Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 50+ - Runde 3

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. Austria 2256 - United States 2519 1 : 3
1. FM Joachim Wallner 2311 - GM Alexander Shabalov 2567 0 : 1
2. FM Adolf Denk 2262 - GM Jaan Ehlvest 2536 0 : 1
3. FM Andreas Druckenthaner 2296 - GM Alex Yermolinsky 2505 ½ : ½
4. Michael Ernst 2156 - GM Sergey Kudrin 2468 ½ : ½
2. Germany 1 2502 - Canada 2238 3½ : ½
1. GM Philipp Schlosser 2501 - IM David H. Cummings 2336 1 : 0
2. GM Uwe Boensch 2560 - FM Victor Plotkin 2248 ½ : ½
3. GM Klaus Bischoff 2510 - FM Ian T. Findlay 2244 1 : 0
4. GM Raj Tischbierek 2436 - IM Michael Barron 2123 1 : 0
3. Post SV Ulm 2232 - Lasker Schachstiftung GK 2439 1 : 3
1. FM Roland Fritz 2313 - GM Alexander Graf 2561 0 : 1
2. Heiko Preuss 2235 - GM Artur Jussupow 2580 ½ : ½
3. Dr. Thomas Pieper 2208 - GM Jakob Meister 2432 0 : 1
4. Martin Boehm 2172 - Dr. Gerhard Koehler 2181 ½ : ½
4. England 1 2461 - SC Gröbenzell 2215 3 : 1
1. GM Jon S Speelman 2493 - FM Mario Taggatz 2191 1 : 0
2. GM John M Emms 2488 - Christian Grawe 2231 ½ : ½
3. GM H James Plaskett 2455 - Ronald Kempter 2233 ½ : ½
4. GM Keith C Arkell 2406 - Ulrich Rohrmueller 2205 1 : 0
5. SC Empor Potsdam 1952 e.V. 2176 - Thüringen 2360 2 : 2
1. FM Andreas Penzold 2389 - GM Peter Enders 2445 1 : 0
2. IM Ralf Schoene 2256 - GM Thomas Paehtz 2347 ½ : ½
3. Tino Marwitz 2031 - IM Joachim Brueggemann 2293 0 : 1
4. Andreas Vollak 2027 - IM Thomas Casper 2354 ½ : ½
6. Germany 2 2288 - TU Magdeburg 2196 2½ : 1½
1. Lutz Fritsche 2303 - Andreas Schweitzer 2239 ½ : ½
2. IM Klaus-Juergen Schulz 2324 - Libor Titscher 2306 ½ : ½
3. FM Volker Wolf 2323 - Bernd Schulenburg 2152 ½ : ½
4. Dr. Wolfgang Polster 2203 - Ralf Haentsch 2085 1 : 0
7. Rheinland-Pfalz 2152 - Temasek Knights 2301 1½ : 2½
1. FM Jochen Bruch 2222 - IM Leslie M Leow 2419 ½ : ½
2. Reiner Schmidt 2185 - GM Meng Kong Wong 2248 0 : 1
3. Olaf Nazarenus 2082 - FM Cheng Hong Goh 2323 1 : 0
4. Juergen Kaster 2117 - FM Kok Siong Teo 2213 0 : 1
8. Hessen 2090 - Schachfreunde Leipzig 1 2219 1½ : 2½
1. FM Berthold Rosenberger 2217 - CM Steffen Weitzer 2288 ½ : ½
2. Dr. Peter Kopp 2072 - Andreas Schultz 2211 ½ : ½
3. Karl-Heinz Schnegelsberg 2042 - FM Manfred Schoeneberg 2199 ½ : ½
4. Wolfgang Haase 2028 - FM Thomas Gempe 2178 0 : 1
9. Ireland 1968 - Russia Women 2210 1½ : 2½
1. FM John Delaney 2137 - WGM Galina Strutinskaia 2221 ½ : ½
2. Martin Crichton 1925 - WGM Irina Kryukova 2249 ½ : ½
3. Brendan Lyons 1915 - WIM Nina Sirotkina 2175 ½ : ½
4. Bernd Thee 1894 - WGM Elena Fatalibekova 2195 0 : 1
10. SG Grün-Weiß Dresden 2053 - Deutsche Schach-Löwen 1865 2½ : 1½
1. Matthias Nake 2182 - Gerhard Grosselohmann 2019 1 : 0
2. Toralf Rensch 2088 - Ralf Buchholz 1889 ½ : ½
3. Dr. Joerg Hutschenreiter 2023 - Wolfgang Schwieger 1824 0 : 1
4. Jens Luger 1920 - Juergen Carsten 1727 1 : 0
11. SV Aufbau Bernburg 2000 - Brabant 2173 1½ : 2½
1. Juergen Mohs 2042 - IM Gerard Welling 2317 ½ : ½
2. Prof. Dr. Joerg Schmidt 2018 - Jeroen Van den Bersselaar 2142 ½ : ½
3. Bernd Wagner 1939 - Ludo Tolhuizen 2118 0 : 1
4. Bernd Winnig 2002 - Frits Obers 2113 ½ : ½
12. Schachfreunde Leipzig 2 2141 - Schwarzwald 2030 2½ : 1½
1. FM Thomas Schunk 2162 - Georg Schroth 2079 ½ : ½
2. Prof. Dr. Friedbert Pruefer 2172 - Harald Keller 2043 ½ : ½
3. Michael Limpert 2159 - Peter Goldinger 2038 ½ : ½
4. Frank Dietze 2071 - Bernhard Dieterle-Bard 1960 1 : 0
13. Algeria 2021 - USA 4 Brothers 2161 1½ : 2½
1. Kamel Saheb 1983 - FM Krishan Jhunjhnuwala 2340 0 : 1
2. Abdelhak Ounas 1986 - Naresh Jhunjhnuwala 2164 1 : 0
3. Abdelkrim Yahiaoui 2106 - Ramesh Jhunjhnuwala 2260 ½ : ½
4. Mounir Ould Rouis 2009 - Suresh Jhunjhnuwala 1880 0 : 1
14. Liechtenstein 2008 - England 2 2153 1 : 3
1. Renato Frick 2051 - FM Andrew P Lewis 2298 0 : 1
2. CM Andras Guller 2022 - Mark E Page 2139 0 : 1
3. Willy Iclicki 1996 - Clive A Frostick 2133 ½ : ½
4. FM Hans-Uwe Kock 1961 - Chris Fegan 2040 ½ : ½
15. SK 1968 2130 - SV Horst-Emscher 1931 1 2003 2½ : 1½
1. FM Poul Rewitz 2289 - Klaus Beckmann 2127 1 : 0
2. Gunnar Pedersen 2201 - Marco Becker 1974 ½ : ½
3. Jan Rewitz 2055 - Olaf Arndt 1994 1 : 0
4. Steffen Cordes 1974 - Juergen Goeldenboog 1916 0 : 1
16. Germany Women 2 1993 - Germany Women 1 2054 2 : 2
1. WIM Constanze Jahn 2107 - WIM Annett Wagner-Michel 2119 ½ : ½
2. WFM Diana Skibbe 2014 - Sibylle Heyme 2037 ½ : ½
3. Kirsten Jeske 1951 - WIM Iris Mai 2038 0 : 1
4. Ulrike Richter 1899 - WFM Sylvia Wolf 2023 1 : 0
17. Sweden North 2094 - South Africa 1827 2 : 2
1. CM Rickard Engman 2171 - FM Shabir Hussain Bhawoodien 2012 ½ : ½
2. Peter Olsson 2172 - Gordon Lawrence 1860 1 : 0
3. Bo Sundell 2157 - Deon Pick 1795 ½ : ½
4. Urban Eriksson 1875 - Cecil Ohlson 1642 0 : 1
18. Oranje 1982 - Niederösterreich 2087 3 : 1
1. Ed Baarslag 2098 - Werner Wilke 2282 1 : 0
2. Matthijs Dijkstra 2019 - Werner Schweitzer 2033 ½ : ½
3. Jan Willem Koelmans 1962 - Wilhelm Thoma 2079 ½ : ½
4. Foppe-Jan Montsma 1847 - Guenter Hoebarth 1952 1 : 0
19. Wales Silures 1930 - VSG 1880 Offenbach 2060 2½ : 1½
1. Lee Davis 1945 - Wolfgang Jakel 2266 ½ : ½
2. John Fletcher 1943 - Michael Hoehn 2053 1 : 0
3. CM Anthony Hughes 1909 - Peter Wolff 1894 ½ : ½
4. Huw Morcom 1921 - Carsten Theuer 2027 ½ : ½
20. Sachsen-Anhalt 2090 - Germany Women 3 2008 2½ : 1½
1. FM Michael Becker 2253 - WFM Anet Gempe 1992 1 : 0
2. CM Juergen Luther 2151 - WFM Olga Birkholz 2068 ½ : ½
3. Roland Katz 2032 - WIM Martina Beltz 1944 1 : 0
4. Andreas Domaske 1923 - WFM Mira Kierzek 2029 0 : 1
21. SSC Graal-Müritz 1924 - SV Dresden-Striesen 1990 2069 2½ : 1½
1. Horst Van Bentum 2050 - Bernhard Scheuermann 2091 ½ : ½
2. Holger Dettmann 2016 - Prof. Dr. Mark Arenhoevel 2077 ½ : ½
3. Hartmut Moritz 1946 - Stefan Glasewald 2068 1 : 0
4. Rolf Mueggenburg 1683 - Wolfgang Lehmann 2040 ½ : ½
22. SK Kaltenkirchen 1852 - England Women 2054 1 : 3
1. Helmut Kracht 1995 - WGM Sheila Jackson 2072 ½ : ½
2. Jens Grimm 1880 - WIM Ingrid Lauterbach 2008 ½ : ½
3. Achim Nowack 1686 - Helen M Frostick 2094 0 : 1
4. Heinrich Pantel 1846 - WFM Petra Fink-Nunn 2041 0 : 1
23. England 3 2039 - SG Priestewitz/ Riesa 1734 3½ : ½
1. Jeremy N Fraser-Mitchell 2060 - Axel Siggelkow 1966 ½ : ½
2. Kevin Bowmer 2039 - Dietmar Weser 1617 1 : 0
3. Stephen J Homer 2020 - Dr. Bernd Fischer 1631 1 : 0
4. CM Tim M Thurstan 2035 - Franco Eilmes 1721 1 : 0
24. TSG Markkleeberg 1 2008 - Iraq 2131 2½ : 1½
1. Michael Siebenhuener 2038 - CM Hussein Mayoof. Jasim 2216 0 : 1
2. WFM Katrin Daemering 2019 - CM Abd Al Sattar Albadri 2174 1 : 0
3. Thomas Nuernberger 2020 - FM Ghazi Al-Saadi Ali 2004 ½ : ½
4. Joachim Fuchs 1956 - Khalil Saieb-Khalil 1 : 0
25. Rochade Bielefeld Revival 2092 - Blue Wonder 1946 2½ : 1½
1. Gerhard Mueller 2132 - Frank Steinert 1955 ½ : ½
2. Dr. Wilfried Beilfuss 2164 - Dr. Walter Nauber 2059 ½ : ½
3. Norbert Becker 2105 - Martin Keeve 1910 1 : 0
4. Dr. Wolfgang Thoele 1968 - Joachim Reinhardt 1858 ½ : ½
26. Stiftung BSW/DBAG 2056 - BSV Chemie Radebeul 1946 1½ : 2½
1. FM Michael Mueller 2127 - Tino Proschmann 2039 0 : 1
2. Detlev Kuhne 2097 - Dr. Norbert Westphal 1995 0 : 1
3. Ralf-Peter Stahr 2162 - Frank Muehlberg 1888 1 : 0
4. Ulrich Fitzke 1839 - Uwe Hoffmann 1863 ½ : ½
27. Belgium 1989 - Naumburger SV 1951 e.V. 1927 2 : 2
1. Daniel Vanheirzeele 2156 - Andreas Schlag 1897 ½ : ½
2. FM Johan Goormachtigh 2148 - Armin Mikolajewski 2016 ½ : ½
3. Patrick Maes 1911 - Jens Wendling 1921 1 : 0
4. Pauwel Deblauwe 1740 - Klaus Baerthel 1874 0 : 1
28. SK Ricklingen 2017 - SK Norderstedt 1810 2½ : 1½
1. FM Ralf-Axel Simon 2156 - Ruediger Schaefer 1832 1 : 0
2. Thomas Spiess 1986 - Anke Freter 1842 0 : 1
3. Ralf Schober 2066 - Karl-Heinz Lange 1778 1 : 0
4. Peter Dellos 1860 - Dr. Christian Bordasch 1788 ½ : ½
29. Norway 1975 - EL AL Israel 1564 4 : 0
1. Aleks Semakoff 2085 - Zafrir Patt 1634 1 : 0
2. Oddvar U Voll 1915 - Meir Reem 1538 1 : 0
3. Tor Ketil Larsen 1929 - Rami Reem 1563 1 : 0
4. Jorgen M Andersen 1971 - Eli Lahat 1520 1 : 0
30. Scotland 1915 - Sempreverde 1830 3 : 1
1. James Stevenson 2018 - Marco Bonavoglia 2035 0 : 1
2. Richard Jennings 1909 - Gabriele Di Lazzaro 1895 1 : 0
3. Rosemary A Giulian 1921 - Riccardo Antoniacci 1832 1 : 0
4. Ian Aird 1811 - Carlo Traversi 1557 1 : 0
31. Sweden South 1970 - SV Horst-Emscher 1931 2 1898 2½ : 1½
1. Conny Holst 2103 - Dirk Doenges 1835 1 : 0
2. Ulf Karlsson 1918 - Uwe Nebel 1943 ½ : ½
3. Ronny Kirppo 1930 - Peter Tobczewski 1990 0 : 1
4. Magnus Cedervall 1928 - Norbert Timpe 1825 1 : 0
32. TSG Markkleeberg 2 1856 - SV SW Königsbrück 1932 1 : 3
1. Harry Kliebe 1981 - Reinhard Gley 2012 1 : 0
2. Rainer Madalinski 1817 - Prof. Dr. Jochen Goepfert 1980 0 : 1
3. Ronald Beuger 1778 - Dieter Niese 1920 0 : 1
4. Andreas Meth 1848 - Peter Thalheim 1814 0 : 1
33. Suomi Königsbauer 1837 - England 4 1789 3 : 1
1. Pekka Pietinen 1985 - Keith Parker 1851 1 : 0
2. Ari Mottonen 1938 - Robert Stern 1807 1 : 0
3. Esko Virtanen 1858 - Paul Lawrence ½ : ½
4. Michael Lembidakis 1565 - Ian K Cross 1709 ½ : ½
34.   Schachclub Ittersbach -   spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner