Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 65+ - Runde 4

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. Russia 2413 - England 1 2272 2½ : 1½
1. GM Evgeny Sveshnikov 2464 - IM Robert Bellin 2333 1 : 0
2. GM Yuri S Balashov 2423 - FM Stephen H Berry 2298 ½ : ½
3. IM Vladimir V Zhelnin 2453 - IM Nigel E Povah 2245 0 : 1
4. GM Nikolai Pushkov 2311 - Roger Emerson 2211 1 : 0
2. Saint-Petersburg 2290 - Hessische Musketiere 2215 3½ : ½
1. IM Vadim Z Faibisovich 2312 - FM Hans-Joachim Clara 2289 ½ : ½
2. IM Nikolai M. Mishuchkov 2311 - FM Ulrich Nehmert 2220 1 : 0
3. IM Vladimir I Karasev 2337 - Gerhard Bosbach 2119 1 : 0
4. IM Vladimir Shushpanov 2198 - Herbert Kargoll 2230 1 : 0
3. Germany 1 2322 - Schwäbische Franken 2169 2½ : 1½
1. FM Bodo Schmidt 2344 - IM Klaus Klundt 2318 ½ : ½
2. FM Stephan Buchal 2329 - Prof. Dr. Peter Krauseneck 2147 ½ : ½
3. IM Ulrich Schulze 2313 - FM Dr. Hubert Seibold 2113 1 : 0
4. FM Juergen Haakert 2302 - Horst Weisenburger 2096 ½ : ½
4. VSG 1880 Offenbach 2147 - Germany 2 2313 1 : 3
1. Rolf Zimmermann 2165 - FM Jefim Rotstein 2318 0 : 1
2. Fred Just 2116 - IM Yuri Boidman 2358 0 : 1
3. Horst Mueller 2180 - IM Anatoly Donchenko 2301 ½ : ½
4. Rainer Hilpert 2127 - IM Boris Khanukov 2273 ½ : ½
5. Germany 3 2261 - Berlin 2191 2 : 2
1. FM Dr. Bernd Baum 2280 - FM Peter Rahls 2238 0 : 1
2. FM Hans Werner Ackermann 2267 - FM Reinhard Postler 2243 ½ : ½
3. Dr. Matthias Kierzek 2247 - Norbert Sprotte 2143 ½ : ½
4. FM Berthold Bartsch 2248 - Manfred Witte 2140 1 : 0
6. Koninklijke DD 2053 - France 2367 ½ : 3½
1. Pim Ghijsen 2137 - GM Anatoly Vaisser 2502 0 : 1
2. Ronald Dickhoff 2100 - IM Mehrshad Sharif 2353 ½ : ½
3. Jan-Joost Lindner 2058 - IM Jean-Luc Seret 2353 0 : 1
4. Alexander Munninghoff 1918 - IM Nicolas Giffard 2260 0 : 1
7. Steiermark 2072 - Sweden 1 2203 1½ : 2½
1. FM Horst Watzka 2194 - IM Nils-Gustaf Renman 2343 ½ : ½
2. Klaus Nickl 2026 - Magnus Wahlbom 2172 0 : 1
3. Heinz Kratschmer 2032 - FM Bengt Hammar 2159 ½ : ½
4. Konstantinos Pitzl 2037 - FM Nils-Ake Malmdin 2138 ½ : ½
8. Eppingen 2149 - Hessen 2091 2½ : 1½
1. GM Lothar Vogt 2376 - FM Georg Haubt 2149 1 : 0
2. Hans Dekan 2134 - Thomas Falk 2117 0 : 1
3. Ulrich Gass 2072 - Dr. Helmut Biller 2072 1 : 0
4. Gerhard Staub 2013 - FM Dr. Reinhard Zunker 2024 ½ : ½
9. England 2 2083 - Switzerland 2162 2 : 2
1. John M Quinn 2162 - IM Andreas Huss 2276 ½ : ½
2. CM Geoffrey H James 2163 - FM Dragomir Vucenovic 2186 ½ : ½
3. Andrew J D Baruch 2042 - IM Edwin Bhend 2111 ½ : ½
4. Julian T Farrand 1965 - FM Peter Hohler 2073 ½ : ½
10. Norway 1 2156 - Oranje 1 2070 2½ : 1½
1. FM Thor Geir Harestad 2205 - Arend Van Oosten 2151 1 : 0
2. FM Jarl H Ulrichsen 2196 - Ruud Van Caspel 2063 0 : 1
3. James Steedman 2132 - Ben Van Geffen 2057 1 : 0
4. Helge Gundersen 2089 - Gerrit Visser 2010 ½ : ½
11. Oberlausitz 2040 - SF Essen-Katernberg 2142 ½ : 3½
1. Manfred Jandke 2040 - FM Willy Rosen 2161 ½ : ½
2. Christian Brauer 2111 - Helmut Hassenrueck 2189 0 : 1
3. Rainer Selig 2030 - Erich Krueger 2126 0 : 1
4. Gert Byhan 1979 - Jürgen Riesenbeck 2092 0 : 1
12. Moldova 2029 - Belgium A 2124 2½ : 1½
1. IM Boris M Nevednichy 2115 - IM Jan Rooze 2314 ½ : ½
2. IM Victor Romcovici 2114 - Valeer Maes 2088 1 : 0
3. Albert Scovitin 2004 - Marcel Van Herck 2008 1 : 0
4. Valerii Belinchis 1881 - Herman Van de Wynkele 2084 0 : 1
13. Veteranen-Greiz/Vogtland 2124 - Wien 2039 2½ : 1½
1. GM Lutz Espig 2258 - Arthur Stuerzenbaum 2106 1 : 0
2. Guenter Sobeck 2033 - FM Ferdinand Strobel 1988 ½ : ½
3. Werner Weiss 2116 - IM Andreas Dueckstein 2073 ½ : ½
4. Ernst-Walter Etzold 2088 - Sven Teichmeister 1990 ½ : ½
14. Austria 2136 - Störtebeker 1981 3½ : ½
1. FM Heimo Titz 2164 - Reinhard Blodig 2078 1 : 0
2. FM Hans Singer 2175 - Peter-Michael Gerhardt 2007 1 : 0
3. CM Friedrich Woeber 2114 - Dr. Georg Grabitz 1997 ½ : ½
4. Karl Gneiss 2090 - Georg Aigner 1842 1 : 0
15. USV TU Dresden 2106 - Stiftung BSW/DBAG 3 1880 4 : 0
1. Gerhard Schmidt 2174 - Joachim Ehlert 1954 1 : 0
2. Wolfgang Lenk 2156 - Dirk Francke 1982 1 : 0
3. Peter Kahn 2050 - Juergen Foerster 1755 1 : 0
4. Prof. Dr. Hans Petzold 2042 - Manfred Gafke 1829 1 : 0
16. England 4 1935 - Sachsen-Anhalt 2080 1 : 3
1. CM Stewart Reuben 2013 - IM Heinz Liebert 2165 0 : 1
2. D Ian W Reynolds 1937 - Burkhard Bauer 2066 0 : 1
3. John G Cooper 1925 - Dr. Georg Hamm 2101 0 : 1
4. Roger S Scowen 1866 - Thomas Nitsch 1988 1 : 0
17. ESV/VfL Gera 1960 - SK 2012 1971 2 : 2
1. Matthias Glaessl 2122 - Jens Kolbak 2191 ½ : ½
2. Dieter Hilbig 1996 - Arne Bjorn Jorgensen 1974 ½ : ½
3. Ruediger Kopczak 1995 - Steen Juul Mortensen 1960 ½ : ½
4. Helmut Sauer 1726 - Finn Andersson 1757 ½ : ½
18. Norway 2 1875 - Pioneer Chess Group 2017 3½ : ½
1. Bernt Nordby 2081 - CM Liong-On Mark Choong 1923 1 : 0
2. Vidar Taksrud 2008 - Ngiam Yee Wong 2013 1 : 0
3. Jan Arne Bjorgvik 1765 - Eddy Seah 1900 ½ : ½
4. Odd Birkestrand 1644 - IM Lian Ann Tan 2231 + : -
19. Scotland 2018 - Freibauer Niedersachsen 1865 4 : 0
1. FM Philip M Giulian 2149 - Gerd Niebuhr 1906 1 : 0
2. Alastair F White 2081 - Werner Hellwege 1889 1 : 0
3. Alan P Borwell 1934 - Peter Juergens 1885 1 : 0
4. Raj Bhopal 1906 - Dr. Juergen Fritsch 1778 1 : 0
20. Saxone 1869 - Schachfreunde Leipzig 2219 1½ : 2½
1. Prof. Hans-Goerg Roos 1879 - FM Dr. Heinz Boehlig 2230 ½ : ½
2. Dr. Hans-Juergen Goerden 1829 - FM Thomas Schubert 2316 ½ : ½
3. Johannes Stavenhagen 1914 - Robert Beltz 2198 0 : 1
4. Dr. Hartwig Doetzel 1855 - Dr. Bernd Weber 2132 ½ : ½
21. SG Ratingen-Kamen 1940 - Stiftung BSW/DBAG 1 2118 1½ : 2½
1. Norbert Krueger 1987 - Karl-Heinz Lehmann 2092 ½ : ½
2. Peter Krause 1933 - FM Dr. Friedrich Baumbach 2147 0 : 1
3. Friedhelm Wittkugel 1944 - Dieter Villing 2113 0 : 1
4. Walter Gerhards 1895 - Werner Kugelmann 2119 1 : 0
22. England 3 1860 - Wales Deheubarth 1936 1½ : 2½
1. Alan K Crombleholme 1974 - John D Thornton 2080 ½ : ½
2. Brian R Ewart 1913 - Rudy Van Kemenade 1948 0 : 1
3. Trefor F Thynne 1911 - Peter M Bevan 1883 1 : 0
4. Julie L Denning 1641 - Dai James 1832 0 : 1
23. Petermännchen Schwerin 1979 - SSC Graal-Müritz 1904 2 : 2
1. Arvid Grahl 2204 - Hans-Eckart Luethke 2120 ½ : ½
2. Gerhard Pamperin 1898 - Bernd Sager 1921 ½ : ½
3. Peter Krieg 1894 - Wolf-Detlef Schulz 1841 ½ : ½
4. Bernd Segebarth 1918 - Dr. Guenther Kundt 1733 ½ : ½
24. BSV Chemie Radebeul 1 1775 - SK 1968 1960 ½ : 3½
1. Wolfgang Siewert 1811 - John Mortensen 2069 ½ : ½
2. Helmut Werner 1842 - Morten Fabrin 2004 0 : 1
3. Claudius Portsch 1660 - Niels Mollmann Boye 1886 0 : 1
4. Fred Ritter 1785 - Michael Marshall 1879 0 : 1
25. SSV Altenberg e.V. 1988 - Belgium B 1704 2½ : 1½
1. Wolfgang Meier 2110 - Raymond Van Haelst 1916 1 : 0
2. Dr. Gerhard Schmidt 2064 - Frank Schrickx 1802 ½ : ½
3. Bernd Wuenschmann 1858 - Jan De Geest 1603 ½ : ½
4. Juergen Bussler 1918 - Willy Lefebvre 1495 ½ : ½
26. Stiftung BSW/DBAG 2 1941 - BSV Chemie Radebeul 2 1507 4 : 0
1. Dr. Rainer Kempe 2003 - Dr. Manfred Mortensen 1571 1 : 0
2. Karl-Heinz Schneider 1980 - Martin Unger 1621 1 : 0
3. Wolfgang Tichatschke 1966 - Hans Fitzner 1343 1 : 0
4. Dr. Peter Strauss 1814 - Peter Floegel 1493 1 : 0
27. EL AL Israel 1837 - TuR Dresden 2030 1 : 3
1. Abir Har-Even 2085 - Christian Eichner 2079 1 : 0
2. Almog Burstein 1913 - Helmut Schroeter 2050 0 : 1
3. Baruch Breger 1769 - Gerd Appelt 2024 0 : 1
4. Eitan Birnboim 1581 - Manfred Seibt 1967 0 : 1
28. Dresdner Springer 2032 - Sweden 2 1911 2½ : 1½
1. Ulrich Wuensch 2057 - Kaj Andersson 2053 1 : 0
2. Jahya Eskandary 2047 - FM Felix Nordstrom 2025 0 : 1
3. Dr. Manfred Schwier 2043 - Kurt Ekelund 1985 ½ : ½
4. Heinz Zoephel 1979 - Anders Hansen 1581 1 : 0
29. SV Dresden-Striesen 1990 1854 - Oranje 2 1936 1 : 3
1. Christian Deppe 1920 - Frans Arp 1983 0 : 1
2. Walter Burda 2019 - Toon Mentink 1893 ½ : ½
3. Klaus Hilbig 1644 - Loek Mostertman 1931 0 : 1
4. Peter Hofmann 1832 - Marsel Van Hoorn ½ : ½
30. Ireland 1897 - Mongolia 1917 2½ : 1½
1. CM Tim D Harding 2024 - WIM Sandagdorj Khandsuren 2021 ½ : ½
2. Kevin James 1818 - Damdin Serjmyadag 1928 1 : 0
3. Matt O`Leary 1874 - Purevdorj Bujinlkham 1801 0 : 1
4. Frank McMahon 1870 - Begz Myagmarsuren 1 : 0
31.   Randbauern -   spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner