Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+ - Runde 5

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Iceland 2522 -   Armenia 2503 1 : 3
1.   GM Johann Hjartarson 2547 -   GM Rafael A Vaganian 2577 0 : 1
2.   GM Helgi Olafsson 2543 -   GM Ashot Anastasian 2532 ½ : ½
3.   GM Margeir Petursson 2509 -   GM Karen Movsziszian 2488 ½ : ½
4.   GM Jon L Arnason 2490 -   GM Sergey Galdunts 2415 0 : 1
2.   Obuchiw 2322 -   England 1 2503 ½ : 3½
1.   IM Vladimir Revuckij 2401 -   GM John D M Nunn 2597 0 : 1
2.   IM Viktor Ianov 2324 -   GM Mark L Hebden 2510 0 : 1
3.   IM Leonid Kernazhitsky 2285 -   GM Keith C Arkell 2453 0 : 1
4.   FM Valeri Semenov 2279 -   GM Glenn C Flear 2450 ½ : ½
3.   Russia Women 2216 -   Germany 1 2480 1 : 3
1.   WGM Galina Strutinskaia 2237 -   GM Uwe Bönsch 2545 0 : 1
2.   WGM Svetlana Mednikova 2180 -   GM Klaus Bischoff 2500 0 : 1
3.   WGM Valentina Kozlovskaya 2218 -   IM Karsten Volke 2478 ½ : ½
4.   WGM Elena Fatalibekova 2227 -   IM Gernot Gauglitz 2396 ½ : ½
4.   SC Forchheim e.V. 2278 -   Emanuel-Lasker-Gesellschaft 2430 1 : 3
1.   FM Manfred Heidrich 2339 -   GM Artur Jussupow 2596 ½ : ½
2.   FM Berthold Bartsch 2270 -   GM Alexander Graf 2561 0 : 1
3.   FM Dieter Seyb 2265 -   Dr. Gerhard Köhler 2201 ½ : ½
4.   Karl-Heinz Kannenberg 2236 -   GM Thomas Pähtz 2361 0 : 1
5.   Hessische Seniorenmannschaft 2262 -   Canada 2333 1½ : 2½
1.   FM Hans-Joachim Clara 2320 -   IM Jean Hebert 2370 ½ : ½
2.   FM Ulrich Nehmert 2324 -   IM Deen Hergott 2385 0 : 1
3.   Gerhard Bosbach 2217 -   IM David Ross 2296 ½ : ½
4.   Herbert Kargoll 2185 -   FM Paul Ross 2282 ½ : ½
6.   England 2 2225 -   Thüringen 2348 2 : 2
1.   GM H James Plaskett 2445 -   GM Peter Enders 2448 1 : 0
2.   FM Andrew P Lewis 2269 -   IM Thomas Casper 2377 0 : 1
3.   WIM Ingrid Lauterbach 2107 -   IM Joachim Brüggemann 2304 ½ : ½
4.   Mark E Page 2080 -   GM Lutz Espig 2263 ½ : ½
7.   Slovakia 2321 -   Stiftung BSW / DBAG II 2053 1½ : 2½
1.   IM Peter Petran 2331 -   FM Michael Müller 2244 ½ : ½
2.   FM Karol Motuz 2333 -   Ralf-Peter Stahr 2018 0 : 1
3.   FM Rastislav Briestensky 2339 -   Wolfgang Tichatschke 1975 1 : 0
4.   IM Jozef Franzen 2280 -   Karl-Heinz Schneider 1975 0 : 1
8.   Oranje 2 2057 -   Post-SV Ulm 2257 1½ : 2½
1.   Ed Baarslag 2098 -   FM Roland Fritz 2324 ½ : ½
2.   Gerrit Visser 2047 -   Heiko Preuß 2245 ½ : ½
3.   Matthijs Dijkstra 2034 -   Martin Böhm 2234 0 : 1
4.   Frans Arp 2047 -   Dr. Thomas Pieper 2226 ½ : ½
9.   Latvia Women 2049 -   Werder/BSG Bremen 2182 2½ : 1½
1.   WGM Inguna Erneste 2149 -   FM Stephan Buchal 2338 0 : 1
2.   WGM Tamara Vilerte 2030 -   Klaus Rust-Lux 2074 1 : 0
3.   WFM Liga Ungure 1950 -   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 ½ : ½
4.   WFM Ingrida Priedite 2067 -   Lars Heinemann 2040 + : -
10.   VSG 1880 Offenbach 2088 -   SV Eiche Reichenbrand 2142 1½ : 2½
1.   Wolfgang Jakel 2204 -   Jürgen Kyas 2190 ½ : ½
2.   Michael Höhn 2069 -   Michael Fehlhammer 0 : 1
3.   Lothar Trumpp 2037 -   Hans-Ulrich Doering 2131 ½ : ½
4.   Matthias Weiss 2043 -   Ulrich Koetzsch 2106 ½ : ½
11.   Austria 2169 -   Schachfreunde Leipzig 50+ 2120 1½ : 2½
1.   FM Adolf Denk 2256 -   FM Thomas Gempe 2206 ½ : ½
2.   FM Andreas Druckenthaner 2281 -   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 ½ : ½
3.   Michael Ernst 2134 -   Michael Teichgräber 2081 0 : 1
4.   Robert Gattermayer 2003 -   Ralf Schober 2029 ½ : ½
12.   Sachsen-Anhalt 2124 -   Rochade Bielefeld Revival 2096 2 : 2
1.   George Gregor 2226 -   Norbert Becker 2092 1 : 0
2.   Frank Dietze 2135 -   Gerhard Müller 2110 0 : 1
3.   Armin Mikolajewski 2076 -   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 0 : 1
4.   Roland Katz 2057 -   Dr. Wolfgang Thöle 1990 1 : 0
13.   Empor Potsdam 2116 -   SG Grün-Weiß Dresden 2047 2 : 2
1.   Hans Wuttke 2140 -   Matthias Nake 2217 ½ : ½
2.   Eckhard Jeske 2171 -   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 ½ : ½
3.   FM Michael Schulz 2127 -   Bernd Salewski 2004 ½ : ½
4.   Andreas Vollak 2024 -   Arend Smid 1966 ½ : ½
14.   SV Aufbau Bernburg 2026 -   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 2102 1½ : 2½
1.   Burkhard Bauer 2056 -   Bernhard Scheuermann 2229 0 : 1
2.   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 -   Rainer Siegmund 2087 ½ : ½
3.   Bernd Wagner 1935 -   Wolfgang Lehmann 2048 ½ : ½
4.   Bernd Winnig 1999 -   Stefan Glasewald 2045 ½ : ½
15.   Germany 1 Women 2111 -   Schachfreunde Zeitz 2036 3½ : ½
1.   WIM Brigitte Burchardt 2177 -   Heinz Schultheis 2114 1 : 0
2.   WIM Annett Wagner-Michel 2139 -   Hubert Reimann 1956 1 : 0
3.   WIM Iris Mai 2094 -   Frank Wilke 1920 1 : 0
4.   WFM Sylvia Wolf 2034 -   Fred Just 2152 ½ : ½
16.   England 3 1935 -   Graz 2072 1½ : 2½
1.   Jeremy N Fraser-Mitchell 2061 -   FM Johann Krebs 2273 0 : 1
2.   CM Tim M Thurstan 2079 -   FM Fred Wegerer 2110 ½ : ½
3.   Ian K Cross 1685 -   Peter Detter 2028 ½ : ½
4.   Chris E Majer 1915 -   Josef Kainz 1877 ½ : ½
17.   Sweden 2010 -   Scotland 1995 1½ : 2½
1.   Conny Holst 2148 -   FM Philip M Giulian 2127 ½ : ½
2.   Helge Wademark 2067 -   Findlay David John 2132 0 : 1
3.   Per-Olof Gromark 2003 -   Rosemary A Giulian 1864 0 : 1
4.   Ronny Kirppo 1823 -   Richard Jennings 1855 1 : 0
18.   BSV Chemie Radebeul 1920 -   Dettmann 2137 1 : 3
1.   Axel Siggelkow 2038 -   Armin Waschk 2183 0 : 1
2.   Dr. Norbert Westphal 1965 -   Gerd Dettmann 2187 0 : 1
3.   Frank Mühlberg 1929 -   Holger Dettmann 2040 ½ : ½
4.   Andreas Richter 1747 -   Uwe Dettmann ½ : ½
19.   SF Monheim Revival 2183 -   Finland 1933 3 : 1
1.   Peter Vogelmann 2227 -   Eero Wilen 2061 1 : 0
2.   Josef Hülsmann 2211 -   Timo Munukka 1945 ½ : ½
3.   Franz-Josef Weber 2136 -   Martti Karppinen 1916 ½ : ½
4.   Dr. Michael Ponater 2159 -   Henrik Jarnstrom 1808 1 : 0
20.   SV Horst-Emscher 2012 -   Oberösterreich 2056 0 : 4
1.   Marco Becker 1987 -   Gerhard Mittermayr 2101 0 : 1
2.   Olaf Arndt 2019 -   Peter Schulz 2068 0 : 1
3.   Jürgen Göldenboog 1979 -   Herbert Doppelhammer 2040 0 : 1
4.   Michael Kotter 2061 -   Harald Obran 2015 0 : 1
21.   HannoBer 1980 -   Schachklub Heidenau 1989 1½ : 2½
1.   FM Ralf-Axel Simon 2113 -   Jens Weichelt 2073 1 : 0
2.   Thomas Spiess 1985 -   Dr. Matthias Fahland 2105 0 : 1
3.   Michael Hoffmann 1931 -   Ludwig Roser 1799 0 : 1
4.   Peter Dellos 1890 -   Stefan Weichelt 1980 ½ : ½
22.   Liechtenstein 2000 -   Störtebeker 1925 3 : 1
1.   Renato Frick 2014 -   Dr. Georg Grabitz 2031 1 : 0
2.   FM Hans-Uwe Kock 2004 -   Peter-Michael Gerhardt 2026 ½ : ½
3.   Willy Iclicki 1970 -   Peter Kühn 1961 ½ : ½
4.   CM Andras Guller 2013 -   Klaus-Michael Buck 1680 1 : 0
23.   Germany 2 Women 2011 -   SK 1968 1909 2 : 2
1.   WFM Anet Gempe 2001 -   John Mortensen 2077 ½ : ½
2.   WIM Martina Beltz 2053 -   Steffen Cordes 1926 ½ : ½
3.   WFM Mira Kierzek 2003 -   Niels Mollmann Boye 1862 0 : 1
4.   Petra v d. Weth-v. Nordheim 1987 -   Anton David 1772 1 : 0
24.   SK Kaltenkirchen 1839 -   Mongolia Women 1939 1½ : 2½
1.   Dirk Schiller 1776 -   Gendenjamc Bayarmaa 1929 ½ : ½
2.   Achim Nowack 1790 -   WFM Battsengel Shirchin 1956 ½ : ½
3.   Heinrich Pantel -   Soyolmaa Dashdondog 1923 ½ : ½
4.   Gerhard Holzberg 1952 -   Damdin Serjmyadag 1949 0 : 1
25.   Blue Wonder 1924 -   Norway Mix 1837 2 : 2
1.   Jochen Göpfert 1987 -   Jon F Rorvik 2145 ½ : ½
2.   Dr. Walter Nauber 1941 -   Peter Ilyes 1810 0 : 1
3.   Martin Keeve 1893 -   Jan Arne Bjorgvik 1803 ½ : ½
4.   Joachim Reinhardt 1876 -   Terje Lie 1589 1 : 0
26.   Schachfreunde MV 1913 -   SK Norderstedt von 1975 e.V. 1913 2 : 2
1.   Horst van Bentum 2071 -   Herbert Nachtkamp 2091 ½ : ½
2.   Bernd Sager 1901 -   Anke Freter 1865 ½ : ½
3.   Bernd Segebarth 1924 -   Ruediger Schaefer 1784 ½ : ½
4.   Rolf Müggenburg 1755 -   Dietrich Voitel ½ : ½
27.   Deutsche Schach-Löwen 1965 -   SV Bannewitz 1913 2½ : 1½
1.   Ralf Buchholz 1926 -   Peter Jeute 1978 0 : 1
2.   Gerhard Großelohmann 2004 -   Uwe Hartig 2001 1 : 0
3.   Jürgen Carsten -   Walter Köhn 1785 1 : 0
4.   Wolfgang Schwieger -   Klaus Seifert 1886 ½ : ½
28.   TSG Markkleeberg von 1903 1931 -   SG Gera/ Meuselwitz 1883 3½ : ½
1.   Michael Siebenhüner 2034 -   Dieter Hilbig 2014 ½ : ½
2.   Thomas Nürnberger 1983 -   Torsten Kohl 1796 1 : 0
3.   Joachim Fuchs -   Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 1 : 0
4.   Ronald Beuger 1776 -   Anke Kohl 1 : 0
29.     TuS Coswig 1920 -     spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner