Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+ - Runde 1

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Iceland 2489 -   Dettmann 2185 4 : 0
1.   GM Johann Hjartarson 2547 -   Armin Waschk 2183 1 : 0
2.   GM Helgi Olafsson 2543 -   Gerd Dettmann 2187 1 : 0
3.   GM Jon L Arnason 2490 -   Uwe Dettmann 1 : 0
4.   GM Fridrik Olafsson 2377 -   Jürgen Dettmann 1 : 0
2.   Oranje 2 2077 -   England 1 2521 0 : 4
1.   Ed Baarslag 2098 -   GM John D M Nunn 2597 0 : 1
2.   Ben Van Geffen 2114 -   GM Jon S Speelman 2523 0 : 1
3.   Gerrit Visser 2047 -   GM Mark L Hebden 2510 0 : 1
4.   Frans Arp 2047 -   GM Keith C Arkell 2453 0 : 1
3.   Latvia Women 2049 -   Emanuel-Lasker-Gesellschaft 2454 0 : 4
1.   WGM Inguna Erneste 2149 -   GM Artur Jussupow 2596 0 : 1
2.   WGM Tamara Vilerte 2030 -   GM Alexander Graf 2561 0 : 1
3.   WFM Liga Ungure 1950 -   GM Jakob Meister 2456 0 : 1
4.   WFM Ingrida Priedite 2067 -   Dr. Gerhard Köhler 2201 0 : 1
4.   Armenia 2494 -   SG Grün-Weiß Dresden 2047 3½ : ½
1.   GM Rafael A Vaganian 2577 -   Matthias Nake 2217 1 : 0
2.   GM Ashot Anastasian 2532 -   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 1 : 0
3.   GM Karen Movsziszian 2488 -   Bernd Salewski 2004 ½ : ½
4.   IM Norayr Kalantaryan 2378 -   Arend Smid 1966 1 : 0
5.   Germany 1 2491 -   Oberösterreich 2056 4 : 0
1.   GM Uwe Bönsch 2545 -   Gerhard Mittermayr 2101 1 : 0
2.   GM Klaus Bischoff 2500 -   Peter Schulz 2068 1 : 0
3.   IM Karsten Volke 2478 -   Herbert Doppelhammer 2040 1 : 0
4.   GM Raj Tischbierek 2439 -   Harald Obran 2015 1 : 0
6.   SV Aufbau Bernburg 2026 -   Canada 2348 0 : 4
1.   Burkhard Bauer 2056 -   IM Jean Hebert 2370 0 : 1
2.   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 -   IM Deen Hergott 2385 0 : 1
3.   Bernd Wagner 1935 -   IM Tom O'Donnell 2354 0 : 1
4.   Bernd Winnig 1999 -   FM Paul Ross 2282 0 : 1
7.   Thüringen 2349 -   Schachklub Heidenau 2038 3 : 1
1.   GM Peter Enders 2448 -   Jens Weichelt 2073 1 : 0
2.   IM Thomas Casper 2377 -   Dr. Matthias Fahland 2105 ½ : ½
3.   IM Joachim Brüggemann 2304 -   Peter Wurmb 1993 ½ : ½
4.   FM Gunter Sandner 2267 -   Stefan Weichelt 1980 1 : 0
8.   Schachfreunde Zeitz 1979 -   Obuchiw 2322 1 : 3
1.   Heinz Schultheis 2114 -   IM Vladimir Revuckij 2401 ½ : ½
2.   Joachim Just 1926 -   IM Viktor Ianov 2324 0 : 1
3.   Hubert Reimann 1956 -   IM Leonid Kernazhitsky 2285 0 : 1
4.   Frank Wilke 1920 -   FM Valeri Semenov 2279 ½ : ½
9.   Slovakia 2321 -   Störtebeker 2033 2½ : 1½
1.   IM Peter Petran 2331 -   Reinhard Blodig 2114 ½ : ½
2.   FM Karol Motuz 2333 -   Dr. Georg Grabitz 2031 ½ : ½
3.   FM Rastislav Briestensky 2339 -   Peter-Michael Gerhardt 2026 ½ : ½
4.   IM Jozef Franzen 2280 -   Peter Kühn 1961 1 : 0
10.   England 3 2032 -   SC Forchheim e.V. 2278 0 : 4
1.   Chris Fegan 2071 -   FM Manfred Heidrich 2339 0 : 1
2.   Jeremy N Fraser-Mitchell 2061 -   FM Berthold Bartsch 2270 0 : 1
3.   CM Tim M Thurstan 2079 -   FM Dieter Seyb 2265 0 : 1
4.   Chris E Majer 1915 -   Karl-Heinz Kannenberg 2236 0 : 1
11.   Hessische Seniorenmannschaft 2262 -   Germany 2 Women 2032 3 : 1
1.   FM Hans-Joachim Clara 2320 -   WFM Anet Gempe 2001 1 : 0
2.   FM Ulrich Nehmert 2324 -   WFM Diana Skibbe 2071 1 : 0
3.   Gerhard Bosbach 2217 -   WIM Martina Beltz 2053 0 : 1
4.   Herbert Kargoll 2185 -   WFM Mira Kierzek 2003 1 : 0
12.   SV Horst-Emscher 1999 -   Post-SV Ulm 2209 2 : 2
1.   Marco Becker 1987 -   FM Roland Fritz 2324 ½ : ½
2.   Olaf Arndt 2019 -   Heiko Preuß 2245 ½ : ½
3.   Jürgen Göldenboog 1979 -   Dr. Thomas Pieper 2226 ½ : ½
4.   Peter Tobczewski 2012 -   Christof Habel 2042 ½ : ½
13.   England 2 2216 -   SK 1968 2017 4 : 0
1.   GM H James Plaskett 2445 -   FM Poul Rewitz 2202 1 : 0
2.   FM Andrew P Lewis 2269 -   John Mortensen 2077 1 : 0
3.   Mark E Page 2080 -   Steffen Cordes 1926 1 : 0
4.   Kevin Bowmer 2071 -   Niels Mollmann Boye 1862 1 : 0
14.   Liechtenstein 2000 -   Russia Women 2216 1½ : 2½
1.   Renato Frick 2014 -   WGM Galina Strutinskaia 2237 0 : 1
2.   FM Hans-Uwe Kock 2004 -   WGM Svetlana Mednikova 2180 ½ : ½
3.   Willy Iclicki 1970 -   WGM Valentina Kozlovskaya 2218 0 : 1
4.   CM Andras Guller 2013 -   WGM Elena Fatalibekova 2227 1 : 0
15.   SF Monheim Revival 2178 -   Scotland 1995 1½ : 2½
1.   Peter Vogelmann 2227 -   FM Philip M Giulian 2127 ½ : ½
2.   Josef Hülsmann 2211 -   Findlay David John 2132 ½ : ½
3.   Rainer Weisshaupt 2114 -   Rosemary A Giulian 1864 ½ : ½
4.   Dr. Michael Ponater 2159 -   Richard Jennings 1855 0 : 1
16.   HannoBer 1980 -   Werder/BSG Bremen 2182 1½ : 2½
1.   FM Ralf-Axel Simon 2113 -   FM Stephan Buchal 2338 - : +
2.   Thomas Spiess 1985 -   Klaus Rust-Lux 2074 1 : 0
3.   Michael Hoffmann 1931 -   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 ½ : ½
4.   Peter Dellos 1890 -   Lars Heinemann 2040 0 : 1
17.   Austria 2169 -   Finland 1977 3 : 1
1.   FM Adolf Denk 2256 -   Eero Wilen 2061 1 : 0
2.   FM Andreas Druckenthaner 2281 -   Ari Mottonen 1987 1 : 0
3.   Michael Ernst 2134 -   Timo Munukka 1945 1 : 0
4.   Robert Gattermayer 2003 -   Martti Karppinen 1916 0 : 1
18.   BSV Chemie Radebeul 1969 -   SV Eiche Reichenbrand 2142 1½ : 2½
1.   Axel Siggelkow 2038 -   Jürgen Kyas 2190 1 : 0
2.   Dr. Norbert Westphal 1965 -   Michael Fehlhammer 0 : 1
3.   Uwe Hoffmann 1943 -   Hans-Ulrich Doering 2131 ½ : ½
4.   Frank Mühlberg 1929 -   Ulrich Koetzsch 2106 0 : 1
19.   Sachsen-Anhalt 2124 -   TSG Markkleeberg von 1903 1950 3½ : ½
1.   George Gregor 2226 -   WFM Katrin Dämering 2040 1 : 0
2.   Frank Dietze 2135 -   Michael Siebenhüner 2034 ½ : ½
3.   Armin Mikolajewski 2076 -   Joachim Fuchs 1 : 0
4.   Roland Katz 2057 -   Ronald Beuger 1776 1 : 0
20.   TuS Coswig 1920 1974 -   Schachfreunde Leipzig 50+ 2120 1 : 3
1.   Dr. Wolfram Pönisch -   FM Thomas Gempe 2206 0 : 1
2.   Hans-Gerd Schmidt 1935 -   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 0 : 1
3.   Peter Eiselt 2012 -   Michael Teichgräber 2081 ½ : ½
4.   Wolfgang Flemmer -   Ralf Schober 2029 ½ : ½
21.   Empor Potsdam 2116 -   Mongolia Women 1939 3½ : ½
1.   Hans Wuttke 2140 -   Gendenjamc Bayarmaa 1929 ½ : ½
2.   Eckhard Jeske 2171 -   WFM Battsengel Shirchin 1956 1 : 0
3.   FM Michael Schulz 2127 -   Soyolmaa Dashdondog 1923 1 : 0
4.   Andreas Vollak 2024 -   Damdin Serjmyadag 1949 1 : 0
22.   Blue Wonder 1903 -   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 2114 1 : 3
1.   Dr. Walter Nauber 1941 -   Bernhard Scheuermann 2229 ½ : ½
2.   Martin Keeve 1893 -   Prof. Dr. Mark Arenhövel 2090 0 : 1
3.   Joachim Reinhardt 1876 -   Rainer Siegmund 2087 ½ : ½
4.   Dr. Frank Großmann -   Wolfgang Lehmann 2048 0 : 1
23.   Germany 1 Women 2111 -   Schachfreunde MV 1913 2½ : 1½
1.   WIM Brigitte Burchardt 2177 -   Horst van Bentum 2071 ½ : ½
2.   WIM Annett Wagner-Michel 2139 -   Bernd Sager 1901 ½ : ½
3.   WIM Iris Mai 2094 -   Bernd Segebarth 1924 ½ : ½
4.   WFM Sylvia Wolf 2034 -   Rolf Müggenburg 1755 1 : 0
24.   SV Bannewitz 1913 -   Graz 2072 1 : 3
1.   Peter Jeute 1978 -   FM Johann Krebs 2273 0 : 1
2.   Uwe Hartig 2001 -   FM Fred Wegerer 2110 1 : 0
3.   Walter Köhn 1785 -   Peter Detter 2028 0 : 1
4.   Klaus Seifert 1886 -   Josef Kainz 1877 0 : 1
25.   Sweden 2097 -   SK Norderstedt von 1975 e.V. 1929 2½ : 1½
1.   Gunnar Hedin 2171 -   Herbert Nachtkamp 2091 ½ : ½
2.   Conny Holst 2148 -   Anke Freter 1865 ½ : ½
3.   Helge Wademark 2067 -   Dr. Christian Bordasch 1830 1 : 0
4.   Per-Olof Gromark 2003 -   Dietrich Voitel ½ : ½
26.   SK Kaltenkirchen 1863 -   Rochade Bielefeld Revival 2096 1 : 3
1.   Helmut Kracht 2022 -   Norbert Becker 2092 ½ : ½
2.   Dirk Schiller 1776 -   Gerhard Müller 2110 0 : 1
3.   Achim Nowack 1790 -   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 0 : 1
4.   Heinrich Pantel -   Dr. Wolfgang Thöle 1990 ½ : ½
27.   VSG 1880 Offenbach 2088 -   Deutsche Schach-Löwen 1965 3½ : ½
1.   Wolfgang Jakel 2204 -   Ralf Buchholz 1926 1 : 0
2.   Michael Höhn 2069 -   Gerhard Großelohmann 2004 1 : 0
3.   Lothar Trumpp 2037 -   Jürgen Carsten 1 : 0
4.   Matthias Weiss 2043 -   Wolfgang Schwieger ½ : ½
28.   Norway Mix 1837 -   Stiftung BSW / DBAG II 2081 1 : 3
1.   Jon F Rorvik 2145 -   FM Michael Müller 2244 ½ : ½
2.   Peter Ilyes 1810 -   Detlev Kuhne 2085 ½ : ½
3.   Jan Arne Bjorgvik 1803 -   Ralf-Peter Stahr 2018 0 : 1
4.   Terje Lie 1589 -   Wolfgang Tichatschke 1975 - : +
29.     SG Gera/ Meuselwitz -     spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner