Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 50+ - Runde 1

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. England 3 2039 - United States 2538 0 : 4
1. Jeremy N Fraser-Mitchell 2060 - GM Alexander Shabalov 2567 0 : 1
2. Kevin Bowmer 2039 - GM Joel Benjamin 2544 0 : 1
3. Stephen J Homer 2020 - GM Jaan Ehlvest 2536 0 : 1
4. CM Tim M Thurstan 2035 - GM Alex Yermolinsky 2505 0 : 1
2. Germany 1 2511 - SV Aufbau Bernburg 2000 4 : 0
1. GM Philipp Schlosser 2501 - Juergen Mohs 2042 1 : 0
2. GM Uwe Boensch 2560 - Prof. Dr. Joerg Schmidt 2018 1 : 0
3. GM Klaus Bischoff 2510 - Bernd Wagner 1939 1 : 0
4. IM Karsten Volke 2474 - Bernd Winnig 2002 1 : 0
3. Belgium 2030 - Lasker Schachstiftung GK 2415 0 : 4
1. Daniel Vanheirzeele 2156 - GM Artur Jussupow 2580 0 : 1
2. FM Johan Goormachtigh 2148 - GM Felix Levin 2468 0 : 1
3. Patrick Maes 1911 - GM Jakob Meister 2432 0 : 1
4. Ben De Cat 1906 - Dr. Gerhard Koehler 2181 0 : 1
4. England 1 2443 - Schwarzwald 2030 4 : 0
1. GM John M Emms 2488 - Georg Schroth 2079 1 : 0
2. GM H James Plaskett 2455 - Harald Keller 2043 1 : 0
3. GM Mark L Hebden 2423 - Peter Goldinger 2038 1 : 0
4. GM Keith C Arkell 2406 - Bernhard Dieterle-Bard 1960 1 : 0
5. Algeria 2021 - Thüringen 2301 0 : 4
1. Kamel Saheb 1983 - GM Peter Enders 2445 0 : 1
2. Djamel Benkiar 2008 - GM Thomas Paehtz 2347 0 : 1
3. Abdelhak Ounas 1986 - IM Joachim Brueggemann 2293 0 : 1
4. Abdelkrim Yahiaoui 2106 - Rudolf Ruether 2118 0 : 1
6. Germany 2 2288 - Germany Women 3 2008 4 : 0
1. Lutz Fritsche 2303 - WFM Anet Gempe 1992 1 : 0
2. IM Klaus-Juergen Schulz 2324 - WFM Olga Birkholz 2068 1 : 0
3. FM Volker Wolf 2323 - WIM Martina Beltz 1944 1 : 0
4. Dr. Wolfgang Polster 2203 - WFM Mira Kierzek 2029 1 : 0
7. SK Ricklingen 2017 - Temasek Knights 2236 1 : 3
1. FM Ralf-Axel Simon 2156 - GM Meng Kong Wong 2248 ½ : ½
2. Thomas Spiess 1986 - IM Peng Kong Chan 2158 0 : 1
3. Ralf Schober 2066 - FM Cheng Hong Goh 2323 ½ : ½
4. Peter Dellos 1860 - FM Kok Siong Teo 2213 0 : 1
8. Austria 2256 - Liechtenstein 2008 4 : 0
1. FM Joachim Wallner 2311 - Renato Frick 2051 1 : 0
2. FM Adolf Denk 2262 - CM Andras Guller 2022 1 : 0
3. FM Andreas Druckenthaner 2296 - Willy Iclicki 1996 1 : 0
4. Michael Ernst 2156 - FM Hans-Uwe Kock 1961 1 : 0
9. TSG Markkleeberg 1 1969 - Canada 2238 0 : 4
1. Michael Siebenhuener 2038 - IM David H. Cummings 2336 0 : 1
2. Thomas Nuernberger 2020 - FM Victor Plotkin 2248 0 : 1
3. Andreas Hahn 1863 - FM Ian T. Findlay 2244 0 : 1
4. Joachim Fuchs 1956 - IM Michael Barron 2123 0 : 1
10. Post SV Ulm 2196 - SV Horst-Emscher 1931 1 2003 4 : 0
1. FM Roland Fritz 2313 - Klaus Beckmann 2127 1 : 0
2. Heiko Preuss 2235 - Marco Becker 1974 1 : 0
3. Dr. Thomas Pieper 2208 - Olaf Arndt 1994 1 : 0
4. Christof Habel 2026 - Juergen Goeldenboog 1916 1 : 0
11. Ireland 1991 - Schachfreunde Leipzig 1 2219 2 : 2
1. FM John Delaney 2137 - CM Steffen Weitzer 2288 1 : 0
2. CM Gerard MacElligott 2018 - Andreas Schultz 2211 0 : 1
3. Brendan Lyons 1915 - FM Manfred Schoeneberg 2199 1 : 0
4. Bernd Thee 1894 - FM Thomas Gempe 2178 0 : 1
12. SC Gröbenzell 2194 - Germany Women 2 1984 4 : 0
1. Christian Grawe 2231 - WIM Constanze Jahn 2107 1 : 0
2. Ronald Kempter 2233 - WFM Diana Skibbe 2014 1 : 0
3. Ulrich Rohrmueller 2205 - Petra v.d. Weth-v. Nordheim 1915 1 : 0
4. Franz Scheckenbach 2106 - Ulrike Richter 1899 1 : 0
13. Oranje 1982 - Russia Women 2198 1½ : 2½
1. Ed Baarslag 2098 - WGM Galina Strutinskaia 2221 1 : 0
2. Matthijs Dijkstra 2019 - WGM Irina Kryukova 2249 0 : 1
3. Jan Willem Koelmans 1962 - WIM Nina Sirotkina 2175 ½ : ½
4. Foppe-Jan Montsma 1847 - WIM Elena N. Sazonova 2146 0 : 1
14. SC Empor Potsdam 1952 e.V. 2152 - BSV Chemie Radebeul 1934 3½ : ½
1. FM Andreas Penzold 2389 - Dr. Norbert Westphal 1995 1 : 0
2. Hans Wuttke 2160 - Falk Breuer 1990 + : -
3. Tino Marwitz 2031 - Frank Muehlberg 1888 1 : 0
4. Andreas Vollak 2027 - Uwe Hoffmann 1863 ½ : ½
15. Norway 1975 - TU Magdeburg 2155 1 : 3
1. Aleks Semakoff 2085 - Libor Titscher 2306 ½ : ½
2. Oddvar U Voll 1915 - Matthias Berndt 2077 ½ : ½
3. Tor Ketil Larsen 1929 - Bernd Schulenburg 2152 0 : 1
4. Jorgen M Andersen 1971 - Ralf Haentsch 2085 0 : 1
16. Rheinland-Pfalz 2166 - Sempreverde 1971 4 : 0
1. FM Jochen Bruch 2222 - Corrado Astengo 2120 1 : 0
2. Reiner Schmidt 2185 - Marco Bonavoglia 2035 1 : 0
3. FM Peter Kargoll 2176 - Gabriele Di Lazzaro 1895 1 : 0
4. Olaf Nazarenus 2082 - Riccardo Antoniacci 1832 1 : 0
17. Sweden South 1970 - Brabant 2173 1 : 3
1. Conny Holst 2103 - IM Gerard Welling 2317 1 : 0
2. Ulf Karlsson 1918 - Jeroen Van den Bersselaar 2142 0 : 1
3. Ronny Kirppo 1930 - Ludo Tolhuizen 2118 0 : 1
4. Magnus Cedervall 1928 - Frits Obers 2113 0 : 1
18. Schachfreunde Leipzig 2 2141 - Blue Wonder 1942 3½ : ½
1. FM Thomas Schunk 2162 - Frank Steinert 1955 + : -
2. Prof. Dr. Friedbert Pruefer 2172 - Dr. Walter Nauber 2059 ½ : ½
3. Michael Limpert 2159 - Martin Keeve 1910 1 : 0
4. Frank Dietze 2071 - Dr. Frank Grossmann 1844 1 : 0
19. Wales Silures 1939 - USA 4 Brothers 2161 2½ : 1½
1. Lee Davis 1945 - FM Krishan Jhunjhnuwala 2340 ½ : ½
2. Mark Adams 1958 - Naresh Jhunjhnuwala 2164 ½ : ½
3. John Fletcher 1943 - Ramesh Jhunjhnuwala 2260 1 : 0
4. CM Anthony Hughes 1909 - Suresh Jhunjhnuwala 1880 ½ : ½
20. Sachsen-Anhalt 2090 - SV SW Königsbrück 1899 2½ : 1½
1. FM Michael Becker 2253 - Reinhard Gley 2012 ½ : ½
2. CM Juergen Luther 2151 - Dieter Niese 1920 1 : 0
3. Roland Katz 2032 - Dr. Wolfram Poenisch 1850 ½ : ½
4. Andreas Domaske 1923 - Peter Thalheim 1814 ½ : ½
21. Suomi Königsbauer 1861 - England 2 2153 ½ : 3½
1. Pekka Pietinen 1985 - FM Andrew P Lewis 2298 0 : 1
2. Timo Munukka 1954 - Mark E Page 2139 0 : 1
3. Ari Mottonen 1938 - Clive A Frostick 2133 ½ : ½
4. Michael Lembidakis 1565 - Chris Fegan 2040 0 : 1
22. SK 1968 2130 - Naumburger SV 1951 e.V. 1927 3½ : ½
1. FM Poul Rewitz 2289 - Andreas Schlag 1897 1 : 0
2. Gunnar Pedersen 2201 - Armin Mikolajewski 2016 1 : 0
3. Jan Rewitz 2055 - Jens Wendling 1921 1 : 0
4. Steffen Cordes 1974 - Klaus Baerthel 1874 ½ : ½
23. SSC Graal-Müritz 1924 - Iraq 2131 2 : 2
1. Horst Van Bentum 2050 - CM Hussein Mayoof. Jasim 2216 1 : 0
2. Holger Dettmann 2016 - CM Abd Al Sattar Albadri 2174 0 : 1
3. Hartmut Moritz 1946 - FM Ghazi Al-Saadi Ali 2004 1 : 0
4. Rolf Mueggenburg 1683 - Khalil Saieb-Khalil 0 : 1
24. SG Grün-Weiß Dresden 2099 - SK Norderstedt 1810 3½ : ½
1. Matthias Nake 2182 - Ruediger Schaefer 1832 1 : 0
2. Dr. Matthias Rudolf 2102 - Anke Freter 1842 1 : 0
3. Toralf Rensch 2088 - Karl-Heinz Lange 1778 ½ : ½
4. Dr. Joerg Hutschenreiter 2023 - Dr. Christian Bordasch 1788 1 : 0
25. Scotland 1915 - Germany Women 1 2094 1 : 3
1. James Stevenson 2018 - WIM Brigitte Burchardt 2195 0 : 1
2. Richard Jennings 1909 - WIM Annett Wagner-Michel 2119 0 : 1
3. Rosemary A Giulian 1921 - Sibylle Heyme 2037 1 : 0
4. Ian Aird 1811 - WFM Sylvia Wolf 2023 0 : 1
26. Sweden North 2094 - SV Horst-Emscher 1931 2 1898 3 : 1
1. CM Rickard Engman 2171 - Dirk Doenges 1835 1 : 0
2. Peter Olsson 2172 - Uwe Nebel 1943 1 : 0
3. Bo Sundell 2157 - Peter Tobczewski 1990 ½ : ½
4. Urban Eriksson 1875 - Norbert Timpe 1825 ½ : ½
27. TSG Markkleeberg 2 1898 - Niederösterreich 2011 ½ : 3½
1. Harry Kliebe 1981 - Werner Schweitzer 2033 ½ : ½
2. Roland Dyk 1946 - Wilhelm Thoma 2079 0 : 1
3. Rainer Madalinski 1817 - Guenter Hoebarth 1952 0 : 1
4. Andreas Meth 1848 - Robert Gattermayer 1978 0 : 1
28. Rochade Bielefeld Revival 2092 - South Africa 1897 ½ : 3½
1. Gerhard Mueller 2132 - FM Shabir Hussain Bhawoodien 2012 0 : 1
2. Dr. Wilfried Beilfuss 2164 - Mark Mm. Lewis 1920 ½ : ½
3. Norbert Becker 2105 - Gordon Lawrence 1860 0 : 1
4. Dr. Wolfgang Thoele 1968 - Deon Pick 1795 0 : 1
29. Deutsche Schach-Löwen 1865 - VSG 1880 Offenbach 2051 2 : 2
1. Gerhard Grosselohmann 2019 - Wolfgang Jakel 2266 ½ : ½
2. Ralf Buchholz 1889 - Lothar Trumpp 2016 ½ : ½
3. Wolfgang Schwieger 1824 - Peter Wolff 1894 1 : 0
4. Juergen Carsten 1727 - Carsten Theuer 2027 0 : 1
30. Hessen 2090 - SK Kaltenkirchen 1815 3½ : ½
1. FM Berthold Rosenberger 2217 - Helmut Kracht 1995 1 : 0
2. Dr. Peter Kopp 2072 - Jens Grimm 1880 ½ : ½
3. Karl-Heinz Schnegelsberg 2042 - Achim Nowack 1686 1 : 0
4. Wolfgang Haase 2028 - Dirk Schiller 1700 1 : 0
31. England 4 1789 - SV Dresden-Striesen 1990 2078 1½ : 2½
1. Keith Parker 1851 - Bernhard Scheuermann 2091 0 : 1
2. Robert Stern 1807 - Stefan Glasewald 2068 ½ : ½
3. Bernard Rogers - Rainer Siegmund 2114 ½ : ½
4. Ian K Cross 1709 - Wolfgang Lehmann 2040 ½ : ½
32. Stiftung BSW/DBAG 2056 - EL AL Israel 1758 2 : 2
1. FM Michael Mueller 2127 - FM Viktor Reznik 2298 ½ : ½
2. Detlev Kuhne 2097 - Zafrir Patt 1634 0 : 1
3. Ralf-Peter Stahr 2162 - Meir Reem 1538 ½ : ½
4. Ulrich Fitzke 1839 - Rami Reem 1563 1 : 0
33. Schachclub Ittersbach 1737 - England Women 2054 1 : 3
1. Joachim Bartmann 1969 - WGM Sheila Jackson 2072 ½ : ½
2. Martin Gegenheimer 1906 - WIM Ingrid Lauterbach 2008 0 : 1
3. Axel Wagner 1852 - Helen M Frostick 2094 ½ : ½
4. Georg-Maria Austermann 1222 - WFM Petra Fink-Nunn 2041 0 : 1
34.   SG Priestewitz/ Riesa -   spielfrei :
 
 

Sponsoren & Partner