Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+ - Runde 8

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Germany 1 2491 -   Emanuel-Lasker-Gesellschaft 2494 2 : 2
1.   GM Uwe Bönsch 2545 -   GM Artur Jussupow 2596 ½ : ½
2.   GM Klaus Bischoff 2500 -   GM Alexander Graf 2561 0 : 1
3.   IM Karsten Volke 2478 -   GM Jakob Meister 2456 ½ : ½
4.   GM Raj Tischbierek 2439 -   GM Thomas Pähtz 2361 1 : 0
2.   England 2 2225 -   Armenia 2503 1 : 3
1.   GM H James Plaskett 2445 -   GM Rafael A Vaganian 2577 1 : 0
2.   FM Andrew P Lewis 2269 -   GM Ashot Anastasian 2532 0 : 1
3.   WIM Ingrid Lauterbach 2107 -   GM Karen Movsziszian 2488 0 : 1
4.   Mark E Page 2080 -   GM Sergey Galdunts 2415 0 : 1
3.   Russia Women 2216 -   Hessische Seniorenmannschaft 2262 1½ : 2½
1.   WGM Galina Strutinskaia 2237 -   FM Hans-Joachim Clara 2320 ½ : ½
2.   WGM Svetlana Mednikova 2180 -   FM Ulrich Nehmert 2324 ½ : ½
3.   WGM Valentina Kozlovskaya 2218 -   Gerhard Bosbach 2217 0 : 1
4.   WGM Elena Fatalibekova 2227 -   Herbert Kargoll 2185 ½ : ½
4.   England 1 2484 -   Iceland 2522 2½ : 1½
1.   GM Jon S Speelman 2523 -   GM Johann Hjartarson 2547 1 : 0
2.   GM Mark L Hebden 2510 -   GM Helgi Olafsson 2543 ½ : ½
3.   GM Keith C Arkell 2453 -   GM Margeir Petursson 2509 ½ : ½
4.   GM Glenn C Flear 2450 -   GM Jon L Arnason 2490 ½ : ½
5.   Thüringen 2349 -   Slovakia 2321 2½ : 1½
1.   GM Peter Enders 2448 -   IM Peter Petran 2331 ½ : ½
2.   IM Thomas Casper 2377 -   FM Karol Motuz 2333 ½ : ½
3.   IM Joachim Brüggemann 2304 -   FM Rastislav Briestensky 2339 ½ : ½
4.   FM Gunter Sandner 2267 -   IM Jozef Franzen 2280 1 : 0
6.   Canada 2326 -   SF Monheim Revival 2155 3 : 1
1.   IM Jean Hebert 2370 -   Josef Hülsmann 2211 ½ : ½
2.   IM Tom O'Donnell 2354 -   Franz-Josef Weber 2136 1 : 0
3.   IM David Ross 2296 -   Rainer Weisshaupt 2114 1 : 0
4.   FM Paul Ross 2282 -   Dr. Michael Ponater 2159 ½ : ½
7.   Post-SV Ulm 2207 -   Latvia Women 2045 2½ : 1½
1.   FM Roland Fritz 2324 -   WGM Inguna Erneste 2149 1 : 0
2.   Martin Böhm 2234 -   WFM Liga Ungure 1950 ½ : ½
3.   Dr. Thomas Pieper 2226 -   WFM Ingrida Priedite 2067 ½ : ½
4.   Christof Habel 2042 -   Vija Rozlapa 2012 ½ : ½
8.   Scotland 1995 -   VSG 1880 Offenbach 2088 2 : 2
1.   FM Philip M Giulian 2127 -   Wolfgang Jakel 2204 0 : 1
2.   Findlay David John 2132 -   Michael Höhn 2069 1 : 0
3.   Rosemary A Giulian 1864 -   Lothar Trumpp 2037 1 : 0
4.   Richard Jennings 1855 -   Matthias Weiss 2043 0 : 1
9.   Obuchiw 2322 -   Schachfreunde Leipzig 50+ 2120 2½ : 1½
1.   IM Vladimir Revuckij 2401 -   FM Thomas Gempe 2206 ½ : ½
2.   IM Viktor Ianov 2324 -   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 ½ : ½
3.   IM Leonid Kernazhitsky 2285 -   Michael Teichgräber 2081 1 : 0
4.   FM Valeri Semenov 2279 -   Ralf Schober 2029 ½ : ½
10.   SC Forchheim e.V. 2278 -   Stiftung BSW / DBAG II 2013 4 : 0
1.   FM Manfred Heidrich 2339 -   Detlev Kuhne 2085 1 : 0
2.   FM Berthold Bartsch 2270 -   Ralf-Peter Stahr 2018 1 : 0
3.   FM Dieter Seyb 2265 -   Wolfgang Tichatschke 1975 1 : 0
4.   Karl-Heinz Kannenberg 2236 -   Karl-Heinz Schneider 1975 1 : 0
11.   Graz 2072 -   Austria 2169 2 : 2
1.   FM Johann Krebs 2273 -   FM Adolf Denk 2256 ½ : ½
2.   FM Fred Wegerer 2110 -   FM Andreas Druckenthaner 2281 ½ : ½
3.   Peter Detter 2028 -   Michael Ernst 2134 ½ : ½
4.   Josef Kainz 1877 -   Robert Gattermayer 2003 ½ : ½
12.   SV Eiche Reichenbrand 2121 -   Germany 1 Women 2057 2 : 2
1.   Jürgen Kyas 2190 -   WIM Annett Wagner-Michel 2139 ½ : ½
2.   Michael Fehlhammer -   WIM Iris Mai 2094 ½ : ½
3.   Hans-Ulrich Doering 2131 -   WFM Sylvia Wolf 2034 ½ : ½
4.   Dr. Günter Schmidt 2042 -   Kirsten Jeske 1960 ½ : ½
13.   SG Grün-Weiß Dresden 2068 -   Werder/BSG Bremen 2182 2 : 2
1.   Matthias Nake 2217 -   FM Stephan Buchal 2338 0 : 1
2.   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 -   Klaus Rust-Lux 2074 ½ : ½
3.   Toralf Rensch 2086 -   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 ½ : ½
4.   Arend Smid 1966 -   Lars Heinemann 2040 + : -
14.   Germany 2 Women 2029 -   Sachsen-Anhalt 2054 2 : 2
1.   WFM Diana Skibbe 2071 -   Frank Dietze 2135 ½ : ½
2.   WIM Martina Beltz 2053 -   Armin Mikolajewski 2076 ½ : ½
3.   WFM Mira Kierzek 2003 -   Roland Katz 2057 ½ : ½
4.   Petra v d. Weth-v. Nordheim 1987 -   Andreas Domaske 1946 ½ : ½
15.   Empor Potsdam 2116 -   Oranje 2 2073 3 : 1
1.   Hans Wuttke 2140 -   Ed Baarslag 2098 ½ : ½
2.   Eckhard Jeske 2171 -   Ben Van Geffen 2114 ½ : ½
3.   FM Michael Schulz 2127 -   Matthijs Dijkstra 2034 1 : 0
4.   Andreas Vollak 2024 -   Frans Arp 2047 1 : 0
16.   Rochade Bielefeld Revival 2096 -   TSG Markkleeberg von 1903 2019 2½ : 1½
1.   Norbert Becker 2092 -   WFM Katrin Dämering 2040 ½ : ½
2.   Gerhard Müller 2110 -   Michael Siebenhüner 2034 ½ : ½
3.   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 -   Thomas Nürnberger 1983 1 : 0
4.   Dr. Wolfgang Thöle 1990 -   Joachim Fuchs ½ : ½
17.   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 2113 -   BSV Chemie Radebeul 1896 3 : 1
1.   Bernhard Scheuermann 2229 -   Dr. Norbert Westphal 1965 1 : 0
2.   Prof. Dr. Mark Arenhövel 2090 -   Uwe Hoffmann 1943 ½ : ½
3.   Rainer Siegmund 2087 -   Frank Mühlberg 1929 1 : 0
4.   Stefan Glasewald 2045 -   Andreas Richter 1747 ½ : ½
18.   England 3 1933 -   Sweden 2036 1½ : 2½
1.   Chris Fegan 2071 -   Gunnar Hedin 2171 ½ : ½
2.   Jeremy N Fraser-Mitchell 2061 -   Conny Holst 2148 ½ : ½
3.   Ian K Cross 1685 -   Per-Olof Gromark 2003 ½ : ½
4.   Chris E Majer 1915 -   Ronny Kirppo 1823 0 : 1
19.   Dettmann 2137 -   HannoBer 1980 1½ : 2½
1.   Armin Waschk 2183 -   FM Ralf-Axel Simon 2113 0 : 1
2.   Gerd Dettmann 2187 -   Thomas Spiess 1985 ½ : ½
3.   Holger Dettmann 2040 -   Michael Hoffmann 1931 1 : 0
4.   Jürgen Dettmann -   Peter Dellos 1890 0 : 1
20.   Oberösterreich 2056 -   Liechtenstein 2000 2½ : 1½
1.   Gerhard Mittermayr 2101 -   Renato Frick 2014 1 : 0
2.   Peter Schulz 2068 -   FM Hans-Uwe Kock 2004 ½ : ½
3.   Herbert Doppelhammer 2040 -   Willy Iclicki 1970 ½ : ½
4.   Harald Obran 2015 -   CM Andras Guller 2013 ½ : ½
21.   SK Kaltenkirchen 1885 -   SV Aufbau Bernburg 2035 1½ : 2½
1.   Helmut Kracht 2022 -   Burkhard Bauer 2056 ½ : ½
2.   Dirk Schiller 1776 -   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 0 : 1
3.   Achim Nowack 1790 -   Bernd Wagner 1935 1 : 0
4.   Gerhard Holzberg 1952 -   Peter Lehmann 2037 0 : 1
22.   Schachfreunde Zeitz 2028 -   SV Horst-Emscher 2010 1 : 3
1.   Heinz Schultheis 2114 -   Marco Becker 1987 0 : 1
2.   Joachim Just 1926 -   Jürgen Göldenboog 1979 0 : 1
3.   Frank Wilke 1920 -   Peter Tobczewski 2012 1 : 0
4.   Fred Just 2152 -   Michael Kotter 2061 0 : 1
23.   Schachklub Heidenau 2038 -   Blue Wonder 1903 2½ : 1½
1.   Jens Weichelt 2073 -   Dr. Walter Nauber 1941 1 : 0
2.   Dr. Matthias Fahland 2105 -   Martin Keeve 1893 0 : 1
3.   Peter Wurmb 1993 -   Joachim Reinhardt 1876 1 : 0
4.   Stefan Weichelt 1980 -   Dr. Frank Großmann ½ : ½
24.   SK 1968 1941 -   SK Norderstedt von 1975 e.V. 1893 4 : 0
1.   FM Poul Rewitz 2202 -   Herbert Nachtkamp 2091 1 : 0
2.   Steffen Cordes 1926 -   Anke Freter 1865 1 : 0
3.   Niels Mollmann Boye 1862 -   Ruediger Schaefer 1784 1 : 0
4.   Anton David 1772 -   Dr. Christian Bordasch 1830 1 : 0
25.   Norway Mix 1837 -   Mongolia Women 1939 3 : 1
1.   Jon F Rorvik 2145 -   Gendenjamc Bayarmaa 1929 1 : 0
2.   Peter Ilyes 1810 -   WFM Battsengel Shirchin 1956 1 : 0
3.   Jan Arne Bjorgvik 1803 -   Soyolmaa Dashdondog 1923 1 : 0
4.   Terje Lie 1589 -   Damdin Serjmyadag 1949 0 : 1
26.   SG Gera/ Meuselwitz 1883 -   Störtebeker 1925 2 : 2
1.   Dieter Hilbig 2014 -   Dr. Georg Grabitz 2031 ½ : ½
2.   Torsten Kohl 1796 -   Peter-Michael Gerhardt 2026 ½ : ½
3.   Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 -   Peter Kühn 1961 ½ : ½
4.   Anke Kohl -   Klaus-Michael Buck 1680 ½ : ½
27.   Schachfreunde MV 1909 -   SV Bannewitz 1891 2 : 2
1.   Horst van Bentum 2071 -   Uwe Hartig 2001 ½ : ½
2.   Bernd Sager 1901 -   Markus Peglau ½ : ½
3.   Rolf Müggenburg 1755 -   Walter Köhn 1785 ½ : ½
4.   Ulrich Hausmann -   Klaus Seifert 1886 ½ : ½
28.   TuS Coswig 1920 1974 -   Deutsche Schach-Löwen 1965 1½ : 2½
1.   Dr. Wolfram Pönisch -   Ralf Buchholz 1926 ½ : ½
2.   Hans-Gerd Schmidt 1935 -   Gerhard Großelohmann 2004 0 : 1
3.   Peter Eiselt 2012 -   Jürgen Carsten 1 : 0
4.   Wolfgang Flemmer -   Wolfgang Schwieger - : +
29.     Finland -     spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner