Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 65+ - Runde 9

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Russia 65+ 2444 -   Moldova 2209 3 : 1
1.   GM Evgeny Sveshnikov 2509 -   IM Victor Romcovici 2122 ½ : ½
2.   GM Evgeni Vasiukov 2403 -   IM Boris M Nevednichy 2122 ½ : ½
3.   GM Yuri S Balashov 2408 -   Albert Scovitin 2209 1 : 0
4.   IM Vladimir V Zhelnin 2455 -   IM Viktor Gyrlea 2384 1 : 0
2.   Sankt-Petersburg 2338 -   Norway 1 2134 3 : 1
1.   IM Vadim Z Faibisovich 2348 -   FM Thor Geir Harestad 2192 ½ : ½
2.   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 -   FM Jarl H Ulrichsen 2187 ½ : ½
3.   IM Vladimir I Karasev 2347 -   Helge Gundersen 2144 1 : 0
4.   IM Igor Blechzin 2349 -   Stein Sollid 2014 1 : 0
3.   Germany 1 2286 -   Belgium 1 2172 1 : 3
1.   FM Clemens Werner 2334 -   IM Jan Rooze 2322 0 : 1
2.   FM Dr. Bernd Baum 2237 -   Marcel Van Herck 2155 ½ : ½
3.   FM Jürgen Haakert 2341 -   Robert Schuermans 2128 ½ : ½
4.   Dr. Matthias Kierzek 2230 -   Valeer Maes 2084 0 : 1
4.   England 1 2170 -   Sweden 1 2193 2½ : 1½
1.   FM Anthony J Stebbings 2292 -   IM Nils-Gustaf Renman 2352 ½ : ½
2.   Michael Stokes 2187 -   FM Bengt Hammar 2164 0 : 1
3.   John M Quinn 2152 -   Ulf Nyberg 2161 1 : 0
4.   Julian T Farrand 2048 -   FM Felix Nordstrom 2093 1 : 0
5.   Oranje 1 2135 -   Schachfreunde Leipzig 2287 2 : 2
1.   FM Jaap Vogel 2126 -   FM Manfred Böhnisch 2302 ½ : ½
2.   Pim Ghijsen 2174 -   FM Thomas Schubert 2362 ½ : ½
3.   Wim Westerveld 2157 -   FM Manfred Schöneberg 2245 1 : 0
4.   Arend Van Oosten 2082 -   FM Dr. Gottfried Braun 2240 0 : 1
6.   Germany 2 2264 -   Finland 2182 2½ : 1½
1.   FM Jefim Rotstein 2332 -   GM Heikki M J. Westerinen 2308 ½ : ½
2.   IM Boris Khanukov 2323 -   FM Harri Hurme 2194 ½ : ½
3.   IM Sergej Salov 2198 -   FM Dietmar Vinke 2134 ½ : ½
4.   FM Boris Gruzmann 2202 -   Paul Morant 2091 1 : 0
7.   Sportfreunde Katernberg 2153 -   Switzerland 2136 3 : 1
1.   FM Willy Rosen 2266 -   FM Dragomir Vucenovic 2264 1 : 0
2.   Erich Krüger 2198 -   FM Peter Hohler 2159 1 : 0
3.   Prof. D Bruno Müller-Clostermann 2184 -   Christian Issler 2078 1 : 0
4.   Jürgen Armbrüster 1964 -   Hans-Joerg Illi 2042 0 : 1
8.   Berlin 2185 -   Hessen 1 2128 1½ : 2½
1.   FM Peter Rahls 2160 -   FM Georg Haubt 2132 0 : 1
2.   Norbert Sprotte 2216 -   FM Dr. Reinhard Zunker 2134 ½ : ½
3.   FM Hans-Joachim Neese 2159 -   Dr. Helmut Biller 2082 ½ : ½
4.   Manfred Witte 2205 -   Horst Müller 2165 ½ : ½
9.   Stiftung BSW / DBAG I 2126 -   Eck-Gunners 2170 2 : 2
1.   Karl-Heinz Lehmann 2108 -   Christoph Frick 2243 ½ : ½
2.   FM Dr. Friedrich Baumbach 2193 -   Prof. Dr. Peter Krauseneck 2186 1 : 0
3.   Hans-Jürgen Fleuch 2078 -   Horst Weisenburger 2170 0 : 1
4.   Dr. Valerij Goldberg 2123 -   Ulrich Gass 2081 ½ : ½
10.   USV TU Dresden 2151 -   Oberlausitz 2083 2 : 2
1.   Gerhard Schmidt 2203 -   Rainer Birk 2136 ½ : ½
2.   Wolfgang Lenk 2213 -   Christian Brauer 2102 ½ : ½
3.   Peter Kahn 2097 -   Rainer Selig 2139 ½ : ½
4.   Prof. Dr. Hans Petzold 2092 -   Gert Byhan 1953 ½ : ½
11.   Belgium 2 1951 -   Niederösterreich 2140 ½ : 3½
1.   Willem Hajenius 2008 -   Josef Ager 2158 0 : 1
2.   Herman Van De Wynkele 1985 -   Karl Gneiss 2183 0 : 1
3.   Frank Schrickx 1920 -   Felix Winiwarter 2101 ½ : ½
4.   Walter De Reymaeker 1889 -   Friedrich Woeber 2116 0 : 1
12.   Koninklijke DD 2029 -   Austria 2242 ½ : 3½
1.   FM Henk Happel 2101 -   IM Georg Danner 2338 0 : 1
2.   Ronald Dickhoff 2106 -   FM Kurt Petschar 2278 0 : 1
3.   Erik Olof 1975 -   FM Heimo Titz 2160 ½ : ½
4.   Alexander Munninghoff 1932 -   FM Hans Singer 2191 0 : 1
13.   Turku 1972 -   Wien 1 2089 ½ : 3½
1.   Pentti Palmo 1995 -   FM Klaus Opl 2230 0 : 1
2.   Jyrki Alkkiomaki 1973 -   IM Andreas Dueckstein 2084 0 : 1
3.   Veikko Rantanen 1966 -   FM Ferdinand Strobel 2037 ½ : ½
4.   Kalevi Lehtosaari 1953 -   Sven Teichmeister 2005 0 : 1
14.   Denmark 1992 -   Norway Veteran 1898 3 : 1
1.   Jens Kolbak 2178 -   FM Erling Kristiansen 2147 1 : 0
2.   Poul Erik Norgaard Olesen 2020 -   Erland Henrichsen 1943 ½ : ½
3.   Arne Bjorn Jorgensen 1955 -   Tom Ivar Jenkins 1873 ½ : ½
4.   Finn Andersson 1816 -   Gunnar Hellem 1627 1 : 0
15.   Wien 2 1955 -   Dresdner Springer 2037 2½ : 1½
1.   Lambert Danner 2086 -   Jahya Eskandary 2065 1 : 0
2.   Otto Eidenberger 2000 -   Dietmar Bec 2056 ½ : ½
3.   Kurt Karlstoetter 1848 -   Heinz Zöphel 1990 ½ : ½
4.   Juergen Prochaska 1887 -   Dr. Gerd Schwier ½ : ½
16.   Sachsen-Anhalt 2036 -   England 2 2006 2 : 2
1.   IM Heinz Liebert 2182 -   Norman A Hutchinson 2061 1 : 0
2.   Karl-Heinz Bondick 2055 -   CM Stewart Reuben 2033 0 : 1
3.   Dieter Bocionek 1956 -   Trefor F Thynne 1988 ½ : ½
4.   Roland Rümmler 1952 -   John G Cooper 1941 ½ : ½
17.   Ireland 1934 -   Hessen 2 2117 2 : 2
1.   CM Tim D Harding 2001 -   Wolfgang Haase 2144 1 : 0
2.   Ray Byrne 1987 -   Dr. Rudolf Benninger 2099 ½ : ½
3.   Patrick Daly 1912 -   Ferdinand Niebling 2132 ½ : ½
4.   Jim G Murray 1834 -   Thomas Falk 2094 0 : 1
18.   TuR Dresden 2024 -   Oranje 3 1939 1½ : 2½
1.   Helmut Schröter 2073 -   Pierre Smeets 2119 ½ : ½
2.   Gerd Appelt 2011 -   Loek Mostertman 1958 ½ : ½
3.   Manfred Seibt 1987 -   Toon Mentink 1853 ½ : ½
4.   Dr. Peter Heinze -   Foppe-Jan Montsma 1825 0 : 1
19.   Sweden 2 1985 -   Sweden 3 1902 3 : 1
1.   Leif 1940 Svensson 2072 -   Per Johansson 1935 1 : 0
2.   Sven Degerfeldt 1962 -   Ake Sandklef 1917 0 : 1
3.   Soren Svensson 1952 -   Bo Nyberg 1899 1 : 0
4.   Kurt Ekelund 1952 -   Lennart Forslund 1856 1 : 0
20.   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 1935 -   England 3 1881 1½ : 2½
1.   Walter Burda 2062 -   Hugh F Fenwick 1912 ½ : ½
2.   Gerhard Groschup 1999 -   Brian R Ewart 1909 0 : 1
3.   Christian Deppe 1850 -   William Phillips 1852 ½ : ½
4.   Peter Thalheim 1827 -   Roger S Scowen 1849 ½ : ½
21.   Rochade MV 1857 -   Randbauern 1899 2 : 2
1.   Gerhard Pamperin 1936 -   Edmund Lomer 2043 ½ : ½
2.   Werner Jung 1973 -   Herbert Schnaitmann 1975 ½ : ½
3.   Reinhard Schröter 1801 -   Hardy Wenske 1823 ½ : ½
4.   Prof. Dr. Günther Kundt 1717 -   Klaus Briesemeister 1756 ½ : ½
22.   Norway 3 1833 -   Surprise 1987 2½ : 1½
1.   Vidar Taksrud 1979 -   Kurt Rychlik 2023 ½ : ½
2.   Bernt Nordby 2017 -   Rigobert Ophoff 1981 ½ : ½
3.   Tom Zakariassen 1797 -   Friedhelm Wittkugel 1993 ½ : ½
4.   Per Tveten 1537 -   Egbert Perk 1949 1 : 0
23.   BSV Chemie Radebeul 1704 -   Stiftung BSW / DBAG III 1958 0 : 4
1.   Fred Ritter 1844 -   Dr. Rainer Kempe 2006 0 : 1
2.   Helmut Werner 1913 -   Joachim Ehlert 2007 0 : 1
3.   Hans Fitzner 1356 -   Dirk Francke 1952 0 : 1
4.   Manfred Koenig -   Eberhard Warnke 1868 0 : 1
24.   Saxone 1929 -   Tunisia 1757 3½ : ½
1.   Dr. Gerhard Schmidt 2077 -   Chedly Najar 2028 + : -
2.   Prof. Hans-Görg Roos 1948 -   Abdelkader Chaabani 1728 ½ : ½
3.   Johannes Stavenhagen 1914 -   Ahmed Aroua 1516 1 : 0
4.   Konrad Zanger 1777 -   Mounir Malki 1 : 0
25.   Dresdner Seniorenklub 1701 -   Freibauer Niedersachsen 1937 2 : 2
1.   Klaus Hilbig 1680 -   Gerd Niebuhr 1931 ½ : ½
2.   Dr. Dieter Ziegenbein -   Peter Jürgens 1938 0 : 1
3.   Manfred Gafke 1816 -   Werner Hellwege 1895 1 : 0
4.   Günther Neffe 1606 -   Walter Nagorni 1982 ½ : ½
 
 

Sponsoren & Partner