Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

List of participants World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 50+

MNr. Titel Mannschaft ELO
1.   USA United States 2538
1. GM Alexander Shabalov 2567
2. GM Joel Benjamin 2544
3. GM Jaan Ehlvest 2536
4. GM Alex Yermolinsky 2505
5. GM Sergey Kudrin 2468
2.   GER Germany 1 2511
1. GM Philipp Schlosser 2501
2. GM Uwe Boensch 2560
3. GM Klaus Bischoff 2510
4. IM Karsten Volke 2474
5. GM Raj Tischbierek 2436
3.   GER Lasker Schachstiftung GK 2510
1. GM Alexander Graf 2561
2. GM Artur Jussupow 2580
3. GM Felix Levin 2468
4. GM Jakob Meister 2432
5. Dr. Gerhard Koehler 2181
4.   ENG England 1 2465
1. GM Jon S Speelman 2493
2. GM John M Emms 2488
3. GM H James Plaskett 2455
4. GM Mark L Hebden 2423
5. GM Keith C Arkell 2406
5.   GER Thüringen 2360
1. GM Peter Enders 2445
2. GM Thomas Paehtz 2347
3. IM Joachim Brueggemann 2293
4. IM Thomas Casper 2354
5. Rudolf Ruether 2118
6.   GER Germany 2 2338
1. IM Georg Seul 2402
2. Lutz Fritsche 2303
3. IM Klaus-Juergen Schulz 2324
4. FM Volker Wolf 2323
5. Dr. Wolfgang Polster 2203
7.   SGP Temasek Knights 2301
1. IM Leslie M Leow 2419
2. GM Meng Kong Wong 2248
3. IM Peng Kong Chan 2158
4. FM Cheng Hong Goh 2323
5. FM Kok Siong Teo 2213
8.   AUT Austria 2256
1. FM Joachim Wallner 2311
2. FM Adolf Denk 2262
3. FM Andreas Druckenthaner 2296
4. Michael Ernst 2156
9.   CAN Canada 2238
1. IM David H. Cummings 2336
2. FM Victor Plotkin 2248
3. FM Ian T. Findlay 2244
4. IM Michael Barron 2123
10.   GER Post SV Ulm 2232
1. FM Roland Fritz 2313
2. Heiko Preuss 2235
3. Dr. Thomas Pieper 2208
4. Martin Boehm 2172
5. Christof Habel 2026
11.   GER Schachfreunde Leipzig 1 2219
1. CM Steffen Weitzer 2288
2. Andreas Schultz 2211
3. FM Manfred Schoeneberg 2199
4. FM Thomas Gempe 2178
12.   GER SC Gröbenzell 2215
1. FM Mario Taggatz 2191
2. Christian Grawe 2231
3. Ronald Kempter 2233
4. Ulrich Rohrmueller 2205
5. Franz Scheckenbach 2106
13.   RUS Russia Women 2210
1. WGM Galina Strutinskaia 2221
2. WGM Irina Kryukova 2249
3. WIM Nina Sirotkina 2175
4. WGM Elena Fatalibekova 2195
5. WIM Elena N. Sazonova 2146
14.   GER SC Empor Potsdam 1952 e.V. 2209
1. FM Andreas Penzold 2389
2. IM Ralf Schoene 2256
3. Hans Wuttke 2160
4. Tino Marwitz 2031
5. Andreas Vollak 2027
15.   GER TU Magdeburg 2196
1. Andreas Schweitzer 2239
2. Libor Titscher 2306
3. Matthias Berndt 2077
4. Bernd Schulenburg 2152
5. Ralf Haentsch 2085
16.   GER Rheinland-Pfalz 2175
1. FM Jochen Bruch 2222
2. Reiner Schmidt 2185
3. FM Peter Kargoll 2176
4. Olaf Nazarenus 2082
5. Juergen Kaster 2117
17.   NED Brabant 2173
1. IM Gerard Welling 2317
2. Jeroen Van den Bersselaar 2142
3. Ludo Tolhuizen 2118
4. Frits Obers 2113
18.   GER Schachfreunde Leipzig 2 2161
1. FM Thomas Schunk 2162
2. Prof. Dr. Friedbert Pruefer 2172
3. Michael Limpert 2159
4. Guenther Heinsohn 2150
5. Frank Dietze 2071
19.   USA USA 4 Brothers 2161
1. FM Krishan Jhunjhnuwala 2340
2. Naresh Jhunjhnuwala 2164
3. Ramesh Jhunjhnuwala 2260
4. Suresh Jhunjhnuwala 1880
20.   GER Sachsen-Anhalt 2154
1. FM Michael Becker 2253
2. CM Juergen Luther 2151
3. Ralph Kahe 2181
4. Roland Katz 2032
5. Andreas Domaske 1923
21.   ENG England 2 2153
1. FM Andrew P Lewis 2298
2. Mark E Page 2139
3. Clive A Frostick 2133
4. Chris Fegan 2040
22.   DEN SK 1968 2130
1. FM Poul Rewitz 2289
2. Gunnar Pedersen 2201
3. Jan Rewitz 2055
4. Steffen Cordes 1974
23.   IRQ Iraq 2104
1. CM Hussein Mayoof. Jasim 2216
2. CM Abd Al Sattar Albadri 2174
3. FM Ghazi Al-Saadi Ali 2004
4. Khalil Saieb-Khalil
5. shakir hammood zghayer 2021
24.   GER SG Grün-Weiß Dresden 2099
1. Matthias Nake 2182
2. Dr. Matthias Rudolf 2102
3. Toralf Rensch 2088
4. Dr. Joerg Hutschenreiter 2023
5. Jens Luger 1920
25.   GER Germany Women 1 2097
1. WIM Brigitte Burchardt 2195
2. WIM Annett Wagner-Michel 2119
3. Sibylle Heyme 2037
4. WIM Iris Mai 2038
5. WFM Sylvia Wolf 2023
26.   SWE Sweden North 2094
1. CM Rickard Engman 2171
2. Peter Olsson 2172
3. Bo Sundell 2157
4. Urban Eriksson 1875
27.   AUT Niederösterreich 2093
1. Werner Wilke 2282
2. Werner Schweitzer 2033
3. Wilhelm Thoma 2079
4. Guenter Hoebarth 1952
5. Robert Gattermayer 1978
28.   GER Rochade Bielefeld Revival 2092
1. Gerhard Mueller 2132
2. Dr. Wilfried Beilfuss 2164
3. Norbert Becker 2105
4. Dr. Wolfgang Thoele 1968
29.   GER VSG 1880 Offenbach 2091
1. Wolfgang Jakel 2266
2. Michael Hoehn 2053
3. Lothar Trumpp 2016
4. Peter Wolff 1894
5. Carsten Theuer 2027
30.   GER Hessen 2090
1. FM Berthold Rosenberger 2217
2. Dr. Peter Kopp 2072
3. Karl-Heinz Schnegelsberg 2042
4. Wolfgang Haase 2028
31.   GER SV Dresden-Striesen 1990 2088
1. Bernhard Scheuermann 2091
2. Prof. Dr. Mark Arenhoevel 2077
3. Stefan Glasewald 2068
4. Rainer Siegmund 2114
5. Wolfgang Lehmann 2040
32.   GER Stiftung BSW/DBAG 2084
1. FM Michael Mueller 2127
2. Detlev Kuhne 2097
3. Ralf-Peter Stahr 2162
4. Juergen Rollwitz 1949
5. Ulrich Fitzke 1839
33.   ENG England Women 2054
1. WGM Sheila Jackson 2072
2. WIM Ingrid Lauterbach 2008
3. Helen M Frostick 2094
4. WFM Petra Fink-Nunn 2041
34.   ENG England 3 2039
1. Jeremy N Fraser-Mitchell 2060
2. Kevin Bowmer 2039
3. Stephen J Homer 2020
4. CM Tim M Thurstan 2035
35.   GER SV Aufbau Bernburg 2032
1. Juergen Mohs 2042
2. Peter Lehmann 2067
3. Prof. Dr. Joerg Schmidt 2018
4. Bernd Wagner 1939
5. Bernd Winnig 2002
36.   BEL Belgium 2030
1. Daniel Vanheirzeele 2156
2. FM Johan Goormachtigh 2148
3. Patrick Maes 1911
4. Ben De Cat 1906
5. Pauwel Deblauwe 1740
37.   GER Schwarzwald 2030
1. Georg Schroth 2079
2. Harald Keller 2043
3. Peter Goldinger 2038
4. Bernhard Dieterle-Bard 1960
38.   ALG Algeria 2027
1. Kamel Saheb 1983
2. Djamel Benkiar 2008
3. Abdelhak Ounas 1986
4. Abdelkrim Yahiaoui 2106
5. Mounir Ould Rouis 2009
39.   GER Germany Women 3 2025
1. WFM Anet Gempe 1992
2. WFM Olga Birkholz 2068
3. WIM Martina Beltz 1944
4. WFM Mira Kierzek 2029
5. Julia Scheynin 2011
40.   GER SK Ricklingen 2017
1. FM Ralf-Axel Simon 2156
2. Thomas Spiess 1986
3. Ralf Schober 2066
4. Peter Dellos 1860
5. Thorsten Hapke 1499
41.   LIE Liechtenstein 2008
1. Renato Frick 2051
2. CM Andras Guller 2022
3. Willy Iclicki 1996
4. FM Hans-Uwe Kock 1961
42.   GER TSG Markkleeberg 1 2008
1. Michael Siebenhuener 2038
2. WFM Katrin Daemering 2019
3. Thomas Nuernberger 2020
4. Andreas Hahn 1863
5. Joachim Fuchs 1956
43.   GER SV Horst-Emscher 1931 1 2003
1. Klaus Beckmann 2127
2. Marco Becker 1974
3. Olaf Arndt 1994
4. Juergen Goeldenboog 1916
44.   IRL Ireland 1999
1. FM John Delaney 2137
2. CM Gerard MacElligott 2018
3. Martin Crichton 1925
4. Brendan Lyons 1915
5. Bernd Thee 1894
45.   GER Germany Women 2 1997
1. WIM Constanze Jahn 2107
2. WFM Diana Skibbe 2014
3. Petra v.d. Weth-v. Nordheim 1915
4. Kirsten Jeske 1951
5. Ulrike Richter 1899
46.   NED Oranje 1982
1. Ed Baarslag 2098
2. Matthijs Dijkstra 2019
3. Jan Willem Koelmans 1962
4. Foppe-Jan Montsma 1847
47.   GER BSV Chemie Radebeul 1978
1. Tino Proschmann 2039
2. Dr. Norbert Westphal 1995
3. Falk Breuer 1990
4. Frank Muehlberg 1888
5. Uwe Hoffmann 1863
48.   NOR Norway 1975
1. Aleks Semakoff 2085
2. Oddvar U Voll 1915
3. Tor Ketil Larsen 1929
4. Jorgen M Andersen 1971
5. Per Tveten 1514
49.   ITA Sempreverde 1971
1. Corrado Astengo 2120
2. Marco Bonavoglia 2035
3. Gabriele Di Lazzaro 1895
4. Riccardo Antoniacci 1832
5. Carlo Traversi 1557
50.   SWE Sweden South 1970
1. Conny Holst 2103
2. Ulf Karlsson 1918
3. Ronny Kirppo 1930
4. Magnus Cedervall 1928
51.   GER Blue Wonder 1946
1. Frank Steinert 1955
2. Dr. Walter Nauber 2059
3. Martin Keeve 1910
4. Joachim Reinhardt 1858
5. Dr. Frank Grossmann 1844
52.   WLS Wales Silures 1942
1. Lee Davis 1945
2. Mark Adams 1958
3. John Fletcher 1943
4. CM Anthony Hughes 1909
5. Huw Morcom 1921
53.   GER SV SW Königsbrück 1941
1. Reinhard Gley 2012
2. Prof. Dr. Jochen Goepfert 1980
3. Dieter Niese 1920
4. Dr. Wolfram Poenisch 1850
5. Peter Thalheim 1814
54.   FIN Suomi Königsbauer 1934
1. Pekka Pietinen 1985
2. Timo Munukka 1954
3. Ari Mottonen 1938
4. Esko Virtanen 1858
5. Michael Lembidakis 1565
55.   GER Naumburger SV 1951 e.V. 1927
1. Andreas Schlag 1897
2. Armin Mikolajewski 2016
3. Jens Wendling 1921
4. Klaus Baerthel 1874
5. Hans Hauke 1707
56.   GER SSC Graal-Müritz 1924
1. Horst Van Bentum 2050
2. Holger Dettmann 2016
3. Hartmut Moritz 1946
4. Ulrich Hausmann 1666
5. Rolf Mueggenburg 1683
57.   GER SK Norderstedt 1917
1. FM Thomas Kahlert 2207
2. Ruediger Schaefer 1832
3. Anke Freter 1842
4. Karl-Heinz Lange 1778
5. Dr. Christian Bordasch 1788
58.   SCO Scotland 1915
1. James Stevenson 2018
2. Richard Jennings 1909
3. Rosemary A Giulian 1921
4. Ian Aird 1811
59.   GER SV Horst-Emscher 1931 2 1898
1. Dirk Doenges 1835
2. Uwe Nebel 1943
3. Peter Tobczewski 1990
4. Norbert Timpe 1825
60.   GER TSG Markkleeberg 2 1898
1. Harry Kliebe 1981
2. Roland Dyk 1946
3. Rainer Madalinski 1817
4. Ronald Beuger 1778
5. Andreas Meth 1848
61.   RSA South Africa 1897
1. FM Shabir Hussain Bhawoodien 2012
2. Mark Mm. Lewis 1920
3. Gordon Lawrence 1860
4. Deon Pick 1795
5. Cecil Ohlson 1642
62.   GER Deutsche Schach-Löwen 1865
1. Gerhard Grosselohmann 2019
2. Ralf Buchholz 1889
3. Wolfgang Schwieger 1824
4. Juergen Carsten 1727
63.   GER SK Kaltenkirchen 1855
1. Helmut Kracht 1995
2. Jens Grimm 1880
3. Achim Nowack 1686
4. Dirk Schiller 1700
5. Heinrich Pantel 1846
64.   ENG England 4 1789
1. Keith Parker 1851
2. Robert Stern 1807
3. Bernard Rogers
4. Paul Lawrence
5. Ian K Cross 1709
65.   ISR EL AL Israel 1758
1. FM Viktor Reznik 2298
2. Zafrir Patt 1634
3. Meir Reem 1538
4. Rami Reem 1563
5. Eli Lahat 1520
66.   GER Schachclub Ittersbach 1737
1. Joachim Bartmann 1969
2. Martin Gegenheimer 1906
3. Axel Wagner 1852
4. Georg-Maria Austermann 1222
5. Wieland Mitschele
67.   GER SG Priestewitz/ Riesa 1734
1. Axel Siggelkow 1966
2. Dietmar Weser 1617
3. Dr. Bernd Fischer 1631
4. Adolf Noppes 1614
5. Franco Eilmes 1721
 
 

Sponsoren & Partner