Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 65+ - Runde 1

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. SK 2012 1984 - Russia 2428 0 : 4
1. Jens Kolbak 2191 - GM Evgeny Sveshnikov 2464 0 : 1
2. Poul Erik Norgaard Olesen 2014 - GM Nukhim Rashkovsky 2483 0 : 1
3. Arne Bjorn Jorgensen 1974 - IM Vladimir V Zhelnin 2453 0 : 1
4. Finn Andersson 1757 - GM Nikolai Pushkov 2311 0 : 1
2. France 2305 - Dresdner Springer 2032 3½ : ½
1. IM Mehrshad Sharif 2353 - Ulrich Wuensch 2057 1 : 0
2. IM Jean-Luc Seret 2353 - Jahya Eskandary 2047 ½ : ½
3. IM Nicolas Giffard 2260 - Dr. Manfred Schwier 2043 1 : 0
4. IM Christophe Bernard 2253 - Heinz Zoephel 1979 1 : 0
3. TuR Dresden 1947 - Germany 1 2352 0 : 4
1. Helmut Schroeter 2050 - GM Vlastimil Hort 2421 0 : 1
2. Gerd Appelt 2024 - FM Bodo Schmidt 2344 0 : 1
3. Manfred Seibt 1967 - FM Stephan Buchal 2329 0 : 1
4. Werner Meißner 1746 - IM Ulrich Schulze 2313 0 : 1
4. Germany 2 2281 - Moldova 2029 3 : 1
1. FM Jefim Rotstein 2318 - IM Boris M Nevednichy 2115 ½ : ½
2. IM Yuri Boidman 2358 - IM Victor Romcovici 2114 1 : 0
3. IM Boris Khanukov 2273 - Albert Scovitin 2004 ½ : ½
4. FM Boris Gruzmann 2176 - Valerii Belinchis 1881 1 : 0
5. Wales Deheubarth 2009 - Saint-Petersburg 2290 1 : 3
1. FM Iolo C Jones 2175 - IM Vadim Z Faibisovich 2312 1 : 0
2. John D Thornton 2080 - IM Nikolai M. Mishuchkov 2311 0 : 1
3. Rudy Van Kemenade 1948 - IM Vladimir I Karasev 2337 0 : 1
4. Dai James 1832 - IM Vladimir Shushpanov 2198 0 : 1
6. England 1 2253 - Scotland 2018 2½ : 1½
1. FM Stephen H Berry 2298 - FM Philip M Giulian 2149 ½ : ½
2. IM Nigel E Povah 2245 - Alastair F White 2081 ½ : ½
3. FM Anthony J Stebbings 2257 - Alan P Borwell 1934 1 : 0
4. Roger Emerson 2211 - Raj Bhopal 1906 ½ : ½
7. Pioneer Chess Group 2017 - Germany 3 2261 1 : 3
1. CM Liong-On Mark Choong 1923 - FM Dr. Bernd Baum 2280 0 : 1
2. Ngiam Yee Wong 2013 - FM Hans Werner Ackermann 2267 1 : 0
3. Eddy Seah 1900 - Dr. Matthias Kierzek 2247 0 : 1
4. IM Lian Ann Tan 2231 - FM Berthold Bartsch 2248 - : +
8. Schachfreunde Leipzig 2136 - Petermännchen Schwerin 2003 1½ : 2½
1. FM Dr. Heinz Boehlig 2230 - Arvid Grahl 2204 ½ : ½
2. Robert Beltz 2198 - Werner Jung 2016 ½ : ½
3. Dr. Bernd Weber 2132 - Gerhard Pamperin 1898 ½ : ½
4. Lutz Mueller 1982 - Peter Krieg 1894 0 : 1
9. SK 1968 1991 - Hessische Musketiere 2215 1½ : 2½
1. John Mortensen 2069 - FM Hans-Joachim Clara 2289 0 : 1
2. Preben Lovgren Nielsen 2004 - FM Ulrich Nehmert 2220 1 : 0
3. Morten Fabrin 2004 - Gerhard Bosbach 2119 ½ : ½
4. Niels Mollmann Boye 1886 - Herbert Kargoll 2230 0 : 1
10. Sweden 1 2203 - SSV Altenberg e.V. 1988 3 : 1
1. IM Nils-Gustaf Renman 2343 - Wolfgang Meier 2110 1 : 0
2. Magnus Wahlbom 2172 - Dr. Gerhard Schmidt 2064 ½ : ½
3. FM Bengt Hammar 2159 - Bernd Wuenschmann 1858 1 : 0
4. FM Nils-Ake Malmdin 2138 - Juergen Bussler 1918 ½ : ½
11. Störtebeker 1981 - Schwäbische Franken 2189 1 : 3
1. Reinhard Blodig 2078 - IM Klaus Klundt 2318 ½ : ½
2. Peter-Michael Gerhardt 2007 - Rainer Oechslein 2228 0 : 1
3. Dr. Georg Grabitz 1997 - FM Dr. Hubert Seibold 2113 ½ : ½
4. Georg Aigner 1842 - Horst Weisenburger 2096 0 : 1
12. Berlin 2191 - Stiftung BSW/DBAG 2 1976 3½ : ½
1. FM Peter Rahls 2238 - Dr. Rainer Kempe 2003 1 : 0
2. FM Reinhard Postler 2243 - Hans-Juergen Fleuch 1953 1 : 0
3. Norbert Sprotte 2143 - Karl-Heinz Schneider 1980 1 : 0
4. Manfred Witte 2140 - Wolfgang Tichatschke 1966 ½ : ½
13. Stiftung BSW/DBAG 3 1951 - Eppingen 2185 2½ : 1½
1. Dr. Valerij Goldberg 2112 - GM Lothar Vogt 2376 ½ : ½
2. Joachim Ehlert 1954 - Toni Sandmeier 2159 0 : 1
3. Dirk Francke 1982 - Hans Dekan 2134 1 : 0
4. Juergen Foerster 1755 - Ulrich Gass 2072 1 : 0
14. Switzerland 2162 - ESV/VfL Gera 1960 3 : 1
1. IM Andreas Huss 2276 - Matthias Glaessl 2122 1 : 0
2. FM Dragomir Vucenovic 2186 - Dieter Hilbig 1996 ½ : ½
3. IM Edwin Bhend 2111 - Ruediger Kopczak 1995 ½ : ½
4. FM Peter Hohler 2073 - Helmut Sauer 1726 1 : 0
15. SSC Graal-Müritz 1951 - Norway 1 2156 ½ : 3½
1. Hans-Eckart Luethke 2120 - FM Thor Geir Harestad 2205 0 : 1
2. Bernd Sager 1921 - FM Jarl H Ulrichsen 2196 0 : 1
3. Wolf-Detlef Schulz 1841 - James Steedman 2132 ½ : ½
4. Dr. Eberhard Perlick 1923 - Helge Gundersen 2089 0 : 1
16. SF Essen-Katernberg 2130 - SG Ratingen-Kamen 1940 3½ : ½
1. Helmut Hassenrueck 2189 - Norbert Krueger 1987 1 : 0
2. Erich Krueger 2126 - Peter Krause 1933 ½ : ½
3. Dr. Bruno Mueller-Clostermann 2114 - Friedhelm Wittkugel 1944 1 : 0
4. Jürgen Riesenbeck 2092 - Walter Gerhards 1895 1 : 0
17. Oranje 2 1936 - VSG 1880 Offenbach 2147 1 : 3
1. Frans Arp 1983 - Rolf Zimmermann 2165 ½ : ½
2. Toon Mentink 1893 - Fred Just 2116 0 : 1
3. Loek Mostertman 1931 - Horst Mueller 2180 ½ : ½
4. Marsel Van Hoorn - Rainer Hilpert 2127 0 : 1
18. Stiftung BSW/DBAG 1 2133 - England 4 1885 2½ : 1½
1. Karl-Heinz Lehmann 2092 - CM Stewart Reuben 2013 ½ : ½
2. Erwin Boehm 2181 - John G Cooper 1925 ½ : ½
3. FM Dr. Friedrich Baumbach 2147 - Roger S Scowen 1866 ½ : ½
4. Dieter Villing 2113 - Keith Emerton 1736 1 : 0
19. Mongolia 1917 - Austria 2136 ½ : 3½
1. WIM Sandagdorj Khandsuren 2021 - FM Heimo Titz 2164 0 : 1
2. Damdin Serjmyadag 1928 - FM Hans Singer 2175 0 : 1
3. Purevdorj Bujinlkham 1801 - CM Friedrich Woeber 2114 0 : 1
4. Begz Myagmarsuren - Karl Gneiss 2090 ½ : ½
20. Belgium A 2124 - Sweden 2 1911 3½ : ½
1. IM Jan Rooze 2314 - Kaj Andersson 2053 1 : 0
2. Valeer Maes 2088 - FM Felix Nordstrom 2025 ½ : ½
3. Marcel Van Herck 2008 - Kurt Ekelund 1985 1 : 0
4. Herman Van de Wynkele 2084 - Anders Hansen 1581 1 : 0
21. SV Dresden-Striesen 1990 1906 - Veteranen-Greiz/Vogtland 2124 ½ : 3½
1. Christian Deppe 1920 - GM Lutz Espig 2258 0 : 1
2. Walter Burda 2019 - Guenter Sobeck 2033 0 : 1
3. Yeyzaveta Elisabet Kanibalotska 1852 - Werner Weiss 2116 0 : 1
4. Peter Hofmann 1832 - Ernst-Walter Etzold 2088 ½ : ½
22. Koninklijke DD 2056 - Ireland 1897 3½ : ½
1. Rogier Van Egmond 2147 - CM Tim D Harding 2024 1 : 0
2. Ronald Dickhoff 2100 - Kevin James 1818 1 : 0
3. Jan-Joost Lindner 2058 - Matt O`Leary 1874 ½ : ½
4. Alexander Munninghoff 1918 - Frank McMahon 1870 1 : 0
23. Norway 2 1875 - USV TU Dresden 2106 1 : 3
1. Bernt Nordby 2081 - Gerhard Schmidt 2174 ½ : ½
2. Vidar Taksrud 2008 - Wolfgang Lenk 2156 ½ : ½
3. Jan Arne Bjorgvik 1765 - Peter Kahn 2050 0 : 1
4. Odd Birkestrand 1644 - Prof. Dr. Hans Petzold 2042 0 : 1
24. Hessen 2091 - Saxone 1840 3 : 1
1. FM Georg Haubt 2149 - Dr. Hans-Juergen Goerden 1829 ½ : ½
2. Thomas Falk 2117 - Johannes Stavenhagen 1914 1 : 0
3. Dr. Helmut Biller 2072 - Dr. Hartwig Doetzel 1855 ½ : ½
4. FM Dr. Reinhard Zunker 2024 - Konrad Zanger 1762 1 : 0
25. Freibauer Niedersachsen 1865 - England 2 2083 ½ : 3½
1. Gerd Niebuhr 1906 - John M Quinn 2162 0 : 1
2. Werner Hellwege 1889 - CM Geoffrey H James 2163 0 : 1
3. Peter Juergens 1885 - Andrew J D Baruch 2042 ½ : ½
4. Dr. Juergen Fritsch 1778 - Julian T Farrand 1965 0 : 1
26. Sachsen-Anhalt 2080 - England 3 1860 3 : 1
1. IM Heinz Liebert 2165 - Alan K Crombleholme 1974 1 : 0
2. Burkhard Bauer 2066 - Brian R Ewart 1913 1 : 0
3. Dr. Georg Hamm 2101 - Trefor F Thynne 1911 ½ : ½
4. Thomas Nitsch 1988 - Julie L Denning 1641 ½ : ½
27. Randbauern 1850 - Steiermark 2072 1½ : 2½
1. Edmund Lomer 2043 - FM Horst Watzka 2194 ½ : ½
2. Herbert Schnaitmann 1939 - Klaus Nickl 2026 ½ : ½
3. Hardy Wenske 1725 - Heinz Kratschmer 2032 ½ : ½
4. Klaus Briesemeister 1691 - Konstantinos Pitzl 2037 0 : 1
28. Oranje 1 2070 - EL AL Israel 1754 4 : 0
1. Arend Van Oosten 2151 - Almog Burstein 1913 1 : 0
2. Ruud Van Caspel 2063 - Baruch Breger 1769 1 : 0
3. Ben Van Geffen 2057 - Eitan Birnboim 1581 1 : 0
4. Gerrit Visser 2010 - Chaim Izdroper 1 : 0
29. BSV Chemie Radebeul 1 1775 - Oberlausitz 2043 0 : 4
1. Andreas Richter 1814 - Christian Brauer 2111 0 : 1
2. Helmut Werner 1842 - Dr. Frank Hollstein 2053 0 : 1
3. Claudius Portsch 1660 - Rainer Selig 2030 0 : 1
4. Fred Ritter 1785 - Gert Byhan 1979 0 : 1
30. Wien 2039 - Belgium B 1704 3½ : ½
1. Arthur Stuerzenbaum 2106 - Raymond Van Haelst 1916 ½ : ½
2. FM Ferdinand Strobel 1988 - Frank Schrickx 1802 1 : 0
3. IM Andreas Dueckstein 2073 - Jan De Geest 1603 1 : 0
4. Sven Teichmeister 1990 - Willy Lefebvre 1495 1 : 0
31.   BSV Chemie Radebeul 2 -   spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner