Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+ - Runde 7

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Armenia 2503 -   Germany 1 2491 2 : 2
1.   GM Rafael A Vaganian 2577 -   GM Uwe Bönsch 2545 0 : 1
2.   GM Ashot Anastasian 2532 -   GM Klaus Bischoff 2500 ½ : ½
3.   GM Karen Movsziszian 2488 -   IM Karsten Volke 2478 ½ : ½
4.   GM Sergey Galdunts 2415 -   GM Raj Tischbierek 2439 1 : 0
2.   Canada 2348 -   Emanuel-Lasker-Gesellschaft 2454 1½ : 2½
1.   IM Jean Hebert 2370 -   GM Artur Jussupow 2596 0 : 1
2.   IM Deen Hergott 2385 -   GM Alexander Graf 2561 0 : 1
3.   IM Tom O'Donnell 2354 -   GM Jakob Meister 2456 1 : 0
4.   FM Paul Ross 2282 -   Dr. Gerhard Köhler 2201 ½ : ½
3.   England 1 2506 -   Russia Women 2216 3½ : ½
1.   GM John D M Nunn 2597 -   WGM Galina Strutinskaia 2237 1 : 0
2.   GM Jon S Speelman 2523 -   WGM Svetlana Mednikova 2180 1 : 0
3.   GM Keith C Arkell 2453 -   WGM Valentina Kozlovskaya 2218 1 : 0
4.   GM Glenn C Flear 2450 -   WGM Elena Fatalibekova 2227 ½ : ½
4.   England 2 2216 -   Post-SV Ulm 2187 2½ : 1½
1.   GM H James Plaskett 2445 -   Heiko Preuß 2245 ½ : ½
2.   FM Andrew P Lewis 2269 -   Martin Böhm 2234 ½ : ½
3.   Mark E Page 2080 -   Dr. Thomas Pieper 2226 ½ : ½
4.   Kevin Bowmer 2071 -   Christof Habel 2042 1 : 0
5.   Iceland 2494 -   Obuchiw 2322 3½ : ½
1.   GM Johann Hjartarson 2547 -   IM Vladimir Revuckij 2401 1 : 0
2.   GM Helgi Olafsson 2543 -   IM Viktor Ianov 2324 1 : 0
3.   GM Margeir Petursson 2509 -   IM Leonid Kernazhitsky 2285 1 : 0
4.   GM Fridrik Olafsson 2377 -   FM Valeri Semenov 2279 ½ : ½
6.   Stiftung BSW / DBAG II 2081 -   Thüringen 2349 ½ : 3½
1.   FM Michael Müller 2244 -   GM Peter Enders 2448 0 : 1
2.   Detlev Kuhne 2085 -   IM Thomas Casper 2377 0 : 1
3.   Ralf-Peter Stahr 2018 -   IM Joachim Brüggemann 2304 0 : 1
4.   Karl-Heinz Schneider 1975 -   FM Gunter Sandner 2267 ½ : ½
7.   Hessische Seniorenmannschaft 2262 -   SC Forchheim e.V. 2278 2½ : 1½
1.   FM Hans-Joachim Clara 2320 -   FM Manfred Heidrich 2339 ½ : ½
2.   FM Ulrich Nehmert 2324 -   FM Berthold Bartsch 2270 0 : 1
3.   Gerhard Bosbach 2217 -   FM Dieter Seyb 2265 1 : 0
4.   Herbert Kargoll 2185 -   Karl-Heinz Kannenberg 2236 1 : 0
8.   Slovakia 2321 -   Empor Potsdam 2116 3½ : ½
1.   IM Peter Petran 2331 -   Hans Wuttke 2140 1 : 0
2.   FM Karol Motuz 2333 -   Eckhard Jeske 2171 1 : 0
3.   FM Rastislav Briestensky 2339 -   FM Michael Schulz 2127 1 : 0
4.   IM Jozef Franzen 2280 -   Andreas Vollak 2024 ½ : ½
9.   Oranje 2 2077 -   SF Monheim Revival 2183 1 : 3
1.   Ed Baarslag 2098 -   Peter Vogelmann 2227 ½ : ½
2.   Ben Van Geffen 2114 -   Josef Hülsmann 2211 ½ : ½
3.   Gerrit Visser 2047 -   Franz-Josef Weber 2136 0 : 1
4.   Frans Arp 2047 -   Dr. Michael Ponater 2159 0 : 1
10.   VSG 1880 Offenbach 2088 -   Werder/BSG Bremen 2182 2½ : 1½
1.   Wolfgang Jakel 2204 -   FM Stephan Buchal 2338 ½ : ½
2.   Michael Höhn 2069 -   Klaus Rust-Lux 2074 ½ : ½
3.   Lothar Trumpp 2037 -   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 ½ : ½
4.   Matthias Weiss 2043 -   Lars Heinemann 2040 + : -
11.   SV Eiche Reichenbrand 2142 -   Schachfreunde Leipzig 50+ 2120 2 : 2
1.   Jürgen Kyas 2190 -   FM Thomas Gempe 2206 ½ : ½
2.   Michael Fehlhammer -   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 0 : 1
3.   Hans-Ulrich Doering 2131 -   Michael Teichgräber 2081 1 : 0
4.   Ulrich Koetzsch 2106 -   Ralf Schober 2029 ½ : ½
12.   Sachsen-Anhalt 2076 -   Scotland 1995 1½ : 2½
1.   George Gregor 2226 -   FM Philip M Giulian 2127 ½ : ½
2.   Armin Mikolajewski 2076 -   Findlay David John 2132 ½ : ½
3.   Roland Katz 2057 -   Rosemary A Giulian 1864 ½ : ½
4.   Andreas Domaske 1946 -   Richard Jennings 1855 0 : 1
13.   Latvia Women 2049 -   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 2103 2½ : 1½
1.   WGM Inguna Erneste 2149 -   Bernhard Scheuermann 2229 1 : 0
2.   WGM Tamara Vilerte 2030 -   Prof. Dr. Mark Arenhövel 2090 ½ : ½
3.   WFM Liga Ungure 1950 -   Wolfgang Lehmann 2048 ½ : ½
4.   WFM Ingrida Priedite 2067 -   Stefan Glasewald 2045 ½ : ½
14.   Austria 2169 -   Schachfreunde Zeitz 1989 2½ : 1½
1.   FM Adolf Denk 2256 -   Joachim Just 1926 1 : 0
2.   FM Andreas Druckenthaner 2281 -   Hubert Reimann 1956 ½ : ½
3.   Michael Ernst 2134 -   Frank Wilke 1920 1 : 0
4.   Robert Gattermayer 2003 -   Fred Just 2152 0 : 1
15.   Germany 1 Women 2057 -   England 3 1974 3 : 1
1.   WIM Annett Wagner-Michel 2139 -   Chris Fegan 2071 ½ : ½
2.   WIM Iris Mai 2094 -   Jeremy N Fraser-Mitchell 2061 1 : 0
3.   WFM Sylvia Wolf 2034 -   CM Tim M Thurstan 2079 1 : 0
4.   Kirsten Jeske 1960 -   Ian K Cross 1685 ½ : ½
16.   Sweden 2052 -   Graz 2073 1 : 3
1.   Gunnar Hedin 2171 -   FM Johann Krebs 2273 ½ : ½
2.   Conny Holst 2148 -   FM Fred Wegerer 2110 ½ : ½
3.   Helge Wademark 2067 -   Josef Kainz 1877 0 : 1
4.   Ronny Kirppo 1823 -   Hugo Teuschler 2033 0 : 1
17.   SV Aufbau Bernburg 2026 -   Rochade Bielefeld Revival 2096 1½ : 2½
1.   Burkhard Bauer 2056 -   Norbert Becker 2092 0 : 1
2.   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 -   Gerhard Müller 2110 1 : 0
3.   Bernd Wagner 1935 -   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 0 : 1
4.   Bernd Winnig 1999 -   Dr. Wolfgang Thöle 1990 ½ : ½
18.   Liechtenstein 2000 -   Dettmann 2114 2 : 2
1.   Renato Frick 2014 -   Gerd Dettmann 2187 0 : 1
2.   FM Hans-Uwe Kock 2004 -   Holger Dettmann 2040 1 : 0
3.   Willy Iclicki 1970 -   Uwe Dettmann 0 : 1
4.   CM Andras Guller 2013 -   Jürgen Dettmann 1 : 0
19.   SV Horst-Emscher 2018 -   SG Grün-Weiß Dresden 2077 1½ : 2½
1.   Olaf Arndt 2019 -   Matthias Nake 2217 ½ : ½
2.   Jürgen Göldenboog 1979 -   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 ½ : ½
3.   Peter Tobczewski 2012 -   Toralf Rensch 2086 0 : 1
4.   Michael Kotter 2061 -   Bernd Salewski 2004 ½ : ½
20.   HannoBer 1980 -   Oberösterreich 2056 2 : 2
1.   FM Ralf-Axel Simon 2113 -   Gerhard Mittermayr 2101 1 : 0
2.   Thomas Spiess 1985 -   Peter Schulz 2068 ½ : ½
3.   Michael Hoffmann 1931 -   Herbert Doppelhammer 2040 ½ : ½
4.   Peter Dellos 1890 -   Harald Obran 2015 0 : 1
21.   TSG Markkleeberg von 1903 1958 -   Schachklub Heidenau 1993 2½ : 1½
1.   WFM Katrin Dämering 2040 -   Jens Weichelt 2073 ½ : ½
2.   Michael Siebenhüner 2034 -   Dr. Matthias Fahland 2105 ½ : ½
3.   Thomas Nürnberger 1983 -   Peter Wurmb 1993 1 : 0
4.   Ronald Beuger 1776 -   Ludwig Roser 1799 ½ : ½
22.   Blue Wonder 1940 -   Germany 2 Women 2028 1 : 3
1.   Jochen Göpfert 1987 -   WFM Anet Gempe 2001 ½ : ½
2.   Dr. Walter Nauber 1941 -   WFM Diana Skibbe 2071 0 : 1
3.   Martin Keeve 1893 -   WIM Martina Beltz 2053 0 : 1
4.   Dr. Frank Großmann -   Petra v d. Weth-v. Nordheim 1987 ½ : ½
23.   Mongolia Women 1939 -   SK 1968 1994 2 : 2
1.   Gendenjamc Bayarmaa 1929 -   FM Poul Rewitz 2202 1 : 0
2.   WFM Battsengel Shirchin 1956 -   John Mortensen 2077 0 : 1
3.   Soyolmaa Dashdondog 1923 -   Steffen Cordes 1926 ½ : ½
4.   Damdin Serjmyadag 1949 -   Anton David 1772 ½ : ½
24.   Deutsche Schach-Löwen 1965 -   BSV Chemie Radebeul 1969 ½ : 3½
1.   Ralf Buchholz 1926 -   Axel Siggelkow 2038 0 : 1
2.   Gerhard Großelohmann 2004 -   Dr. Norbert Westphal 1965 0 : 1
3.   Jürgen Carsten -   Uwe Hoffmann 1943 ½ : ½
4.   Wolfgang Schwieger -   Frank Mühlberg 1929 0 : 1
25.   SG Gera/ Meuselwitz 1883 -   SK Kaltenkirchen 1863 1½ : 2½
1.   Dieter Hilbig 2014 -   Helmut Kracht 2022 ½ : ½
2.   Torsten Kohl 1796 -   Dirk Schiller 1776 ½ : ½
3.   Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 -   Achim Nowack 1790 0 : 1
4.   Anke Kohl -   Heinrich Pantel ½ : ½
26.   Störtebeker 2033 -   Schachfreunde MV 1909 2 : 2
1.   Reinhard Blodig 2114 -   Horst van Bentum 2071 ½ : ½
2.   Dr. Georg Grabitz 2031 -   Bernd Sager 1901 ½ : ½
3.   Peter-Michael Gerhardt 2026 -   Rolf Müggenburg 1755 ½ : ½
4.   Peter Kühn 1961 -   Ulrich Hausmann ½ : ½
27.   Finland 1914 -   Norway Mix 1837 1 : 3
1.   Ari Mottonen 1987 -   Jon F Rorvik 2145 ½ : ½
2.   Timo Munukka 1945 -   Peter Ilyes 1810 ½ : ½
3.   Martti Karppinen 1916 -   Jan Arne Bjorgvik 1803 0 : 1
4.   Henrik Jarnstrom 1808 -   Terje Lie 1589 0 : 1
28.   SV Bannewitz 1955 -   TuS Coswig 1920 1974 2½ : 1½
1.   Peter Jeute 1978 -   Dr. Wolfram Pönisch ½ : ½
2.   Uwe Hartig 2001 -   Hans-Gerd Schmidt 1935 ½ : ½
3.   Markus Peglau -   Peter Eiselt 2012 1 : 0
4.   Klaus Seifert 1886 -   Wolfgang Flemmer ½ : ½
29.     SK Norderstedt von 1975 e.V. -     spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner