Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+ - Runde 9

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Emanuel-Lasker-Gesellschaft 2494 -   Armenia 2503 1½ : 2½
1.   GM Artur Jussupow 2596 -   GM Rafael A Vaganian 2577 ½ : ½
2.   GM Alexander Graf 2561 -   GM Ashot Anastasian 2532 0 : 1
3.   GM Jakob Meister 2456 -   GM Karen Movsziszian 2488 1 : 0
4.   GM Thomas Pähtz 2361 -   GM Sergey Galdunts 2415 0 : 1
2.   Germany 1 2491 -   Thüringen 2348 3½ : ½
1.   GM Uwe Bönsch 2545 -   GM Peter Enders 2448 1 : 0
2.   GM Klaus Bischoff 2500 -   IM Thomas Casper 2377 ½ : ½
3.   IM Karsten Volke 2478 -   IM Joachim Brüggemann 2304 1 : 0
4.   GM Raj Tischbierek 2439 -   GM Lutz Espig 2263 1 : 0
3.   Austria 2169 -   Russia Women 2216 2 : 2
1.   FM Adolf Denk 2256 -   WGM Galina Strutinskaia 2237 1 : 0
2.   FM Andreas Druckenthaner 2281 -   WGM Svetlana Mednikova 2180 1 : 0
3.   Michael Ernst 2134 -   WGM Valentina Kozlovskaya 2218 0 : 1
4.   Robert Gattermayer 2003 -   WGM Elena Fatalibekova 2227 0 : 1
4.   Post-SV Ulm 2209 -   England 1 2521 0 : 4
1.   FM Roland Fritz 2324 -   GM John D M Nunn 2597 0 : 1
2.   Heiko Preuß 2245 -   GM Jon S Speelman 2523 0 : 1
3.   Dr. Thomas Pieper 2226 -   GM Mark L Hebden 2510 0 : 1
4.   Christof Habel 2042 -   GM Keith C Arkell 2453 0 : 1
5.   Hessische Seniorenmannschaft 2262 -   England 2 2223 2½ : 1½
1.   FM Hans-Joachim Clara 2320 -   GM H James Plaskett 2445 ½ : ½
2.   FM Ulrich Nehmert 2324 -   FM Andrew P Lewis 2269 0 : 1
3.   Gerhard Bosbach 2217 -   WIM Ingrid Lauterbach 2107 1 : 0
4.   Herbert Kargoll 2185 -   Kevin Bowmer 2071 1 : 0
6.   Obuchiw 2322 -   Canada 2351 2½ : 1½
1.   IM Vladimir Revuckij 2401 -   IM Jean Hebert 2370 ½ : ½
2.   IM Viktor Ianov 2324 -   IM Deen Hergott 2385 ½ : ½
3.   IM Leonid Kernazhitsky 2285 -   IM Tom O'Donnell 2354 1 : 0
4.   FM Valeri Semenov 2279 -   IM David Ross 2296 ½ : ½
7.   Iceland 2481 -   Scotland 1995 3½ : ½
1.   GM Johann Hjartarson 2547 -   FM Philip M Giulian 2127 1 : 0
2.   GM Margeir Petursson 2509 -   Findlay David John 2132 ½ : ½
3.   GM Jon L Arnason 2490 -   Rosemary A Giulian 1864 1 : 0
4.   GM Fridrik Olafsson 2377 -   Richard Jennings 1855 1 : 0
8.   VSG 1880 Offenbach 2088 -   SC Forchheim e.V. 2278 1 : 3
1.   Wolfgang Jakel 2204 -   FM Manfred Heidrich 2339 0 : 1
2.   Michael Höhn 2069 -   FM Berthold Bartsch 2270 0 : 1
3.   Lothar Trumpp 2037 -   FM Dieter Seyb 2265 ½ : ½
4.   Matthias Weiss 2043 -   Karl-Heinz Kannenberg 2236 ½ : ½
9.   Slovakia 2321 -   SV Eiche Reichenbrand 2121 3 : 1
1.   IM Peter Petran 2331 -   Jürgen Kyas 2190 ½ : ½
2.   FM Karol Motuz 2333 -   Michael Fehlhammer 1 : 0
3.   FM Rastislav Briestensky 2339 -   Hans-Ulrich Doering 2131 1 : 0
4.   IM Jozef Franzen 2280 -   Dr. Günter Schmidt 2042 ½ : ½
10.   SF Monheim Revival 2172 -   Graz 2053 2½ : 1½
1.   Peter Vogelmann 2227 -   FM Johann Krebs 2273 0 : 1
2.   Josef Hülsmann 2211 -   Peter Detter 2028 1 : 0
3.   Franz-Josef Weber 2136 -   Josef Kainz 1877 1 : 0
4.   Rainer Weisshaupt 2114 -   Hugo Teuschler 2033 ½ : ½
11.   Latvia Women 2049 -   Empor Potsdam 2116 1 : 3
1.   WGM Inguna Erneste 2149 -   Hans Wuttke 2140 ½ : ½
2.   WGM Tamara Vilerte 2030 -   Eckhard Jeske 2171 0 : 1
3.   WFM Liga Ungure 1950 -   FM Michael Schulz 2127 0 : 1
4.   WFM Ingrida Priedite 2067 -   Andreas Vollak 2024 ½ : ½
12.   Germany 1 Women 2111 -   Rochade Bielefeld Revival 2096 0 : 4
1.   WIM Brigitte Burchardt 2177 -   Norbert Becker 2092 0 : 1
2.   WIM Annett Wagner-Michel 2139 -   Gerhard Müller 2110 0 : 1
3.   WIM Iris Mai 2094 -   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 0 : 1
4.   WFM Sylvia Wolf 2034 -   Dr. Wolfgang Thöle 1990 0 : 1
13.   Werder/BSG Bremen 2182 -   Oberösterreich 2056 2 : 2
1.   FM Stephan Buchal 2338 -   Gerhard Mittermayr 2101 ½ : ½
2.   Klaus Rust-Lux 2074 -   Peter Schulz 2068 ½ : ½
3.   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 -   Herbert Doppelhammer 2040 1 : 0
4.   Lars Heinemann 2040 -   Harald Obran 2015 - : +
14.   Sachsen-Anhalt 2054 -   SV Aufbau Bernburg 2035 1 : 3
1.   Frank Dietze 2135 -   Burkhard Bauer 2056 0 : 1
2.   Armin Mikolajewski 2076 -   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 ½ : ½
3.   Roland Katz 2057 -   Bernd Wagner 1935 ½ : ½
4.   Andreas Domaske 1946 -   Peter Lehmann 2037 0 : 1
15.   Schachfreunde Leipzig 50+ 2120 -   Germany 2 Women 2032 1½ : 2½
1.   FM Thomas Gempe 2206 -   WFM Anet Gempe 2001 ½ : ½
2.   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 -   WFM Diana Skibbe 2071 ½ : ½
3.   Michael Teichgräber 2081 -   WIM Martina Beltz 2053 0 : 1
4.   Ralf Schober 2029 -   WFM Mira Kierzek 2003 ½ : ½
16.   Stiftung BSW / DBAG II 2053 -   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 2114 2½ : 1½
1.   FM Michael Müller 2244 -   Bernhard Scheuermann 2229 1 : 0
2.   Ralf-Peter Stahr 2018 -   Prof. Dr. Mark Arenhövel 2090 1 : 0
3.   Wolfgang Tichatschke 1975 -   Rainer Siegmund 2087 ½ : ½
4.   Karl-Heinz Schneider 1975 -   Wolfgang Lehmann 2048 0 : 1
17.   Sweden 2016 -   SG Grün-Weiß Dresden 2077 2 : 2
1.   Gunnar Hedin 2171 -   Matthias Nake 2217 ½ : ½
2.   Helge Wademark 2067 -   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 0 : 1
3.   Per-Olof Gromark 2003 -   Toralf Rensch 2086 1 : 0
4.   Ronny Kirppo 1823 -   Bernd Salewski 2004 ½ : ½
18.   HannoBer 1980 -   SK 1968 1978 1½ : 2½
1.   FM Ralf-Axel Simon 2113 -   FM Poul Rewitz 2202 0 : 1
2.   Thomas Spiess 1985 -   John Mortensen 2077 ½ : ½
3.   Michael Hoffmann 1931 -   Niels Mollmann Boye 1862 ½ : ½
4.   Peter Dellos 1890 -   Anton David 1772 ½ : ½
19.   Oranje 2 2073 -   Schachklub Heidenau 1961 4 : 0
1.   Ed Baarslag 2098 -   Jens Weichelt 2073 1 : 0
2.   Ben Van Geffen 2114 -   Peter Wurmb 1993 1 : 0
3.   Gerrit Visser 2047 -   Ludwig Roser 1799 + : -
4.   Matthijs Dijkstra 2034 -   Stefan Weichelt 1980 1 : 0
20.   SV Horst-Emscher 2010 -   Norway Mix 1837 3½ : ½
1.   Marco Becker 1987 -   Jon F Rorvik 2145 ½ : ½
2.   Jürgen Göldenboog 1979 -   Peter Ilyes 1810 1 : 0
3.   Peter Tobczewski 2012 -   Jan Arne Bjorgvik 1803 1 : 0
4.   Michael Kotter 2061 -   Terje Lie 1589 1 : 0
21.   TSG Markkleeberg von 1903 1931 -   Dettmann 2137 2 : 2
1.   Michael Siebenhüner 2034 -   Armin Waschk 2183 0 : 1
2.   Thomas Nürnberger 1983 -   Gerd Dettmann 2187 ½ : ½
3.   Joachim Fuchs -   Holger Dettmann 2040 ½ : ½
4.   Ronald Beuger 1776 -   Jürgen Dettmann 1 : 0
22.   BSV Chemie Radebeul 1920 -   Schachfreunde Zeitz 1979 1½ : 2½
1.   Axel Siggelkow 2038 -   Heinz Schultheis 2114 0 : 1
2.   Dr. Norbert Westphal 1965 -   Joachim Just 1926 ½ : ½
3.   Frank Mühlberg 1929 -   Hubert Reimann 1956 ½ : ½
4.   Andreas Richter 1747 -   Frank Wilke 1920 ½ : ½
23.   Deutsche Schach-Löwen 1965 -   England 3 2032 ½ : 3½
1.   Ralf Buchholz 1926 -   Chris Fegan 2071 0 : 1
2.   Gerhard Großelohmann 2004 -   Jeremy N Fraser-Mitchell 2061 0 : 1
3.   Jürgen Carsten -   CM Tim M Thurstan 2079 0 : 1
4.   Wolfgang Schwieger -   Chris E Majer 1915 ½ : ½
24.   Liechtenstein 2000 -   SK Kaltenkirchen 1863 2 : 2
1.   Renato Frick 2014 -   Helmut Kracht 2022 ½ : ½
2.   FM Hans-Uwe Kock 2004 -   Dirk Schiller 1776 1 : 0
3.   Willy Iclicki 1970 -   Achim Nowack 1790 - : +
4.   CM Andras Guller 2013 -   Heinrich Pantel ½ : ½
25.   Störtebeker 1925 -   SV Bannewitz 1891 2 : 2
1.   Dr. Georg Grabitz 2031 -   Uwe Hartig 2001 ½ : ½
2.   Peter-Michael Gerhardt 2026 -   Markus Peglau ½ : ½
3.   Peter Kühn 1961 -   Walter Köhn 1785 1 : 0
4.   Klaus-Michael Buck 1680 -   Klaus Seifert 1886 0 : 1
26.   SK Norderstedt von 1975 e.V. 1929 -   Finland 1950 1½ : 2½
1.   Herbert Nachtkamp 2091 -   Eero Wilen 2061 0 : 1
2.   Anke Freter 1865 -   Ari Mottonen 1987 1 : 0
3.   Dr. Christian Bordasch 1830 -   Timo Munukka 1945 ½ : ½
4.   Dietrich Voitel -   Henrik Jarnstrom 1808 0 : 1
27.   Mongolia Women 1939 -   Schachfreunde MV 1909 2½ : 1½
1.   Gendenjamc Bayarmaa 1929 -   Horst van Bentum 2071 ½ : ½
2.   WFM Battsengel Shirchin 1956 -   Bernd Sager 1901 ½ : ½
3.   Soyolmaa Dashdondog 1923 -   Rolf Müggenburg 1755 1 : 0
4.   Damdin Serjmyadag 1949 -   Ulrich Hausmann ½ : ½
28.   TuS Coswig 1920 1974 -   SG Gera/ Meuselwitz 1883 2½ : 1½
1.   Dr. Wolfram Pönisch -   Dieter Hilbig 2014 ½ : ½
2.   Hans-Gerd Schmidt 1935 -   Torsten Kohl 1796 ½ : ½
3.   Peter Eiselt 2012 -   Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 ½ : ½
4.   Wolfgang Flemmer -   Anke Kohl 1 : 0
29.     Blue Wonder -     spielfrei :
 
 

Sponsoren & Partner