Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+ - Runde 6

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Armenia 2503 -   England 1 2521 2 : 2
1.   GM Rafael A Vaganian 2577 -   GM John D M Nunn 2597 ½ : ½
2.   GM Ashot Anastasian 2532 -   GM Jon S Speelman 2523 ½ : ½
3.   GM Karen Movsziszian 2488 -   GM Mark L Hebden 2510 ½ : ½
4.   GM Sergey Galdunts 2415 -   GM Keith C Arkell 2453 ½ : ½
2.   Germany 1 2491 -   Iceland 2522 2½ : 1½
1.   GM Uwe Bönsch 2545 -   GM Johann Hjartarson 2547 1 : 0
2.   GM Klaus Bischoff 2500 -   GM Helgi Olafsson 2543 ½ : ½
3.   IM Karsten Volke 2478 -   GM Margeir Petursson 2509 0 : 1
4.   GM Raj Tischbierek 2439 -   GM Jon L Arnason 2490 1 : 0
3.   Russia Women 2216 -   Latvia Women 2065 4 : 0
1.   WGM Galina Strutinskaia 2237 -   WGM Inguna Erneste 2149 1 : 0
2.   WGM Svetlana Mednikova 2180 -   WGM Tamara Vilerte 2030 1 : 0
3.   WGM Valentina Kozlovskaya 2218 -   WFM Ingrida Priedite 2067 1 : 0
4.   WGM Elena Fatalibekova 2227 -   Vija Rozlapa 2012 1 : 0
4.   Emanuel-Lasker-Gesellschaft 2395 -   Stiftung BSW / DBAG II 2070 3½ : ½
1.   GM Alexander Graf 2561 -   FM Michael Müller 2244 1 : 0
2.   GM Jakob Meister 2456 -   Detlev Kuhne 2085 ½ : ½
3.   Dr. Gerhard Köhler 2201 -   Wolfgang Tichatschke 1975 1 : 0
4.   GM Thomas Pähtz 2361 -   Karl-Heinz Schneider 1975 1 : 0
5.   Thüringen 2349 -   Canada 2351 2 : 2
1.   GM Peter Enders 2448 -   IM Jean Hebert 2370 ½ : ½
2.   IM Thomas Casper 2377 -   IM Deen Hergott 2385 ½ : ½
3.   IM Joachim Brüggemann 2304 -   IM Tom O'Donnell 2354 ½ : ½
4.   FM Gunter Sandner 2267 -   IM David Ross 2296 ½ : ½
6.   Post-SV Ulm 2257 -   SV Eiche Reichenbrand 2142 3 : 1
1.   FM Roland Fritz 2324 -   Jürgen Kyas 2190 1 : 0
2.   Heiko Preuß 2245 -   Michael Fehlhammer 1 : 0
3.   Martin Böhm 2234 -   Hans-Ulrich Doering 2131 ½ : ½
4.   Dr. Thomas Pieper 2226 -   Ulrich Koetzsch 2106 ½ : ½
7.   Schachfreunde Leipzig 50+ 2120 -   England 2 2223 1½ : 2½
1.   FM Thomas Gempe 2206 -   GM H James Plaskett 2445 0 : 1
2.   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 -   FM Andrew P Lewis 2269 0 : 1
3.   Michael Teichgräber 2081 -   WIM Ingrid Lauterbach 2107 1 : 0
4.   Ralf Schober 2029 -   Kevin Bowmer 2071 ½ : ½
8.   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 2103 -   Obuchiw 2322 1 : 3
1.   Bernhard Scheuermann 2229 -   IM Vladimir Revuckij 2401 ½ : ½
2.   Prof. Dr. Mark Arenhövel 2090 -   IM Viktor Ianov 2324 ½ : ½
3.   Wolfgang Lehmann 2048 -   IM Leonid Kernazhitsky 2285 0 : 1
4.   Stefan Glasewald 2045 -   FM Valeri Semenov 2279 0 : 1
9.   Graz 2073 -   SC Forchheim e.V. 2278 1 : 3
1.   FM Johann Krebs 2273 -   FM Manfred Heidrich 2339 0 : 1
2.   FM Fred Wegerer 2110 -   FM Berthold Bartsch 2270 1 : 0
3.   Josef Kainz 1877 -   FM Dieter Seyb 2265 0 : 1
4.   Hugo Teuschler 2033 -   Karl-Heinz Kannenberg 2236 0 : 1
10.   Scotland 1995 -   Hessische Seniorenmannschaft 2262 2 : 2
1.   FM Philip M Giulian 2127 -   FM Hans-Joachim Clara 2320 ½ : ½
2.   Findlay David John 2132 -   FM Ulrich Nehmert 2324 1 : 0
3.   Rosemary A Giulian 1864 -   Gerhard Bosbach 2217 ½ : ½
4.   Richard Jennings 1855 -   Herbert Kargoll 2185 0 : 1
11.   SF Monheim Revival 2178 -   Germany 1 Women 2057 2½ : 1½
1.   Peter Vogelmann 2227 -   WIM Annett Wagner-Michel 2139 1 : 0
2.   Josef Hülsmann 2211 -   WIM Iris Mai 2094 ½ : ½
3.   Rainer Weisshaupt 2114 -   WFM Sylvia Wolf 2034 0 : 1
4.   Dr. Michael Ponater 2159 -   Kirsten Jeske 1960 1 : 0
12.   Dettmann 2137 -   Slovakia 2321 1 : 3
1.   Armin Waschk 2183 -   IM Peter Petran 2331 ½ : ½
2.   Gerd Dettmann 2187 -   FM Karol Motuz 2333 0 : 1
3.   Holger Dettmann 2040 -   FM Rastislav Briestensky 2339 ½ : ½
4.   Uwe Dettmann -   IM Jozef Franzen 2280 0 : 1
13.   Werder/BSG Bremen 2182 -   Liechtenstein 2000 3 : 1
1.   FM Stephan Buchal 2338 -   Renato Frick 2014 1 : 0
2.   Klaus Rust-Lux 2074 -   FM Hans-Uwe Kock 2004 1 : 0
3.   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 -   Willy Iclicki 1970 1 : 0
4.   Lars Heinemann 2040 -   CM Andras Guller 2013 - : +
14.   SG Grün-Weiß Dresden 2047 -   Sachsen-Anhalt 2091 1½ : 2½
1.   Matthias Nake 2217 -   George Gregor 2226 ½ : ½
2.   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 -   Frank Dietze 2135 0 : 1
3.   Bernd Salewski 2004 -   Roland Katz 2057 ½ : ½
4.   Arend Smid 1966 -   Andreas Domaske 1946 ½ : ½
15.   Oberösterreich 2056 -   Empor Potsdam 2116 1 : 3
1.   Gerhard Mittermayr 2101 -   Hans Wuttke 2140 0 : 1
2.   Peter Schulz 2068 -   Eckhard Jeske 2171 0 : 1
3.   Herbert Doppelhammer 2040 -   FM Michael Schulz 2127 ½ : ½
4.   Harald Obran 2015 -   Andreas Vollak 2024 ½ : ½
16.   Rochade Bielefeld Revival 2096 -   Oranje 2 2061 1½ : 2½
1.   Norbert Becker 2092 -   Ben Van Geffen 2114 ½ : ½
2.   Gerhard Müller 2110 -   Gerrit Visser 2047 ½ : ½
3.   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 -   Matthijs Dijkstra 2034 0 : 1
4.   Dr. Wolfgang Thöle 1990 -   Frans Arp 2047 ½ : ½
17.   Schachklub Heidenau 1961 -   VSG 1880 Offenbach 2006 1½ : 2½
1.   Jens Weichelt 2073 -   Michael Höhn 2069 1 : 0
2.   Peter Wurmb 1993 -   Lothar Trumpp 2037 0 : 1
3.   Ludwig Roser 1799 -   Matthias Weiss 2043 ½ : ½
4.   Stefan Weichelt 1980 -   Peter Wolff 1876 0 : 1
18.   SK 1968 2017 -   Austria 2169 1 : 3
1.   FM Poul Rewitz 2202 -   FM Adolf Denk 2256 0 : 1
2.   John Mortensen 2077 -   FM Andreas Druckenthaner 2281 0 : 1
3.   Steffen Cordes 1926 -   Michael Ernst 2134 ½ : ½
4.   Niels Mollmann Boye 1862 -   Robert Gattermayer 2003 ½ : ½
19.   Mongolia Women 1939 -   Sweden 2097 ½ : 3½
1.   Gendenjamc Bayarmaa 1929 -   Gunnar Hedin 2171 0 : 1
2.   WFM Battsengel Shirchin 1956 -   Conny Holst 2148 0 : 1
3.   Soyolmaa Dashdondog 1923 -   Helge Wademark 2067 ½ : ½
4.   Damdin Serjmyadag 1949 -   Per-Olof Gromark 2003 0 : 1
20.   BSV Chemie Radebeul 1920 -   SV Aufbau Bernburg 2026 1½ : 2½
1.   Axel Siggelkow 2038 -   Burkhard Bauer 2056 0 : 1
2.   Dr. Norbert Westphal 1965 -   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 ½ : ½
3.   Frank Mühlberg 1929 -   Bernd Wagner 1935 ½ : ½
4.   Andreas Richter 1747 -   Bernd Winnig 1999 ½ : ½
21.   Schachfreunde Zeitz 1979 -   Deutsche Schach-Löwen 1965 2½ : 1½
1.   Heinz Schultheis 2114 -   Ralf Buchholz 1926 1 : 0
2.   Joachim Just 1926 -   Gerhard Großelohmann 2004 ½ : ½
3.   Hubert Reimann 1956 -   Jürgen Carsten 1 : 0
4.   Frank Wilke 1920 -   Wolfgang Schwieger 0 : 1
22.   Störtebeker 1945 -   England 3 2032 1½ : 2½
1.   Reinhard Blodig 2114 -   Chris Fegan 2071 ½ : ½
2.   Peter-Michael Gerhardt 2026 -   Jeremy N Fraser-Mitchell 2061 0 : 1
3.   Peter Kühn 1961 -   CM Tim M Thurstan 2079 ½ : ½
4.   Klaus-Michael Buck 1680 -   Chris E Majer 1915 ½ : ½
23.   Schachfreunde MV 1913 -   Germany 2 Women 2016 1½ : 2½
1.   Horst van Bentum 2071 -   WFM Anet Gempe 2001 ½ : ½
2.   Bernd Sager 1901 -   WFM Diana Skibbe 2071 ½ : ½
3.   Bernd Segebarth 1924 -   WFM Mira Kierzek 2003 0 : 1
4.   Rolf Müggenburg 1755 -   Petra v d. Weth-v. Nordheim 1987 ½ : ½
24.   SK Norderstedt von 1975 e.V. 1913 -   SV Horst-Emscher 1999 ½ : 3½
1.   Herbert Nachtkamp 2091 -   Marco Becker 1987 0 : 1
2.   Anke Freter 1865 -   Olaf Arndt 2019 0 : 1
3.   Ruediger Schaefer 1784 -   Jürgen Göldenboog 1979 ½ : ½
4.   Dietrich Voitel -   Peter Tobczewski 2012 0 : 1
25.   Norway Mix 1837 -   HannoBer 1980 1 : 3
1.   Jon F Rorvik 2145 -   FM Ralf-Axel Simon 2113 ½ : ½
2.   Peter Ilyes 1810 -   Thomas Spiess 1985 ½ : ½
3.   Jan Arne Bjorgvik 1803 -   Michael Hoffmann 1931 0 : 1
4.   Terje Lie 1589 -   Peter Dellos 1890 0 : 1
26.   Finland 1977 -   TSG Markkleeberg von 1903 2019 1½ : 2½
1.   Eero Wilen 2061 -   WFM Katrin Dämering 2040 1 : 0
2.   Ari Mottonen 1987 -   Michael Siebenhüner 2034 ½ : ½
3.   Timo Munukka 1945 -   Thomas Nürnberger 1983 0 : 1
4.   Martti Karppinen 1916 -   Joachim Fuchs 0 : 1
27.   TuS Coswig 1920 1974 -   Blue Wonder 1924 1½ : 2½
1.   Dr. Wolfram Pönisch -   Jochen Göpfert 1987 ½ : ½
2.   Hans-Gerd Schmidt 1935 -   Dr. Walter Nauber 1941 0 : 1
3.   Peter Eiselt 2012 -   Martin Keeve 1893 ½ : ½
4.   Wolfgang Flemmer -   Joachim Reinhardt 1876 ½ : ½
28.   SV Bannewitz 1921 -   SG Gera/ Meuselwitz 1883 1½ : 2½
1.   Peter Jeute 1978 -   Dieter Hilbig 2014 ½ : ½
2.   Uwe Hartig 2001 -   Torsten Kohl 1796 0 : 1
3.   Markus Peglau -   Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 ½ : ½
4.   Walter Köhn 1785 -   Anke Kohl ½ : ½
29.     SK Kaltenkirchen -     spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner