Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+ - Runde 2

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   SV Eiche Reichenbrand 2142 -   Iceland 2480 1 : 3
1.   Jürgen Kyas 2190 -   GM Helgi Olafsson 2543 ½ : ½
2.   Michael Fehlhammer -   GM Margeir Petursson 2509 0 : 1
3.   Hans-Ulrich Doering 2131 -   GM Jon L Arnason 2490 0 : 1
4.   Ulrich Koetzsch 2106 -   GM Fridrik Olafsson 2377 ½ : ½
2.   England 1 2520 -   Austria 2169 4 : 0
1.   GM John D M Nunn 2597 -   FM Adolf Denk 2256 1 : 0
2.   GM Jon S Speelman 2523 -   FM Andreas Druckenthaner 2281 1 : 0
3.   GM Mark L Hebden 2510 -   Michael Ernst 2134 1 : 0
4.   GM Glenn C Flear 2450 -   Robert Gattermayer 2003 1 : 0
3.   Russia Women 2203 -   VSG 1880 Offenbach 2088 2 : 2
1.   WGM Galina Strutinskaia 2237 -   Wolfgang Jakel 2204 ½ : ½
2.   WGM Svetlana Mednikova 2180 -   Michael Höhn 2069 ½ : ½
3.   WGM Valentina Kozlovskaya 2218 -   Lothar Trumpp 2037 ½ : ½
4.   WIM Elena N Sazonova 2176 -   Matthias Weiss 2043 ½ : ½
4.   Schachfreunde Leipzig 50+ 2120 -   Armenia 2494 ½ : 3½
1.   FM Thomas Gempe 2206 -   GM Rafael A Vaganian 2577 0 : 1
2.   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 -   GM Ashot Anastasian 2532 ½ : ½
3.   Michael Teichgräber 2081 -   GM Karen Movsziszian 2488 0 : 1
4.   Ralf Schober 2029 -   IM Norayr Kalantaryan 2378 0 : 1
5.   Emanuel-Lasker-Gesellschaft 2395 -   Sachsen-Anhalt 2076 3½ : ½
1.   GM Alexander Graf 2561 -   George Gregor 2226 1 : 0
2.   GM Jakob Meister 2456 -   Armin Mikolajewski 2076 1 : 0
3.   Dr. Gerhard Köhler 2201 -   Roland Katz 2057 ½ : ½
4.   GM Thomas Pähtz 2361 -   Andreas Domaske 1946 1 : 0
6.   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 2113 -   Germany 1 2491 0 : 4
1.   Bernhard Scheuermann 2229 -   GM Uwe Bönsch 2545 0 : 1
2.   Prof. Dr. Mark Arenhövel 2090 -   GM Klaus Bischoff 2500 0 : 1
3.   Rainer Siegmund 2087 -   IM Karsten Volke 2478 0 : 1
4.   Stefan Glasewald 2045 -   GM Raj Tischbierek 2439 0 : 1
7.   Canada 2329 -   Empor Potsdam 2116 3 : 1
1.   IM Deen Hergott 2385 -   Hans Wuttke 2140 1 : 0
2.   IM Tom O'Donnell 2354 -   Eckhard Jeske 2171 ½ : ½
3.   IM David Ross 2296 -   FM Michael Schulz 2127 1 : 0
4.   FM Paul Ross 2282 -   Andreas Vollak 2024 ½ : ½
8.   Graz 2072 -   Thüringen 2348 0 : 4
1.   FM Johann Krebs 2273 -   GM Peter Enders 2448 0 : 1
2.   FM Fred Wegerer 2110 -   IM Thomas Casper 2377 0 : 1
3.   Peter Detter 2028 -   IM Joachim Brüggemann 2304 0 : 1
4.   Josef Kainz 1877 -   GM Lutz Espig 2263 0 : 1
9.   Obuchiw 2322 -   Germany 1 Women 2111 1½ : 2½
1.   IM Vladimir Revuckij 2401 -   WIM Brigitte Burchardt 2177 ½ : ½
2.   IM Viktor Ianov 2324 -   WIM Annett Wagner-Michel 2139 0 : 1
3.   IM Leonid Kernazhitsky 2285 -   WIM Iris Mai 2094 1 : 0
4.   FM Valeri Semenov 2279 -   WFM Sylvia Wolf 2034 0 : 1
10.   Rochade Bielefeld Revival 2096 -   Slovakia 2321 ½ : 3½
1.   Norbert Becker 2092 -   IM Peter Petran 2331 ½ : ½
2.   Gerhard Müller 2110 -   FM Karol Motuz 2333 0 : 1
3.   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 -   FM Rastislav Briestensky 2339 0 : 1
4.   Dr. Wolfgang Thöle 1990 -   IM Jozef Franzen 2280 0 : 1
11.   SC Forchheim e.V. 2278 -   Sweden 2052 2½ : 1½
1.   FM Manfred Heidrich 2339 -   Gunnar Hedin 2171 1 : 0
2.   FM Berthold Bartsch 2270 -   Conny Holst 2148 0 : 1
3.   FM Dieter Seyb 2265 -   Helge Wademark 2067 1 : 0
4.   Karl-Heinz Kannenberg 2236 -   Ronny Kirppo 1823 ½ : ½
12.   Stiftung BSW / DBAG II 2081 -   Hessische Seniorenmannschaft 2262 1½ : 2½
1.   FM Michael Müller 2244 -   FM Hans-Joachim Clara 2320 ½ : ½
2.   Detlev Kuhne 2085 -   FM Ulrich Nehmert 2324 0 : 1
3.   Ralf-Peter Stahr 2018 -   Gerhard Bosbach 2217 1 : 0
4.   Karl-Heinz Schneider 1975 -   Herbert Kargoll 2185 0 : 1
13.   Scotland 1995 -   England 2 2223 1½ : 2½
1.   FM Philip M Giulian 2127 -   GM H James Plaskett 2445 0 : 1
2.   Findlay David John 2132 -   FM Andrew P Lewis 2269 ½ : ½
3.   Rosemary A Giulian 1864 -   WIM Ingrid Lauterbach 2107 0 : 1
4.   Richard Jennings 1855 -   Kevin Bowmer 2071 1 : 0
14.   Werder/BSG Bremen 2182 -   SG Gera/ Meuselwitz 1883 4 : 0
1.   FM Stephan Buchal 2338 -   Dieter Hilbig 2014 1 : 0
2.   Klaus Rust-Lux 2074 -   Torsten Kohl 1796 1 : 0
3.   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 -   Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 1 : 0
4.   Lars Heinemann 2040 -   Anke Kohl 1 : 0
15.   Post-SV Ulm 2211 -   SF Monheim Revival 2172 2½ : 1½
1.   FM Roland Fritz 2324 -   Peter Vogelmann 2227 1 : 0
2.   Heiko Preuß 2245 -   Josef Hülsmann 2211 ½ : ½
3.   Martin Böhm 2234 -   Franz-Josef Weber 2136 1 : 0
4.   Christof Habel 2042 -   Rainer Weisshaupt 2114 0 : 1
16.   Dettmann 2137 -   SV Horst-Emscher 1999 2 : 2
1.   Armin Waschk 2183 -   Marco Becker 1987 1 : 0
2.   Gerd Dettmann 2187 -   Olaf Arndt 2019 ½ : ½
3.   Holger Dettmann 2040 -   Jürgen Göldenboog 1979 ½ : ½
4.   Uwe Dettmann -   Peter Tobczewski 2012 0 : 1
17.   Finland 1943 -   Oranje 2 2077 1½ : 2½
1.   Eero Wilen 2061 -   Ed Baarslag 2098 ½ : ½
2.   Ari Mottonen 1987 -   Ben Van Geffen 2114 1 : 0
3.   Martti Karppinen 1916 -   Gerrit Visser 2047 0 : 1
4.   Henrik Jarnstrom 1808 -   Frans Arp 2047 0 : 1
18.   SG Grün-Weiß Dresden 2015 -   HannoBer 1980 2½ : 1½
1.   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 -   FM Ralf-Axel Simon 2113 0 : 1
2.   Toralf Rensch 2086 -   Thomas Spiess 1985 1 : 0
3.   Bernd Salewski 2004 -   Michael Hoffmann 1931 1 : 0
4.   Arend Smid 1966 -   Peter Dellos 1890 ½ : ½
19.   TSG Markkleeberg von 1903 1931 -   Latvia Women 2045 ½ : 3½
1.   Michael Siebenhüner 2034 -   WGM Inguna Erneste 2149 0 : 1
2.   Thomas Nürnberger 1983 -   WFM Liga Ungure 1950 0 : 1
3.   Joachim Fuchs -   WFM Ingrida Priedite 2067 0 : 1
4.   Ronald Beuger 1776 -   Vija Rozlapa 2012 ½ : ½
20.   Oberösterreich 2056 -   BSV Chemie Radebeul 1920 3 : 1
1.   Gerhard Mittermayr 2101 -   Axel Siggelkow 2038 1 : 0
2.   Peter Schulz 2068 -   Dr. Norbert Westphal 1965 ½ : ½
3.   Herbert Doppelhammer 2040 -   Frank Mühlberg 1929 ½ : ½
4.   Harald Obran 2015 -   Andreas Richter 1747 1 : 0
21.   Mongolia Women 1939 -   SV Aufbau Bernburg 2026 1 : 3
1.   Gendenjamc Bayarmaa 1929 -   Burkhard Bauer 2056 ½ : ½
2.   WFM Battsengel Shirchin 1956 -   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 ½ : ½
3.   Soyolmaa Dashdondog 1923 -   Bernd Wagner 1935 0 : 1
4.   Damdin Serjmyadag 1949 -   Bernd Winnig 1999 0 : 1
22.   Schachklub Heidenau 1969 -   TuS Coswig 1920 1974 2½ : 1½
1.   Dr. Matthias Fahland 2105 -   Dr. Wolfram Pönisch 1 : 0
2.   Peter Wurmb 1993 -   Hans-Gerd Schmidt 1935 ½ : ½
3.   Ludwig Roser 1799 -   Peter Eiselt 2012 ½ : ½
4.   Stefan Weichelt 1980 -   Wolfgang Flemmer ½ : ½
23.   Schachfreunde MV 1913 -   Schachfreunde Zeitz 2037 1½ : 2½
1.   Horst van Bentum 2071 -   Heinz Schultheis 2114 ½ : ½
2.   Bernd Sager 1901 -   Joachim Just 1926 ½ : ½
3.   Bernd Segebarth 1924 -   Hubert Reimann 1956 ½ : ½
4.   Rolf Müggenburg 1755 -   Fred Just 2152 0 : 1
24.   Störtebeker 2033 -   Blue Wonder 1924 2½ : 1½
1.   Reinhard Blodig 2114 -   Jochen Göpfert 1987 1 : 0
2.   Dr. Georg Grabitz 2031 -   Dr. Walter Nauber 1941 ½ : ½
3.   Peter-Michael Gerhardt 2026 -   Martin Keeve 1893 ½ : ½
4.   Peter Kühn 1961 -   Joachim Reinhardt 1876 ½ : ½
25.   SK Norderstedt von 1975 e.V. 1893 -   England 3 1974 2 : 2
1.   Herbert Nachtkamp 2091 -   Chris Fegan 2071 ½ : ½
2.   Anke Freter 1865 -   Jeremy N Fraser-Mitchell 2061 0 : 1
3.   Ruediger Schaefer 1784 -   CM Tim M Thurstan 2079 1 : 0
4.   Dr. Christian Bordasch 1830 -   Ian K Cross 1685 ½ : ½
26.   Germany 2 Women 2032 -   SV Bannewitz 1955 2½ : 1½
1.   WFM Anet Gempe 2001 -   Peter Jeute 1978 1 : 0
2.   WFM Diana Skibbe 2071 -   Uwe Hartig 2001 ½ : ½
3.   WIM Martina Beltz 2053 -   Markus Peglau 1 : 0
4.   WFM Mira Kierzek 2003 -   Klaus Seifert 1886 0 : 1
27.   SK 1968 1994 -   SK Kaltenkirchen 1885 1 : 3
1.   FM Poul Rewitz 2202 -   Helmut Kracht 2022 - : +
2.   John Mortensen 2077 -   Dirk Schiller 1776 1 : 0
3.   Steffen Cordes 1926 -   Achim Nowack 1790 0 : 1
4.   Anton David 1772 -   Gerhard Holzberg 1952 0 : 1
28.   Deutsche Schach-Löwen 1965 -   Liechtenstein 2000 2 : 2
1.   Ralf Buchholz 1926 -   Renato Frick 2014 1 : 0
2.   Gerhard Großelohmann 2004 -   FM Hans-Uwe Kock 2004 1 : 0
3.   Jürgen Carsten -   Willy Iclicki 1970 0 : 1
4.   Wolfgang Schwieger -   CM Andras Guller 2013 0 : 1
29.     Norway Mix -     spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner