 1785 1 : 0
30. Saxone 1831 - BSV Chemie Radebeul 2 1518 2 : 2
1. Prof. Hans-Goerg Roos 1879 - Dr. Manfred Mortensen 1571 0 : 1
2. Dr. Hans-Juergen Goerden 1829 - Johannes Wirth 1535 ½ : ½
3. Dr. Hartwig Doetzel 1855 - Martin Unger 1621 ½ : ½
4. Konrad Zanger 1762 - Hans Fitzner 1343 1 : 0
31.   SV Dresden-Striesen 1990 -   spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner