Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+ - Runde 4

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Emanuel-Lasker-Gesellschaft 2454 -   Iceland 2522 1½ : 2½
1.   GM Artur Jussupow 2596 -   GM Johann Hjartarson 2547 ½ : ½
2.   GM Alexander Graf 2561 -   GM Helgi Olafsson 2543 ½ : ½
3.   GM Jakob Meister 2456 -   GM Margeir Petursson 2509 ½ : ½
4.   Dr. Gerhard Köhler 2201 -   GM Jon L Arnason 2490 0 : 1
2.   England 1 2520 -   Germany 1 2491 1½ : 2½
1.   GM John D M Nunn 2597 -   GM Uwe Bönsch 2545 ½ : ½
2.   GM Jon S Speelman 2523 -   GM Klaus Bischoff 2500 0 : 1
3.   GM Mark L Hebden 2510 -   IM Karsten Volke 2478 1 : 0
4.   GM Glenn C Flear 2450 -   GM Raj Tischbierek 2439 0 : 1
3.   Post-SV Ulm 2187 -   Russia Women 2216 1 : 3
1.   Heiko Preuß 2245 -   WGM Galina Strutinskaia 2237 ½ : ½
2.   Martin Böhm 2234 -   WGM Svetlana Mednikova 2180 0 : 1
3.   Dr. Thomas Pieper 2226 -   WGM Valentina Kozlovskaya 2218 ½ : ½
4.   Christof Habel 2042 -   WGM Elena Fatalibekova 2227 0 : 1
4.   Canada 2351 -   Armenia 2503 1 : 3
1.   IM Jean Hebert 2370 -   GM Rafael A Vaganian 2577 0 : 1
2.   IM Deen Hergott 2385 -   GM Ashot Anastasian 2532 ½ : ½
3.   IM Tom O'Donnell 2354 -   GM Karen Movsziszian 2488 0 : 1
4.   IM David Ross 2296 -   GM Sergey Galdunts 2415 ½ : ½
5.   Thüringen 2348 -   Empor Potsdam 2116 3½ : ½
1.   GM Peter Enders 2448 -   Hans Wuttke 2140 1 : 0
2.   IM Thomas Casper 2377 -   Eckhard Jeske 2171 ½ : ½
3.   IM Joachim Brüggemann 2304 -   FM Michael Schulz 2127 1 : 0
4.   GM Lutz Espig 2263 -   Andreas Vollak 2024 1 : 0
6.   Obuchiw 2322 -   Sweden 2016 3½ : ½
1.   IM Vladimir Revuckij 2401 -   Gunnar Hedin 2171 ½ : ½
2.   IM Viktor Ianov 2324 -   Helge Wademark 2067 1 : 0
3.   IM Leonid Kernazhitsky 2285 -   Per-Olof Gromark 2003 1 : 0
4.   FM Valeri Semenov 2279 -   Ronny Kirppo 1823 1 : 0
7.   Schachfreunde Leipzig 50+ 2120 -   Slovakia 2321 2 : 2
1.   FM Thomas Gempe 2206 -   IM Peter Petran 2331 0 : 1
2.   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 -   FM Karol Motuz 2333 1 : 0
3.   Michael Teichgräber 2081 -   FM Rastislav Briestensky 2339 ½ : ½
4.   Ralf Schober 2029 -   IM Jozef Franzen 2280 ½ : ½
8.   SC Forchheim e.V. 2278 -   Germany 1 Women 2111 4 : 0
1.   FM Manfred Heidrich 2339 -   WIM Brigitte Burchardt 2177 1 : 0
2.   FM Berthold Bartsch 2270 -   WIM Annett Wagner-Michel 2139 1 : 0
3.   FM Dieter Seyb 2265 -   WIM Iris Mai 2094 1 : 0
4.   Karl-Heinz Kannenberg 2236 -   WFM Sylvia Wolf 2034 1 : 0
9.   Graz 2111 -   Hessische Seniorenmannschaft 2262 1½ : 2½
1.   FM Johann Krebs 2273 -   FM Hans-Joachim Clara 2320 ½ : ½
2.   FM Fred Wegerer 2110 -   FM Ulrich Nehmert 2324 ½ : ½
3.   Peter Detter 2028 -   Gerhard Bosbach 2217 ½ : ½
4.   Hugo Teuschler 2033 -   Herbert Kargoll 2185 0 : 1
10.   Rochade Bielefeld Revival 2096 -   England 2 2176 1½ : 2½
1.   Norbert Becker 2092 -   GM H James Plaskett 2445 0 : 1
2.   Gerhard Müller 2110 -   WIM Ingrid Lauterbach 2107 ½ : ½
3.   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 -   Mark E Page 2080 0 : 1
4.   Dr. Wolfgang Thöle 1990 -   Kevin Bowmer 2071 1 : 0
11.   Werder/BSG Bremen 2182 -   Oranje 2 2073 2 : 2
1.   FM Stephan Buchal 2338 -   Ed Baarslag 2098 1 : 0
2.   Klaus Rust-Lux 2074 -   Ben Van Geffen 2114 ½ : ½
3.   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 -   Matthijs Dijkstra 2034 ½ : ½
4.   Lars Heinemann 2040 -   Frans Arp 2047 0 : 1
12.   Stiftung BSW / DBAG II 2013 -   Sachsen-Anhalt 2096 2½ : 1½
1.   Detlev Kuhne 2085 -   George Gregor 2226 ½ : ½
2.   Ralf-Peter Stahr 2018 -   Frank Dietze 2135 1 : 0
3.   Wolfgang Tichatschke 1975 -   Armin Mikolajewski 2076 ½ : ½
4.   Karl-Heinz Schneider 1975 -   Andreas Domaske 1946 ½ : ½
13.   SV Eiche Reichenbrand 2142 -   Schachfreunde Zeitz 1989 4 : 0
1.   Jürgen Kyas 2190 -   Joachim Just 1926 1 : 0
2.   Michael Fehlhammer -   Hubert Reimann 1956 1 : 0
3.   Hans-Ulrich Doering 2131 -   Frank Wilke 1920 1 : 0
4.   Ulrich Koetzsch 2106 -   Fred Just 2152 1 : 0
14.   Scotland 1995 -   Austria 2169 2 : 2
1.   FM Philip M Giulian 2127 -   FM Adolf Denk 2256 ½ : ½
2.   Findlay David John 2132 -   FM Andreas Druckenthaner 2281 ½ : ½
3.   Rosemary A Giulian 1864 -   Michael Ernst 2134 0 : 1
4.   Richard Jennings 1855 -   Robert Gattermayer 2003 1 : 0
15.   Oberösterreich 2056 -   VSG 1880 Offenbach 2088 1½ : 2½
1.   Gerhard Mittermayr 2101 -   Wolfgang Jakel 2204 ½ : ½
2.   Peter Schulz 2068 -   Michael Höhn 2069 ½ : ½
3.   Herbert Doppelhammer 2040 -   Lothar Trumpp 2037 ½ : ½
4.   Harald Obran 2015 -   Matthias Weiss 2043 0 : 1
16.   Dettmann 2112 -   Latvia Women 2035 1 : 3
1.   Armin Waschk 2183 -   WGM Inguna Erneste 2149 ½ : ½
2.   Holger Dettmann 2040 -   WGM Tamara Vilerte 2030 ½ : ½
3.   Uwe Dettmann -   WFM Liga Ungure 1950 0 : 1
4.   Jürgen Dettmann -   Vija Rozlapa 2012 0 : 1
17.   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 2102 -   Liechtenstein 2000 2½ : 1½
1.   Bernhard Scheuermann 2229 -   Renato Frick 2014 1 : 0
2.   Rainer Siegmund 2087 -   FM Hans-Uwe Kock 2004 ½ : ½
3.   Wolfgang Lehmann 2048 -   Willy Iclicki 1970 ½ : ½
4.   Stefan Glasewald 2045 -   CM Andras Guller 2013 ½ : ½
18.   SK 1968 1941 -   SF Monheim Revival 2159 2 : 2
1.   FM Poul Rewitz 2202 -   Peter Vogelmann 2227 ½ : ½
2.   Steffen Cordes 1926 -   Franz-Josef Weber 2136 1 : 0
3.   Niels Mollmann Boye 1862 -   Rainer Weisshaupt 2114 ½ : ½
4.   Anton David 1772 -   Dr. Michael Ponater 2159 0 : 1
19.   SV Bannewitz 1913 -   SG Grün-Weiß Dresden 2068 ½ : 3½
1.   Peter Jeute 1978 -   Matthias Nake 2217 ½ : ½
2.   Uwe Hartig 2001 -   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 0 : 1
3.   Walter Köhn 1785 -   Toralf Rensch 2086 0 : 1
4.   Klaus Seifert 1886 -   Arend Smid 1966 0 : 1
20.   Norway Mix 1837 -   SV Aufbau Bernburg 2026 1 : 3
1.   Jon F Rorvik 2145 -   Burkhard Bauer 2056 1 : 0
2.   Peter Ilyes 1810 -   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 0 : 1
3.   Jan Arne Bjorgvik 1803 -   Bernd Wagner 1935 0 : 1
4.   Terje Lie 1589 -   Bernd Winnig 1999 0 : 1
21.   Schachklub Heidenau 2038 -   SV Horst-Emscher 1999 2 : 2
1.   Jens Weichelt 2073 -   Marco Becker 1987 1 : 0
2.   Dr. Matthias Fahland 2105 -   Olaf Arndt 2019 1 : 0
3.   Peter Wurmb 1993 -   Jürgen Göldenboog 1979 0 : 1
4.   Stefan Weichelt 1980 -   Peter Tobczewski 2012 0 : 1
22.   Störtebeker 2033 -   HannoBer 1980 2 : 2
1.   Reinhard Blodig 2114 -   FM Ralf-Axel Simon 2113 0 : 1
2.   Dr. Georg Grabitz 2031 -   Thomas Spiess 1985 ½ : ½
3.   Peter-Michael Gerhardt 2026 -   Michael Hoffmann 1931 ½ : ½
4.   Peter Kühn 1961 -   Peter Dellos 1890 1 : 0
23.   SG Gera/ Meuselwitz 1883 -   England 3 1938 1 : 3
1.   Dieter Hilbig 2014 -   Chris Fegan 2071 0 : 1
2.   Torsten Kohl 1796 -   CM Tim M Thurstan 2079 0 : 1
3.   Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 -   Ian K Cross 1685 ½ : ½
4.   Anke Kohl -   Chris E Majer 1915 ½ : ½
24.   Germany 2 Women 2032 -   BSV Chemie Radebeul 1920 1½ : 2½
1.   WFM Anet Gempe 2001 -   Axel Siggelkow 2038 ½ : ½
2.   WFM Diana Skibbe 2071 -   Dr. Norbert Westphal 1965 0 : 1
3.   WIM Martina Beltz 2053 -   Frank Mühlberg 1929 ½ : ½
4.   WFM Mira Kierzek 2003 -   Andreas Richter 1747 ½ : ½
25.   Finland 1914 -   SK Kaltenkirchen 1921 2½ : 1½
1.   Ari Mottonen 1987 -   Helmut Kracht 2022 ½ : ½
2.   Timo Munukka 1945 -   Achim Nowack 1790 ½ : ½
3.   Martti Karppinen 1916 -   Heinrich Pantel 1 : 0
4.   Henrik Jarnstrom 1808 -   Gerhard Holzberg 1952 ½ : ½
26.   SK Norderstedt von 1975 e.V. 1913 -   Blue Wonder 1935 2 : 2
1.   Herbert Nachtkamp 2091 -   Jochen Göpfert 1987 ½ : ½
2.   Anke Freter 1865 -   Dr. Walter Nauber 1941 1 : 0
3.   Ruediger Schaefer 1784 -   Joachim Reinhardt 1876 ½ : ½
4.   Dietrich Voitel -   Dr. Frank Großmann 0 : 1
27.   TSG Markkleeberg von 1903 1931 -   Deutsche Schach-Löwen 1965 2 : 2
1.   Michael Siebenhüner 2034 -   Ralf Buchholz 1926 ½ : ½
2.   Thomas Nürnberger 1983 -   Gerhard Großelohmann 2004 ½ : ½
3.   Joachim Fuchs -   Jürgen Carsten 0 : 1
4.   Ronald Beuger 1776 -   Wolfgang Schwieger 1 : 0
28.   Mongolia Women 1939 -   TuS Coswig 1920 1974 3 : 1
1.   Gendenjamc Bayarmaa 1929 -   Dr. Wolfram Pönisch 1 : 0
2.   WFM Battsengel Shirchin 1956 -   Hans-Gerd Schmidt 1935 1 : 0
3.   Soyolmaa Dashdondog 1923 -   Peter Eiselt 2012 1 : 0
4.   Damdin Serjmyadag 1949 -   Wolfgang Flemmer 0 : 1
29.     Schachfreunde MV -     spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner