Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 50+ - Runde 5

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. England 1 2465 - Lasker Schachstiftung GK 2510 2 : 2
1. GM Jon S Speelman 2493 - GM Alexander Graf 2561 ½ : ½
2. GM John M Emms 2488 - GM Artur Jussupow 2580 ½ : ½
3. GM H James Plaskett 2455 - GM Felix Levin 2468 ½ : ½
4. GM Mark L Hebden 2423 - GM Jakob Meister 2432 ½ : ½
2. Schachfreunde Leipzig 1 2219 - Thüringen 2360 ½ : 3½
1. CM Steffen Weitzer 2288 - GM Peter Enders 2445 0 : 1
2. Andreas Schultz 2211 - GM Thomas Paehtz 2347 0 : 1
3. FM Manfred Schoeneberg 2199 - IM Joachim Brueggemann 2293 ½ : ½
4. FM Thomas Gempe 2178 - IM Thomas Casper 2354 0 : 1
3. SC Empor Potsdam 1952 e.V. 2208 - United States 2513 ½ : 3½
1. FM Andreas Penzold 2389 - GM Joel Benjamin 2544 0 : 1
2. IM Ralf Schoene 2256 - GM Jaan Ehlvest 2536 0 : 1
3. Hans Wuttke 2160 - GM Alex Yermolinsky 2505 0 : 1
4. Andreas Vollak 2027 - GM Sergey Kudrin 2468 ½ : ½
4. Germany 1 2480 - SC Gröbenzell 2184 3½ : ½
1. GM Philipp Schlosser 2501 - FM Mario Taggatz 2191 1 : 0
2. GM Klaus Bischoff 2510 - Ronald Kempter 2233 1 : 0
3. IM Karsten Volke 2474 - Ulrich Rohrmueller 2205 ½ : ½
4. GM Raj Tischbierek 2436 - Franz Scheckenbach 2106 1 : 0
5. Germany 2 2288 - Brabant 2173 3½ : ½
1. Lutz Fritsche 2303 - IM Gerard Welling 2317 1 : 0
2. IM Klaus-Juergen Schulz 2324 - Jeroen Van den Bersselaar 2142 1 : 0
3. FM Volker Wolf 2323 - Ludo Tolhuizen 2118 1 : 0
4. Dr. Wolfgang Polster 2203 - Frits Obers 2113 ½ : ½
6. Schachfreunde Leipzig 2 2141 - Temasek Knights 2287 1 : 3
1. FM Thomas Schunk 2162 - IM Leslie M Leow 2419 0 : 1
2. Prof. Dr. Friedbert Pruefer 2172 - GM Meng Kong Wong 2248 ½ : ½
3. Michael Limpert 2159 - IM Peng Kong Chan 2158 0 : 1
4. Frank Dietze 2071 - FM Cheng Hong Goh 2323 ½ : ½
7. Austria 2256 - USA 4 Brothers 2161 3 : 1
1. FM Joachim Wallner 2311 - FM Krishan Jhunjhnuwala 2340 1 : 0
2. FM Adolf Denk 2262 - Naresh Jhunjhnuwala 2164 ½ : ½
3. FM Andreas Druckenthaner 2296 - Ramesh Jhunjhnuwala 2260 1 : 0
4. Michael Ernst 2156 - Suresh Jhunjhnuwala 1880 ½ : ½
8. Rheinland-Pfalz 2166 - Canada 2238 1 : 3
1. FM Jochen Bruch 2222 - IM David H. Cummings 2336 1 : 0
2. Reiner Schmidt 2185 - FM Victor Plotkin 2248 0 : 1
3. FM Peter Kargoll 2176 - FM Ian T. Findlay 2244 0 : 1
4. Olaf Nazarenus 2082 - IM Michael Barron 2123 0 : 1
9. England 3 2039 - Russia Women 2184 1 : 3
1. Jeremy N Fraser-Mitchell 2060 - WGM Galina Strutinskaia 2221 0 : 1
2. Kevin Bowmer 2039 - WIM Nina Sirotkina 2175 0 : 1
3. Stephen J Homer 2020 - WGM Elena Fatalibekova 2195 1 : 0
4. CM Tim M Thurstan 2035 - WIM Elena N. Sazonova 2146 0 : 1
10. Post SV Ulm 2180 - BSV Chemie Radebeul 1978 3 : 1
1. FM Roland Fritz 2313 - Tino Proschmann 2039 ½ : ½
2. Dr. Thomas Pieper 2208 - Dr. Norbert Westphal 1995 ½ : ½
3. Martin Boehm 2172 - Falk Breuer 1990 1 : 0
4. Christof Habel 2026 - Frank Muehlberg 1888 1 : 0
11. TSG Markkleeberg 1 1969 - TU Magdeburg 2177 ½ : 3½
1. Michael Siebenhuener 2038 - Andreas Schweitzer 2239 0 : 1
2. WFM Katrin Daemering 2019 - Libor Titscher 2306 0 : 1
3. Andreas Hahn 1863 - Matthias Berndt 2077 0 : 1
4. Joachim Fuchs 1956 - Ralf Haentsch 2085 ½ : ½
12. Germany Women 2 1997 - England 2 2153 1 : 3
1. WIM Constanze Jahn 2107 - FM Andrew P Lewis 2298 0 : 1
2. WFM Diana Skibbe 2014 - Mark E Page 2139 ½ : ½
3. Petra v.d. Weth-v. Nordheim 1915 - Clive A Frostick 2133 ½ : ½
4. Kirsten Jeske 1951 - Chris Fegan 2040 0 : 1
13. SG Grün-Weiß Dresden 2033 - South Africa 1859 2½ : 1½
1. Dr. Matthias Rudolf 2102 - FM Shabir Hussain Bhawoodien 2012 1 : 0
2. Toralf Rensch 2088 - Mark Mm. Lewis 1920 1 : 0
3. Dr. Joerg Hutschenreiter 2023 - Gordon Lawrence 1860 0 : 1
4. Jens Luger 1920 - Cecil Ohlson 1642 ½ : ½
14. SK 1968 2130 - Germany Women 3 2008 2½ : 1½
1. FM Poul Rewitz 2289 - WFM Anet Gempe 1992 ½ : ½
2. Gunnar Pedersen 2201 - WFM Olga Birkholz 2068 1 : 0
3. Jan Rewitz 2055 - WIM Martina Beltz 1944 1 : 0
4. Steffen Cordes 1974 - WFM Mira Kierzek 2029 0 : 1
15. Sweden North 2094 - Wales Silures 1942 2 : 2
1. CM Rickard Engman 2171 - Lee Davis 1945 ½ : ½
2. Peter Olsson 2172 - Mark Adams 1958 0 : 1
3. Bo Sundell 2157 - John Fletcher 1943 ½ : ½
4. Urban Eriksson 1875 - Huw Morcom 1921 1 : 0
16. Rochade Bielefeld Revival 2092 - SV SW Königsbrück 1891 4 : 0
1. Gerhard Mueller 2132 - Prof. Dr. Jochen Goepfert 1980 1 : 0
2. Dr. Wilfried Beilfuss 2164 - Dieter Niese 1920 1 : 0
3. Norbert Becker 2105 - Dr. Wolfram Poenisch 1850 1 : 0
4. Dr. Wolfgang Thoele 1968 - Peter Thalheim 1814 1 : 0
17. Algeria 2027 - VSG 1880 Offenbach 2057 3 : 1
1. Djamel Benkiar 2008 - Wolfgang Jakel 2266 0 : 1
2. Abdelhak Ounas 1986 - Michael Hoehn 2053 1 : 0
3. Abdelkrim Yahiaoui 2106 - Lothar Trumpp 2016 1 : 0
4. Mounir Ould Rouis 2009 - Peter Wolff 1894 1 : 0
18. Liechtenstein 2008 - England Women 2054 1½ : 2½
1. Renato Frick 2051 - WGM Sheila Jackson 2072 1 : 0
2. CM Andras Guller 2022 - WIM Ingrid Lauterbach 2008 0 : 1
3. Willy Iclicki 1996 - Helen M Frostick 2094 ½ : ½
4. FM Hans-Uwe Kock 1961 - WFM Petra Fink-Nunn 2041 0 : 1
19. Belgium 2030 - Deutsche Schach-Löwen 1865 3½ : ½
1. Daniel Vanheirzeele 2156 - Gerhard Grosselohmann 2019 ½ : ½
2. FM Johan Goormachtigh 2148 - Ralf Buchholz 1889 1 : 0
3. Patrick Maes 1911 - Wolfgang Schwieger 1824 1 : 0
4. Ben De Cat 1906 - Juergen Carsten 1727 1 : 0
20. Sachsen-Anhalt 2154 - Ireland 1938 2½ : 1½
1. FM Michael Becker 2253 - CM Gerard MacElligott 2018 1 : 0
2. CM Juergen Luther 2151 - Martin Crichton 1925 ½ : ½
3. Ralph Kahe 2181 - Brendan Lyons 1915 1 : 0
4. Roland Katz 2032 - Bernd Thee 1894 0 : 1
21. Oranje 1982 - Schwarzwald 2030 2½ : 1½
1. Ed Baarslag 2098 - Georg Schroth 2079 ½ : ½
2. Matthijs Dijkstra 2019 - Harald Keller 2043 ½ : ½
3. Jan Willem Koelmans 1962 - Peter Goldinger 2038 ½ : ½
4. Foppe-Jan Montsma 1847 - Bernhard Dieterle-Bard 1960 1 : 0
22. SSC Graal-Müritz 1924 - Germany Women 1 2094 1½ : 2½
1. Horst Van Bentum 2050 - WIM Brigitte Burchardt 2195 ½ : ½
2. Holger Dettmann 2016 - WIM Annett Wagner-Michel 2119 0 : 1
3. Hartmut Moritz 1946 - WIM Iris Mai 2038 1 : 0
4. Rolf Mueggenburg 1683 - WFM Sylvia Wolf 2023 0 : 1
23. SK Ricklingen 2017 - Iraq 2131 3 : 1
1. FM Ralf-Axel Simon 2156 - CM Hussein Mayoof. Jasim 2216 1 : 0
2. Thomas Spiess 1986 - CM Abd Al Sattar Albadri 2174 1 : 0
3. Ralf Schober 2066 - FM Ghazi Al-Saadi Ali 2004 ½ : ½
4. Peter Dellos 1860 - Khalil Saieb-Khalil ½ : ½
24. Hessen 2090 - SV Horst-Emscher 1931 1 2003 1½ : 2½
1. FM Berthold Rosenberger 2217 - Klaus Beckmann 2127 ½ : ½
2. Dr. Peter Kopp 2072 - Marco Becker 1974 0 : 1
3. Karl-Heinz Schnegelsberg 2042 - Olaf Arndt 1994 1 : 0
4. Wolfgang Haase 2028 - Juergen Goeldenboog 1916 0 : 1
25. SK Kaltenkirchen 1807 - SV Dresden-Striesen 1990 2088 1½ : 2½
1. Helmut Kracht 1995 - Bernhard Scheuermann 2091 0 : 1
2. Achim Nowack 1686 - Prof. Dr. Mark Arenhoevel 2077 ½ : ½
3. Dirk Schiller 1700 - Stefan Glasewald 2068 1 : 0
4. Heinrich Pantel 1846 - Rainer Siegmund 2114 0 : 1
26. Sweden South 1970 - Blue Wonder 1929 2½ : 1½
1. Conny Holst 2103 - Frank Steinert 1955 1 : 0
2. Ulf Karlsson 1918 - Dr. Walter Nauber 2059 1 : 0
3. Ronny Kirppo 1930 - Joachim Reinhardt 1858 0 : 1
4. Magnus Cedervall 1928 - Dr. Frank Grossmann 1844 ½ : ½
27. England 4 1780 - Niederösterreich 2061 ½ : 3½
1. Keith Parker 1851 - Werner Wilke 2282 0 : 1
2. Bernard Rogers - Werner Schweitzer 2033 0 : 1
3. Paul Lawrence - Guenter Hoebarth 1952 ½ : ½
4. Ian K Cross 1709 - Robert Gattermayer 1978 0 : 1
28. SV Aufbau Bernburg 2000 - SK Norderstedt 1917 2½ : 1½
1. Juergen Mohs 2042 - FM Thomas Kahlert 2207 ½ : ½
2. Prof. Dr. Joerg Schmidt 2018 - Ruediger Schaefer 1832 1 : 0
3. Bernd Wagner 1939 - Anke Freter 1842 ½ : ½
4. Bernd Winnig 2002 - Dr. Christian Bordasch 1788 ½ : ½
29. Norway 1832 - Schachclub Ittersbach 1699 2½ : 1½
1. Oddvar U Voll 1915 - Joachim Bartmann 1969 ½ : ½
2. Tor Ketil Larsen 1929 - Martin Gegenheimer 1906 0 : 1
3. Jorgen M Andersen 1971 - Georg-Maria Austermann 1222 1 : 0
4. Per Tveten 1514 - Wieland Mitschele 1 : 0
30. Suomi Königsbauer 1841 - SG Priestewitz/ Riesa 1734 2½ : 1½
1. Pekka Pietinen 1985 - Axel Siggelkow 1966 ½ : ½
2. Timo Munukka 1954 - Dietmar Weser 1617 1 : 0
3. Esko Virtanen 1858 - Dr. Bernd Fischer 1631 1 : 0
4. Michael Lembidakis 1565 - Franco Eilmes 1721 0 : 1
31. EL AL Israel 1730 - Naumburger SV 1951 e.V. 1885 ½ : 3½
1. FM Viktor Reznik 2298 - Andreas Schlag 1897 ½ : ½
2. Meir Reem 1538 - Armin Mikolajewski 2016 0 : 1
3. Rami Reem 1563 - Jens Wendling 1921 0 : 1
4. Eli Lahat 1520 - Hans Hauke 1707 0 : 1
32. Scotland 1915 - Stiftung BSW/DBAG 2084 1½ : 2½
1. James Stevenson 2018 - FM Michael Mueller 2127 ½ : ½
2. Richard Jennings 1909 - Detlev Kuhne 2097 0 : 1
3. Rosemary A Giulian 1921 - Ralf-Peter Stahr 2162 0 : 1
4. Ian Aird 1811 - Juergen Rollwitz 1949 1 : 0
33. Sempreverde 1851 - SV Horst-Emscher 1931 2 1898 2 : 2
1. Corrado Astengo 2120 - Dirk Doenges 1835 1 : 0
2. Gabriele Di Lazzaro 1895 - Uwe Nebel 1943 1 : 0
3. Riccardo Antoniacci 1832 - Peter Tobczewski 1990 0 : 1
4. Carlo Traversi 1557 - Norbert Timpe 1825 0 : 1
34.   TSG Markkleeberg 2 -   spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner