Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 50+ - Runde 6

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. Thüringen 2303 - England 1 2453 1½ : 2½
1. GM Peter Enders 2445 - GM Jon S Speelman 2493 ½ : ½
2. IM Joachim Brueggemann 2293 - GM John M Emms 2488 ½ : ½
3. IM Thomas Casper 2354 - GM Mark L Hebden 2423 ½ : ½
4. Rudolf Ruether 2118 - GM Keith C Arkell 2406 0 : 1
2. Lasker Schachstiftung GK 2448 - Germany 2 2288 3 : 1
1. GM Alexander Graf 2561 - Lutz Fritsche 2303 1 : 0
2. GM Artur Jussupow 2580 - IM Klaus-Juergen Schulz 2324 ½ : ½
3. GM Felix Levin 2468 - FM Volker Wolf 2323 1 : 0
4. Dr. Gerhard Koehler 2181 - Dr. Wolfgang Polster 2203 ½ : ½
3. United States 2538 - Germany 1 2511 3½ : ½
1. GM Alexander Shabalov 2567 - GM Philipp Schlosser 2501 1 : 0
2. GM Joel Benjamin 2544 - GM Uwe Boensch 2560 1 : 0
3. GM Jaan Ehlvest 2536 - GM Klaus Bischoff 2510 1 : 0
4. GM Alex Yermolinsky 2505 - IM Karsten Volke 2474 ½ : ½
4. Temasek Knights 2236 - Austria 2256 1½ : 2½
1. GM Meng Kong Wong 2248 - FM Joachim Wallner 2311 0 : 1
2. IM Peng Kong Chan 2158 - FM Adolf Denk 2262 ½ : ½
3. FM Cheng Hong Goh 2323 - FM Andreas Druckenthaner 2296 ½ : ½
4. FM Kok Siong Teo 2213 - Michael Ernst 2156 ½ : ½
5. Canada 2238 - Post SV Ulm 2180 4 : 0
1. IM David H. Cummings 2336 - FM Roland Fritz 2313 1 : 0
2. FM Victor Plotkin 2248 - Dr. Thomas Pieper 2208 1 : 0
3. FM Ian T. Findlay 2244 - Martin Boehm 2172 1 : 0
4. IM Michael Barron 2123 - Christof Habel 2026 1 : 0
6. TU Magdeburg 2155 - Schachfreunde Leipzig 1 2219 2 : 2
1. Libor Titscher 2306 - CM Steffen Weitzer 2288 ½ : ½
2. Matthias Berndt 2077 - Andreas Schultz 2211 0 : 1
3. Bernd Schulenburg 2152 - FM Manfred Schoeneberg 2199 1 : 0
4. Ralf Haentsch 2085 - FM Thomas Gempe 2178 ½ : ½
7. Russia Women 2198 - SG Grün-Weiß Dresden 2053 2½ : 1½
1. WGM Galina Strutinskaia 2221 - Matthias Nake 2182 0 : 1
2. WGM Irina Kryukova 2249 - Toralf Rensch 2088 ½ : ½
3. WIM Nina Sirotkina 2175 - Dr. Joerg Hutschenreiter 2023 1 : 0
4. WIM Elena N. Sazonova 2146 - Jens Luger 1920 1 : 0
8. England 2 2153 - SC Empor Potsdam 1952 e.V. 2176 2 : 2
1. FM Andrew P Lewis 2298 - FM Andreas Penzold 2389 0 : 1
2. Mark E Page 2139 - IM Ralf Schoene 2256 ½ : ½
3. Clive A Frostick 2133 - Tino Marwitz 2031 1 : 0
4. Chris Fegan 2040 - Andreas Vollak 2027 ½ : ½
9. SC Gröbenzell 2215 - Rochade Bielefeld Revival 2092 3½ : ½
1. FM Mario Taggatz 2191 - Gerhard Mueller 2132 1 : 0
2. Christian Grawe 2231 - Dr. Wilfried Beilfuss 2164 ½ : ½
3. Ronald Kempter 2233 - Norbert Becker 2105 1 : 0
4. Ulrich Rohrmueller 2205 - Dr. Wolfgang Thoele 1968 1 : 0
10. SK 1968 2130 - Rheinland-Pfalz 2149 1½ : 2½
1. FM Poul Rewitz 2289 - FM Jochen Bruch 2222 ½ : ½
2. Gunnar Pedersen 2201 - FM Peter Kargoll 2176 1 : 0
3. Jan Rewitz 2055 - Olaf Nazarenus 2082 0 : 1
4. Steffen Cordes 1974 - Juergen Kaster 2117 0 : 1
11. Brabant 2173 - Belgium 2030 3 : 1
1. IM Gerard Welling 2317 - Daniel Vanheirzeele 2156 ½ : ½
2. Jeroen Van den Bersselaar 2142 - FM Johan Goormachtigh 2148 ½ : ½
3. Ludo Tolhuizen 2118 - Patrick Maes 1911 1 : 0
4. Frits Obers 2113 - Ben De Cat 1906 1 : 0
12. England Women 2054 - Schachfreunde Leipzig 2 2141 1 : 3
1. WGM Sheila Jackson 2072 - FM Thomas Schunk 2162 0 : 1
2. WIM Ingrid Lauterbach 2008 - Prof. Dr. Friedbert Pruefer 2172 0 : 1
3. Helen M Frostick 2094 - Michael Limpert 2159 0 : 1
4. WFM Petra Fink-Nunn 2041 - Frank Dietze 2071 1 : 0
13. USA 4 Brothers 2161 - Oranje 1982 3 : 1
1. FM Krishan Jhunjhnuwala 2340 - Ed Baarslag 2098 1 : 0
2. Naresh Jhunjhnuwala 2164 - Matthijs Dijkstra 2019 ½ : ½
3. Ramesh Jhunjhnuwala 2260 - Jan Willem Koelmans 1962 1 : 0
4. Suresh Jhunjhnuwala 1880 - Foppe-Jan Montsma 1847 ½ : ½
14. Germany Women 1 2094 - Sweden South 1970 2 : 2
1. WIM Brigitte Burchardt 2195 - Conny Holst 2103 0 : 1
2. WIM Annett Wagner-Michel 2119 - Ulf Karlsson 1918 1 : 0
3. Sibylle Heyme 2037 - Ronny Kirppo 1930 1 : 0
4. WFM Sylvia Wolf 2023 - Magnus Cedervall 1928 0 : 1
15. SV Horst-Emscher 1931 1 2003 - Sweden North 2094 2 : 2
1. Klaus Beckmann 2127 - CM Rickard Engman 2171 ½ : ½
2. Marco Becker 1974 - Peter Olsson 2172 0 : 1
3. Olaf Arndt 1994 - Bo Sundell 2157 1 : 0
4. Juergen Goeldenboog 1916 - Urban Eriksson 1875 ½ : ½
16. SV Dresden-Striesen 1990 2078 - Germany Women 2 1997 2½ : 1½
1. Bernhard Scheuermann 2091 - WIM Constanze Jahn 2107 ½ : ½
2. Stefan Glasewald 2068 - WFM Diana Skibbe 2014 ½ : ½
3. Rainer Siegmund 2114 - Petra v.d. Weth-v. Nordheim 1915 1 : 0
4. Wolfgang Lehmann 2040 - Kirsten Jeske 1951 ½ : ½
17. BSV Chemie Radebeul 1978 - England 3 2039 2 : 2
1. Tino Proschmann 2039 - Jeremy N Fraser-Mitchell 2060 1 : 0
2. Dr. Norbert Westphal 1995 - Kevin Bowmer 2039 ½ : ½
3. Falk Breuer 1990 - Stephen J Homer 2020 0 : 1
4. Frank Muehlberg 1888 - CM Tim M Thurstan 2035 ½ : ½
18. Wales Silures 1939 - SK Ricklingen 2017 0 : 4
1. Lee Davis 1945 - FM Ralf-Axel Simon 2156 0 : 1
2. Mark Adams 1958 - Thomas Spiess 1986 0 : 1
3. John Fletcher 1943 - Ralf Schober 2066 0 : 1
4. CM Anthony Hughes 1909 - Peter Dellos 1860 0 : 1
19. South Africa 1827 - TSG Markkleeberg 1 1965 1 : 3
1. FM Shabir Hussain Bhawoodien 2012 - WFM Katrin Daemering 2019 0 : 1
2. Gordon Lawrence 1860 - Thomas Nuernberger 2020 ½ : ½
3. Deon Pick 1795 - Andreas Hahn 1863 ½ : ½
4. Cecil Ohlson 1642 - Joachim Fuchs 1956 0 : 1
20. Algeria 1997 - Sachsen-Anhalt 2097 2 : 2
1. Kamel Saheb 1983 - FM Michael Becker 2253 0 : 1
2. Djamel Benkiar 2008 - Ralph Kahe 2181 1 : 0
3. Abdelhak Ounas 1986 - Roland Katz 2032 0 : 1
4. Mounir Ould Rouis 2009 - Andreas Domaske 1923 1 : 0
21. Niederösterreich 2061 - Ireland 1999 1½ : 2½
1. Werner Wilke 2282 - FM John Delaney 2137 0 : 1
2. Werner Schweitzer 2033 - CM Gerard MacElligott 2018 ½ : ½
3. Guenter Hoebarth 1952 - Martin Crichton 1925 ½ : ½
4. Robert Gattermayer 1978 - Brendan Lyons 1915 ½ : ½
22. VSG 1880 Offenbach 1998 - Suomi Königsbauer 1934 3 : 1
1. Michael Hoehn 2053 - Pekka Pietinen 1985 0 : 1
2. Lothar Trumpp 2016 - Timo Munukka 1954 1 : 0
3. Peter Wolff 1894 - Ari Mottonen 1938 1 : 0
4. Carsten Theuer 2027 - Esko Virtanen 1858 1 : 0
23. Naumburger SV 1951 e.V. 1927 - SV Aufbau Bernburg 2000 1 : 3
1. Andreas Schlag 1897 - Juergen Mohs 2042 ½ : ½
2. Armin Mikolajewski 2016 - Prof. Dr. Joerg Schmidt 2018 ½ : ½
3. Jens Wendling 1921 - Bernd Wagner 1939 0 : 1
4. Klaus Baerthel 1874 - Bernd Winnig 2002 0 : 1
24. Schwarzwald 2030 - Norway 1975 2 : 2
1. Georg Schroth 2079 - Aleks Semakoff 2085 1 : 0
2. Harald Keller 2043 - Oddvar U Voll 1915 ½ : ½
3. Peter Goldinger 2038 - Tor Ketil Larsen 1929 0 : 1
4. Bernhard Dieterle-Bard 1960 - Jorgen M Andersen 1971 ½ : ½
25. Germany Women 3 2025 - SSC Graal-Müritz 1924 2½ : 1½
1. WFM Anet Gempe 1992 - Horst Van Bentum 2050 ½ : ½
2. WFM Olga Birkholz 2068 - Holger Dettmann 2016 ½ : ½
3. WFM Mira Kierzek 2029 - Hartmut Moritz 1946 1 : 0
4. Julia Scheynin 2011 - Rolf Mueggenburg 1683 ½ : ½
26. SV SW Königsbrück 1914 - Liechtenstein 2008 1½ : 2½
1. Reinhard Gley 2012 - Renato Frick 2051 ½ : ½
2. Prof. Dr. Jochen Goepfert 1980 - CM Andras Guller 2022 ½ : ½
3. Dr. Wolfram Poenisch 1850 - Willy Iclicki 1996 ½ : ½
4. Peter Thalheim 1814 - FM Hans-Uwe Kock 1961 0 : 1
27. Deutsche Schach-Löwen 1865 - Hessen 2090 0 : 4
1. Gerhard Grosselohmann 2019 - FM Berthold Rosenberger 2217 0 : 1
2. Ralf Buchholz 1889 - Dr. Peter Kopp 2072 0 : 1
3. Wolfgang Schwieger 1824 - Karl-Heinz Schnegelsberg 2042 0 : 1
4. Juergen Carsten 1727 - Wolfgang Haase 2028 0 : 1
28. Iraq 2131 - TSG Markkleeberg 2 1881 3 : 1
1. CM Hussein Mayoof. Jasim 2216 - Harry Kliebe 1981 1 : 0
2. CM Abd Al Sattar Albadri 2174 - Roland Dyk 1946 1 : 0
3. FM Ghazi Al-Saadi Ali 2004 - Rainer Madalinski 1817 1 : 0
4. Khalil Saieb-Khalil - Ronald Beuger 1778 0 : 1
29. Stiftung BSW/DBAG 2084 - SK Kaltenkirchen 1778 3½ : ½
1. FM Michael Mueller 2127 - Jens Grimm 1880 1 : 0
2. Detlev Kuhne 2097 - Achim Nowack 1686 1 : 0
3. Ralf-Peter Stahr 2162 - Dirk Schiller 1700 1 : 0
4. Juergen Rollwitz 1949 - Heinrich Pantel 1846 ½ : ½
30. Sempreverde 1971 - England 4 1758 3 : 1
1. Corrado Astengo 2120 - Robert Stern 1807 1 : 0
2. Marco Bonavoglia 2035 - Bernard Rogers 1 : 0
3. Gabriele Di Lazzaro 1895 - Paul Lawrence 0 : 1
4. Riccardo Antoniacci 1832 - Ian K Cross 1709 1 : 0
31. Blue Wonder 1929 - Schachclub Ittersbach 1737 3 : 1
1. Frank Steinert 1955 - Joachim Bartmann 1969 1 : 0
2. Dr. Walter Nauber 2059 - Martin Gegenheimer 1906 1 : 0
3. Joachim Reinhardt 1858 - Axel Wagner 1852 ½ : ½
4. Dr. Frank Grossmann 1844 - Georg-Maria Austermann 1222 ½ : ½
32. SK Norderstedt 1810 - SG Priestewitz/ Riesa 1730 3 : 1
1. Ruediger Schaefer 1832 - Axel Siggelkow 1966 ½ : ½
2. Anke Freter 1842 - Dietmar Weser 1617 1 : 0
3. Karl-Heinz Lange 1778 - Adolf Noppes 1614 ½ : ½
4. Dr. Christian Bordasch 1788 - Franco Eilmes 1721 1 : 0
33. SV Horst-Emscher 1931 2 1898 - Scotland 1915 2 : 2
1. Dirk Doenges 1835 - James Stevenson 2018 1 : 0
2. Uwe Nebel 1943 - Richard Jennings 1909 0 : 1
3. Peter Tobczewski 1990 - Rosemary A Giulian 1921 ½ : ½
4. Norbert Timpe 1825 - Ian Aird 1811 ½ : ½
34.   EL AL Israel -   spielfrei :
 
 

Sponsoren & Partner